Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hyper Threading
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
M0xi4
По телеку рекламируют новые Процы от INTEL с функцией HT или Hyper Threading, Правда не все знают что это такое. :( Хоть здесь люди и неглупые сидят :D всё же повторю. При загрузке компьютера жмём DELETE - вот мы и в БИОСЕ. :D Жмём ADVANCED CHIPSET FEATURES, и ищем пункт HYPER - THREADING TECHNOLOGY. Ставим ENABLED, если есть эта технология в вашем проце. :D После этого компьютер работает в Двухпроцессерном режиме! Вот такакя вот полезная технология. smile.gif
Опрос пдготовлен для ГОСКОМСТАТА. :D
caffro
Да ладно, какая там двухпроцессорность... Не знаю, что там тесты говорят у самого Intel - но при отключённом НТ большинство приложений работают (игрушки, кстати, в первую очередь - я не особо знаю игры, поддерживающие ДВА процессора) ничуть не быстрей... Чуть-чуть стал быстрей рендеринг в Alias ImageStudio и Shade R6, только эти пару секунд я и так подожду, не включая НТ. По моему мнению, Hyper Threading - по сути есть больше рекламная уловка, нежели действующая РЕАЛЬНО технология... Когда у меня был несколько предыдущий компьютер - 2 х РIII 600Mhz на Microstar 6120 / Intel 440BX - там разница с однопроцессорной машиной была зело заметна - при всех тех же компонентах однопроцессорный агрегат проигрывал в скорости того же рендеринга процентов 20-30... Да и при работе с большим количеством документов или при одновременном просмотре кино и рендеринге - эти два CPU ощущались сразу. А в случае с НТ такого нет...
gNEV
У меня печально известная своими тормозами игрушка Silent Storm, после включения HT стала бегать значительно шустрее (все на масимуме, кроме сглаживания, оно среднее), без HT приходилось даже курсор аппаратным ставить, не говоря уже о каких-то максимальных настройках. Может быть это исключение из правил, не знаю, просто другие игры у меня и так бегали прилично, с графикой я не работаю, ничего сказать не могу, а базам данных все эти новомодности особо не нужны. Когда-то, лет шесть-семь назад мы ставили на сервер (SQL база) два физических проца (2Х400) и прирост в скорости обработки базы имел место, проценты не измеряли, это было заметно при работе, как говориться, невооруженным глазом, ну а HT это все-таки псевдо двухпроцессорная технология, и как ни крути большого прироста в скорости обработки данных скорее не всего не будет(мне так кажется).
Hornet@exp[ALFA TEAM]
Раньше дома мне приходилось выбирать - записывать диск или играть в BF. Теперь на процессоре с хорошим распараллеливанием задач я прекрасно делаю то и другое одновременно. А ИЛ-2 оптимизированный под НТ. Это нужно просто видеть как он работает на обычном Р4 и на Р4 с НТ. И вопросов возникать больше не будет. Однозначно хорошая фича! :+: devil.gif
maxim
Я не буду брать последний проц от Интел только потому что там стоит значёк НТ.Я прочитал кучу инфы про эту двухпроцессорность и у меня о ней сложилось такое же впечатление как о AGP 8x...рекламы много, а толку чуть...
Хотя, когда будет куча приложений, поддерживающих эту технологию....Посмотрим...
M0xi4
Цитата
Хотя, когда будет куча приложений, поддерживающих эту технологию....Посмотрим...

Согласен.
У меня нет и не надо. И так ничего не тормозит. smile.gif
caffro
Hornet@exp[ALFA TEAM]

Абсолютно то же самое можно достичь и на нармальном мощном процессоре - даже и с отключенном НТ. Хотя, по любому - писать сидюк и играть в БФ я бы не советовал и на паре XEON-ов... Есть шансы получить битый сидюк на выходе...

