Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российская ОС?
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Другие ОС
Страницы: 1, 2, 3
K-pilot (ACE H.M.)
вот здесь Виктор Алкснис заявил, что чтобы избежать дел подобных делу Поносова, нужно содать свою, российскую ОС. Но нужно ли это сейчас?
filippok
Считаю, что отсутствие российской ОС - один из самых больших позоров современой России, хотя еще больший позор - развал радиоэлектронной промышленности. По злектронике и программному обеспечению Россия попала в полную зависимость от Америки и других развитых стран. Зато появились российские миллиардеры - это за 15 лет рыночной экономики! Ощущение такое, что заработанные рядовыми россиянами деньги стекают в несколько умело расставленных воронок, а на развитие современных наукоемких технологий ничего не остается.
K-pilot (ACE H.M.)
а по-моему позор что у нас вообще нет ничего связанного с хай-ендом. тот же Эльбрус (или как там этот процессор назывался?) и тот продали. Телевизоры, даже отечтественные марки собирают из зарубежных частей, производств телефонов нет. ну только что-то делаем наоборонные нужды, но это уже нас не касается. так и зачем нам своя ОС? Вон, у Китая, Японии, Германии тоже своих ОСей нет, и что? ;)
ModeZt
Алкснис некомпетентный дурак. Стыдно что таких людей кто-то слушает.
antonn
Цитата
Алкснис некомпетентный дурак.

согласен. Так же некомпетентные дураки те, кто кричит - "позор, у них есть, а у нас нет!" (особенно когда "они" - это американцы). И, к сожалению, таких дураков немало... :(
ПРИХОДЯЩИЙ
Для K-pilot (ACE H.M) . В Китае как раз есть своя ОС ,"Красный Флаг" кажись называется . Все госчиновники на ней сидят , политика у них такая ..... понимаешь ;) На ядре Linux . Алкснис конечно дешёвый популист , но идея которую он озвучил не нова и давно обсуждается . Лишь бы не разворовали всё в очередной раз . Я за ! :+:
ПРИХОДЯЩИЙ
http_titleБлог Экслера - как в воду глядел :lol:
Jack ( gesman.nm.ru )
Просто те кто сидят высоко
1. ваще не врубаются
2. мыслят как дети - а даффайте собиремсо, игрушку свою напишем?
3. Линух - отстой по исходникам. Макинтош - срань полная по API, те кто пишут все эти красивые приложения под него испытывают нереальный геморрой при написании. например юзают вместо глючащей Mac функциональности что-нить из мира линуха. винда - шустрая, апи реально клевый, программирование под нее по fun'у, исходники опять отстой (200 года которые).
4. Если уж че-то писать... так просто собрать кодеров, проанализировать опен сукс код, нанять талинтливых архитекторов\лид программеров из разных областей, молодых, ибо старые лиды - пни, глючащие, перепростроить архитектуру, перерефакторить код по C++ и нормальный кодинг-стандарт - получится мегаоперационка. единственный перспективный путь развития событий
Ultra
Правительство испытывало серьезные проблемы с введением системы учета алкогольной продукции - проблемы с подрядчиками, проблема с внедрением на местах и так далее. Выявлена полная некомпетентность чиновников в вопросах работы с IT.

Имхо, такие вещи как операционные системы должны создаваться на уровне IT бизнеса и только, то есть такие инициативы должны идти снизу, а не сверху. Сразу можно представить себе государственный тендер на разработку и все вытекающие последствия - разработкой будет заниматься "один знакомый дядя"

Мне всегда импонировал пример Сингапура. Так, правительство Сингапура, к примеру, выделило в 2006 году $ 593 млн. для развития индустрии электронных развлечений. К 2018 году, по прогнозам экспертов, сектор цифровых медиа технологий в Сингапуре даст стране более 30 тысячи рабочих мест, внося в казну Сингапура бюджетных поступлений на более, чем $5.93 млрд. ежегодно, что составит более 3% ВВП. Кроме того, для всех компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения и работающих в области высоких технологий была создана уникальная оффшорная зона и благоприятные налоговые условия. В течении полугода мировые лидеры IT открыли свои представительства в Сингапуре. Работает офис EA, в частности.
kilativv
Интересно, и откуда это ты такой умный взялся? И слов много умных. А вообще есть МСВС(мобильная система вооруженных сил)
Ну а на уровне государства ничего разрабатывать не нужно - давно есть линукс, и если в бизнесе еще могут быть проблемы, то для государства самое то!
K-pilot (ACE H.M.)
Ultra кстати, помню на ДТФ проводился опрос, немного не в тему, но близко, должно ли правительство поддержать отечественную игровую индустрию. И как я помню, большенство респондентов (а это была немаленькая цифра) ответили "пусть правительство держится подальше от ИИ". я думаю что ещё не пришла череда России поддерживать IT на федеральном уровне. Во всяком случае, как уже отмечалось, должен быть создан комитет из компитентных людей. Но в России этого пока быть не может. - уж слишком популистские настроения сейчас у правительства.

kilativv Линукс, всё-таки, что не говори ещё не очень безопасная система. Да и дело не в голой необходимости. просто "ура-патриотизм", как мне кажется.
antonn
Цитата
3. Линух - отстой по исходникам. Макинтош - срань полная по API, те кто пишут все эти красивые приложения под него испытывают нереальный геморрой при написании. например юзают вместо глючащей Mac функциональности что-нить из мира линуха. винда - шустрая, апи реально клевый, программирование под нее по fun'у, исходники опять отстой (200 года которые).

