Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый Fijifilm S6500 fd
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Фото и видео
Страницы: 1, 2, 3
Vorobey
День добрый! Вот увидел рекламу нового Fujifilm S6500 fd. Очень им заинтересовался. Но только не понял что там про стабилизацию изображения написано, вроде бы там нет системы оптической стабилизации... но сто то вроде этого есть, что это такое? И может быть кто то уже пользовался, поделитесь своим мнением об этом аппарате.
Deda
Цитата(Vorobey @ Четверг, 7 Декабря 2006, 10:34:04) *
День добрый! Вот увидел рекламу нового Fujifilm S6500 fd. Очень им заинтересовался. Но только не понял что там про стабилизацию изображения написано, вроде бы там нет системы оптической стабилизации... но сто то вроде этого есть, что это такое? И может быть кто то уже пользовался, поделитесь своим мнением об этом аппарате.

Ни оптической, ни матричной стабилизации в этой камере нет. У нее, как и у "старшего брата" S9600 при установке "режим стабилизации изображения" принудительно устаноавливается чувствительность ISO800, за счет чего выдержка получается короче. Если Вы хоть немного разбираетесь в фотографии, Вы этого делать не будете; это совсем уж для "чайников". Недавно приобрел Fujifilm

Извините, произошел сбой; продолжу. Недавно приобрел Fujifilm S9600. Но у меня большой опыт съемки и я без "смазывания" снимаю на выдержках на 2-3 ступени превышающих рекомендуемые. Гдето в Форуме я писал, как это можно делать, если интересует, поройтесь. Но вообще, если бы эти камеры имели стабилизатор, то ИМХО конкурентов в их классе им бы не было.
Vorobey
Да, еслиб там была стабилизация, то взял бы не раздумывая. А пока, я остановился на Panasonic FZ50. Все в нем вроде ничего, но вот съемка в помещении првращается в настоящую проблему, снимки выходят шумными или смазанными. Во многих обзорах пишут что хорошая чувствительность врожденное свойство матриц фуджи. Можно ли сравнить мой Panasonic и Fuji по этому параметру, то есть по шумности? Очевидно что Fuji будет впереди, но вопрос вот в чем, как по вашему в данном случае что перевесит чашу весов, низкая шумность Fuji или оптическая стабилизация от Panasonic?
Deda
Я в свое время (совсем недавно - в конце ноября) стоял перед такой же проблемой. Выбрал Fuji. У него, кроме меньшей шумности, отличная работа автофокуса в условиях слабого освещения, хороший баланс белого. Это перевесило отсутствие стабилизатора. Кроме того, у меня большой опыт, так что я получаю снимки без "смаза" на выдержках до 1/8 сек (правда не всегда), но на 1/15 - гарантировано. Как я это делаю - поройтесь в Форуме, где-то я писал об этом. Кроме отсутствия стабилизатора у Fuji еще недостаток: отсутствие русскоязычного меню, меню весьма запутано и прежде чем снимать, надо с ним поэкспериментировать с недельку (хотя вначале можно снимать и на "авто"). Вообще аппарат с некоторыми особенностями, с ними надо разобраться. Если приобрете - поделюсь. А пока прочтите мой отзыв на Fuji S9800 на Тесты CNews - фото и видео. Правда,там самые первые впечатления.
Камерой доволен! Не разочаровала!
Deda
Alex-у. RAW и последующая обработка в Фотошопе (или др.) нужны, если собираешься на базе отснятого материала творить что-то оригинальное, художественное. Это для профессионалов и очень "продвинутых" любителей. Для обычных снимков JPEG вполне достачно, а для получения максимально качественных снимков устанавливай JPEG Fine и ISO 100.
Guest_Andre_*
Deda,
три основных вопроса, не зная ответы на которые, не могу остановить выбор на SX 6500, учитывая отсутсвие оптического стабилизатора:

