Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ниифиговый программист (рассказ)
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы серии игр S.T.A.L.K.E.R > Креатив
Valentinus
Ниифиговый программист
или Путь туда и обратно
(предыстория S.T.A.L.K.E.R.- Shadow of Chernobyl)
(журнальный вариант)

Хваленый УАЗ, выигранный в карты у бандюков оказался сущим барахлом. Он трясся и дребезжал как старая хамарская кляча, глох на подъемах и отказывался переходить на третью передачу. Но семьдесят килограммов хабара и десять километров до бармена подтверждали древнюю истину: «лучше плохо ехать, чем хорошо идти».
Подъезжая к блокпосту у железнодорожного моста, я сбросил скорость, объезжая колдоебины и обломки труб. Из бытовки вывалился майор Кузнецов, с бутылкой водки и палкой колбасы в руках:
- Эй, ты! А ну стой! Предъяви права! Права!
- И техпаспорт, пусть тоже!- вдогонку раздалось из бытовки.
-Да! И техпаспорт! Стой г`рят! – майор отбросил бутылку и попытался отдернуть затвор на колбасе.
- Хамье! Вы же неграмотны- зачем вам техпаспорт? – крикнул я, аккуратно, но быстро объезжая майора стороной. Из бытовки поперли какие-то пьяные фигуры, захлопали выстрелы, но я уже миновал блокпост, и включив вторую передачу, дал по газам.
Едва блок пост скрылся из вида, справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя в мою сторону. Один из них как бы невзначай направил на меня РПГ. Другой махнул рукой вниз. Я сбросил газ, рассматривая их. Это были, как мне показалось, охотники (на тахоргов, судя по РПГ), молодые люди, может быть немного старше меня, и я остановился. Тот, который голосовал, просунул «обрез» в окно и сказал, улыбаясь:
- До свалки не подбросите?
Второй, с рыжей бородой, тоже улыбался. Положительно, это были приятные люди. Хотя бы потому, что не стали шмалять из кустов.
- Давайте, садитесь- сказал я- Один вперед, другой назад, а то у меня там хаба…барахло, на заднем сиденье.
Бородач сел на впереди. Его товарищ никак не мог захлопнуть дверь. «У вас РПГ защемляется», сказал я, глядя в зеркало заднего вида. «Да выбрось ты его! Ведь от самой Х-18 тащит!»- пожаловался мне бородач на своего спутника. «Выбрось!»- передразнил тот- «да ведь он заряженный- вдруг дети наткнутся, поиграть вздумают? и жалко…Эх-хе-хех…». Владелец РПГ вылез из машины, направил ствол назад и нажал спуск. Мы с бородачем запоздало закрыли уши и пригнулись. Граната «навесом» ушла в сторону блокпоста, через несколько секунд донесся сильный взрыв, и грохот- видимо попал прямо в мост и проржавевшие конструкции не выдержали. «Тьфу… Дурак ты Вован, и шутки твои дурацкие!»- досадливо ругнулся бородач, закашлявшись от поднятой пыли и протирая глаза.
Через минуту все устроилось и мы тронулись.
Немного помолчав, бородатый спросил-
- Тебя как звать-то?
- Стрелок, то есть Санек.- соврал я, и уточнил- Александр, Привалов.
- А кем работаешь?
- Программистом- снова соврал я.
- Где?
- Да везде помаленьку. Последний раз вот, в НИИ.- добавил я, вспомнив «Агропром».
- А с чем работать приходилось?
- Да в основном Обокан, то есть Аладан- я откашлялся и повторил- Аладан. Слышали про такую?
- Это какая-то новая модель?
- Ага. С подствольным, тьфу,- с настольным… калькулятором. Для окончательных расчетов.
Бородатый переглянулся с товарищем и сказал:
- Ух, а нам как раз такой «программист» и нужен.
- «Нам»- это кому?
- Нам- это в институт. НИИ ФИГА- знаешь?
- Нет, не доводилось. А чем занимаетесь?
- Ну как и все: счастьем человеческим.
Вован сзади хохотнул. Бородач продолжил:
- Да ты, Саша, так сразу не отказывайся. Ты на территории Долга сколько будешь?
- Дня два.
- Вот на второй день и поговорим.
С заднего сиденья было авторитетно заявлено:
- Роман, лично я вижу в этом перст судьбы- шли по Зоне и встретили сталкера.
- Да что вы, какой я «сталкер»- программист я. А сталкеров в баре спросите- там их много.
- Нам нужен не всякий. Сталкеров сейчас – как псевдо-собак нерезаных, скурвились все. А нам нужен – порядочный.
- Да, это сложнее.
Бородатый Роман вытащил из кармана гранату, выдернул чеку и стал отгибать пальцы:
- «а»- небалованный, «бэ»- доброволец, «це»- …
- А как насчет просвинцованной кожи или рентгеновского зрения?
- А что, есть такие?
- Ага. Один на миллион.
- А нам всего один и нужен.
Лес расступился, мы проехали мимо автомобильного кладбища и покатили к свалке.
- Вот тут остановите- сказал Володя.
Я плавно остановился у обочины, и они вылезли из машины.
- А это – тебе! – Роман на прощанье протянул мне гранату без кольца- Не полтинник же совать.
- Мы еще увидимся – пообещал Володя.
Дальше я ехал, вдавив педаль газа в пол, и бешено выкручивая руль одной рукой. Уже почти у Свалки, с криком «Добрый вечер, благородный сталкер! Разрешите бежать с Вами рядом?!» наперерез машине бросился какой-то старикашка в плаще.
- Изволь,- сказал я - Можешь держаться за зеркало.
Старикашка внезапно распахнул плащ, обнажив грязно-серое тельце и потянулся какой-то красной бугристой конечностью.
- Ах ты, извращенец проклятый!- я вильнул рулем в сторону и бросил гранату, метясь ему в лоб. Позади громыхнуло, и мелкие осколки дружно чиркнули по кузову.

* * *

Клыка и Призрака я нашел на Арене- оба хлебали из горла бутылки какое-то пойло и орали сквозь металлическую сетку, сверху вниз, на какого-то новичка, вышедшего с ПМ против псевдопса. Парнишка с дури сразу впустую расстрелял обе выданные обоймы, и теперь, съежившись, сидел на верхушке башни из ящиков, тоскливо глядя на лохматую собаку, которая неторопясь прохаживалась под ним.
- А-а-а! Стрелок!- заорал Призрак, тыкая в меня бутылкой- Счас я тебе одну штуку покажу- «Бабкин холодец» называется- с пары глотков ноги держать перестают! Ну-ка, давай, хлебни, ну!
Я сделал сразу несколько больших глотков, чтобы догнать своих корешей. Пойло было под стать нам, грязным сталкерам. «О-о-о, молодца!!!»- закричал Призрак, молотя меня по спине. Клык придумал бросать неудачливому «гладиатору» патроны, через дырочки в сетке. Правда, патроны у нас были только 5`45, но мы все равно не могли добросить. Скоро это наскучило и я предложил пойти в бар.
«Бабкин холодец» полностью оправдал свое название- едва выйдя на улицу, ноги перестали меня слушаться, начали предательски подрагивать, потом внезапно асфальт поднялся и ударил меня по лицу. Меня перевернули и попытались поднять.
- Брось его, ему уже не поможешь….
- Нет, Клык, я его не брошу.
Призрак пошатываясь взвалил меня на плечо, внес в бар и посадил в углу, за единственным столиком, чтобы я не упал. Бармен с неприязнью посмотрел на нас- дескать, нажираются неизвестно где, а потом сюда приходят воздух зря коптить- и чтобы оправдать свое присутствие, Клык заказал пива- оно было жутко дорогое, здесь, в Зоне.
В который раз мне пришла в голову мысль, что Эраст специально ставит такую музыку в своем баре – на трезвую голову от нее кошки на душе скребут, и хочется поскорее напиться в хлам. Моих друзей, сидевших напротив, музыка видать, тоже достала до самых печенок: Клык скоро задремал, а Призрак сидел, покачиваясь, и тупо повторял «Ни хабара какого, ни приварка…». Я еще кое-что соображал, когда в бар зашли мои недавние знакомые- бородатый Роман и Володя. Войдя, Роман сразу окинул взглядом публику и приметил меня:
- Вот здорово! – сказал он.- А как раз тебя ищу!
- Только тебя нам и не хватало – выдавил Призрак, и собрав последние силы хотел грозно посмотреть, но надорвался и громко упал лицом в «заливье» из плоти.
- Я с ребятами договорился, в Темную Долину идти- сказал я с досадой.
- Это мы берем на себя- ребята абсолютно ничего не заметят. – пообещал Володя- Бармен! Пару бутылок крепкого за этот столик! И повторять до субботы! А там и Вы вернетесь- заверил он меня.
- С ума сойти, - сказал я.
Мы вышли из бара в покачивающийся дверной проем, норовящий приложить косяком по башке, прошли мимо поста ДОЛГа. После пива мне захотелось отлить, и оглядевшись, я потопал за елки, росшие перед фасадом серого здания.
– Он уже знает, куда идти – заметил Володя.
- Отличный парень, - сказал Роман, вторую минуту прислушиваясь к журчанию- Гигант!
- Он мне сразу понравился- сказал Володя.
- Видимо, вам позарез нужен «программист»!- сказал я .
- Нам нужен далеко не каждый «программист» - возразил Роман.
Он прошел мимо меня вперед, к дверям здания, рядом с которыми висела облупленная табличка «Научно-исследовательский институт физического исследования геологических аномалий»- « НИИ ФИГА» и подписью черным маркером «… тут нету. Лис».
- Ну что же ты стал? Застегивай ширинку и заходи!