писал?
Исходники винды, которые отстой, покажешь? ;)

Цитата
4. Если уж че-то писать... так просто собрать кодеров, проанализировать опен сукс код, нанять талинтливых архитекторов\лид программеров из разных областей, молодых, ибо старые лиды - пни, глючащие, перепростроить архитектуру, перерефакторить код по C++ и нормальный кодинг-стандарт - получится мегаоперационка. единственный перспективный путь развития событий

имхо, тоже несколько относится к понятию "некомпетентный дурак"... Пробывал написать когда нибудь продукт по чужим исходникам? Тем более ОС, где такой подход не пройдет, проще подправить те исходники.
kilativv
Цитата
kilativv Линукс, всё-таки, что не говори ещё не очень безопасная система. Да и дело не в голой необходимости. просто "ура-патриотизм", как мне кажется.

Аргументируй, товарищ(про линукс). Но в любом случае, государство от продуктов иностранной компании(а тем более из страны недавнего вероятного противника) зависеть не должно
Guest_Alex_*
Что-то понять не могу.. а зачем России своя ОС ?

Ну если какая компания сделает это как бизнес-проект (что наверное нереально) - ну их дело и флаг в руки,

но нафиг это на гос. уровне и чем не устраивает MS ???

Имхо ОСи от MS замечательны, безопасны и малоглючны. И сделать круче имхо оч. дорого и бессмысленно))

И вообще нам как разработчикам софта легче делать его под одну ОС чем под несколько smile.gif

Ну а если домхозы 100баксов на ОС жмут - ну так их проблемы... или думаете наша дешевле б вышла? ))))

Да не... "наша ОС" - имхо ваще бред... я как разработчик просто диву даюсь насколько MS прошла большой путь и скока всего вложено в винду.... и насколько дешево она продает нам ОС... (я не хвалю MS, просто уважаю их труд...)
Гость с ГПР
Последнюю войну в Ливане все уже забыли?..
Насколько бысто отключилась вся неЛинукс инфраструктура?..
Тут никакая МСВС не поможет.
Япония и Китай создают ASIANUX. Германия имеет SUSE... Даж Куба скоро будет со своим дистром.
Другое дело что инициатива Алксниса это популистский бред дилетанта...
Ну и желание попастись на разделе бюджетных денег.
Да и M$ совместимость приведет к возможности громадный использовать опыт зомбирования/заражения и т.п. винды...
Guest_mayonez_*
я думаю что это даже хорошо что нет Российской ОС.
я работую в медицине и время от времени попадает на опробацию отечественные приборы, это почти всегда недороботки, геморой и нелогичное+сложное управление
Думаю что с отечественной ОС будет что-то вроде того же ( надеюсь что я ошибаюсь )
Wyvern San
Цитата
Имхо ОСи от MS замечательны, безопасны и малоглючны.

Во первых - не такие уж безопасные, а часто - очень опасные (чаще из-за популярности и простоты работы данной системы). А насчет малоглючности... тут разговор особый, Линукс все равно лучше...

Цитата
Линукс, всё-таки, что не говори ещё не очень безопасная система.

Но намного безопасней Винды... Потому как винда легче ломается...

А Российской ОС - не будет. Не с той стороны подошли.
kilativv
Цитата
Тут никакая МСВС не поможет.

МСВС это линукс между прочим...
antonn
Цитата
Во первых - не такие уж безопасные, а часто - очень опасные (чаще из-за популярности и простоты работы данной системы). А насчет малоглючности... тут разговор особый, Линукс все равно лучше...

очень, очень аргументированое парирование...
Гость с ГПР
Цитата(kilativv @ Вторник, 15 Мая 2007, 18:07:34) *
МСВС это линукс между прочим...

Это ускоспециализированный дистр. Чисто военный.
А нужно иметь набор собственных программ для всех отраслей экономики.
Как 1С/Предприятие. Только не такой ужасный...
В том числе и собственный вариант ОС.
ASPLinux, стоящий сейчас на моей машине, это лучше, чем ничего.
Он делает абсолютно все что МНЕ нужно.
Но пока это не национальная ОС...
stalk
2Jack
Ты идиот!!! И видимо ни разу ни писал ни ОС ни дрова под них. Может на сапёре и остановился.
Только полностью не разбирающейся человек в этом деле смог предложить написать ОС на С++... smile.gif))
Исходники Linux очень даже хорошые и продуманные - почитайте.
Вот виндовые исходники это такой маразм... индусы явно много курят.

Писать под Linux в разы легче чем под Винду это вам скажет любой кто пробовал писать там и тут.
Про безопасность винды я вобще молчу... доказывать не буду просто google has you.

А так... надо реально отказыватся от ОС Microsoft... т.к. нету конкуренции. Между поставщиками Linux решений(и самих ОС) будет здоровая конкуренция и развитие.

