На днях Национальный общественный суперкомпьютерный профессиональный союз (НОСПС) выступил с заявлением, которым требует немедленной приостановки реализации проекта по созданию суперкомпьютерного центра Томского государственного университета (ТГУ).

Напомним, как уже сообщал IT-daily, построением суперкомпьютера (кластера «СКИФ Cyberia) в центре ТГУ занимается компания «Т-Платформы» совместно с Microsoft и Intel. Для выбора исполнителя данного проекта проводился специальный тендер. По его итогам и был подписан контракт на сумму в 50 млн 967 тыс. руб. Сборку «СКИФа Cyberia» «Т-Платформы» должны завершить до конца текущего года.

Председатель НОСПС Леонид Стависский заявил IT-daily, что конкурсная документация была составлена, по мнению союза, таким образом, чтобы обеспечить участие в тендере единственной компании — «Т-Платформам». Поэтому, согласно заявлению НОСПС, такого рода тендеры и проекты наносят «невосполнимый вред репутации российского суперкомпьютинга и ставят под сомнение эффективность и прозрачность расходования федеральных бюджетных денежных средств, выделяемых руководством страны на развитие инфраструктуры и инструментальной базы науки и образования».

Подробности об этом проекте, а также некоторых других тендерах, с результатами которых не согласен НОСПС, читайте в следующем номере IT-daily.