Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Так, размышления и воспоминания по теме...
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Умные устройства современного дома
mark-off
Отрадно поглядеть, что CNews озаботился "Умным домом". Не, в самом деле не плохо. Первую интеграцию прототипа мне удалось понаблюдать в 1997 на ростелекомовском объекте. Тогда была проведена диспетчеризация всех прецизионных и центральных кондиционеров, а так-же чиллеров (водоохлаждающих установок). Ну, еще увлажнители добавились попозжее... В 99 я уже активно поучавствовал в сем процессе. Собственно, любой свободно программируемый контроллер способен исполнять прям цирковые трюки. Ну, если в опытные руки попадет, конечно. Кстати, бывшее здание "Мостбанка", что на Воронцовской (по-моему, там теперь Внешторгбанк) было нашпиговано всяческими штучками подобного типа. В силу специальности мне периодически приходится наблюдать разные варианты реализации подобных игрушек. Примечательно, что наступление светлых времен автоматизации жилища в России организовывалось как-бы с нескольких направлений или групп. Основным я бы посчитал создание микроклимата. Автоматика отопления, вентиляции, кондиционирования и водоснабжения изначально должна дружить. И она была необходима сразу после появления этих окаянных устройств. Вот уже и образовался некий конгломерат, основа для постройки умного дома. Система жизнеобеспечения.
Вторая группа. Серверы, обрабатывающие массивы данных, телефонные станции... В общем, инструменты и вспомогательные устройства для увеличения производительности труда.
Третяя группа (первая по времени создания)- системы безопасности. Помимо автоматической системы допуска и открывания/закрывания дверей, видео- аудио- и других систем "свой-чужой", туда можно отнести датчики пожарной тревоги, системы автоматического тушения, устройства оповещения и эвакуации.
Так о чем я? Ну, да... Все эти группы в том или ином виде были достаточно автономны. В силу специфики связи различных контроллеров. Но востребованность групп перевалила рамки офисов и добралась до коттеджей. Потихоньку системы стали внедряться там. И здесь первичной стала система поддержания микроклимата. Но она не видна, а народу и пальцы погнуть перед соседом охота. Покуда живые охранники, пялящиеся в экраны систем наблюдения дешевле, то вторичным контентом стала мультимедийная начинка. Тут уж гуляй - не хочу! И экраны, и кинотеатры, и WiFi. Беспроводные выключатели, освежители сортиров с микропроцессорами. Безусловно, жить стало не только удобней, но и интересней.
Сейчас в наступление перешла и системы безопасности.
Вопрос о единой сети, как бы, встал ребром. Но это западники, скорее... Энергосбережение - основа основ у них. Ну, и Россия подтягивается. Следующий этап после объединения всех электронных тараканов - слежение. Дом будет следить за хозяином. А этот идеал неплохо описан в произведении Клиффорда Саймака "Принцип оборотня".
Это не обзор и не статья. Просто так... smile.gif

А на выставке HTH 2006 я CNews не видел. Интересно, а в этом году как?
Guest_Владислав_*
mark-off
А что Вы, как специалист, думаете о о встроенных в различные датчики и устройства веб-серверах? Т.е. чтобы, например, можно было гасить свет в коттедже с мобильника. Какова история развития этой технологии и перспективы развития?
mark-off
Я не спец - любитель, которому повезло пощупать руками в силу близких контактов. Одно могу сказать: встраивать не встраивают обычно. Предпочтительней объеденить в сеть все устройства под, например LONWORKS или BACnet, и уже их подключить к Инет.
О гашении света с мобильника.
Одно из основных требований сейчас- энергосбережение. Свет должен гаснуть сам, когда не нужен. То же относится к другим устройствам. Должны поддерживаться только минимально необходимые параметры жизнеобеспечения при отсутствии хозяина. Значит, основной момент- подготовить дом к приезду хозяина. И это тоже можно сделать автоматически. Использовать систему позиционирвания в связке GPS-GPRS (например, несколько передач координат по смс), чтоб система могла рассчитать время прибытия хозяина и создать комфортные условия к моменту входа в квартиру. Это, кстати, вполне реализуемо. Тогда нужны только управляющие команды входа и выхода с мобильника. Сообщаю системе, что ухожу - сообщаю системе, что возвращаюсь.
Об истории. Самый реальный проект управления и мониторинга системы через Инет в 2000 привел к увольнению очень неплохого спеца из крупного банка. Руководство не позволяла подобные вольности из соображений безопасности.
Реально работающий проект с 2004 - Телефонная станция Билайн на Леснорядской улице. По Инету можно управлять всей системой прецизионного кондиционирования зала. Что демонстрировалось в Подмосковье через канал GPRS. Есть один большой минус: да, там куча невскрываемых фаерволов и т.д., как меня уверял самоуверенный олух из обслуги. Правда, при этом он оставлял свой ноут с паролями без присмотра часа на два. Меня это позабавило. Человек, имеющий коды доступа может запросто остановить всю станцию, отключив ее кондиционирование.
Не через Инет (прямая модемная связь) в гражданском исполнении удаленный мониторинг осуществляется очень давно. В 96 на комбинат стройматериалов поставили финскую автоматизированную линию производства плит перекрытий. Напичканная контроллерами, эта линия, включая бетоносмесительный узел, управлялась с единого диспетчерского терминала. Заказ смесей и их количества осуществлялся с клиентских терминалов в цеху. Центральный же терминал имел возможность удаленного управления хоть из квартиры.
В общем, то, что давно обкатано на промышленных и военных объектах потихоньку вползает в дома.

Обратная сторона любой оцифровки жилья - возможность слежки за хозяином. Я бы не хотел жить в подобном доме, пусть он будет хоть сверхумным. Например: привел подружку, система жизнеобеспечения определила количество народу прибывшего в дом. Подала чуть больше воздуха, чуть больше холода (тепла), чуть больше света. Пришел счет за энергию в конце месяца. Сумма чуть другая. А жене интересно и она распечатывает график. А там всплеск расхода приходится на день ее отсутствия. Ну и т.д. devil.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.