- Максимальное значение ISO на котором камера не дает видимого шума - 400, 600 или 800?
- если не учитывать ваши проф навыки, каковы рекомендованнные выдержки для SX 6500 при съемки с рук?
- Возможна ли уверенная съемка без штатива при плохом искусственном освещении, с выставлением на максимально допустимое бесшумное значение ISO (см. вопрос №1)?
Deda
Цитата(Guest_Andre_* @ Вторник, 16 Января 2007, 00:48:51) *
Deda,
три основных вопроса, не зная ответы на которые, не могу остановить выбор на SX 6500, учитывая отсутсвие оптического стабилизатора:

- Максимальное значение ISO на котором камера не дает видимого шума - 400, 600 или 800?
- если не учитывать ваши проф навыки, каковы рекомендованнные выдержки для SX 6500 при съемки с рук?
- Возможна ли уверенная съемка без штатива при плохом искусственном освещении, с выставлением на максимально допустимое бесшумное значение ISO (см. вопрос №1)?

У меня S9600, у него шумы повыше, чем у 6500; отвечаю за свою камеру, а вы делайте поправку.
1. Шумы шумам - рознь. Ночью они больше, чем днем, даже на одинаковых ISO (вследствие более длительных выдержек). "Видимость" же шумов зависит от размера отпечатка. Если отпечаток 10х15 - можно и на 800 снимать. Если же строго: на 100 шумов нет вообще, на 200 при оч большом увеличении немного видны в тенях, на 400 уже заметны, но не портят изображение, на 800 - см. выще.
2. Рекомендации стандартные: выдержка д. б. примерно равна дроби, в числите "1", в знаменателе - фокусное расстояние; а т. к. числитель обычно не пишут, то если фокусное расстояние 50 мм, то и выдержка "50" и т. д.
3. "плохое" освещение - понятие относительное. Шумы будут зависеть не только от ISO, но и от длительности выдержки, а "видимость" шума зависит и от размера снимка.
Deda
Для Andre. К вопр. №3. Если хотите конкретнее, скажите, какой длины выдержки Вас интересуют и тип освещения (дневное через окно, лампы накаливани). Я сделаю неск. снимков с разным ISO и выложу на форум. А там делайте выводы сами.
Deda
Для Andre. И еще по поводу вопрю №2. Когда я начинал снимать, рекомендации по длительности выдержек были неск. иные: со штатным объективом (50 мм) рекомендовалось снимать до 1/30 сек включительно. Чтоб смазать кадр на такой выдержке, надо ну очень постараться: резко нажать на спуск, дернув при этом камеру. Если снимать аккуратно, не дергая камеру, те стандартные выдержки, что я привел, спокойно можно удвоить даже без особых навыков.
А вот Вам пример.
Снимок сделан 29.12.06. Очень пасмурно. ISO200, фокусное расстояние - более 100 мм, а выдержка - 1/8 сек! Ф согласно рекомендациям, надо было бы ставить "100"! Т.е. выдержка в 13 раз больше рекомендуемой. Локти, конечно, поставил на перила моста, с которого вел съмку, визировал по видоискателю и оч. плавно нажал на спуск. У меня неважное зрение, но явного "смаза" я не вижу.
Guest_alex_*
Deda. Купил Фуджи 6500. При включении слышно внутрикамерное легкое такое утробное урчание. Если ли такое на 9600. Надеюсь, это не симптом того, что пациент патологически болен. Спасибо.
Deda
Цитата(Guest_alex_* @ Четверг, 18 Января 2007, 15:53:42) *
Deda. Купил Фуджи 6500. При включении слышно внутрикамерное легкое такое утробное урчание. Если ли такое на 9600. Надеюсь, это не симптом того, что пациент патологически болен. Спасибо.