А политики конечно идиоты... с 0 ОС написать ой как не просто... самое оно это создать свой дистрибутив Linux для гос. нужд и ввести его в обяз стандарт для гос учереждений.
stalk
2Jack
Ты идиот!!! И видимо ни разу ни писал ни ОС ни дрова под них. Может на сапёре и остановился.
Только полностью не разбирающейся человек в этом деле смог предложить написать ОС на С++... smile.gif))
Исходники Linux очень даже хорошые и продуманные - почитайте.
Вот виндовые исходники это такой маразм... индусы явно много курят.

Писать под Linux в разы легче чем под Винду это вам скажет любой кто пробовал писать там и тут.
Про безопасность винды я вобще молчу... доказывать не буду просто google has you.

А так... надо реально отказыватся от ОС Microsoft... т.к. нету конкуренции. Между поставщиками Linux решений(и самих ОС) будет здоровая конкуренция и развитие.

А политики конечно идиоты... с 0 ОС написать ой как не просто... самое оно это создать свой дистрибутив Linux для гос. нужд и ввести его в обяз стандарт для гос учереждений.
antonn
чет я не понял, причем тут Линукс? там ОС собираются писать, или передрать юникс и сказать - это наше? Вот когда на линуксе появится нормальный комплект программ для офиса (я сказал нормальный!), когда будет техподдержка, беспроблемность драйверов и простота настройки и использования - тогда и поговорим.
Wyvern San
antonn
Цитата
чет я не понял, причем тут Линукс? там ОС собираются писать, или передрать юникс и сказать - это наше? Вот когда на линуксе появится нормальный комплект программ для офиса (я сказал нормальный!), когда будет техподдержка, беспроблемность драйверов и простота настройки и использования - тогда и поговорим.

Начнем с начала: Линукс при том, что это - Юникс. То, с чего писалось многое, даже WinNT... Т.е. юникс - это юникс, то что разрабатывалось уже десятками годов, что уже настроено почти до идеала, то, с чего берут пример многие и многие ОСи (Вин, Фрюха, Полуось, Сан).
Так что и наши ОСь будут писать на юниксе.
На Линуксе уже давно есть нормальный комплект программ. Мне их уже в десятый раз перечислить:? Если не уточнять что с юникса/линукса скопированы многие вин-программы по безопасности и сетевому администрированию. Не знали:? Тогда чего вообще в спор встряли:? Техподдержка кстати тоже есть и по эффективности - лучше чем у Вина (сравнение между Виндовым "купите новую версию Винды" и Линуксным "просто откройте в текстовом редакторе конфиг, пропишите эту строчку - и больше проблем не будет"). Насчет беспроблемности драйверов... Вы хотите сказать что в Винде проблем с драйверами нет:? Вы мало общаетесь с компьютерами... В Винде эти же проблемы, вот только найти нужные под Лин чаще проще чем под Вин... Настройка и использование Линукса - также просто и удобно как в Винде, только чаще настройка Линукса - еще и грамотней и логичней чем у Винды. И нет глупых и тупых запретов из серии "Это сделать нельзя, дядя Гейтс считает что так делать нехорошо... а он лучше знает..." Никто не знает что для меня лучше кроме меня самого...

И из опыта. У меня на машиных Винда постоянно была распятой и изнасилованной по самые дистрибутивы. Удалял к черту всякую дрянь и отключал глючные и глупые службы... А потом заново вставлял то, что нужно мне от сторонних производителей. От Винды - только ОСь. Ни на одну ОСь не написано столько Твикеров как на Винду. Линуксу это не нужно - его и так можно настроить толково и под себя, насиловать "через задний проход" - не требуется. А Винда - как будто создана для любителей насилия...
antonn
Цитата
На Линуксе уже давно есть нормальный комплект программ.

вот для меня, например, нету. И я не один такойsmile.gif

Цитата
Настройка и использование Линукса - также просто и удобно как в Винде, только чаще настроойка Линукса - еще и грамотней и логичней чем у Винды.

охо-хо-хо :D

Цитата
И нет глупых и тупых запретов из серии "Это сделать нельзя, дядя Гейтс считает что так делать нехорошо... а он лучше знает..."

пример в студию

Цитата
У меня на машиных Винда постоянно была распятой и изнасилованной по самые дистрибутивы.

Ну и кто в этом виноват? я уж не буду говорить про руки, растущие где то снизу...

Цитата
Ни на одну ОСь не написано столько Твикеров как на Винду

И? возможно это говорит о простоте доступа к настройкам?

Цитата
Линуксу это не нужно - его и так можно настроить толково и под себя, насиловать "через задний проход" - не требуется

Охо-хо-хо еще раз :D

Заядлый линуксоид? smile.gif
в домашнем компьютере не должно быть системы, которая для использования нуждается в знаниях в объеме пары томов книжек...
kilativv
Цитата
вот для меня, например, нету. И я не один такой

А здесь идет разговор о государственных служащих, которым кроме ворда(а по большому счету вордпада) вообще ничего не нужно. Ну и если будет спрос, то 1С быстренько перепишут подо что угодно.
Цитата
охо-хо-хо

Напрасно смеешься, товарищ. Установка винды на компьютер требует знаний гораздо больше чем установка например ubuntu. При этом ни к какой работе система по умолчанию не готова.
Цитата
пример в студию

Ну например почему я не могу удалить exe файл работающей программы?
Цитата
Ну и кто в этом виноват? я уж не буду говорить про руки, растущие где то снизу...
И? возможно это говорит о простоте доступа к настройкам?