* * *

- …Наш человек смог проникнуть туда- и нашел огромный кристалл- Монолит, как его называют- который может выполнять желания. Сам кристалл он забрать не смог, очень тяжелый.- рассказывал мне Роман.
– А если его, скажем, воздушным шаром поднять?- быстро спросил я.
– Сашуля! Он несколько тонн весит- какой воздушный шар?!
- Ну а я-то зачем вам понадобился?
- Мы хотим чтобы ты уничтожил Монолит.
- Хе… Тащиться в самое пекло Зоны, с ящиком пластида на спине… Не, ни за какие корижки… Ищите другого дурака.
- Ну во-первых ничего тащить на себе не нужно- как только дойдешь до Монолита- сможешь попросить у него хоть атомную бомбу… впрочем, нам с коллегой кажется- десять-двадцать ящиков динамита вполне будет достаточно. А во-вторых- твой интерес очевиден- перед тем как уничтожить Монолит- сможешь выполнить любое свое, личное желание. Исполни свою мечту – и уничтожь Монолит, вот, собственно и все.
- А что же ваш разведчик его не уничтожил?
- Э-э-э… как бы тебе сказать… в общем, не все в нашем институте, разделяют нашу точку зрения. Фактически, нас всего двое- оставшихся из нашей группировки. Остальные считают что нужно захватить Монолит- чтобы использовать его для получения новых видов оружия против мутантов, вакцин, детекторов, спецкостюмов и так далее.
- А вы, значит, против?
- Видишь ли, мы считаем, что на любое усиление «нашей» стороны, Зона ответит тем же- появятся еще более опасные монстры, аномалии. Если подумать, то Зона – не агрессивна, она лишь пытается защищаться от нашего проникновения, нашего вмешательства. Когда слухи о Монолите просочатся наружу- а рано или поздно утечка информации произойдет- к нему ломанутся толпы сталкеров, ученых, армия наконец. Все это приведет к ответному «удару» со стороны Зоны. Поэтому Монолит лучше уничтожить, как можно скорее.
Он с нетерпением смотрел на меня, теребя бороду. Я все еще сомневался:
- Роман, честно говоря- хотя говорят, что в Зоне может быть все-, что-то с трудом верится, в этот Ваш «исполнитель желаний».
Роман помолчал, досадливо покряхтел, потом достал из сейфа кусок сине-зеленого хрусталя, величиной с голову:
- Наш разведчик смог отколоть небольшой кусок и принести его нам. В общем, этот кусок тоже желания может исполнять, но в пределах … скажем, своего объема.
- И как им пользоваться?
– Очень просто- сосредотачиваешься и просишь. Только желание должно быть такое, что хоть в петлю.
Интересно, если башка с бодуна трещит, это как- хоть в петлю? Ладно попробуем выпросить у него…э-э-э… скажем, стопку водки, и огурчик, маринованный- черт, сто лет огурчиком не закусывал.
Я как мог, собрал мысли в кучу, и глядя на кусок хрусталя, стал думать: «Стопка водки и маринованный огурчик… стопка водки и маринованный огурчик…».
По столу начал стелиться густой белый дымок, в котором вдруг начали угадываться очертания мелких огурчиков! Так, теперь стопку водки мне, стопку водки. Дымок рассеялся и то, что я принял за корнюшоны- оказались корявыми пальцами от уродливой стопы снорка- тьфу ты! Так ладно, еще раз попробую- стакан водки и соленый огурец… Реквизит изменился: нога оказалась заспиртованной в банке с наклейкой «Snorkus vulgaris», потом засоленной и покрытой зелеными пупырышками…
В кабинет зашел Володя, посмотрел на меня и мои потуги, с ходу сотворил две кружки пива, одну вручил мне, тут же отхлебнул из своей и поморщился:
- У Вас какое, баварское? Черт, а у меня жигулевское… Ну ладно, Саша, я Вам снаряжение кой-какое принес. Вот обруч, наденьте-ка его на голову, нет, не так, камушком вперед- тут видео-камера, чтоб мы все видели вместе с Вами… Вот так. И назад мы Вас из Зоны вытащим, Вы не сомневайтесь. - пообещал Володя.- По Вашему же маршруту. Роман Витальич, выдайте ему аварийный буй и курсограф.
- Да-да, вот, возьми: буй- в рюкзак, включишь, когда доберешься до места, а курсограф крепится к ноге, на липучке, очень удобно- Роман протянул мне рыжий поплавок, размером с дыню, и маленькую коробочку, завернутую в несколько полиэтиленовых пакетов.
- Это что, GPS-навигатор?- спросил я у Володи, прилаживая коробочку на правую ногу.
- Ну что Вы, какой, к чертям, навигатор… В Зоне же бывает, электроника часами не работает. Там просто мускусная жидкость скунса. Мы потом по вашему следу, с собачкой… псевдо… Что Вы, что Вы- совсем и не пахнет… Если не останавливаться надолго… в закрытых помещениях.
Роман, как-то странно держа голову в сторону, бодро хлопнул ладонью по столу и быстро сказал:
-Ну вот, все готовы, можно выходить, остальное расскажем по пути- и первым выбежал на улицу.