Это совершенно естественный звук моторчика объектива. У меня тоже такой. И если вы внимательно почитаете инструкцию, то в разделе "Видео" будет сказано, что этот звук может даже записаться при съмке (хотя наши инструкции могут и не совпадать).
С покупкой поздравляю! Надеюсь, не разочаруетесь.
Хотелось бы протестировать 9600 и 6500 вместе в одинаковых условиях. Но, скорее всего, мы живем оч. далеко друг от друга. Я - в Николаеве (Украина)
Guest_Алекс_*
Deda. Спасибо. И отдельное спасибо-успокоили.. Я бы тоже с удовольствием протестировал эти камеры-ведь задумка и главная идея-у них одинаковы. К сожалению, я живу в дальнем зарубежье, поэтому и нет инструкции на русском. С удовольствием ознакомился бы ( и не только я ) с Вашими впечатлениями и практическими советами по эксплуатации 9600. Удачи!
Guest_alex_*
Deda. Первые впечатления от 6500. Несерьезная заглушка на кабельный блок. Несколько мелковат пятикнопочный джойстик. Слабое усилие на колесо установки режимов. Неудобная крышка отсека карты памяти-можно случайно зацепить и открыть. Отсутствие внутрикамерной конвертации в формат РАВ плюс ДЖИПЕГ. Не могу приловчиться в режиме М установить правильно диафрагму по *живой* гистограмме-по картинке на ЛСД-экране было проще. НО! Связка-объектив-матрица все это перевешивает с лихвой.
Deda
Я раньше никогда в цифре не снимал (хотя с пленкой опыт многодесятилетний). Так что здесь Вы мне дадите фору. Заглушка действительно хлипкая, джойстик маловат, но усилие на колесе режимов меня вполне устраивает. Крышка отсека памяти хорошо защелкивается - проблем не возникало. В RAW еще не снимал, в М экспозицию по гистограмме устанавливать на пытался. Из выявленных особенносте аппарата: автоматика хорошо отрабатывает баланс белого (ББ) практически в любых (котрые встречались у меня) условиях съмки. И что любопытно: при съемке ночью в помещении без вспышки попытался поставить предустановку "лампы накаливания (ЛН) - кадр неудовл. - желтит (как, впрочем и на всех других аппаратах, в т. ч зеркалках, тесты на которые я читал), но в реж. "авто" при съмке с ЛН - очень хороший результат. Непонятно, зачем надо было ставить предустановку ЛН, если она дает неудовл. рез., в то время как автоматика справляется! ББ по белому листу еще не делал - пока не было необходимости.
Guest_alex_*
Deda. C автоматикой по ББ-та же картина. После установки по белому листу-хватает на несколько кадров, потом требуется новая установка. может, что не то делаю. Не хватает инструкции на русском, хорошо, хоть меню-на родном языке. Делал несколько портретов в ДЖИПЕГ на макс. кач-ве, в помещении с авто ББ, с маленькой вспышкой-вроде, ничего. Советую наклеить на ЛСД-экран защитную пленку .Только вчера приобрел карту на 1 Гб, в ФАЙН пишет-около 379 кадров (столько не живут!), в РАВ-75. На ЛСД-экране разницы в качестве картинки в том и другом формате -не замечаю. Оставил РАВ, а там-жисть покажет. Удачи!
Guest_алекс_*
В догонку. Насчет*форы*- это громко сказано. Просто была возможность, с чем сравнить. У меня впечатление- что как контора КЭНОН покруче ФУДЖИ будет, хотя сам аппарат ФУДЖИ 6500-выше всяких похвал , особенно по сравнению с маленькими КЭНОН. Удачи!
Deda
Это интересно! А у меня есть инструкция на русском, но меню на англ., а я с ним не дружу. Насчет пленки на экран - совет верный: у меня уже на нем царапина. Я им, правда, не пользуюсь, т. к. не вижу близко (возраст: дальнозоркость + астигматизм). Видоискатель-то я подстроил под свои глаза. Посмотрите пару моих снимков здесь же на форуме "Фоторграфия., комментарии, советы". Это одни из первых снимков. И шлите сюда свои.
До встречи на форуме!
Super_DJ
Господа, так получается, что 6500 это лучший фотоаппарат в своем класе, за такие деньги ?
Есть ли у него достойные соперники ?
И какие болячки наблюдаются ?
И как быть с ISO 3200, это что чисто маркетинговый ход ?