Просто проблема в том, что виндой по умолчанию эффективно пользоваться невозможно. Ну и выглядит она тоже так себе, даже виста.
Цитата
Заядлый линуксоид? smile.gif
в домашнем компьютере не должно быть системы, которая для использования нуждается в знаниях в объеме пары томов книжек...


Если пользователь умеет установить винду, то легко справится с установкой линукса. Любой десктопный линукс дистрибутив значительно удобнее и логичнее в использовании чем винда. И естественно есть набор качественных десктопных программ. Причем бесплатно.

Существует множество дистрибутивов на основе которых можно легко создать стандартную общегосударственную ОС, а на половину денег сэкономленных на покупке винды, можно переписать весь нужный софт хоть под plan 9.

Лично я использую GNU/Linux, потому что эта ОС дает оптимальный баланс безопасности, надежности и функциональности. Например ни одна другая ОС не дает возможностя абсолютно прозрачного доступа к ssh, smb, ftp в любой программе(среда Gnome) И опять же бесплатно.
antonn
kilativv
Цитата
Напрасно смеешься, товарищ. Установка винды на компьютер требует знаний гораздо больше чем установка например ubuntu. При этом ни к какой работе система по умолчанию не готова.

я не про установку (ставил разные сборки, ничем не отличается от установки ВинХП, только иногда приходится выбирать больше параметров (типа, какая у вас видеокарта и какой разрешение нужно?)). Я про настройку. АСП10 в упор не ставит герцовку 100Гц на Самсунг Самтрон 76БДФ. Ни разу не сталкиваясь с этим, я довольно быстро нашел конфик, в который нужно было ввести вертикальную частоту и... и горизонтальную. Кто нибудь знает, какая у него сейчас горизонтальная частота развертки? Та, которая в килогерцах. В примечании справки говорилось, что я могу воспользоваться готовой формулой расчета, посчитать на калькуляторе. Верх простоты и логичности, блин...

Цитата
Ну например почему я не могу удалить exe файл работающей программы?

потому что программа не грузится целиком в память, а только блоками, при использовании кода. При работе нужный код подгружается по мере необходимости. Естесственно, изменение файла или его удаления будет имень нехорошие последствия, потому ОС блокирует его.

Цитата
Просто проблема в том, что виндой по умолчанию эффективно пользоваться невозможно

смотря какие задачи решаются. Для офиса - выше крыши.
kilativv
Ну так для офиса, скажем ubuntu, также будет выше крыше, но ко всему этому в 10 раз безопасней(интересно сколько продержиться дефолтная винда без антивируса?) и бесплатно. Я не диспутирую что лучше - для каждой задачи есть свой инструмент. Очень многих специальных программ под линукс нет. Но в офисе их и не используют. Так зачем покупать ржавую лопату за 200 баксов, если можо бесплатно использовать титаниевую?

Цитата
потому что программа не грузится целиком в память, а только блоками, при использовании кода. При работе нужный код подгружается по мере необходимости. Естесственно, изменение файла или его удаления будет имень нехорошие последствия, потому ОС блокирует его.

Если я хочу удалить файл, то делаю это осмысленно и ОС это не должно волновать. Скажем в любом юниксе программа загружается в память полностью и остается там до конца использования - что вполне логично и удобно.

Или вот еще пример: почему в винде являсь администратором я не могу убить целую кучу процессов? В юниксе можно убить все что угодно, кроме ядра.

Я даже и не говорю об интернет эксплорере который наглухо прибит гвоздями и удалить его очень проблематично.
Wyvern San
antonn пока ты просто смеешся над собой... И ниразу действительно не аргументировал. Да и знание Винды у вас, извините - на уровне ламера (я круто работаю под виндой, два раза в день переустанавливаю...). Теперь по поводу распятости: Винду приходится "насиловать" + установив Винду - ты еще не можешь нормально работать с компьютером, будь добр установи фоис - если нужно работать с документами, кодеки - если хочешь посмотреть видео, графические пакеты - если надо поработать с графикой... про броузеры для нета и графики - я вообще не говорю - каменный век - нужны другие, НО сколько я не устьанавливал дистрибов с Линухом - ставим по умолчанию - я сразу могу работать и заниматься тем, чем хочу: видео, аудио, графика, офис - все уже установлено. Это ли не ПО на начинающих, когда одним нажатием ты получаешь полный пакет программ, с которыми сразу начинаешь работать, которые сразу начинаешь осваивать... С Виндой, при "как бы простоте", так не получится, сначала должен придти умный дядя и все настроить - а после ты можешь начать работать. Потом опять придет умный дядя (гдето через месяц- два), и заново настроит, потому что ты опять что-то накосячил. А руки кривые почему-то у любителей Винды smile.gif Хочешь примеров - вот тебе примеры, а не сопли по винде:

