Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерные системы: управляем «умным» домом
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Умные устройства современного дома
NewsBot
Сегодня вряд ли можно встретить человека, который хотя бы раз не слышал о таком понятии, как "умный" дом. А любой дом делают "умным" те или иные компоненты, реализующие различные задачи. Например, можно выделить такие модули, как система управления освещением, термоконтроля, видеонаблюдения и т.п....

Читать статью на CNews
mark-off
В общем, достаточно давно существуют типовые схемы и решения. Центральный компьютер играет роль управляющей и диспетчерской системы. Причем, промышленный комп предпочтительней. Он станет великолепно пинать подчиненные устройства и выводить на сенсорный экран (или экран ТВ) только необходимую хозяину инфу с красивыми кнопочками. Как-то я не понял, почему надо обязательно делать дом доступным по протоколам Инет? Зачем хозяину гонять климатические, энергетические или охранные устройства через Сеть? Вполне достаточно односторонней связи ( удаленного мониторинга). В противном случае, внешнее вмешательство будет нарушать режим энергосбережения и сделает возможной атаку через сеть. Вот, кстати, интересно было бы порассуждать о последствиях (какой максимальный ущерб). Но это как-нить потом.
Забавно, но теперь не требуется серьезных знаний программирования для подобных систем. Чтобы заставить все эти модули работать надо представлять, что они должны делать. И построить в графическом режиме нужную систему взаимодействия из готовых "кирпичиков" логики. Понятно, что хозяин такой дорогостоящей игрушки, как умный дом, редко разбирается хорошо в чем-нибудь, кроме цен на углеводородное сырье или бюджете. Поэтому, умный дом хорошее финансовое подспорье для умных людей. Значит, дело нужное и прибыльное. Осталось убедить состоятельных сограждан, что умный дом - круто.
Управление внутри дома по Wi-Fi сделает его очень уязвимым для внешних атак. Лучше отдельный кабель, для безопасности.
Самое лучшее устройство для умного дома, доступное даже при отсутствии достатка, придумано давным давно. Это женщина. При условии правильного выбора вы получите великолепную систему, прекрасно вписывающуюся в интерьер. Ну, а для ТВ есть просто пульт.
Guest_Вадим_*
Собственно схемы построения есть разные. Не обязательно централизованная. Собственно очень много информации можите найти тут

http://www.gsm-x.h.com.ua/vipforum/
rex_boss
Товарищь у меня был - года два назад работал в одной довольно крупной фирме и разрабатывали они какраз так называемый "умный дом" с довольно широкими вомзможностями - веб интерфейсами, системами безопастности и почей лабудой.... сделать они его сделал на сколкь я знаю - но продать так и не согли никому. а потом и фирма развалилась. моё мнение - в россии не актуальное это занятие.
Русскому мужику надо баньку да водку. а эти два понятия поумолчанию умными быть не могут =)
Montecito
Умный дом – это понятие «уже стоит » на пороге каждого из нас. В скором времене мы не сможем придставить наш дом без технологии , которые делают его «умным», как это случилось и с мобильными телефонами. Еще недавно моб.тел. был редкостю, а теперь это «неотЪёмная » часть организма каждого человека , или я неправ??? Даже такая пословица как: «Русскому мужику надо баньку да водку. а эти два понятия поумолчанию умными быть не могут» есть правильною только наполовину. Производитель Aquanet-Акванет випустил серию Душевих кабин Aquanet-Акванет Fiji . Многочисленные функции кабины легко поддаются вашему контролю благодаря наличию электронного LCD-дисплея. В полумраке можно полностью расслабиться, а мерцающая панель управления не даст вам потерять чувство контроля над температурой пара и другими параметрами. Впрочем, если вам станет недостаточно света, вы всегда можете включить лампу непрямого верхнего освещения, которая также предусмотрена в этой кабине. Специалистам Aquanet удалось в нужной пропорции соединить высокие технологии и особенное дружелюбие кабины. Поэтому «руская баня» не такая уже и глупая.
Евгений Котов
Всем, кого интересует "умный дом", будет интересно узнать о том, что вышла версия 3.01 программы "Перпетуум М", с помощью которой можно управлять "умным домом" (да и не только им) при помощи голосовых команд. В новой версии появилась возможность изменять состав словаря. При этом не требуется запись звуковых образцов слов, тренировка программы и т.п. Появился режим имитации клавиатуры, упрощающий стыковку с программным обеспечением "умного дома". Теперь кнопки "нажимает" "Перпетуум М". Нужно лишь произнести команду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.