Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реплеи в ВТВ-2
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии "В тылу врага" > "В тылу врага 2"
Sky)mood
Не знаю, мое ли это дело создавать подобные голосования. Ведь тему реплеев я не придумывал.

... Сетевая игра (новые режимы, новые карты, реплеи,
доработка сетевого кода, рейтинг игроков) [ 58 ] [50.43%]
Из голосования на forum.cnews.ru.

Из бросающихся в глаза минусов можно отметить лишь
отсутствие возможности записывать реплеи — такая привилегия была
доступна лишь тестерам и в финальном релизе ее не будет.
Будем надеяться, что будущий адд- он исправит эту несправедливость ...
http://www.nestor.minsk.by/vr/2006/09/kg60901.html

Сами разработчики реплеев не обещали (на офсайте, такой информации нету).


Уважаемые игроки, также интересно узнать ваше мнение по специальным возможностям:
- Камера автоматически перемещается в "горячую точку".
- Экран можно поделить на части, чтобы смотреть виды нескольких игроков.
- Возможность вырезать и сохранить интересный кусочек, с помощью временной шкалы.
- Передвижение курсора. (записывать и отображать на реплее)
- Другое (напишите) ...
Iceman76
На мой погляд ,реплей должен быть там же где и моды - в закладке настроек. Зашел -нажал кнопу Реплей ,выбрал тот который нужен и смотри наслаждайся на здоровье.
ScorpionF
Всё нормально, тема про реплеи поднималась ещё чёрт знает когда, и одного автора не имеет.

Теперь по существу. Реплеи - штука хорошая, но обжечься на ней можно запросто, да и перегружать эту функцию лишними возможностями лично мне не очень хочется.
Поскольку в разделе "Камера" голосовал "по-другому", объясню свою позицию. Я против отмены "тумана войны" и свободного перемещения между игроками. Дело в том, что я боюсь того, что может произойти с сообществом по Sudden Strike, ссылку на события в котором когда-то давал Стратег. Там тоже всё началось с возможности убирать "туман войны" при просмотре реплеев, а закончилось взаимными обвинениями игроков в использовании этой возможности непосредственно при игре и развалом сообщества. Будет чит - будут люди, которые его используют, будет античит - найдётся возможность его обойти. И не надо говорить про то, что все мы тут братья и сёстры, все умные и честные люди - в Sudden Strike, насколько я понял, тоже не дети играли, однако результат плачевный.
В отношении камеры приведу в пример "Ил-2". Там повоторы можно просматривать в двух режимах. Первый - с жёсткой привязкой к камере игрока и к скорости (в игре можно было ускорять и замедлять время) - для того, чтобы можно было посмотреть, куда смотрел пилот, как стрелял, что видел и прочее. Второй - без привязки к тому и другому. Можео спокойно переключаться с камеры на камеру (за исключением вида из кабины союзника или противника), менять скорость повтора и прочее. Единственный недостаток - ограниченное количество камер и ограничение обзора уже существуюищих (очень мешает при создании роликов), но сделать с этим ничего нельзя. поскольку изменение этих параметров требует серьёзных изменений в движке игры. Переключение с одного режима на другой осуществляется непосредственно в игре, в окне выбора повтора перед его просмотром.
Вообще, в "Ил-2" довольно простая и продуманная система записи повторов. Основываясь на ней, можно сделать что-то похожее и в ВТВ2. Пусть повторы пишутся не автоматически, а по нажатию специальной кнопки - это поможет избежать разрастания папки "реплей" и избавит от необходимости её регулярной чистки. Имя будет присваиваться автоматически с указанием режима игры, даты реплея и порядковым номером повтора в случае, если реплеи с тем же режимом и той же датой уже существуют. Пишутся они в своём формате, который понимает только игра. И никаких форматов, которые доступны проигрывателям или будут распознаваться "Виндой". Выглядит, конечно, заманчиво (можно сразу отправлять повтор для резки в "Премьер" или прокручивать его в плейере), но это сильно увеличит его в размерах и усложнит "жизнь" самой игре.
В игре для повторов выделена специальная строчка в меню, зайдя в окно которой будет список повторов и возможность изменить некоторые настройки просмотра. Записи можно отправлять по интернету и, после копирования их в соответствующую папку, просмотривать игры других игроков. Для просмотра только что скопированной записи достаточно лишь выйти в главное меню игры и снова войти в меню "Реплей".
"Туман войны" при просмотре повтора не убирается, изменяясь в том виде, в котором он изменялся в игре, но есть возможность выбрать либо вариант следования камере игрока, как он управлял ей в игре, либо вариант со "свободной" камерой, летающей над полем боя без привязки к кому-либо. Такая камера позволит обойтись без необходимости переключения на другого игрока той же команды. Курсор мыши пусть остаётся - это позволит отслеживать - пользовался ли игрок мышью или "горячими" клавишами.
Для изготовления роликов можно переключиться в режим "свободной" камеры, в котором курсор мыши показываться не будет. Так же стоит значительно расширить диапазон движения "свободной" камеры и добавить возможность замедления времени. Для превращения реплея в ролик будем пользоваться другими программами, вроде Fraps.
VIN
Цитата
Там тоже всё началось с возможности убирать "туман войны" при просмотре реплеев, а закончилось взаимными обвинениями игроков в использовании этой возможности непосредственно при игре и развалом сообщества. Будет чит - будут люди, которые его используют, будет античит - найдётся возможность его обойти.