1. У меня жена относится к компьютеру как к возможности посмотреть кино, послушать музыку, поработать в офисе... да ей компьютер знать и не хочется - муж рядом. Пользуясь уже много лет Виндой (в Линукс даже не заходила - винда была привычней), как-то забыла пароль на свой вход. Ну и чтобы меня не ждать сработы - зашла в Линукс, помня мои слова что "и там есть офис"... Звонит мне на работу:
- Дорогой, я тут свой пароль забыла, а мне надо ыбло курсовую напечатать..
- (БЛИН БЛИН БЛИН... я то его тоже не помню... мне то зачем:?) Ну теперь жди, через полтора часа буду (работа практически рядом с домом, до конца работы - 1,5 часа).
- Да не надо, я в Линукс зашла...
- ???????
- Ты прав, опен офис такой же как обычый офис, в общем я все напечатала и уже отослала тебе на почту - распечатай - мне завтра сдавать..
- ????? А как ты по почте послала:?
- Ну тут иконка была с конвертом - я все сделала как в мышке (это она про Бат)... Кстати я тут интересную игрушку нашла... с пингвинчиком. В общем целую и жду домой...
Вот вам и сложный Линукс.... А теперь она свободное время проводит с... Пингвинчиком smile.gif Винду можно сносить - а зачем она теперь:?

2. Как-то устанавливал у ся на комп Линух... А переферия там - Зуксель 56Про, Кэноновский сканер, остальное - по мелочам. Но вот момент: когда устанавливаешь Винду ХР - данные девайсы не видны, и винда их определять не хочет. А когда носом ткнешь - требует дрова - иначе грит работать не дам (Вот пример - билли запрещает... А уж неподписанные МикроСофтом дрова - отдельная картина... Это сообщение меня разхдражает, особенно если учесть что в основном все дрова Мелким не подписаны). Даже установить момед по умолчанию как стандартный (что на ура проходило на 98-й) - не дает. Но благо дрова рядом лежат - на дисках - сунул - работает. А без дров - не хочет Винда работать. Сканер вообще без дров не видит - нет девайса - и все.
Так вот. Ну думаю, сейчас установлю Линух-систему все по умолчанию и на базу, потом в нет - за дровами... Ан нет, уже на установке оборудования Линух меня спрашивает: "У вас тут модем имеется, вроде Зуксель - дров вроде нет. но можем попробовать настроить вместе." Хрен тебе, думаю... У Винды запас дров больше, и та не смогла (чем-то на сказку про зайца и лису смахивает), тебе уж куда - если только на базовы установки выйдешь - уже хорошо. Модем то с норовом и накрученный - все функции можешь не подхватить. Но любопытно, да и чем черт не шутит. "Давай" - говорю. Ну и настроил Линукс мой модем ПО ПОЛНОЙ. В общем за дровами в Инет так и не полез - все правильно настроил - все работает. Далее - сканер. Опять видит Линукс девайс (странно мне что вообще увидел - Винда не видит). Будем устанавливать по умолчанию как сканер:? Давай - говорю. ОН и установил. Сканер - обычный, только и может - что сканировать, дополнительных функций нет. Ну и сканирует он у меня в Линуксе себе... Вот вам и Линукс smile.gif Может повезло - а может и правы "Винда - сакс и маст дай".



Но вот тебе примеры
antonn
kilativv
Цитата
Если я хочу удалить файл, то делаю это осмысленно и ОС это не должно волновать. Скажем в любом юниксе программа загружается в память полностью и остается там до конца использования - что вполне логично и удобно.

потому что в юниксе в памяти часть файловой системы держится. Но мне логичней блокировать то, что используется. Вот будешь ты катится на велосипеде, а я его резко так удалю из под тебя, ну и где логика? к тому же не все пользователи такие расчетливые, и тут уже включается защита от дурака - тоже плюс к безопасности.

Насчет вирусов. Мало их потому, что линукс не пользуется таким огромным спросом как винда (ну ладно, не спросом, а то что е ставят в большинство ОЕМ компов), отсюда большее кол-во вирусов.

Цитата
Или вот еще пример: почему в винде являсь администратором я не могу убить целую кучу процессов? В юниксе можно убить все что угодно, кроме ядра.

потому что часть процессов являются критическими. Да и вообще, инструментарий нужно иметь, встроенный специально не может этого. Я могу убить все, даже сервис касперского (правда скорее всего система через непродолжительное время выдаст БСОД - все таки не калькулятор закрывается, но зато это будет выглядеть как обысное закрытие, никто и не ругнется, чем не новый вирус? smile.gif ). И приоритет службам менять.

Цитата
Я даже и не говорю об интернет эксплорере который наглухо прибит гвоздями и удалить его очень проблематично.

потому что это часть проводника (т.е. explorer.exe).

Wyvern San
Цитата
Да и знание Винды у вас, извините - на уровне ламера

вот блин:( оказывается я нифига не знаю... До свидания
kilativv
Цитата
Но мне логичней блокировать то, что используется. Вот будешь ты катится на велосипеде, а я его резко так удалю из под тебя, ну и где логика? к тому же не все пользователи такие расчетливые, и тут уже включается защита от дурака - тоже плюс к безопасности.

Насчет вирусов. Мало их потому, что линукс не пользуется таким огромным спросом как винда (ну ладно, не спросом, а то что е ставят в большинство ОЕМ компов), отсюда большее кол-во вирусов.


Это совсем не логично, а просто кто то в свое время стормозил. И кучу проблем создает - например любой апдейт винды требует перезагрузку. Вирус можно написать под любую систему, проблема в том, чтобы его распространить. Модель безопасности в винде - просто рай для всякого шлака. В линуксе(или любой другой *nix системе) же, я не вижу для вирусопиателей никаких перспектив.
Цитата
потому что это часть проводника (т.е. explorer.exe).

