Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о приводах NEC
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Устройства хранения и записи данных
Страницы: 1, 2
ЗЕНИТ(Zhuk)
Блин, что делать, у мя привод NEC DVDRW ND-4571A . Записывал в NERO музыку mp3, на 10% комп выдал ошибку и все оборвалось! После чего привод перестал читать CD-диски (ни аудио, ни софт, ни mp3 не читает). DVD-диски читает нормально. Когда вставляешь CD в дисковод, он начинает раскручиваться и раздаются звуки "ту-тук", которые повторяются секурды через 2. В чем проблема?? Подскажите.Буду благодарен, с меня +.
Шамблер
ЗЕНИТ(Zhuk)
Хмм.... гарантия есть? Если да то я бы пошел и поменял чтобы лишний раз не мучаться. rolleyes.gif У моего друга NEC 3520 здох после переписывания 5-ых героев на dvd-r диск... весь диск был изцарапаный после записи... и привод перестал читать диски.
1000-ый пост smile.gif)
ЗЕНИТ(Zhuk)
На гарантии...Но вот думаю: перепрошить или поменять?


Люди, первый пост нагло скопировал...Сорри.Не мой пост, но проблема у меня такая же. rolleyes.gif
Шамблер
ЗЕНИТ(Zhuk)
Лучше уже поменять а то вдруг перепрошьеш, и не поможет, а в магазине скажуть типо что ты перепрошил, теперь гарантии нету.
--+=VIRUS=+--
ЗЕНИТ(Zhuk), скачай программу типа cd slow уменьши скорость до 16.
Скорей всего диск был записан на очень большой скорости.
И не забудь хорошо протереть диск.
Обнови драйвера.

Попробуй другие провода если есть возможность.

Шамблер, у тя не только круглое чисто постов у тебя еще число 13 в репе : ]
daimos84
а я почти уверен, что виноват неро! попробуй другую версию yes.gif он ведь очень сильно воздействует на писалки, может и конфликтовать...
ЗЕНИТ(Zhuk)
daimos84 я удалил неро, проблема осталась...Может неро оставил какието настройки типа CD не читать...А я его удалил... --+=VIRUS=+-- прога имхо не причём, т к ниодин диск не читает...
FIM
ЗЕНИТ(Zhuk)
Попробуй его вытащить из ПК, потом загрузись без него, повиси так мин 1-2 потом вставь и о5 загрузись.
Если непомогло то попробуй в настройках DVD отключить его и установкой железа его определить и установить.
Хэш
заменить rom. купить и установить вещицу, типа лайтскраба.
Фраг
Привод NEC ND 3520 не пишет ДВД. (Читаю инет и созд. впечатление, что нек ржавая жесть) В рез-те безрукого шаманства с прошивками он вдруг стал FREECOM RW.....
Намертво. Глухо. Удаление оборудования не помогает.Че делать? Причем это первая запись двд после покупки. М.б. кроме прошивки нужны какие то дрова? СД без проблем.

Что интересно - на ноте так же стоит неро. 7.0.14. и опять же не пишет ДВД. Вот и не пойму - неужели неро настолько кривой? Или оба привода?
Alexis123
Привод данной модели в односчастье перестал читать любые DVD-R диски, которые я ему скармливаю.
Произошло это после очередной переустановки винды, точнее говоря установки XP SP2 на место старой XP SP1 через удаление (ф-ция "L"). Как вы понимаете, старой копии драйверов остаться не могло и вариант с кривой установкой новых поверх старых дров отклоняется.
Ставил XP SP2 неоднократно ранее и подобных проблем не возникало.

Более того, проверка показала, что он не читает все болванки R-типа, так что вариант с "особыми" болванками (знаменитая болезнь nec'ов), не стакающимися с моим приводом тоже отпадает (не читает болванки фирмы Imation, ровно так же как и не читает болванки фирмы TDK).

А выглядит это так. Когда приводу данной модели скармливаешь диск, он сразу же пытается его прогнать на максимальной скорости, постепенно снижая уровень оной до возможной для данного диска. Когда вставляешь ему треклятую R-болванку, он вначале (секунды 3-4) шумит на максималке а потом просто затихает, как будто пытается что-то прочесть на скорости эдак 1х. Если подождать минут 30-40, то на диск можно будет даже зайти (до этого он прочно подвисает в состоянии "чтения" и не пускает на него), вот только всё что мы увидим будет пустота, т.е. объём данных = 0 байт. Более и гаже того, не читает болванки, записанные на нём же некоторое время назад.