Как это использование во время игры?
Максимум чо даёт реплей - так это просмотр тактики противника в одном единственном бою, эээм, мой опыт подсказывает мне, что боёв в BTRH одинаковых не бывает (двадцатиминутные задрочки оригиналки меня не итересуют, да и тут как "тактику" не изучай все равное решают руки и реакция игрока).....с реплеем вы можете просто изучить слабые места какого-то игрока/команды, если же он/они, конечно, играет/ют более менее по одной схеме, что имхо крайне редко. И потом вам прийдется на это угробить кучу времени... В ВТВ не получится подглядеть как противник начинает развитие как в стандартной РТС, скока куда рабочих посылает итп...пэтому тут реплеи в основном, как мне кажется, будут играть роль художественных фильмов, лучшие из которых можно будет всегда с удовольствием посмотреть за кружечкой пива.
Мне например былобы интересно увидеть все действо без тумана, просто, насладится бойней с птичьего полета...
ScorpionF
Цитата(VIN @ Вторник, 12 Июня 2007, 14:09:23) *
Цитата
Там тоже всё началось с возможности убирать "туман войны" при просмотре реплеев, а закончилось взаимными обвинениями игроков в использовании этой возможности непосредственно при игре и развалом сообщества. Будет чит - будут люди, которые его используют, будет античит - найдётся возможность его обойти.

Как это использование во время игры?
Мне например былобы интересно увидеть все действо без тумана, просто, насладится бойней с птичьего полета...

Насколько мне не изменяет память, игроки, используя чит, убирали "туман войны" прямо во время игры. Да, мне тоже хотелось бы, чтобы "туман войны" был отключаемым в повторе, но у меня нет уверенности, что это не используют в игре. И это - единственное, что меня беспокоит в такой возможности.
VIN
Цитата
Насколько мне не изменяет память, игроки, используя чит, убирали "туман войны" прямо во время игры.