Ну так в этом то и проблема. Лучше от этого виндовс не становится.

И опять же - здесь разговор идет об офисных применениях. Ни одного достойного аргумента против я пока не услышал.
antonn
kilativv
Цитата
Это совсем не логично, а просто кто то в свое время стормозил. И кучу проблем создает - например любой апдейт винды требует перезагрузку. Вирус можно написать под любую систему, проблема в том, чтобы его распространить. Модель безопасности в винде - просто рай для всякого шлака. В линуксе(или любой другой *nix системе) же, я не вижу для вирусопиателей никаких перспектив.

Что, прям таки любой апдейт требует перезагрузки?
А пробема с вирусом не в том, чтобы его распространить, а в том, чтобы достигнуть максимальных результатов и тем самым потешить свою мелочную душонку... Согласен, в юниксе в целом стабильность и безопасноть выше (все таки серверное решение), но на домашнем компьютере (на обычном лаптопе - рабочей станции) оно не к чему (не на каждом лаптопе поднято что то типа прокси или вебсервера), а "доамшней" защиты хватает. Под линуксом не сидят в основном тетеньки-бухгалтеры, которые на письмо "новая отчетность" без раздумий "откроют файл". Вот если начнут сидеть - будет много красивых вирусов и под линь.
Пока дело ограничивается юзабельностью, отсутствием обучения пользователей в лине, малораспространненостью драйверов и программ, имхо для домашних пользователей лучше вин. Типа ИМХОsmile.gif И никто меня не переубедит в моих наблюдениях, т.ч. может закончим на бессмысленном споре Win vs Lin? smile.gif

кстати, скачал только что KDE4 (точнее opensuse), поставлю, гляну чего там навертели. Если опять монитор не увидит с правильными параметрами, удалю нафигsmile.gif
kilativv
Цитата
кстати, скачал только что KDE4 (точнее opensuse), поставлю, гляну чего там навертели. Если опять монитор не увидит с правильными параметрами, удалю нафиг


Не надо его ставить, это альфа версия вообще и пока что кроме самих библиотек там ничего не меняли. Все выглядит по старому и куча глюков.

Цитата
Согласен, в юниксе в целом стабильность и безопасноть выше (все таки серверное решение), но на домашнем компьютере (на обычном лаптопе - рабочей станции) оно не к чему (не на каждом лаптопе поднято что то типа прокси или вебсервера), а "доамшней" защиты хватает. Под линуксом не сидят в основном тетеньки-бухгалтеры, которые на письмо "новая отчетность" без раздумий "откроют файл". Вот если начнут сидеть - будет много красивых вирусов и под линь.


Домашней безопасности как раз не хватает - практически все виндовые компы, которые я видел у домашних пользователей заражены по самое не могу. Потому как если пользователь по умолчанию администратор в системе, то этой системе ничего не поможет.
Guest_Maks_*
Решил написать сюда, уж очень интересный спор получился.
1. Нужна не зависимая ОС, с открытым кодом, и не важно на основе чего она сделана. Главное чтобы государство могло контролировать работу системы на 100%, не завися от других стран и компаний.
2. То что не подходит ето не вызывает сомнений, кода нет и не будет в свободном доступе, а значит туда можно заправить такого что в нужный момент мало не покажется.
3. Почему не Винда, Я работаю с еще с ней с 3 версии. после 98, 2000 и ХР, слегка прибавили в весе и системним требованиям но было терпимо. Но Виста это полный бред, Вы читали требования к машине? А я пользовался ноутбуком Toshiba с лицензионной ОС Виста, 2.6 CoreDuo с 1 Гб и видео АТI 128 , сколько такая печатная машинка стоит? А она ведь не тянет Висту. Государство будет вынуждено покупать новые компютеры, которые не нужны если ОС делается для не комерческих целей. Каждый раз устанавливая новую версию я читал, что "..теперь стала еще лучше еще надежнее и быстрее..."и в этот раз тоже стала "еще лучше, еще быстрее и еще надежнее" , а стала ли она быстрой и надежной?
4.Линуксом не пользовался ни когда, но стали появлятся мысли о том что пора уходить от Microsoft , или покупать новый комп который мне не нужен.
antonn
Цитата
Вы читали требования к машине?

читали, живыsmile.gif А читали трбования Win98 во время ее появления?

Цитата
1. Нужна не зависимая ОС, с открытым кодом, и не важно на основе чего она сделана. Главное чтобы государство могло контролировать работу системы на 100%, не завися от других стран и компаний.