Моя задача, портретрая съемка, съемка людей с 5-10 метров, и ландшафтная съемка 15-35 метров, как у этой камеры обстоят дела в этих случаях ? Я уже мучал S3 is и Sony H-5, и често говоря складывается ощущение, что эти аппараты не отробатывают свои деньги... Вот жду, на днях Фуджу привезут, как думаете она окажется более сговорчивая, чем S3 is и Sony H-5 ?
Guest_alex_*
Super_DJ. Вы перечислили все наиболее востребованные сюжеты. Во всех этих ситуациях Фудж 6500 справляется на*5*-при условии вдумчивого отношения к рекомендациям в инструкции по пользованию и собственного опыта. Все ИСО-рабочие, с учетом реального понимания разницы между ИСО 100 и ИСО3200. ИМХО, формат ДЖИПЕГ меня устраивает до такой степени, что РАВ не включаю. Насчет *болячек* ничего сказать не могу, т.к. опыт эксплуатации-меньше месяца, а так-чисто конструктивные мелочевки, которые с лихвой покрываются качеством фотографий. Удачи!
Super_DJ
Чтож, спасибо, как видно фуджа так давно занимается фотиками, что им труднее сделать плохой, чем хороший фотик smile.gif
И всё таки хотелось бы услышать мнение и тех у кого эта камера уже ну хоть 2-3 месяца, и нет ли у нее своих характерных "причуд" ? И кстати, ктонить мучал, свой 6500 в условиях почти полного отсутствия освещености, так чтобы объект съемки нахожился в 2-3 метрах ? Ато КЕНОН безумно шумит, а СОНИ не дает достаточной прозрачности снимка (нет каноновской звонкости оптики).
Deda
У меня Фуджи, но 9600 с ноября месяца. Он несколько более шумный, чем 6500. Снимал на 800 при слабой освещенности. Шумит, конечно, но я бы не сказал, что "безумно". 3200 в моем аппарате нет вообще. Для съемки портретов из этих аппаратов более всего подходит как раз Фуджи: он точнее всех передает оттенки кожи. Удачи!
Guest_alex_*
DEDA. Вы, как всегда, правы. Не подскажите, в режиме стабилизации изображения (силует дрожжащего человечка) процессор *задирает* ИСО-как написано в тесте Фуджи 9500 у КОЕНИГ*ЕРа, или увеличивается скорость затвора, как написано в инструкции.
Super_DJ
Deda - Как я погляжу, фотик и впрямь почти идеальный ну почти со всех сторон... Убедили вы меня... Всё, решено, завтра пойду мучать продавца... И как гляну болячек у него не наблюдается, по крайней маре аппаратных... Всё с утра к открытию поеду, и из новой партии тотчас себе фуджика урву...

Спасибо всем и за всё !
Deda
Цитата(Guest_alex_* @ Воскресенье, 4 Февраля 2007, 14:54:14) *
DEDA. Вы, как всегда, правы. Не подскажите, в режиме стабилизации изображения (силует дрожжащего человечка) процессор *задирает* ИСО-как написано в тесте Фуджи 9500 у КОЕНИГ*ЕРа, или увеличивается скорость затвора, как написано в инструкции.

И то и другое! Ведь увеличить скорость затвора (что требуется) возможно только увеличив ISO. Вообще, доверять вібор чувствительности автоматике не советую. И еще раз подчеркну : СТАБИЛИЗАТОРА у Фуджи НЕТ! То, что предлагается в этом режиме - не стабилизация, а увеличение скорсти затвора за счет увеличения чувствительности. Рекомендую в этом случае снимать в реж. "приоритет диафрагмы" с таким максимальным ISO, которое удовлетворит Вас с точки зрения шумов. Далее смотрите, какая получается выдержка и решаете, сможете ли Вы снять с такой выдержкой без "смаза". Если нет - увеличивайте ISO или применяйте вспышку или штатив.
Deda
Цитата(Super_DJ @ Воскресенье, 4 Февраля 2007, 19:34:31) *
Deda - Как я погляжу, фотик и впрямь почти идеальный ну почти со всех сторон... Убедили вы меня... Всё, решено, завтра пойду мучать продавца... И как гляну болячек у него не наблюдается, по крайней маре аппаратных... Всё с утра к открытию поеду, и из новой партии тотчас себе фуджика урву...