Драйвера стандартные, виндусовые и тут проблем быть не должно, т.к. всё время до этого они отлично подходили и с ними всё читалось на ура.

:: Что скажете, товарищи железные дровосеки?

Забыл упомянуть что имело место смена материнской платы, вследствии чего и перестал работать привод. Вообще я совершенно (координально) не понимаю, как смена материнской платы может повлиять на чтение/не чтение болванок R-типа в приводе и поэтому я об этом не написал....
Но мало ли, вдруг и вправду мать?
Botem
Alexis123, похоже это "болезнь" NEC'ов. У меня на 3550А отказался со временем читать +R, у друга такой же привод отказался читать +RW. Сейчас у меня тоже 4550А и уже не может прочитать двусторонюю ДВД-Рку. В итоге думаю менять девайс на АСУС.

з.ы. Симптомы НЕ чтения дисков аналогичны, только с попытки 3-й, 4-й удавалось запустить диск.
Alexis123
Botem Дополнение от сегодня.
Проверка показала, что ошибка программная.
Тестил на компе друга - отлично всё читает. Ровно те же R-ки, что не читает у меня, с превеликим удовольствием читает на конфигурации друга. Может мать? Но это, конечно, очень врядли...

Да, кстати, у друга SP1, у меня SP2... Надо будет попробовать.
zMD
Другая шутка-юмора. Nec 2510A перестал стирать RW болванки (CD и DVD). Первоначально-заподозренный софт был злостно удален с компьютера, но проблема не исчезла. Тогда привод был пересажен на донорский компьютер, где отлично затер все скормленные ему болванки, весело помигав зеленым глазом. Тогда он был возвращен на прежнее место работы, где, о чудо, также начал стирать диски. Вот такой вот ПолтерГейтс.
Alexis123
Гы лол как грицца. Поставил SP1 - не читает, хоть ты тресни...
Причём именно R-ки. В биосе всё абсолютно нормально, ровно как и в Win. Эдакая защита от пиратства получается.
Блин, а у меня ВСЁ на R-ках! Дичайшая подстава...

Никто из моих знакомых абсолютно не может даже предположить с чем это связано. Мистика какая-то...
Dragon31337
Смена матери ведет за собой смену контроллера, так что вполне привод мог перестать что-то читать... А так, пролей новый BIOS в нег, чтоль. Взять на rpc1.org.
Alexis123
Dragon31337 смена прошивки FlashROM-а не помогла. Пробовал в первую очередь и скачивал с официального nec-ового сайта.
Практика показывает что смена оного помогает оооч редко. Я читал про случай когда помогает, но они очень редки. В основном - нуль эффекта. А бывает ещё такое, что привод после этого жопится и вообще не хочет ничего читать.
Dragon31337
Бывает много чего =) А вообще, фиг знает, проверь шлейфы, попробуй заменить, тут уже похоже на шаманские пляски. Может питалова приводу не хватает, посади его на другую линию.
Alexis123
Dragon31337 slave/master и first IDE/second IDE channel в разных комбинациях пробовал. Уже всё что можно пробовал. Запитка хорошая - БП Powerman 350 W, да и кроме него (Nec'a, а не БП) больше ничего не висит, т.е. он один. Видеокарта сама по себе экономная, т.к. у X1600Pro фича в запитке в том, что к ней идёт флопиковый провод а не стандартная хардовая или dvd/cd, как у большинства современных карт.

Самое хреновое что и в гарантийку то не отнесёшь, ведь всё работает! Работает у всех... кроме меня.

Вообщем проблема была решена следующим образом.
У другана тоже NEC был но более древняя модель (3520) с теми же функциями. У него мой читает и у меня его записывает (у него обратная ситуация - его nec не всегда записывал R-ки, а у меня - всё ок), было принято решение обменяться. Довольно забавный обмен получился smile.gif. Никто ничего не теряет, а диаметрально наоборот - получает smile.gif.

Но это хороший вариант подвернулся, а еслиб нет...

З.Ы. За всё время с начала возникновения проблемы, появившейся примерно в момент создания этого топика, мною были заданы подобные вопросы и на ixbt.com и на overclockers.ru. Люди на данных форумах, изначально рассчитаных на общение по железу и сходной тематике, не смогли дать ни одного путного совета. Только на КФ мне ответили smile.gif.
Leth
Цитата
Самое хреновое что и в гарантийку то не отнесёшь, ведь всё работает! Работает у всех... кроме меня.