* * *

-… Мы Вас немного подвезем до Янтаря.- пообещал Володя.
Мы втроем сели в «кюхельваген», не знаю каким богом занесенный в Зону, и тронулись. Машину вел автомат, по маршруту, проложенному каким-то осторожным сталкером; автомат вел машину с той же скоростью, дотошно соблюдая все остановки- мы даже постояли минут пять под елкой, над кучкой дерьма. Тем временем Роман меня инструктировал:
- Самая простая, да и пожалуй единственно возможная дорога к ЧАЭС- мимо Радара, через Припять. Но есть одно «но». Недавно над Радаром появился какой-то «выжигатель мозга»- какое-то новое, вероятно- пси-излучение. Появляется оно несколько раз в сутки, так что пешком пройти Радар не успеешь; можно проскочить на машине- Роман похлопал по приборной доске- но только по провешенной дороге. Так что: провесишь дорогу- сможем тебя вывезти обратно, с комфортом.
- А провешу-то я ее как?!
- В лаборатории ученых на Янтаре, у профессора Васильева есть пси-артефакт, который блокирует пси-воздействие. Туда мы, собственно, и едем.
- Угу, понятно… Только вот беда: у меня с собой- ни стеклянных бус, ни зеркальца, ни, на худой конец, ситечка для чая. Или товарищ Васильев отдаст мне пси-артефакт бесплатно?
Роман и Володя переглянулись и пожали плечами.
- Ясно…
- Вот еще что…- Роман пошарил в кармане и достал квадратный кусочек картона- Детального плана у нас нет, но вот фотография. Предположительно, Монолит находится в убежище глубоко под землей, а вход в него- здесь, в этом здании- он отчеркнул ногтем- Вход вроде бы никак не охраняется- не хотят привлекать внимание.
- Да уж… - я со вздохом взял фотографию и положил в карман.
Выезжая из леса, Володя внимательно стал смотреть вперед, и не доезжая метров десяти до груды тряпья, скомандовал «Стоп!» и остановил машину.
- Дальше Выдра дорогу не провесил, извини- виновато сказал Роман, кивая на тряпки.
- Ну уж и на том спасибо.
- Так... что, давай- «на посошок»?
- Только по глотку.
Володя достал из бардачка помятые алюминиевые кружки, а Роман разлил. «За чистое небо!»- сказал Роман. «Над всею землей!»- добавил Володя, и мы выпили.
Я вскинул на плечи рюкзак и автомат- Володя предлагал мне взять с собой РПГ-7у и два-три заряда ОГ, но я вежливо отказался. И автомат-то ношу только из-за бандюков, а уж обвешиваться железом и вовсе не намерен. Сколько раз замечал- как кто начнет в зону гранаты ящиками таскать да магазинами обвешиваться- так все, пиши пропало- гробанется в скором времени.
Выдру я обошел по сильной дуге, и так и пошел, швыряя гайки, по склону цепочки холмов, не поднимаясь и не спускаясь.
Скоро впереди показалась база ученых- бетонный забор, за которым виднелись крыши бункера и ангаров. Перед входом, как я и думал, караулили зомби. Вступать в перестрелку мне не хотелось, поэтому я дал влево сильный крюк через кусты, подошел к забору далеко от входа, и надеясь найти пролом, пошел вокруг, напевая шепотом:
Нужен зомбям, нужен сноркам,
Всем, кто совестью нечист
Самый лучший, самый клевый-
Ниифиговый программист!
Но как назло, бетонный забор не имел ни малейших изъянов, и постепенно я вышел к озеру: на берегу торчало сухое дерево, и мне пришла в голову идея отломить большой сук, и прислонив к забору, перелезть через него.
Я подошел к берегу и - вот удача!- наткнулся на новехонький комбинезон ССП-99М! Пока рассматривал находку, от воды послышался плеск и я спрятался за дерево, взяв автомат на изготовку. Иисус Христос и апостолы! Девушка! Голая, в чем мать родила! И красавица, ох ты господи, аж заныло все! Кожа белая, как молоко, соски розовые большие от холодной воды торчат, по крутым бедрам капли стекают. Я стыдливо сдернул с головы обруч и сунул его за пазуху.
Хоть лицом не впечатляет
И осанкой не плечист
Всех девчонок обаяет
Ниифиговый программист!
Красавица обнаружила пропажу и, насторожившись, стала осматривать берег. Прятаться смысла не было, и я вышел из-за своего укрытия:
- Что Василиса Прекрасная, потеряла свою лягушачью кожу?
Не спеша подошел, откровенно разглядывая ее- когда еще такое увижу?- и протянул ей ее зеленый комбинезон. Она тоже рассматривала меня, глядя черными как маслины, глазами. Потом отбросила комбинезон в сторону, прижалась ко мне всем телом, и все заверте…


* * *

… Мы лежали с ней в траве.
- Как звать хоть тебя, красота, и каким ветром тебя в Зону надуло?
- Лариса Круглова. Я тут в лаборатории работаю.
- Сколько лет здесь, а про женщин в Зоне не слышал.
- А никто и не знает. Через ССП не разглядишь, а лорингофон я подстроила, чтоб голос звучал грубже… Так что тайну "профессора Круглова" знают только Васильев… и Сахаров … козел вонючий…
Она погрустнела, и я погладил ее по щеке:
- А хочешь, заберу тебя отсюда?
Она снова улыбнулась, прижалась ко мне и прошептала:
- Хочу… А ты кто? Принц из тридевятого королевства? Как тебя самого звать-то?
- Стрелок.
- Нет, не здесь- скажи свое настоящее имя.
Я шепнул ей на ухо имя, боясь что в душе что-то дернется, или шевельнется. Ничего.
- Постой, постой…- она отодвинулась и с внимательным любопытством посмотрела на меня- я ведь еще девчонкой была, когда ты… Про тебя же во всех газетах писали, я даже по телевизору тебя пару раз видела! Бог ты мой! Как же тебя сюда занесло-то?
Я перевернулся на спину и провел рукой по стриженной голове, словно чтобы напомнить себе, что уже давно нет того кудрявого парня, смущенно улыбавшегося с фотографий …
- Не я это… Я- Стрелок.
Она почувствовала, что настроение изменилось и осторожно спросила:
- Ладно, Стрелок, так Стрелок. Сталкер значит. На Янтарь пришел «по грибы».
- Нет. Мне к Васильеву надо. Пси-артефакт забрать.
- Ох ты какой! Ты думаешь что у Васильева этих пси-артефактов- как грязи? Да он у него один всего- да и тот – нам самим нужен- мы на его основе хотим пси-шлем сделать.- Она вдруг сообразила - Да и зачем тебе пси-артефакт?
- Я на ЧАЭС иду.
- Господи! Да чего ты там забыл-то? Артефактов там меньше, зато считай никто не возвращался... Или…Или не артефакты тебе нужны?
- Не они. Послушай, Лариса- я посмотрел ей в глаза- Мне очень нужно туда пройти. Дай мне пси-артефакт на время, я обязательно верну, обещаю.
Она помолчала, потом оделась:
- Подожди меня здесь.
Пока ее не было, я успел собраться и поразмыслить.
И в любви, и на охоте,
Есть один специалист
Он всегда везде в почете-
Ниифиговый программист!
Вернусь. Вернусь за ней.
Лариса возвратилась- и впрямь, ни в жизнь не догадаешься, что под зеленым комбинезоном и серо-мутным стеклом шлема- красивая нежная девушка с глубокими, как омуты, глазами. Когда она протянула мне переливающийся камешек и мужской голос из ССП-динамика сказал «Вот, бери», я вздрогнул от неожиданности.
- Я вернусь. Я обязательно вернусь.

* * *

Я не пошел прямо на север, а взял ближе к востоку- по пути мне захотелось зайти к Доктору- на всякий случай оставить друзьям весточку о том, куда я направился.
Дом Доктора по прежнему стоял на границе болота и вырубленного леса- странно: аномалий здесь близко не было, но широкая просека за много лет так и не поросла молодняком.
Баскер, учуял или услышал меня раньше, чем я вышел из леса, и теперь сидел на крыльце, с серьезным видом глядя на меня.
- Привет, Баскер!- замедляя шаг ближе к дому, крикнул я: не столько для приветствия, сколько надеясь, что Док выйдет навстречу и уберет с крыльца это чудище.
- А! Стрелок!- послышалось из дома.- Заходите, заходите… Баскер, мальчик мой, впусти гостя, иди отдохни.
Пес облизнул языком уродливый шрам на носу и ушел в дом. Мне не оставалось ничего, кроме как зайти следом.
Доктор сидел за столом и пил чай. Баскер лег под стол и сделал вид что задремал.
- Давненько, давненько Вы ко мне не заглядывали…
- Ты даже не представляешь- где я был и что видел!- я хвастливо выхватил из кармана пси-артефакт и помахал им. Пес предупредительно зарычал- то ли предположил угрозу, то ли почуял пси-свойства синего шарика, поэтому я медленно убрал камень в карман. Док с интересом проводил артефакт взглядом, и достал с полки еще одну чашку.
За чаем, я передал свежие новости, рассказал пару анекдотов: «… а псевдопес и говорит- ну вот дам я тебе хвост- легче будет?...», и мы посмеялись. Потом упомянул, что иду на Радар.
- Ох, Стрелок, не ходили бы Вы туда! Насколько я знаю, там какой-то «выжигатель мозга»- а я, батенька, спекание мозгов не лечу. Да и зачем Вам это?
- Надо.