Кстати, где есть информация по поводу поддержки НТ в ИЛ-2? Я не смог найти информацию по этому поводу...
Hornet@exp[ALFA TEAM]
На диске Ил2:Забытые сражения снизу на обложке написано оптимизирован для работы на процессорах P4 с технологией Hyper Threading. Или что-то вроде этого (пишу с работы). Но точно про НТ написано devil.gif

А насчет у меня нет и не надо... Такой ответ глуп батенька... без обид только. Может у тебя задач таких нет, на которые рассчитана эта технология. И я не писал, что надо или нет. Я просто сказал, что фича очень хорошая. И так как я работаю с массивами графики (хотя сам не рисую, только CAD), впервые я избавился от заикания компьютера при многозадачном режиме. devil.gif

А ты вполне можешь в DOOM 2 играть и говорить, что не нужен тебе НТ, и 3D тебе не надо и... вообще до черти чего можно так договориться... :angry:
caffro
Hornet@exp[ALFA TEAM]

Забавно... Я вот занимаюсь графикой - и разницы что со включённым НТ, что без него - фактически не замечаю... Может, конечно, у меня при моём количестве оперативки эффект скрадывается... В общем, отключил я его от греха подальше - не всем приложениям оно нравится...
STRALIS
Сейчас нет, но в случае модернизации обязательно поставлю.
MaxPayne(RUS)
Цитата(Moxich @ Среда, 28 Январь 2004, 21:04)
После этого компьютер работает в Двухпроцессерном режиме! Вот такакя вот полезная технология. smile.gif

;) ;) ;) ;) ;) но толку вам от этого НИКАКОГО ;) ;) ;) ;) если вы не пользователь сервера от мелкомягких, если в каждый день не кодируете видео, если вы просто любитель поиграть ОБЛОМИТЕСЬ, зато можно забыть о лишней сотне баксов, и при случае загнуть пальцы перед чайником ;) ;) ;) ;) ;)
цифры есть? 50 %(ну пусть хоть 30) прироста вычислительных мощностей в играх, В СТУДИЮ
.... что, нету? И не будет ;) Гипер треадинг ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ИНТЕЛА опрадать конские бабки которые они просят за свои процы, АМД делают процессоры (ХП) которые не менее производительны при меньших обьемах кэша и тактовых частотах и никто не стучит в барабаны, умные люди пользуют потихоньку и экономят деньги, а тут шуму блин до неба, а толку на выходе smile.gif, гора родила мышь...

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1077595710[/mergetime]
Цитата(Hornet@exp[ALFA TEAM)
,Пятница, 30 Январь 2004, 14:19] И так как я работаю с массивами графики (хотя сам не рисую, только CAD), впервые я избавился от заикания компьютера при многозадачном режиме. devil.gif

как раз тот случай когда кривую многозадачность Форточек исправляют через одно место, угадайте какое, под линуксом и без гипертреадинг никаких проблем с многозадачностью, попробуйте конвертнуть ДВД под никсами и вынь а в процессе попереключать задачи, всестанет на свои места
Hornet@exp[ALFA TEAM]
1. Я не пользователь сервера от мелкомягких... я пользователь ХР, которая очень замечательно поддерживает НТ.
2. Я видео не кодирую зато за день пишу около 10 дисков (backup). Для меня НТ в данном случае манна небесная.
3. Процессор НТ при той же частоте стоит на 10-15 долларов больше чем обычный, во-первых это не деньги, а во вторых их вложение окупает прирост производительности. Так о каких сотнях баксов и конских деньгах вы ведете речь молодой человек? rolleyes.gif
4. Вы ведь знаете молодой человек, что на Западе законы рынка всегда поднимают наверх лучших... сравните пожалуйста объем на рынке компании Интел и АМД...
5. Линукс выигрывает в производительности засчет меньшей универсальности. А операционки для промышленной автоматизации, например QNX, еще быстрее. И что это доказывает? Зато намаяться с настройкой системы простому пользователю при использовании Linux и QNX придется очень сильно... За универсальность ХР пользователь платит тормознутостью. Это закон природы B)
6. А в свободное время я очень люблю полетать в "ИЛ-2. Забытые сражения", который опять таки заточен под НТ... :P

С уважением, Hornet@exp[ALFA TEAM] devil.gif
MaxPayne(RUS)
[quote=Hornet@exp[ALFA TEAM],Вторник, 24 Февраль 2004, 8:48]