Из этого по идее следует только один вывод - дело не в писалке а в чем-то другом.
Чем-то другим может быть: Винда, драйвера на мать, настройки контролера в БИОСе.
Винда - врядли.
Драйвера на мать - тоже сомнительно.
Я склоняюсь к тому что проблема в настройках матери.
Проверь в БИОСе выставленные режимы для контролера, режимы Ultra DMA и т.п., поставь АВТО - попробуй, поставь по слабее (Ultra DMA 66, например) - попробуй.

Цитата
З.Ы. За всё время с начала возникновения проблемы, появившейся примерно в момент создания этого топика, мною были заданы подобные вопросы и на ixbt.com и на overclockers.ru. Люди на данных форумах, изначально рассчитаных на общение по железу и сходной тематике, не смогли дать ни одного путного совета. Только на КФ мне ответили

ixbt-шным форумом не пользуюсь - уж больно там упор на теорию, да и активность низковата.
А вот оверский - это сила, просто там люди конкретику любят. В твоем случае - все те же режимы контроллера, сколько устройств на контроллере/шлейфе с писалкой
Alexis123
Leth ничего не помогает.
Цитата
Проверь в БИОСе выставленные режимы для контролера, режимы Ultra DMA и т.п., поставь АВТО - попробуй, поставь по слабее (Ultra DMA 66, например) - попробуй.

Биос AMI-шный и там таких пунктов нету даже. Вообщем фигня с приводом получается и все кому задавал подобный вопрос не могут толком объяснить почему такое произошло.
xulio
Я приобрел привод nec но никогда не работал с записью дисков.
Подскажите с помощью каких программ нужно записывать ,нужны ли
спец.драйвера?(привод был без диска winды сами его определили)
даите ссылочку help
Dragon31337
Nero burning rom.
www.nero.com
Ключ сам найдешь, у наc не варез-раздел =)
Есть куча бесплатых и вполне рабочих утилит.
Dima
xulio а ты уверен что у тебя DVD RAM с не ROM?
На RAM, насколько я знаю, ничего записывать специально не надо.
Dragon31337
DVD-RAM - название носителя и все.... Определяет его физические параметры и все. На верхнем уровне там абстрагированно по максимуму.
xulio
Я специально купил чистый dvd ram 9.4gb и хотел скинуть на него
фотки но не знаю как это сделать
xulio
Обясните пожалуста в чем отличие dvd ram от других носителей
и с помощью какой программы с ним работать
impostor
Есть DVD-RW NEC 3520A есть диск с Medieval II При установке игры выдаёт ошибку на чтение какого-то файла (видимо но распаковывает exe. и uninstall, потому что при игнорировании чтения данного файла exe и uninstall имеют память 0) В начале я думал диск запоротый, поставил на двух других машинах, всё прошло на ура. Я задумался... smile.gif
Взял у друзей другой DVD привод и попробовал поставить игру у себя на машине - всё получилось с первого раза. Вопрос, что происходит с приводом и как это можно исправить? И почему только один конкретный файл не читается?

В остальном привод работает отлично, никаких проблем с записью и чтением других носителей.
Спасибо. rolleyes.gif
Dragon31337
попробуй скачать прошивку посвежее для своего привода с rpc1.org....
А что происходит, юанально диск не читается. Может привод со старой прошивой, но, хотя, штамповки должен читать нормально...
impostor
спасибо, попробую сегодня. А есть какие нибудь особенности в прошивке? и кстати это прямо под виндой делается?
impostor
скачал прошивку, прошил таже самая фигня, не может он прочитать и всё. :( Может какие ещё предложения будут, а? smirk.gif
pawlap
покупать приводы LG, Samsung...
Dragon31337
impostor, а другие диски читает нормально? Может на линзу чего попало?
pawlap, вот не надо, NEC лидер в сегментие обычных потребительских приводов, там где раньше TEAC был....
А так, читы везде NEC, да и оптика одна и та же....
impostor
Спасибо за предложение купить иной привод, но на мой взгляд это наиболее радикальный метод решения проблемы rolleyes.gif