* * *

… - Погодите, ребята, я Вам артефакт отдам, очень ценный- я стащил с головы обруч и начал крутить его на указательном пальце- про «перпетум мобиле» слышали?
- Ты говнюк не выражайся.- лениво ткнул меня в бок стволом толстый.
- Смотрите! Видите- не останавливается!- я пытался едва заметными движениями продолжать крутить обруч, но он предательски соскочил с пальца и улетел в угол.
- Ты, мля, клоун рыбий,- толстяк грубо двинул меня прикладом в спину- кончай бакланить. Еще что есть?
Его товарищ, смуглый почти до черна и худой как палка, подобрал с пола обруч и внимательно рассмотрел:
- Серебряный что ли? О, вот и камушек!- он выковырнул ножом кристалл видеокамеры, посмотрел сквозь него на огонь светильника, потом сказал- Ладно, кончай его, Боров, я пойду цацки на свету позырю.
Он поднялся и вышел из подвала.
Боров толкнул меня в угол. «Ну вот и все…»- подумал я и затараторил:
- А ботинки снимать? Новые, не промокают, мягкие!
Толстый Боров задумчиво посмотрел на свои грязные сапоги, а я уже расшнуровывал свои ботинки, негромко приговаривая:
- Хорошие ботинки, как раз для тебя, корешу твоему не хотел отдавать, не уважает он тебя совсем, не стоит он таких ботинок…
- Хлебало прикрой, а то минутой меньше проживешь. Меня тут все уважают, понял?!
- А я слышал он вроде тебя «боровом» обозвал. «Боров» это же вроде как кабан, только кастрированный… Ох!- бандит с размаху саданул мне прикладом по уху и я отлетел в угол.
- Снимай ботинки и помалкивай! Чтоб через минуту был разутый, зоотехник херов…- Боров зло посмотрел на меня, и пошел вслед товарищу. «Слышь, Кочерга, а че этот ты мне такое погоняло приклеил?...- Ты че, Боров, черной травы объелся?...». Послышалась словесная перепалка, потом выстрелы. Я лихорадочно кое-как затянул шнурки, схватил со стола горящую плошку с жиром и встал у двери, прижавшись спиной к стене. В коридоре послышались шаги, и когда бандит подошел ближе, я забросил плошку в коридор, пытаясь попасть в лицо. Раздался крик и очередь из автомата. Я выскочил в коридор, увидел скорчившегося Борова, со всей силой ударил его ногой в голову, чтобы свалить и перепрыгнув, бросился на улицу- отнимать автомат, борясь такой тушей было опасно, тем более я надеялся, что на улице меня будет ждать труп Кочерги с автоматом. Второй бандюган и впрямь валялся у выхода, с окровавленной башкой, на моем вещмешке. Пока переворачивал его, он застонал и открыл глаза- вот ведь живучий, сволочь! Но в доме послышались ругань и топот Борова, поэтому я просто вырвал автомат из его рук и подхватив вещмешок, бросился в лес, петляя между деревьями, одной рукой держась за горящее ухо, другой- бросая гайки как попало. Вряд ли эти трусливые твари бросятся в погоню, но очередь в спину послать могут.
Он всегда собой владеет,
Предприимчив и речист
Хитроумней Одиссея-
Ниифиговый программист!
Пробежав метров триста, я вляпался в «зелень».

* * *

Мне повезло вдвойне: во-первых зеленая лихорадка сама по себе не смертельна, во-вторых- я не успел далеко уйти от Доктора.
Так что, я быстро повернул обратно. Говорят, что через несколько часов, все окружающее в глазах становится зеленым и сливается в хаос пятен, так что заболевшие сталкеры как слепые- если негде отлежаться, считай, пропал. Но мне повезло.
Я свалился уже на пороге дома Доктора и провалялся в его кровати трое суток.
Затем температура спала, и хотя в глазах еще прыгали зеленые мушки, я почувствовал себя намного лучше.
На следующий день, я встал и решил уходить- время и так уже много упущено: на ЧАЭС скорее всего уже предполагают, что к ним придет гость, и наверняка принимают меры.
Доктор молча смотрел, как я собираюсь, и спросил, лишь когда я подошел к двери:
- И куда ты теперь, Стрелок?
- На север… Док, если не вернусь- передай Клыку или Призраку- пусть ищут меня здесь- я отдал ему фотографию, которую передал мне Роман.

* * *

…Трава буквально закишела. Крысы неслись волной, перепрыгивая и перекатываясь через друг друга, а за ними шла уже вторая волна- псевдо-тушканов. Бежать – поздно, прятаться- негде… Я вскочил на металлическую крышку люка и приготовился.
Мчатся крысы и тушканы,
Под свинцом танцуя твист-
Это вышел на охоту
Ниифиговый программист...
Оставалось только два рожка, поэтому я стрелял короткими очередями лишь по тем, которые неслись прямо на меня- остальные пробегали мимо не задерживаясь. И скоро я увидел- почему. Сначала я услышал лай и тявканье и только потом показалась белесо-бурая лавина слепых собак и гнавших их- псевдо-псов. Я уже начал понимать- даже если выстою и эту волну- кто пойдет следом- кровососы, снорки?! Собаки уже почуяли меня и несколько первых тварей неслись явно ко мне.
- Эй, стрелок!!!
Я оглянулся- крышка второго люка была приподнята и в щель мне кричал какой-то сталкер. Я бросился к нему, с трудом приподнял тяжелую крышку, и проскользнул- практически прыгнул вниз мимо своего спасителя. Следом тяжело стукнула крышка и послышался скрип запора. До пола оказалось метра три, так что, скатившись по лестнице я лишь немного ушибся.
Это была небольшая камера теплоцентрали или газовой станции, с трубами и ржавыми вентилями, которую освещало только небольшое окошко в крышке люка, забранное толстыми прутьями- в нем то и дело мелькали какие-то силуэты, слышался топот, рычание и скулеж.
Сталкер долго спускался, держась руками и опираясь лишь на одну ногу- вторая как-то неестественно болталась и задевала перекладины, и тяжело сел на трубу. Ему было далеко за сорок, загорелый, плотный, широкомордый, с толстой полоской усов под носом и многодневной щетиной на щеках и подбородке. Он внимательно посмотрел на меня:
- Ну, здорово, сталкер. Как тебя звать-то?
- Стрелок.
- Да ну?! Вишь, как я угадал с твоим имене- то-то ты ко мне бросился, как к родному- сталкер хрипло засмеялся- … А меня - Степан Сидорович.
- Слышь, Степан Сидорович, а что это за гон такой?
- Обыкновенный гон. Вылупились, значит, детки, и разбегаются. Во! – земля задрожала, сверху посыпался мусор, сталкер почтительно помолчал и сказал с уважением- Псевдогиганты прошли…
Сидорович посидел, прислушиваясь, пока наверху все окончательно не стихло и продолжил:
- В общем спас я тебя- должок за тобой- спаси и ты меня. Вишь, я тут в какой переплет попал.
- Нога?
- Нога. В студень ступил. Там у ворот лужа студня- так какой-то гад, что б им черти в аду угли помешивали!- поверх него керамзита насыпал! Он и плавает поверху, и студня-то не видать, ну я и ступил. Хорошо, хоть сразу понял- отскочил, второй ногой не попал. До люка вот кое-как добрался, чтобы гон переждать. А до больнички, боюсь не дойду. Вытащи ты меня, весь мой хабар пополам поделим, по-честному.
Я достал фляжку, глотнул. Потом посмотрел на него:
- Ладно, вытащу. Только мне сначала кое-какие дела тут закончить нужно. Здесь меня подождешь, ладно?
Сидорович подскочил и заорал:
- Какие дела?!! У меня ж нога почитай на глазах гибнет- уж почти до коленки дошло! Пока ты свои дела закончишь, меня можно будет всего в рулон скатать!!! Ладно, весь мой хабар бери, только вытащи! Христом Богом, Матушкой Его Пресвятой, вытащи, а?! И нести меня не надо, я уж за тобой на карачках, до леса, а там костыли срежем, я вперед тебя поскачу, не угонишься, и оглянуться не успеешь, как уж до Кордона доберемся!...
Сидорович беспрестанно продолжал то молить меня, то угрожать, то совестить… Вот ведь задачка. Волк, коза и капуста. Как же быть-то? Ладно, все равно до места я почти дошел.
- Хрен с тобой, старый пень. Только сам я тебя не потащу. Сейчас тебе карету скорой помощи вызову. И все!- резко оборвал я его причитания. Потом достал из рюкзака оранжевую «дыню», отогнул кольцо и повернул. Буй начал попискивать, я поднялся по лестнице, открыл люк и выбросил буй наружу.
- Когда за тобой приедут, скажи им что я на ЧАЭС пошел.- я хотел добавить «скажи, чтобы подождали», но сообразил, что это указание старый хрен вряд ли передаст. Потом подумал, что надо бы перекусить и достал из рюкзака последнюю банку тушенки.
Сидорович сник и начал всхлипывать:
- Эх, Стрелок… Вот ты думаешь, Степан Сидорович такой-рассякой, жадность-то его сгубила... А жить-то знаешь, как охота?! Я тут пока сутки хоронился, чуть с ума не сошел… Ну ничего, если не обманул, выберусь. По-новому жизнь начну…
Он успокоился, и даже начал рассуждать:
- В Зону-то я теперь не ходок… А за Периметром мне тоже делать нечего… Торговлей займусь… А что? На Кордоне обустроюсь. У меня один майор знакомый есть, с доставкой жратвы и оружия поможет, я договорюсь...
Он все бормотал и бормотал, пока я поел, проверил оружие и вещмешок.
- … Вытащишь меня, я тебе скидку делать буду.
«Ага, скидку. Видал я таких. Как в дерьме по уши- горы золота сулят, а как вытащишь- в три шкуры дерут.»
- Значит, говоришь, лужа студня у въезда? У тебя патроны к АК есть? Дай мне пару рожков, на дорожку. Тебе-то теперь они ни к чему, а?
- Это… Бери… По «курсу Зоны» отдам.
- Ну вот, «прошла любовь, завяли помидоры». Ты ж скидку обещал, барыга новорожденный!
- Дык… обещал, если вытащишь. А мы еще тут пока.
Вот ведь жмот. Сидеть ему тут до прихода «чистюль» целый день, а то и сутки, так что пока он щурился, пересчитывая деньги, я незаметно отстегнул «курсограф» и бросил в угол за трубу, так чтобы нельзя было достать.
Выбравшись наружу из каморы, я огляделся- вокруг было все тихо- и зашагал к ЧАЭС.
* * *