Эм... но это ж недоработка разработчиков, баг проще говоря, а ВТВ пока никто не ломал, в МП разумеется...
ScorpionF
Тогда тоже никто ничего плохого не думал, а оно вон как получилось... Сделать гарантированную защиту не смогли - и привет. Не факт, что у нас получится также, но чего-то боюсь я...
Sky)mood
Подобьем итоги:

ScorpionF
Реплеи - штука хорошая …
… Я против отмены "тумана войны" и свободного перемещения между игроками…
… Пусть повторы пишутся не автоматически, а по нажатию специальной…
... Пишутся они в своём формате, который понимает только игра…
… Записи можно отправлять по интернету и, после копирования их в соответствующую папку, просмотривать игры других игроков…
... "Туман войны" при просмотре повтора не убирается, изменяясь в том виде, в котором он изменялся в игре, но есть возможность выбрать либо вариант следования камере игрока, как он управлял ей в игре, либо вариант со "свободной" камерой, летающей над полем боя без привязки к кому-либо…
… Курсор мыши пусть остаётся - это позволит отслеживать - пользовался ли игрок мышью или "горячими" клавишами…
… Для превращения реплея в ролик будем пользоваться другими программами, вроде Fraps.


VIN
... пэтому тут реплеи в основном, как мне кажется, будут играть роль художественных фильмов, лучшие из которых можно будет всегда с удовольствием посмотреть за кружечкой пива…
… Мне например былобы интересно увидеть все действо без тумана, просто, насладится бойней с птичьего полета ...


ScorpionF
Когда я писал про "Документ ВТВ-2", то имел в виду, что операционная система про`ассоциирует файл реплея с приложением facesofwar.exe.
Как файлы PDF и AdobeReader .
Можешь копирнуть в папку replays, а можешь открыть прямо с рабочего стола: запустится игра и после заставок спонсоров начнется проигрывание реплея.

По туману войны. Мне тоже кажется, что наблюдатель должен видеть только то, что мог видеть записывающий в игре.
Все настройки реплея, вплоть до вывода FPS, должны настраиваться при просмотре. Переключение между камерой игрока и свободным полетом лучше сделать "по-горячему", а не фиксировать перед просмотром. Вначале мы видим только список реплеев с коротким описанием/комментарием к каждому.
Включение/выключение пользовательского интерфейса и демонстрация курсора игрока, должны показываться в режиме привязки к камере.

Ускорение/ замедление/ пауза — отличная идея, тем более она уже работает в сингле.
К этому можно добавить временную шкалу, как любом плейере. Так можно переместится к интересующему моменту.

Iceman76
Цитата
На мой погляд ,реплей должен быть там же где и моды - в закладке настроек…
Не логично, моды немного относятся к настройкам, а реплеи нет.
Если разработчики сделают настраиваемый интерфейс, то даже вкладка "Моды" может перекочевать в главное меню (вкладка "Интерфейс" длинная).
WARLORDstrateg
Голосовал за 1-1-1.
Реплеи штука нужная и сообществу всецело полезная. Можно выкладывать примеры тактик, можно просматривать в нужных ракурсах прошедший бой, снимая скриншоты или видео, ... применений много.
В идеале:
Реплей должен запускаться из игры, как сейв, через специальное меню. При запуске просматривающий выбирает будет ли туман войны в нем или нет (еще лучше сделать возможным менять это при просмотре, как в редакторе карт вкл/выкл туман). Во время просмотра обязательна свободная камера, возможность отключения интерфейса и возможность управлять хотя бы скоростью происходящего (отмотку назад не берем, есть подозрения что оно сложнореализуемо).
Вот таким я вижу идеальный реплей, или, во вском случае, максимально удобный.
По поводу
ScorpionF
Цитата
Поскольку в разделе "Камера" голосовал "по-другому", объясню свою позицию. Я против отмены "тумана войны" и свободного перемещения между игроками. Дело в том, что я боюсь того, что может произойти с сообществом по Sudden Strike, ссылку на события в котором когда-то давал Стратег. Там тоже всё началось с возможности убирать "туман войны" при просмотре реплеев, а закончилось взаимными обвинениями игроков в использовании этой возможности непосредственно при игре и развалом сообщества. Будет чит - будут люди, которые его используют, будет античит - найдётся возможность его обойти.

