На днях Sandia National Laboratories сделала "апгрейд" своего известного суперкомпьютера Red Storm. Пиковая скорость был увеличена с 41,5 до 124,4 терафлоп. Такая модернизация обошлась Sandia в 15 миллионов долларов.
Как известно, при составлении списка 500 самых быстрых компьютеров мира используют тест Linpack benchmark. Он оценивает количество операцией с плавающей точкой в секунду. Так вот, обновлённый Red Storm по этому тесту занял второе место в списке "TOP500", показав результат в 101,4 терафлоп. Самым же быстрым суперкомпьютером остаётся 367-терафлопный BlueGene/L от IBM.

Было также отмечено, что, хотя Red Storm пока и не занимает первое место среди самых быстрых компьютеров, зато является лидером по масштабируемости и перспективности наращивания производительности. Интересно отметить, что Red Storm потребляет 2,2 МВт, а это в два раза меньше, чем другие суперкомпьютеры такого класса. Таким образом, он является довольно экономным. При испытании тестом Linpack Red Strom продемонстрировал высокую надежность, проработав 9 часов на более чем 26000 процессорных ядрах без единой ошибки.