… Весь нижний этаж длинного корпуса ЛБК превратили в ферму- один длинный загон, поделенный на секции, в первых кишели псевдо-тушканчики, дальше были собаки, потом кровососы и так далее. Видимо, ворота распахивались одни за другими, и более опасные твари выгоняли наружу более слабых, и гнали их дальше, к Периметру…
Я чудом разминулся с каким-то лаборантом, потом сообразил - прокрался в «предбанник»- так и есть: в шкафчике висел белый халат и стояла гражданская обувь. Я переоделся, спрятав свою одежду и автомат- жаль, но лаборант с «калашниковым» будет смотреться странно даже здесь- и поднялся на второй этаж.
Осторожно шагая по второму этажу к АБК, я изредка заглядывал в помещения- везде было пусто. В одной из лабораторий взял со стола запылившуюся папку, с какими-то расчетами и переложил в нее пистолет- с папкой в руках я выглядел намного «научней», и оружие теперь можно было быстро достать.
Дойдя до торца здания, я осторожно выглянул в окно. Судя по фотографии, вход в подземное убежище находился на складе, и я прикидывал путь до него, когда вдалеке послышался шум вертолета. Вертолет приближался, и скоро я его увидел - он приземлился прямо во дворе, на газоне, поднимая вокруг бешенные вихри из сухой травы и листьев, не хуже «карусели».
Не дожидаясь, пока винт машины остановится, из вертолета выскочили трое в костюмах «научников»: один – высокий крепкий мужчина, второй - седоватый пожилой мужичок, а третий- сердце у меня упало- лицо третьего было закрыто шлемом, но я был готов поклясться, что это была Лариса. Седой мужичок энергично толкал ее впереди себя- даже издалека мне было видно его раздражение.
Они скрылись в здании. И пока я прикидывал возможность свалить отсюда на вертолете, произошло самое интересное: из вертолета крадучись выпрыгнул Клык, быстро огляделся, и пригнувшись рванул к складу!
Не успел я как следует обдумать увиденное,как услышал шаги и разговоры на лестнице- лифт, видимо не работал:
- … Это, дорогой мой, мое дело- чем я у себя занимаюсь. Я до Ваших дел не касаюсь, хотя из Вашей лаборатории бесперечь свищет пси-поле. А у меня из-за него мигрень разыгрывается… Но я Вашей лаборатории не касаюсь, а Вы не касайтесь моей!
- Уж кто бы говорил! У Вас от Вашего «зверинца», такая «спираль» идет- не то что пси-полем – топором не прорубить!
- Это, товарищ Васильев, сильно недальновидно с Вашей стороны. Да, некоторое амбре имеется, но - куи продест, я Вас спрашиваю?! Я ведь, с живыми тварями работаю, это вам не какой–нибудь, натюр морт, как у некоторых! А что касается, значить, энтого фактора, так на то и противогазы сотрудникам дадены, вэ виктис.
- На Вашу лабораторию «дадены» три ставки уборщиков, а работает один! Где еще два? Куда денежки пошли?
- Я, товарищ Васильев, Ваши доводы отвергаю! О натюрель отвергаю! И как у Вас язык поворачивается, на своего коллегу, который буквально омни мэа мэкум порто!
- Квоусквэ тандем, Сахаров? А?
- Да-да, скоро уже! Наступят, ад календас грекас, и мы еще посмотрим, ком-иль-фо ан фас на Ваши сомнительные опыты! И не спасут Вас тогда Ваши прежние, сик транзит глориа мунди!
- Смотрите, как бы на Ваши опыты раньше не посмотрели. Думаете, никто не знает - кого Вы там в автоклаве выращиваете? Пигмалион Вы наш, мичуринский!
- Ничего-ничего! Нас этим казус бэлли не запугаешь! Генетик недорезанный!...
Я прятался за углом, так что они прошли мимо меня, и выглянув им вслед, я увидел, как последней робко идет Лариса, и душу защемило. Придется и ее отсюда вытаскивать. Надо проследить, куда они пойдут. Они поднялись на третий этаж, где прежде располагалась дирекция станции и зашли в один из кабинетов. На этаже по-прежнему было пустынно, поэтому я осторожно и тихо подошел к двери, за которой они скрылись.
- … Я официально заявляю- да-да, официально!- что действия товарища Васильева ставят под угрозу наш проект! Его опыты безответственны, квод эрат демонстрандум - персонал вверенной ему лаборатории Х-16 жалуется, что их вынуждают работать с пси-излучателями без защиты!
- Товарищ Сахаров, Вы прекрасно знаете что, разработки пси-защиты ведутся, и мы уже близки к получению первых образцов. Как только разработка пси-шлема будет завершена, мы обеспечим персонал лаборатории необходимой защитой.
- А Вам, товарищ Васильев, должно быть нота бенэ известно другое- что единственный пси-артефакт, основу всей работы по пси-теме, Ваша сотруд… сотрудник, передал неизвестно кому, и его текущее нахождение неизвестно!
- Извините, товарищ Сахаров, но дела моей лаборатории Вас не касаются. Вы за своей «свинофермой» лучше поглядывайте.
- От моей «свинофермы», как Вы остроумно назвали цех подготовки биоединиц физической защиты, хотя бы есть польза!
- Для столовой?
- Не ерничайте! Если бы не мутанты- здесь не было бы отбоя от сталкеров!
- Скоро пси-проект будет завершен, и мы получим пси-оружие, которое позволит надежно и гарантированно закрыть посторонним доступ в зону ЧАЭС, и надобность в Вашем «свинарнике» отпадет.
- Я бы Вас попросил!- Сахаров срывается на крик.
- Товарищи, товарищи!- в разговор вступает новый голос, плавный, с хрипотцой.- ведите себя в рамках приличия.
Черт, где-то я его уже слышал. Пытаюсь заглянуть в щель, но вижу лишь приемную.
Внезапно звонит телефон, кто-то берет трубку, некоторое время стоит тишина, потом снова знакомый голос:
- Произошла утечка информации о Монолите. Ну что ж, товарищи, это мы тоже предвидели, начинаем работать по плану «Щит». Товарищ Васильев, срочно вылетайте на Радар- пси-поле необходимо сделать постоянным.
- Товарищ Кайманов, но ведь и сейчас до ЧАЭС добираются считанные единицы…
- Вы не понимаете. Сюда, к Монолиту, скоро хлынут сотни, тысячи сталкеров, бандитов, военных- мы не сможем перехватить всех. И, кстати, я считаю, что только на пси-поле полагаться не стоит. Товарищ Сахаров, Вам поручается зомбирование группировки «Монолит» с целью последующего использования для охраны зоны ЧАЭС. И кстати, Васильев, распорядитесь усилить постоянную охрану у точки входа к Монолиту.
- У меня есть предложение- забросить через нашего осведомителя в среду сталкеров несколько баек об «исполнителе желаний» на ЧАЭС.- говорит Васильев.
- Вы с ума сошли!- шипит Сахаров- И так произошла утечка секретной информации, так Вы еще предлагаете нам самим, распространять...
- Нет, нет - товарищ Васильев прав. С помощью этих сказок, мы снизим доверие к реальной информации… Хм, возможно это сработает. Благодарю за идею, я займусь этим лично. Ну что же, приступайте к работе.
Так, пора смываться. Легким шагом иду к лестнице и осторожно спускаюсь вниз, в вестибюль- похоже время не ждет, придется идти к Монолиту сейчас. Выйдя из АБК, напускаю на себя деловой озабоченный вид, и четким рабочим шагом иду к складу.
Значит, охрана у входа к Монолиту все-таки есть, но поскольку Клык вошел без шума, значит либо она дальше склада, либо он ее уже убрал.
Быстро захожу в дверь в воротах, и прикрываю ее за собой. Черт, со света ничего не видать в темноте помещения- включил фонарик- никого не видно, одни ящики.
- Клык!- негромко позвал я.- Клык, ты тут?
- Здорово, Стрелок- раздается за моим плечом.
Фу ты черт, напугал.
- Тебя каким ветром сюда занесло?
- Док сказал, что «если что» - тебя здесь искать. Ну а я думаю- чего ждать-то, лучше сразу тебе помочь. Мозгами пораскинул – сюда один путь – по воздуху. А кто на ЧАЭС летает? Только «научники». Я вертолетчику проплатил, чтобы он меня сюда захватил- два часа скрючившись в контейнере сидел, думал ноги с ушами так и срастутся.
- Призрак тоже тут?
- Не-е, еще такой контейнер не придумали, чтобы его тушу запихнуть. Ну так что, «какие планы на вечер»?
- Сперва идем к Монолиту.
- К монолитовцам? На кой черт?
- Нет. К Монолиту. Это большой кристалл, выполняющий желания. Ну типа Золотого Шара. Да не смотри на меня так, верно говорю, я сам доказательства видел, и такие доказательства- будь здоров.
- Хе, звучит неплохо. А ты уже придумал, что загадать?
Я пожал плечами:
- Я, в общем-то, не за желанием иду, а чтобы уничтожить Монолит...
- Ну ты, Стрелок, полегче на поворотах- кто ж курицу с золотыми этими…
- Да какая курица… Иллюзия это все, понял?
- Иллюзия?
- Да. Весь этот «исполнитель желаний»- одна сплошная иллюзия.
- Не врубаюсь. Ты же сам, только что говорил…