[/quote]
[QUOTE]1. Я не пользователь сервера от мелкомягких... я пользователь ХР, которая очень замечательно поддерживает НТ.[/QUOTE]
если бы ее руками делали НТ был бы НЕ НУЖЕН в принципе
[QUOTE]2. Я видео не кодирую зато за день пишу около 10 дисков (backup). Для меня НТ в данном случае манна небесная.[/QUOTE]
а я матрицы пишу под Мандрэйком там удобнее, причем сразу после установки Мандрейк способен без доп фичей типа последнего Неро закатать матрицу на ЛЮБОМ самом новом приводе, к виндам вообще за подобными вещами я обращаюсь все реже и реже
[QUOTE]3. Процессор НТ при той же частоте стоит на 10-15 долларов больше чем обычный, во-первых это не деньги, а во вторых их вложение окупает прирост производительности. Так о каких сотнях баксов и конских деньгах вы ведете речь молодой человек? rolleyes.gif [/QUOTE]
материнскую платку прибавьте, товарищ, да сокет не сменили smile.gif зато тут новый прикол, замените мамку иначе ваш новый процессор на ней будет, хе хе, несовсем работать smile.gif
[/QUOTE]4. Вы ведь знаете молодой человек, что на Западе законы рынка всегда поднимают наверх лучших... сравните пожалуйста объем на рынке компании Интел и АМД...[QUOTE]
Вряд ли я моложе чем вы, а насчет законов рынка прикинте темпы развития компаний АМД и ИНТЕЛ, догонят еще, если ничего не помешает
[/QUOTE]5. Линукс выигрывает в производительности засчет меньшей универсальности. А операционки для промышленной автоматизации, например QNX, еще быстрее. И что это доказывает? Зато намаяться с настройкой системы простому пользователю при использовании Linux и QNX придется очень сильно... За универсальность ХР пользователь платит тормознутостью. Это закон природы B) [QUOTE] о какой универсальности идет речь? поподробнее плз оччень интересно smile.gif считать что Линукс быстрее неверно в принципе, линукс оптимальнее, продуманнее и сбалансирована система лучше, а насчет гемора с настройкой я вот что скажу поробуйте поставить Шапку или Мандрэйк последний, 15 !!!!! минут и НИКАКИХ настроек, сам недавно перешел с 8 й версии на 9.2 меня впечатлило, причем универсален именно линух, в этом плане Винда смотриться инвалидом можете проверить, можете поверить на слово, меня никто никогда за Линух не агитировал, просто по роду деятельности пришлось изучать, я представлял эту систему кустарным набором гимора постоянного smile.gif, и приятно удивился когда увидел что это такое, РЕКОМЕНДУЮ, если итересно помогу во всем, хотя для человека хотя бы отличающего панель управления от панели задач успешно пользовать эту операционку плевое дело, кстати что заметил, игры под Линами если и тормозят то как то особенно, без фризов просто видно что система несправляеться и снижает постепенно частоту кадров.
[/QUOTE]6. А в свободное время я очень люблю полетать в "ИЛ-2. Забытые сражения", который опять таки заточен под НТ... :P [QUOTE] Не надо сказок, ЦИФРЫ плз. фпс , скорость загрузки, на заборе тоже много написано, а там дрова smile.gif если НТ имеет ТАКОЕ значение для За Сра то почему не слышно боя барабанов.
С неменьшим smile.gif MaxPayneRUS
kilativv
Кстати Линукс 100% будет работать быстрее на процессоре от Интел с HT благодаря своей продвинутой многозадачности. Так что и здесь АМД отстает.

А вообще я не понимаю людей покупающих AMD. Везде и слышно - сплошные проблемы то с охлаждением, то еще с чем то. Покупая же Интелловский проц, пользователю не придется превращать корпус компьютер в филиал аэродинамической трубы и париться с охлаждением. Пользователь получит надежность и стабильность.
MaxPayne(RUS)
Цитата(kilativv @ Среда, 25 Февраль 2004, 5:45)
Кстати Линукс 100% будет работать быстрее на процессоре от Интел с HT благодаря своей продвинутой многозадачности. Так что и здесь АМД отстает.

А вообще я не понимаю людей покупающих AMD. Везде и слышно - сплошные проблемы то с охлаждением, то еще с чем то. Покупая же Интелловский проц, пользователю не придется превращать корпус компьютер в филиал аэродинамической трубы и париться с охлаждением. Пользователь получит надежность и стабильность.

....и тормоза при равной стоимости smile.gif, факты где? факты , а то будет, не будет, теоретизировать можно много, а пока я глючных интелов видел раза в два больше чем атлонов
Hornet@exp[ALFA TEAM]
Где факты? devil.gif
"Green"
Вот ссылка на статью про HT
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.