Dragon31337, все остальные диски, как CD так и DVD читает и пишет абсолютно нормально, но вот именно с этим дискои и именно на моём приводе происходит какая-то фигня. На счёт линзы не знаю, не могу точно сказать, но мне кажется сомнительным предположение попадания на неё чего либо, тогда бы были и другие глюки с другими дисками. Интересно было бы посмотреть на реакцию моего привода, если бы ему дать точную копию проблемного диска Medieval II, хотя что-то мне подсказывает что было бы тоже самое.
pawlap
нет такого бы небыло... просто диск записан другим приводом и получилась такая несовместиммость, я о том что DVD записаный на NEC допустим LG прочитает а вот записаный на LG NEC может даже не видеть, сикрет кроется не в приводаx... а в дешовыx корейскиx болванкаx...
Dragon31337
Какие болванки? Диск я так понимаю, вообще штампованый, игра лицензионная...
impostor
Да диск штампованный, но правда не лицензия rolleyes.gif но дело не в диске как мне кажется, а именно в приводе, ведь на других NECах всё читается и работает. вот не задача :(
Dragon31337
Попробуй купить наборчик для читки приводов... правда меня смущает, что не читается только этот диск... Может там какая-то фигня с TOC, котрая нормально обрабатывается другими приводами....
impostor
Спасибо, попробую. Ещё думаю свой привод на другой машине поставить и посмотреть, как он себя будет вести.
Dragon31337
Ну если не дело будет в стряхунтой пылинке, то скорее всего так же, но все же попробуй...
impostor
попробовал почистить, почистил, результат тот же. Вообщем мне надоело сидеть без игры, достал у друга ноутбук, кинул сеть и по ней родимой, с его DVDRW установил. всё заработало и устаноилось всё на ура. Впрочем этого я как раз и ожидал. Вот только причины свое проблемы пока не могу понять, а для общего развития было бы не плохо rolleyes.gif
AlexTOR
Может кто сталкивался с подобной проблемой.

При записи больших обьемов на DVD-r-rw или CD-r-rw, диск записывается необычайно долго и потом не читается выдается, выдает "ошибка данных СRC" при записи небольших файлов все ок..
может кто что подскажет.
СПАСИБО!! rolleyes.gif
-=Greddy=-
AlexTOR
Чем записываешь?
AlexTOR
-=Greddy=-
да неро 6.6.0.1
в нормальности болванок уверен.. на другой машине все ОК. кстати там такой-же неро.
-=Greddy=-
AlexTOR
Ну... Если и с Неро, и болванками все ок, то логично предположить, что во всем виноват резак.
Попробуй, сноси его к другу. Если и у него такая же фигня, то относи резак в сервис или меняй на другой.
Dragon31337
Ну от меня как обычно совет =) прошей привод последней прошивкой с с rpc1.org
AlexTOR
Подключил старый CD-RW таже фигня :( ......
Mikus
у меня такая же проблема: привод NEC 3540 в один замечательный день перестал понимать формат болванок DVD-R, однако перестал читать не радикально, а как-то по своему, а именно:
вставляешь DVD-R, пытается прочитать пару секунд, потом пишет что диск пустой объем данных 0 байт, свободного места 0 байт. Если раз десять достать и вытащить этот же самый диск, то может определиться, когда диск определился дальше читается без проблем пока не вытащишь его из привода или не выключишь питание, такое чувство, как будто привод не может прочитать какойто начальный служебный сектор на диске (по крайней мере с первого раза), пробовал перешивать - не дало никакого результата. Такая проблема только с DVD-R, DVD+R читаются все на ура. И наконец, самое интересное и не понятное: если на DVD-R записаны данные формата DVD видео, и если диск не определился (как я описывал выше: объем 0 байт, свободно 0 байт), то замечательная программа PowerDVD воспроизводит диск без проблем как будто все в порядке. Вот такой вот фокус... cry.gif
Alexis123
Mikus Много времени уже прошло с той проблемы ;)... Разобраться с которой я так и не смог. Оставалось единственно верное решение без материальных затрат - махнуться с кем-нить на такой же или аналогичный. Ведь у других то всё, блин, работает!!! Так я с друганом и поменялся, я ему свой отдал, он мне свой ND-3520AW подогнал. По сей день и у меня, и у другана всё отлично работает. Что это была за мистификация - я так и не допёр.
MaNdRaGoR_10
Начну с того, что когда я вставляю пустую DVD RW болванку и пытаюсь её открыть из "Моего компьютера" система выдаёт такое сообщение "Нет доступа к F:\. Неверная функция" или ещё хлеще - пишет вставьте диск, привод якобы пустой.
Попытка записать что-либо на DVD RW-шку в 80% оканчивается провалом. Пробовал разные программы записи - результат один и тот же.
Если всё-таки удалось записать DVD RW, то он прекрасно распознаётся и читается. Но стоит стереть от туда файлы как снова запускается "барабан удачи" и снова записать туда новые файлы становиться проблематично.
Болванки пробовал разные.
С остальным проблем нет – всё читается, записывается (CD).
Просьба подсказать решение проблемы, а то надоело уже, что запись происходит по настроению привода (или системы?).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.