- Да не в прямом смысле- «иллюзия»…Ну вот помнишь анекдот- захотел сталкер, чтоб все бабы перед ним «раком» вставали- и сделал его Золотой Шар- унитазом. Вот, примерно в таком контексте и с Монолитом… Все думают, что он их желание выполнит, а на самом деле – он всегда выполняет только свои желания. Вот я и говорю- иллюзия все это, нет никакого «исполнителя желаний». В общем, долго объяснять, просто поверь мне. Если хочешь- можешь сначала загадать свое желание, но после- уничтожим Монолит.
- Э-э… уж не хотелось бы … белым фаянсом-то стать…
- Вот именно. Ладно, ты уже вход нашел?
- Нет. Тут темно, как у негра в «ж», кругом штабеля ящиков, у меня батарейки в фонарике сели, а с зажигалкой ни хера не видать. У тебя твой- с собой?
- Да. Пошли.
- … Так я не понял, Стрелок, кристалл-то на самом деле есть? А то, как мы будем уничтожать, «иллюзию»-то эту… Все, все, молчу…
Помещение склада и впрямь было густо заставлено рядами ящиков- побродив по этому лабиринту, мы нашли неприметную дверь в углу склада, которая была закрыта на механический кодовый замок, но код видимо давно не меняли, так что три часто используемые кнопки – шесть, восемь, девять - блестели заметно сильнее остальных, а перебрать шесть комбинаций – сущая ерунда. Замок кстати, открылся на последней- 986.
Мы спустились по винтовой лестнице- я шел первым, вряд ли охрана будет сразу стрелять в простого лаборанта- ведь может же он просто заблудиться.
Около получаса, Клык и я, крадучись плутали по петляющим коридорам, пока не услышали впереди шаги, и чтобы избежать встречи нырнули в какой-то тупичок- там обнаружилась лестница наверх, и мы с Клыком решили подняться по ней. Лестница привела нас в небольшое помещение, в конце которого мы обнаружили еще одну дверь с кодовым замком, уже электронным, и на этом - то ли комбинации часто меняли, то ли позиций кода было больше- все кнопки были одинаково истертые, угадать код мы не могли.
Я присел на корточки около двери- такая досада: столько пройти и упереться в этот долбанный замок- а ведь все говорит за то, что Монолит именно там! Клык осторожно ножом отвернул винтики, держащие крышку замка, и рассматривал его начинку.
Очень труден, полагаю,
И моментами тернист
Путь который пролагает
Ниифиговый программист…
- Замок – фигня. Я за день могу дешифратор сделать. Но сам понимаешь- не из воздуха.
Я сидел молча, обдумывая ситуацию, пока он прилаживал крышку на место.
- Ну и что будем делать, Стрелок?
- Это же бывшая электростанция, просто большое предприятие. Где-то должны быть лаборатории ремонтников, с инструментом и радиодеталями.
- Хм. Ты представляешь - какого года эти детали? Да и - какие это детали? Тут же наверняка ни одного микропроцессора нет, повезет, если хотя бы ИМС найдем … ну можно, конечно, только … черт, не знаю даже - получится ли?
- Уходить с ЧАЭС, и потом снова пробираться- глупо. Судя по всему- Монолит там, за этой дверью. Я предлагаю попробовать собрать дешифратор здесь- не получится – уйти мы всегда успеем.
- А если вертолет улетит?
- Тогда… У меня есть пси-артефакт, с ним пройдешь Радар, сделаешь дешифратор, и вернешься. А я тебя тут подожду. У Монолита мы просим еще один пси-артефакт, взрываем Монолит и вместе уходим. Или захватим вертолет.
- Ох, не нравится мне эта беготня туда-сюда.
- А мне, думаешь, нравится? Ладно, чего гадать - сначала попробуем первый вариант. Лаборатории ремонтников должны быть где-то в ЛБК. Пошли на выход.
Мы спустились по лесенке, собираясь вернуться тем же путем, но давняя привычка заставила меня осторожно выглянуть из тупичка, прежде чем выходить- и это нас спасло: метров сорок дальше по коридору, на углу стояло два охранника. Я сделал предупреждающий знак Клыку - он замер, и я шепотом обрисовал ему ситуацию- они стояли в другой стороне от выхода и не смотрели прямо в нашу сторону, но незаметно пробраться до поворота вряд ли нам удастся. Клык вопросительно показал на автомат. Я покачал головой - если охрану входа к Монолиту уже усилили, то, услышав стрельбу, нас будут ждать.
Нет, похоже, в этот раз нам к Монолиту не пройти.
В углу около лестницы, я увидел старый огнетушитель, и мне в голову пришла идея- я шепнул Клыку:
- Я их отвлеку, а ты уходи. Прорывайся к вертолету – будем уходить с ЧАЭС.
- А ты?
- Я тебя догоню, мне еще нужно забрать одного человека. Жди меня пять, нет, десять минут, потом улетай.
- Ладно, но только уж ты успей- а то одному лететь будет скучно.
- Постараюсь, но если не успею- уходи, у меня есть пси-артефакт, сам выберусь. Дай зажигалку.
Я переложил пистолет из папки - за пояс, поджег и затушил на себе халат в нескольких местах. Потом подхватил ржавый огнетушитель, выскочил в коридор и побежал навстречу патрулю охраны, дымя как паровоз.
Только бы они сразу не стали стрелять! Я топал и шумел как слон, и крича «Пожар! Пожар!» - это сработало- они не стали стрелять, а только старший скомандовал «Стой! Стрелять будем!» и нерешительно поднял автомат.
- Пожар! Пожар!- черт, огнетушитель оказался тяжелым, так что я действительно запыхался, пока подбежал к бойцам - У того выхода пожар! Надо отходить к запасному!
- Запасному?! – спросил сержант, опустив оружие, и глядя на мои подпалины.
- Ну да! Есть же здесь запасной выход? А?
Старший в нерешительности соображал, молодой, чуть не плача, лихорадочно расстегивал ремешок на сумке с противогазом.
- Не знаю…
- Ладно, сержант, тогда будем прорываться через огонь. Огнетушители тут есть?
- Кажется, я там видел,- солдат кивнул на конец другого коридора и посмотрел на командира.
- Ребята, давайте быстрее- за огнетушителем! С одним не пробьемся - берите сколько сможете!
Сержант скомандовал «за мной!» и помчался с солдатом в конец другого коридора. Я махнул рукой выглядывающему Клыку - он рванул к выходу.
- Да, все боеприпасы оставьте здесь, чтобы от огня не взорвались!- крикнул я бойцам вслед, и, подхватив свой верный огнетушитель, побежал обратно, вслед за Клыком, который уже скрылся за поворотом. За углом я с облегчением поставил огнетушитель у стены, на видное место- надеюсь моя добровольная пожарная дружина подберет и его- и налегке побежал к выходу.
Он – мечта афиш и флагов,
Наизвезднейший артист,
Повелитель всех аншлагов-
Ниифиговый программист
Через минуту, я понял, что, кажется, пробежал мимо поворота на выход, и повернул обратно. Но навстречу мне послышался шум и крики моих юных пожарников… и, кажется, не только их: «Идиоты! Под трибунал пойдете! Где оружие?!...».
Я нырнул в темный боковой коридорчик, спрятавшись от них- интересно, Клык успел проскочить мимо них? Счетчик радиации на поясе тревожно завибрировал, но позади послышался топот и выкрики команд, поэтому времени размышлять не было, и я рванул вперед по темным закоулкам, натыкаясь на арматуру, куски плит, рискуя каждую секунду переломать себе ноги или напороться на металлический штырь. Впереди вдруг забрезжил свет, и я побежал на него. В конце коридора оказался выход в просторный зал- реакторное отделение?- сплошь засыпанное каким-то шлаком и заваленное обломками плит, труб, балок. А справа, у дальней стены, стоял Монолит.
Он был действительно огромен, стоя на каком-то постаменте, поражая своим мерцанием, как огромная глыба прозрачного льда, воздух вокруг него дрожал как марево, а сам он светился, не освещая ничего вокруг. Я остановился, завороженный зрелищем, как загипнотизированный глядя на него, не обращая внимание на бешеные пульсации счетчика радиации, позабыв о погоне- я даже не обратил внимания на шум в коридоре позади, и лишь далекий хлопок подствольного гранатомета вывел меня из транса, но я не успел даже пригнуться - граната разорвалась позади меня, в коридоре, и взрывной волной меня бросило вперед, перевернув и шваркнув о бетонную плиту.
На несколько секунд я, кажется, отключился, потом пришел в себя - в голове все кружилось, затылок зверски щепало, я потрогал- мокро и липко, похоже разбил в кровь или задело осколком, левое плечо стреляло болью, звенело в ушах, и я удивился, что не слышу шагов и крика солдата, выбежавшего из дымящегося коридора. Боец, кажется, был контужен - он упал у стены на колени, закрывая руками глаза, и беззвучно кривя ртом. Я перевернулся и попробовал встать, но не смог - ноги не держали, а пол под ногами прыгал и раскачивался, тогда я пополз к Монолиту на четвереньках, падая, и снова поднимаясь, и почти дополз, когда в спину словно ударили ломом, вышибая дыхание из груди.
Я упал ничком, еще хватило сил поднять голову и протянуть вперед руку, но попросить, кажется, ничего не успел - яркий свет Монолита потемнел в глазах и я потерял сознание.