Независимая - это вообще не вин, ни лин? а программы кто писать будет?
Guest_Maks_*
При переходе с 95 на 98 мне не пришлось поменять все программы, и с 98 на ХП тоже больше половины осталось, на висте хрен все надо новое. Это 250 за Вин и 400 за проги + новый комп 600, итого офис готов. Нах!
Гость с ГПР
2Guest_Maks_*
Ну и чего бы Вам не попробовать Линукс?..
Например ASPLinux 11.2 express.
Чтение NTFS, автомонтирование флешек/CD/DVD, мп3, русский язык, проигрывание видео, запись CD/DVD все "искаропки".
Еще говорят wi-fi, bluetooth, но я не проверял.
Без проблем добавляется запись NTFS, wine - запуск виндовых программ и т.п.
Проблемы пока с SATA и ATI картами.
Но это уже не демо - это "боевая" машина. Русская с открытыми исходниками...
В начале июля ждем 12 версию, а в январе 12.2 вылизанную.
Искренне верим что предсловутая виста будет нервно курить в стороне, даже на более мощном железе.
antonn
Цитата
Проблемы пока с SATA и ATI картами.
Но это уже не демо - это "боевая" машина. Русская с открытыми исходниками...

во время, когда продают в основном материнки с одним IDE контроллером и винты SATA и иметь с ними пробелмы - это не демо?? smile.gif)
и поточнее как бы - это русская версия нерусской ОС...
Гость с ГПР
2antonn
Скажу по секрету - компы живут не один год.
И с ASPLinux 11.2 IDE машины вполне современные по возможностям...
А через 1,5 месяца будет новый релиз будет и SATA и т.п.
А насчет полностью русской ОС - воля к победе должна быть там, наверху - и 15-20 лет...
antonn
Цитата
А через 1,5 месяца будет новый релиз будет и SATA и т.п.

ну вот тогда и поговоримsmile.gif

КДЕ4 который скачал - какой то странный (ну монитор не увидел - фиг с ним, все равно снесу, только по другой причине), сам кде тормозит (бывает тыкну в меню и выберу подменю - а rect вместо старого очищается цветом формы (ну типа clBtnFace) и весит этот прямоугольник, если на него наведешь курсор итемы меню начинают прорисовываться).
Wyvern San
Цитата
читали, живы А читали трбования Win98 во время ее появления?

А читай, не читай, у меня 98-я шла на 100-м Пне с 16 Мб ОЗУ. И так толково шла...
Или еще пример: у меня в те времена (давно это было) на работе стоял 166-й Пень (правда это был родной Compaq... ,брендовый) с 32-мя ОЗУ и 2МБ видеопамяти, а у друга дома - 300-й с 64-мя ОЗУ и 8-ю видеопамяти... У обоих 98-я винда и одинаковый набор программ (да и дистрибы одинаковые - все у меня бралось). Я на своем одновременно запускал Ворд, Ексель, Винамп (вот штука была... даже если все зависнет, а Винамп - играет...), почтовая программа (не Инет - на терминале) каждые полчаса проверяет базу и почту, и еще... иногда... фильмы (хотя на той видеокарте - замахаешься их смотреть - тормоза... но все реально - если с головой)... И все у мя работало без тормозов (ну или со слабыми тормозами - иногда терминал с Винампом немного друг друга не долюбливали). А у моего друга - запускаешь Ворд и Винамп - все, приехали - тормозит по страшному. Друг все мне втирал что у него просто тачка слабая... А я все тихо посмеивался - руки у него кривые, а самомнения по поводу знания компа - хоть отбавляй - классическое Ламо... Бывало приду - настрою, работает... Через месяц - хоть не приходи (а надо - у него сканер был - у мя - нет, курсовые и дипломные как-то надо было писать) - опять все глючит. А сканировать в тишине - мне скучно. Опять настраиваю....

А из собственного опыта... С 98-й в ХР перешел только из-за игр - ну не хотели последние игры ставиться на 98-ю, и последний ДиректХ - тоже... Т.е. ХР и Виста получается нужна только для игр:? Всё офисное спокойно идет под 98-й... А для игр - лучше консоль последнего поколения купить - они стабильней, да и гемороя меньше, а заодно и фильмы на них можно посмотреть и музыку послушать... Вот у мя - вторая Сонька - все в шоколаде...

Мой вывод - последующие поколения Винды - в основном - дорогостоящие игровые станции, никак не влияющие на работу и Инет. А вот Линух - хотя чего там говорить - я пользуюсь без каких-то проблем для себя. И поиграть, и поработать. .... А народ все больше переходит на Опен Офис, и заглядывается на дистрибы Линуха...
Wyvern San
Хочу еще добавить что я не линуксоид... Всю жизнь проработал под Виндой, начиная с 3.11. Знаю как ее заставить работать и как настроить под себя, всем говорил, что нефиг искать другое - учитесь настраивать и будет вам счастье. НО ВЕДЬ ТОГДА ОНА БЫЛА ДЛЯ НАС БЕСПЛАТНОЙ... А сейчас:? За этот гиморой - еще и неплохие деньги платить. Вот почему я перешел под Линух. И он тоже не бесплатный - мне пришлось за него заплатить, купив официальный дистриб (даже карточка какая-то по поводу что данный дистриб - жуть как официальный и защищенный smile.gif ). Но при взвешивании всех за и против - выиграл Линух. А Винда - нервно курит... И для домашних компов - винда - не лучший выход.

Как я и говорил, за рубЬежом (в той же Америке) Винда в основном используется как корпоративные решения (корпорация стоит недорого), а частные лица предпочитают покупать... ЧТО:? Правильно - Яблоко... Маки... А почему:? Да потому что это уже готовая к работе система.
kilativv
Ну в этом я не согласшусь. Яблоки при всех из достоинствах покупает меньшинство.