Спасибо всем и за всё !

Да нет - не идеальный! Я уже писал о его недостатках. Не считая мелочей это: запутаное меню (освоил за неделю), нет рус. варианта (правда, есть инструкция на рус. яз.), а самое главное - нет стабилизатора изображеня. Для меня это не суть важно: имея опыт, снимаю с выдержками, многократ превышающими рекомендуемые. А для кого-то это может быть важным. Был бы стаб - был бы почти идеальным.
Основные достоинства: оптимальный диапазон фокусных расстояний, минимальная шумность среди "одноклассников" (мой 9600 немного уступает только Sony R1 но у нее max теле - 120мм, и неважная наводка на резкость в сумерках; 6500fd по идее, должен быть еще менее шумным - не знаю, не снимал), оптимальная связка матрица-объектив, хороший баланс белого в реж. "авто", в т. ч. наилучшая передача оттенков кожи среди "одноклассников" и даже некоторых зеркалок и хорошая наводка на резкость в условиях недостаточного освещения = здесь он среди одноклассников - чемпион!
Если будете снимать думая, а не просто давить на кнопку, уверен, аппарат Вас не разочарует. Удачи!
Super_DJ
Deda, спасибо конечно, отсутствие этого стабилизатора не проблемма, я раньше стрельбой занимался и проблемма дрожалки не стоит даже на высокой выдержке и максимальном зуме. Так я обкатывал, соньку H-5 в условиях почти полной темноты. Всё бы ничего, но нехватает звонкости, впрочем как и при хорошем освещении тоже (исключительно без стабилизатора). Автоматом пользовался мало, так как опыт вроде хоть может и не очень большой но есть (7-10 лет). Всяк вручную результат был лучше, порой очень даже. Канон S 3 is, так тот к "ночным" испытаниям вовсе не допустил, ибо днем он "шумел" куда более чем заметно... Но вот с фуджами дела не имел вовсе, а с цифирями темболее, вот и задался вопросами шумности и звонкости 6500. Кстати сонька не моя а друга, так он со стабилизатором снимает, и по моему, этот самый стабилизатор мажет сильнее чем сам фотограм мог бы испортить снимок... Както этот стабилизатор всегда "мутит" снимок. Был еще Парнососоник fz-7 и fz-30, так эти вообще никакой критики не выдерживают, хоть и стабилизатор там путевее чем в соньке. Вот дождусь утра и в магазин, за фуджой...

Спасибо Deda и всем остальным за помощь в определении с выбором лучщего цифиря !
Guest_Алекс_*
ДЕДА. Грамотный совет. Режим *приоритет диафрагмы*-использую практически всегда. Просто для осуществления всех рекомендованных операций может не хватить времени-придется крутануть колесо режимов на *дрожащего человечка*. Вы на этом режиме снимали, нет.
Guest_Станислав_*
Deda

Не могли бы выслать на мой адрес (_blinov.stanislav@gmail.com_) сделанный на S9600 снимок в RAW с контровым светом?