* * *

В горле сильно першило, как будто я проглотил «ежа». Надо хлебнуть. Потянулся к фляжке на поясе, но кто-то держал меня за руку - я окончательно пришел в себя и открыл глаза.
Я лежал на каталке, пристегнутый ремнями, в комнате- нет, в больничной палате- вдоль стены стояли медицинские шкафчики и приборы, пахло лекарствами и чистотой; в углу стоял огромный автоклав, тонн на пять.
А рядом со мной стояла Лариса.
- Очнулся? – она улыбнулась.- Пить хочешь?
Я кивнул. Она поднесла чашку с водой, и поддержала мне голову, чтобы удобней было пить.
- Похоже я в раю, да? Все эротические фантазии- привязанный к кровати, с медсестрой… кстати, где твой белый халатик?- я было рассмеялся, но в спину так отдало болью, что смех колом застрял в легких- пришлось осторожно выдохнуть. Лариса все еще улыбалась, но уголки ее глаз вдруг заблестели.
- Где я?
Она молчала.
- На ЧАЭС?- утвердительно спросил я. Лариса кивнула, и из ее глаз закапали слезы.
- Не плачь. Я же обещал вернуться к тебе - и вернулся. Все будет хорошо. Можешь меня отвязать?
Она покачала головой.
- У кого я? У Кайманова?
- Это лаборатория Сахарова.
- И какие у него на меня планы?
Она снова было настроилась заплакать, но не успела- в комнату вошел сам Сахаров.
- А, наш гость проснулся! Впрочем, это все равно.
Внутри автоклава кто-то заухал грудным голосом и за стеклом в небольшом окошке мелькнула волосатая женская грудь. Сахаров покраснел, и сделал вид, что ничего не слышал.
- Да ну?- делаю вид что удивляюсь, - А как же допросы, пытки, монолог злого гения?
- Ну что Вы - какие пытки? Как будто мы в двадцатом веке, честное слово… Вы и так уже все нам рассказали. Да, да. Замечательный препарат – амитал-натрия – блокирование сознания и неуемная болтливость. И насчет монолога… знаете, как-то не сочинил, да и глупо тратить на него время, Вы уж извините. А вот за «гения»- спасибо!... Ну, надеюсь, Вы успели попрощаться?
- Нет!- Лариса схватилась за застежку ремня, которым я был привязан, но вся вежливость Сахарова мгновенно улетучилась, он грубо схватил ее за волосы и отбросил к стене:
- Назад, дура! Я с тобой еще потом поговорю! Может с ним захотела- в грузовичке прокатиться?!
- Я тебя найду, крыса- обещаю я, давя его взглядом- С того света достану.
- А как же, обязательно найдешь! Ты мне еще хабар таскать будешь, и благодарить!
Лариса снова бросается ко мне, но Сахаров зло бьет ее по лицу наотмашь, она падает. В этот момент в комнату заходит Васильев, хватает Сахарова за воротник и отталкивает в сторону:
- Держите себя в руках, Сахаров.
Потом помогает подняться Ларисе. Сахаров сразу сникает и бормочет:
- Извините, товарищ Васильев, больше не повторится.
- Займитесь делом. Прошу прощения, Стрелок- обращается он ко мне - ничего личного, просто Вы слишком много узнали, а нам нужно сохранить свои тайны.
- Внизу, в раздевалке мои вещи остались- там Ваш пси-артефакт лежит, я обещал вернуть. Не люблю с долгами на тот свет уходить.
- Спасибо, Стрелок. Только на тот свет Вы рановато собрались- мы Вас убивать не собираемся, только почистим Вашу память. Всего доброго.
Васильев выходит, поддерживая Ларису за плечи. Сахаров, поправляя воротник, зло шепчет ему вслед:
- Я тебе это припомню, «защитничек»!
Потом оборачивается ко мне, берет со стола металлическую полоску, утыканную с одной стороны иголками, макает ее в кювету с черной жидкостью, потом резко прикладывает к моей правой руке и с силой прижимает на несколько секунд- больно, черт, больно!, но я стискиваю зубы, чтобы не заорать, не застонать, не порадовать это гада.
- Простая формальность, чтобы узнать тебя. А теперь главный номер нашей программы…хе-хе, точнее- твоей программы.– Сахаров, не церемонясь, вкалывает мне в плечо шприц.
В глазах взрываются радужные круги, сознание уносит водоворот мыслей, кажется я …