Все было немного не так. Реплеи тут не причем. Чит действительно был. Это была видоизмененная программистом dll игры, после изменения которой туман войны стал бесцветным. Он остался, он остался для противника, для союзников, для юнитов игрока, он просто был бесцветен для глаз игрока. Игрок видел все. Если человек с ним играл и соблюдал осторожность, то догадаться, что перед нами нечестный игрок было практически нельзя. Всего-то надо "случайно" ударить артиллерией по офицерам, генералам или гаубицам, а потом рвануть на самый слабый участок фронта smile.gif Потом уже придумали античит (т.н. "буста", взломанная через несколько дней, вот только сообщество про это узнало через год, наивно играя с программкой, которая должна была "защитить их от читаров") и другие прелести.

А чит для реплеев это была распространенная отмазка пойманных с ним. Мол, ставил чит чтобы посмотреть клановые реплеи и их тактику, забыл поменять файлы перед игрой.


Так что возможность отключения тумана войны в реплее, сделанное в виде галочки перед запуском или в виде комбинации клавиш в процессе просмотра не несет никакой опасности для игры.
StalkerXey
За реплеи. Проголосовал так же 1-1-1
хабанера
1-1-1

каменты разрабов в студию

smile.gif
-Diabllo-
1-1-2
Skael
Разработчики за. Мы реплеи ещё в первом ВТВ хотели сделать.
Только такие работы обычно заранее планируются, а не придумываются в последний момент.
Вопрос для БПО стоял так - или статистика или реплеи. Мы выбрали статистику.

p.s. Это не означает, что реплеи нельзя будет добавить позднее.
-Diabllo-
Ну, если не получится, так то вот наипростейшая альтернатива.
Сделайте так чтобы можно было отключать интерфейс (как в редакторе карт).
Это на тот случай если кто-то захочет снять мувик сделать красивый скриншот и т.д.
А таковые найдутся… ;)
StalkerXey
Кстати для турниров реплеи ой как пригодились бы... smile.gif
-Diabllo-
StalkerXey
Ну что поделаешь чем-то надо жертвовать. yes.gif
Колобок_с_ППШ
Реплеи нужны!! да!! я бы много игр своих тогда выложил yes.gif
Было бы круто!
но статистика круче B) реплеи потом! :+:
-Diabllo-
Колобок_с_ППШ
Твои игры тремя разведчиками даже ни кто бы не смотрел. smile.gif)
temarus
Цитата(Колобок_с_ППШ @ Среда, 13 Июня 2007, 01:11:57) *
Реплеи нужны!! да!! я бы много игр своих тогда выложил yes.gif
Было бы круто!
но статистика круче B) реплеи потом! :+:



Диабло прав. Твои "подвиги" можно было бы посмотреть только ради коментариев в игре к твоей персоне от игроков твоей команды :no:
Твое неуважение ко всем и вся прописано через пост в десятке тем. Счетчик крутим? Умнее и авторитетнее от этого не станешь.
А статистика для тебя будет настоящей засадой. Надеюсь что ограниченное количество ников для таких как ты будет поводом задуматся о поведении и о элементарном уважении к окружающим.
Черный список "бегунов" растет, так что милости просим...
Sky)mood
Цитата(Skael @ Вторник, 12 Июня 2007, 22:49:26) *
Только такие работы обычно заранее планируются, а не придумываются в последний момент.
Вопрос для БПО стоял так - или статистика или реплеи. Мы выбрали статистику.
Очень даже правильно, статистика для игры сейчас больше даст чем реплеи. Посмотрим как "игра" в рейтинг поможет ВТВ. Думаю статистика+обновленный геймплей на пару месяцев скроют очевидный недостаток: однообразность тактики из-за размера карт. Они красивые, но маленькие для игр 4х4.

Workshop/Ферма подходит для игры 2х2 максимум. Лейкланд - 3х3. Только Субарб не жмет в формате 4х4 (удачная компоновка).
Alzavl
Цитата(Skael @ Вторник, 12 Июня 2007, 22:49:26) *
p.s. Это не означает, что реплеи нельзя будет добавить позднее.


Ну что ж, еще не дождавшись релиза БПО, ждем патча к нему throwupen.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.