Благодарю.
Deda
Алексу. В этом режиме не снимал. Надеюсь и не буду. Хотя... "никогда не говори никогда".
Станиславу. Снимка в RAW с контровым светом у меня нет. Да не так уж много времени у меня аппарат, а последние полмесяца - вообще ни одного снимка: студенты лентяи, в семестр ничего не делали, теперь тащат курсовики, а мне - проверять! Плюс дипломники - защиты на носу... А текучка тоже ни куда не делась. Так что времени на фото просто нет. Но если Вас интересует только качество картинки (а сюжет, композиция и пр. - без разницы), мог бы выйти на улицу, щелкнуть и выслать. Но увы, все в серых тучах. Дома с лампами накаливания? будет ли это интересно?
Super_DJ: Удачи и всяческих успехов!
Super_DJ
Deda, а у вас случаем не найдется русского мануала на 6500 (ну или от вашего девятитысячного) , фотик взял, пока доволен... Но вот странно, менюха русская, а документы на англицком... Вроде так со всем освоился, но хотелось бы почитать на нашенском... В принципе и на английском пойдет, языком там простым описано, но рекомендации к примеру, чета не катят... И че странно, два диска с ПО на англаском, а второй на польском, и бумага на вроде сертификата на поставку, тоже на польском... (зачем она мне ?!). И не скомный вопрос, фиджики к нам вообще оффициально поставляют ?
Guest_Alex_*
http//genko.mylivepage.ru/file/64/880/s6500fd.zip- инструкция на русском. У Деды другой агрегат. К вам-это куда. В Россию-поставляют. Есть и Китай и Япония сборка. Разницы вроде нет. Никто пока не жаловался.
Guest_Алекс_*
Еще можешь заглянуть сюда. Особо умного ничего не прочитаешь, но есть интересные ссылки. // forum.ixbt.com/0020/020931.html#0
Super_DJ
Сенкс алекс, весомая однако инстрекция, надо распечатать будет. ;)
Guest_Alex_*
Да ради Бога... Сам купил без инструкции на русском, сборка -Китай. Пока все устраивает. Поскольку с компом -в разных возрастных категориях( он меня по очкам полностью уделывает), снимаю в джипег. Приоритет диафрагмы, в основном, но Фудж и в предустановках выдает отличное кач-во. Несколько снимков сделал в РАВ, разницы не увидел. Брал в израильском интернет.магазине за 470 баков по кредитке с разбивкой на 10 платежей, они мне еще всучили УФ-фильтр, накрутил с целью механической защиты объектива. Да, и сразу заклеил экран защитной пленкой. Так что, СУПЕР, снимай на счастье! Если че, какие соображения возникнут-делись, почитаю с удовольствием! Удачи!
Guest_Станислав_*
Deda

можно и просто небо прислать. Просто я сейчас нацелился купить S9500 взамен моей Canon S70. Моя камера имеет привычку даже на минимальной чувствительности в большей или меньшей степени зашумливать небо. Мне это не нравится, т.к. хочу работать с фотобанками. Еще бывает, что в затемненных областях как бы тусклеют цвета. Интересно, такой эффект на камерах действительно бывает, или это следствие неправильно выставленных параметров камеры или моего ЖК-монитора?
Deda
Guest_Станислав_ Выглянет солнышко, щелкну, вышлю.
osama
вот тоже собираюсь s6500 прикупить
если кто еще не знает пaрa ссылок с руборда и с иксбт:
ixbt
для 6500
ru-board
для 9600, но кое-что идет и для 6500
Deda
Обращаюсь к вам, друзья-фуджисты за советом и помощью. Как я уже писал, если в фото вообще у меня опыт большой, то в цифре я – чайник.
А теперь – суть вопроса. Программное обеспечение, прилагаемое к камере, я не устанавливал. Пока снимал в джипеге, все было нормально. Но по просьбе Станислава сделал пару снимков в RAW в контровом свете. Пытаясь скопировать их на комп, обнаружил, что "Мастер" их не видит. Тогда я открыл ф-т через "Мой компьютер" и просто перетащил снимки на раб стол. Но комп почему-то присвоил им расширение RAF(!?) которое никакой программой, даже Фотошопом не открывается. Подскажите, как быть:
1. Можно ли открывать RAW (RAF?) файлы, не устанавливая программное обеспечение от Fuji?(Очень бы этого хотелось).
2. Если это невозможно, то лучше какую из двух прилагаемых программ установить - FinePixViewer или Hyper-Utiliti2?
3. Какие минимально необходимые компоненты надо установить, чтоб только можно было раскрывать снимки, а работать с ними в Фотошопе?