Ну и в любом дистрибутиве линукс ты платишь только за коробку и за поддержку.
Mortir
На счет российской ос - давно существует МСВС - в Москве делают по заказц мин. обороны для встраеваемых устройств военных и т.д.
А так - пусть возьмут сделают спецификацию, апи , пусть проведут тендер среди открытых стстем - думаю все проблемы будут решены )
kilativv
На что и было указано в самом начале темы.
MegaVolt
МСВС (по крайней мере 3.0) - кривое и глючное произведение отечественного "искусства". Хвалёные красивости КДЕ тормозят на машинах класса Р4 с 512 метрами оперативки и встроенными 64-метровыми интеловскими видюхами на борту. Чтобы элементарно поменять рефреш на моньке, приходится закапываться с головой в настроечные файлы. Попытка помаунтить обычную флешку вылилась в пол-часа рыскания по мануалам (единственный плюс которых только то, что они русские! один чёрт потом поставили заморские маны, ибо в тех, что на родном и могучем, ну очень мало и не по теме...). Кард-ридер подмонтировать не удалось даже спецу по солярису :o Встроенная в нашу комплектацию среда программирования на ку-тэ вызвала двойственное впечатление: с одной стороны достаточно мощно и просто, а с другой - программирование при помощи ку-тэ (по моему субъективному мнению) -это нечто среднее между юзанием мсвижуала и билдера. Ни мощи первого, ни удобства второго: недостаточно перетащить тот же буттон на форму, надо перед этим его объявить в теле проги, а после перетаскивания ишшо и инициализировать, т.е. на любой визуальный компонент приходится ручками вбивать 5-6 строчек. Куча нелепых утилит, например, утилита монтирования устройств: по сути, несколько эдитов с выпадающими списками, в которых забиты ключи (причём не все) команды "mount". Нафига она там? Если ты знаешь маунт, ты и в консоли всё набъёшь, а если не знаешь, то и эта "утилита" ничем не поможет. Подключение юсбишной мышки - тема отдельного фильма ужасов (или комедии). Интеловские хвостатые пролетают на ура, а для джениуса пришлось усё ручками прописывать, методом проб и ошибок. Причём вышеперечисленные баги я вспомнил, так сказать, навскидку. Там их было ещё предостаточно. А, ещё тама нету ява-машины, поэтому, пару прог пришлось тупо перегонять с явы на си. Короче, мнение редакции - ОТСТОЙ! Если, канесна, есть уже 4.0 ора хайне (о чём я не слышал), то можно попробовать. Идея-то неплохая, вот только реализация вельми препоганая.
Guest_Andrew_*
Цитата
А через 1,5 месяца будет новый релиз будет и SATA и т.п.
ну вот тогда и поговоримsmile.gif

Непонятно все это... У меня стоит ASP Linux 11.2, винт SATA Samsung 160 Gb. Все отлично работает.
Mgk
А я могу рассказать, как в наших Вооруженных Силах работает МСВС.

Выпало мне ехать в командировку в несколько в/ч на Дальнем Востоке. Там в штабах монтировалась локалка, устанавливались компы и т.п. Мне же предстояло установить на компы МСВС и настроить под нее сетку.

МСВС- это потому, что военные - люди подневольные, им приказали, они взяли под козырек.

И во ВСЕХ в/ч повторилась одна и та же история. Показываешь им МСВС - смотрят, как солдат на вошь, не скрывая омерзения. Потом начинают задавать вопросы - "Ну ладно, офис есть - а Corel Draw есть? - нам же схемы надо рисовать (те, кто бывал в штабах, могли видеть эти схемы - это настоящие произведения военного искуства). А ..., ..., ..., есть?" (следуют названия неведомых мне военных программ типа "Траншея 2005").

- "Ну, не знаю, может и есть, типа в Инете поищите, в Москву сгоняйте, на Горбушку."

"Ну да, в Инет - это через GPRS?" (ну нет и не бывает в таких местах никакого другого интернета) А в Москву - ну если ты нам командировку оплатишь...

Попытка презентации МСВС в машбюро капитану Ивановой и старшему лейтенанту Петровой вообще чуть не кончается слезами - они как увидят "Starting daemon..."

И заканчивалась эта история всегда одинаково - на раздел 15 Гиг ставится МСВС (так как приказ) и навсегда забывается, ну а на остальные - родная и любимая Windows 2000. И на этом шпионском творении дяди Билла набивается совершенно секретная военная информация.
MegaVolt
А что вы хотели? Капитан Иванова и лейтенант Петрова не хотят осваивать ось, для грамотного юзания которой требуется квалификация программера. А если серьёзно... Набирайте в штабы программеров, и тады мсвс рулез!!! Вот токо нереально это! Ибо при армейском объёме задач и вечном дефиците времени на их выполнение ну никак ни освоят простые смертные эту операционку!!!!!!! Тупо не хватит времени и желания! Так что Билли будет рулить ещё долго devil.gif
Гость с ГПР
Капитан Иванова и лейтенант Петрова не хотят осваивать ось, для грамотного юзания которой требуется квалификация программера.
Капитан Иванова и лейтенант Петрова не хотят осваивать ось, потому что не для того в армию пришли...
Не знаю как МСВС, а средствами Линукса все армейские задачи решить можно...
Дело в привычном способе решения всех армейских задач.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.