Вдогонку: osama! Большое спасибо за подсказку насчет ru-board!
osama
ну насколько я слышал RAF- это RAW формат от фуджи
открываеться s7raw, Qimage (shareware), FastStone Image Viewer
для фотошопа нужен плагин типа:
Camera Raw 3.6 плагин к Фотошопу, изменённый, может работать с RAF Fuji , Adobe Camera Raw 3.3 (только фотошоп CS2),

слышал, что вроде IrfanView тоже может, но конкретно не нашел.
Super_DJ
Доброго времени суток !
Фотик и впрямь класный, только вот есть трабла, никак не могу ентот самый RAF запихнуть в мой любимый редактор от Ulead, что PhotoImpact v7.0, что PhotoImpact v10.0, ни тот ни другой, на отрез не хотят ни открывать, не импортироват RAF снимки... С фотошопом всё и так понятно, но вот ни у кого случаем нет плагинов или "особенных настроек" для PhotoImpact, ужь очень редактор замечательный...
Deda
Ребята! Ухожу с этого форума на forum.ru-board! Читаю третий том. Думаю, первые два читать нет особой необходимости - информация неск. устарела Но принеобходимости можно будет и их проглядеть. Узнал много нового и интересного. Как жаль, что не надыбал на него раньше: не мучилсч бы месяц с выбором камеры (это как раз в первых томах). Всем, у кого Фуджи, и тем, кто хочет узнать максимум о нем, место - там! До встречи на http://forum.ru-board.com !
Super_DJ
Дамы и госпада, владельцы данного фотика, ответте, на вопрос, при максимально выдвинутом объективе, ни у кого не наблюдается легкого "шатания" обектива ?
У меня, вроде не сильно, но всёже есть, хотя ранее такого не наблюдал, и помнится даже проверял при покупке, и кажется небыло такого... На качестве снимков это не отражается, но не хотелось бы говорить "пока не отображается". Фотик то просто супер, как бы не заводской брак...

У кого , как с этим объективом дела обстоят ?
Guest_Alex_*
Не боись! Это-вполне допустимый люфт в механизме механического зуммирования.
Super_DJ
Guest_Alex_* Спасиб, конечно, а у вас он стало быть тоже есть ? Если, это нормально, то тогда полный порядок... Буду прикупать фильтра...

Кстати, а кто какими фильтрами пользуется ?
Почемуто, все владельцы фуджей, рекомендуют, HOYA, а кто другие пользует, не очень то довольны...
Guest_Alex_*
Фильтр мне сунули при покупке Фуджа-простой УФ КОСМОС-58мм. Не жалею,чисто как профилактическое ср-во защиты объектива.Я тебе писал выше адрес форума, где народ конкретно обсуждает Фуджи 6500. М ного флуда, но есть и полезные советы. Зайди, полистай, может что-нибудь и пригодится. Есть фильтра специально для создания эффектов изображения. Вещь классная, но и не из дешевых. Сначала разберись-что и куда и для чего. А так-видел снимки. Впечатляет.
Super_DJ
УФ фильтра, считаю, не очень нужны на цыфирях, ибо программа освещения сама хорошо справляется, зачем попусту урузать светосилу... Ну а раз в нагрузку дали, чего бы не тоскать, хотя, для защиты, хочу взять нейтральный фильтр... Но это дело десятое, а вот поляризующий, к слову, вещи за частую очень даже нужная... Вот и повесил здесь вопрос о предпочтениях, и к фирмам в частности...
И космос, это, что фирма, не тали случаем, что батарейки делает ?
Guest_Alex_*
Не в курсах...Я всю упаковку от него сразу же выкинул. А насчет того, что защита -дело десятое,-это ты зря.. Мужики на форуме часто жалуются-то псина домашняя носом тыкнется, то пальцАми впопыхах можно самому хапнуть. Целая тема была-как потом стекло без ущерба для качества очистить.
Super_DJ
Да нет же, я не против защиты оптики, ибо самому постоянно приходится оотирать с оптики следы животных, или того хуже, губную помаду... Просто Для ентого считаю лучше взять нейтральный светофильтр, а УФ он молясь свет то урезает, а ээфект незначителен... А на кольце твоего фильтра, что ничего не написано ?
Guest_Alex_*
COSMOS UV 58mm
Super_DJ
Даа... странно, что фирма то не указана...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.