* * *

… Где это я? Темно…Кто-то дергает меня за рукав.
- Кто здесь?
- Это я, Лариса…- кажется это девушка, и она плачет.
- Ты кто? Где мы?- протягиваю руку и натыкаюсь на металлические прутья- и тут же- на чью-то руку, мягкую и теплую.
- Послушай…послушай меня, Стрелок, вот возьми КПК- там я записала… ты вспомнишь, я знаю…
В голове все плывет, ничего не соображаю… С кем она разговаривает?
- Что тут такое?!- гремит новый голос и в глаза бьет свет от фонаря, слепя меня на пару секунд, но я успеваю заметить по ту сторону решетки сидящую на корточках девушку и хмыря, в синей вязанной кофте, с фонарем.
- А ну дай сюда!- он вырывает у девушки какой-то предмет и разглядывает.- Ах ты сучка! Вон что вздумала! Ну что ж- идея хорошая, вот только текст мы поменяем… так … а, тут и фотка есть, очень кстати… Вот и все. Держи, приятель!- он просовывает руку сквозь решетку и сует КПК мне в карман.
- Ненавижу тебя! Ненавижу!- девушка истерично молотит его кулаками по ногам.
- Ничего, это поправимо. Полностью тебя стирать не будем, а вот последние две недели тебе придется забыть,- хмырь рывком поднимает девушку за локоть и тащит по коридору.
Пытаюсь встать, но все плывет перед глазами, падаю, отключаюсь…

ЭПИЛОГ

- Докладывайте товарищ Васильев.
- С момента привлечения к охране ЧАЭС вооруженных формирований, вопрос финансирования наших проектов стал особенно остро. И я рассмотрел возможность повышения доходности наших «подшефных» хозяйств. По мясному цеху: взгляните пожалуйста на расчеты, вот. Если мясо плотей заменить на сою, то рентабельность производства колбасы возрастет на 40%. По пекарне: муку, к сожалению, заменить сложно, но я бы предложил на 10% сократить общее время производственного цикла- за счет незначительного уменьшения времени на замес, выпечку и так далее. Все эти изменения дадут нам дополнительно денежный приток, в размере… вот тут, внизу.
- Спасибо, вижу… Хм, действительно… На качестве это сильно не скажется? Ну что ж, даю разрешение на смену технологии. Давайте дальше.
- Вчера была проведена операция по ликвидации оставшихся членов группы Стрелка… к сожалению не совсем удачно. Один участник группы, сталкер Клык, был убит, другому, по кличке Призрак, удалось уйти. Предположительно он скрывается на болотах, у Доктора. По имеющейся у нас информации, Доктор являлся координатором группы. Предложение – ликвидировать Доктора.
- А Призрака?
- Призрака предлагаю использовать. Как Вы помните, три месяца назад, включение пси-поля на Радаре спровоцировало спонтанное включение пси-излучателя в лаборатории Х-16, находившийся там персонал был зомбирован, связь с ним утеряна. В настоящее время, мощность пси-излучателя продолжает расти, к сожалению. Зона охвата вышла за пределы Х-16, и приближается к нашей мобильной лаборатории на Янтаре. Если не отключить излучатель, в скором времени мобильную лабораторию придется эвакуировать. Предложение: проникнуть в Х-16 и отключить установку. Для операции привлечь ранее упомянутого Призрака, с помощью легенды о том, что Стрелка видели в лаборатории Х-16. После выполнения операции, Призрака- ликвидировать.
- Полагаете, он согласится пойти в Х-16 ради Стрелка?
- Уверен. Они были большими друзьями, к тому же- подбросим ему кое-какие «доказательства».
- …Хорошо. Кто пойдет с Призраком?
- Видимо, только я. Мощности защиты от пси-артефакта хватит максимум на двоих… Шлем пси-защиты, к сожалению, будет готов примерно через месяц… которого у нас нет.
Васильев замолчал, ожидая ответа начальника- тот поджал губы и постучал пальцами по столу, обдумывая решение.
- Операцию в Х-16, с привлечением Призрака- разрешаю… Ликвидацию Доктора проведем после рейда в Х-16, чтобы не вызвать лишних подозрений у Призрака. Перед операцией в Х-16, сдадите все дела в лаборатории профессору Круглову, на время Вашего отсутствия, руководителем лаборатории на Янтаре временно назначаю Сахарова- с его «зверинцем» здесь пора заканчивать: Радар и монолитовцы теперь плотно закрывают нас… В Х-16 будьте предельно осторожны…Что-нибудь еще?
- Объем торговых операций со сталкерами через лабораторию на Янтаре в последнее время уменьшился. Причин две: увеличение присутствия бандитских группировок на Дикой Территории и появление на Кордоне нового торговца Сидорович. Теперь сталкеры предпочитают сдавать хабар в баре «100 Рентген» или на Кордоне. Предложение: провести контр-криминальную операцию в районе Диких Территорий.
- Предложение отклоняю. Повысьте закупочные цены на артефакты- это нам будет дешевле, чем каждую неделю зачищать Дикие Территории; заодно оттянем часть клиентов у этого Сидоровича.
- Я рассматривал такой вариант, но на мой взгляд это приведет к постоянным боям между сталкерами и бандитами в районе Диких Территорий...
- Это не существенно для нас. В конце концов- бандитам тоже нужно кому-то сдавать хабар.
- Понял, будет сделано…Э-э…У меня все.
- Вы свободны.
- Благодарю.
Васильев вышел в приемную, плотно притворив за собой дверь, подошел к окну. Вынув из кармана, и подкидывая на ладони какой-то небольшой предмет, он рассеянно глядел во двор. Сгустились хмурые тучи, на ЧАЭС с юга шла гроза, начинал накрапывать дождь. Два лаборанта тайком курили у ворот склада и глядели как «замороженный» сталкер грузит в грузовик трупы. Грузовик был старый, с автомобильной свалки, от него заметно «фонило», так что лаборанты старались держаться подальше. Всех погибших в зоне ЧАЭС – в основном таких же «замороженных», редко– кого-то из охраны или научного персонала – обычно складывали в грузовик, пока он не наполнится или не начнет смердеть уж совсем невыносимо - тогда «зомби», или кого-нибудь из «замороженных», сажали за руль с приказом отвезти машину подальше от станции.
- Что сегодня Васильеву от него нужно было? – кивнув на «замороженного», и затягиваясь сигаретой, спросил первый лаборант.
- Да хрен его знает. – второй с удовольствием выпустил вверх струю дыма – Вроде, личный жетон, что ли, с него снял…
«Замороженный» неуклюжими, «деревянными» движениями, подтащил к грузовику очередной труп, одетый в зеленый комбинезон «научника»- большая редкость. Но вместо того чтобы забросить его в кузов, сталкер замер, уставившись на мертвое тело.
Вообще «заморозка» блокирует лобные доли мозга, отнимая способность думать и решать, поэтому размышлять сталкер не мог, но почему-то он все-таки прекратил работу и стоял, упершись взглядом в мутно-серое стекло шлема «научника». Что-то взволновало его, когда он посмотрел на рваную рану на груди, и это нарушило цепь его действий. Сталкер отстегнул стекло шлема и посмотрел на незнакомое перекошенное лицо неудачливого охотника за удачей. Нет, что-то не так. Он снова закрыл лицо непрозрачным шлемом и снова посмотрел на тело. Над ЧАЭС сверкнула молния, совсем близко, и грохнул заряд грома - еще живая электроника ССП-99М мгновенно автоматически подстроила прозрачность шлема, сделав его почти матово-зеркальным, и сталкер увидел в нем себя - грязное, исхудалое лицо, с пустыми глазами...
- Что-то он там задумался. Никак «заморозка» отходит. - заметил первый лаборант - Своди его сегодня к Сахарову.
Второй поежился, посмотрел на небо - начинался дождь, до «свинарника» идти добрых полкилометра, да еще с этим - пока доковыляет, вымокнешь до трусов.
- Завтра свожу...
- А если «заморозка» сойдет?
- Да ладно, за три месяца не сошла - за один день не сойдет. Эй, ты! Чего замер?! А ну быстро грузи, и пошел к себе в барак! Живо!!
«Замороженный» вздрогнул, потом поднял и забросил последнее тело в грузовик, и медленно пошаркал в барак.
- Во, видал? Подождет до завтра, не хрена ему не сделается…
Дождь начал накрапывать все сильнее и сильнее, и оба лаборанта, побросав недокуренные сигареты, побежали к АБК.
«Замороженный» медленно брел под дождем в барак, исполняя приказ. Но внезапно в его голове, приказ наткнулся на желание, и даже не на желание- на необходимость вернуться. Сталкер понял, что было неправильно. Тело в зеленом комбинезоне. Его не нужно было оставлять там, в грузовике. Нужно было быть с ним рядом. Вернуться.
Вернуться. Сталкер с трудом остановился, повернулся и побрел обратно к грузовику. Да, вернуться. Это слово вдруг стало таким родным, таким теплым, что он с удовольствием повторял его про себя, и с каждым шагом, это слово согревало его все сильнее и сильнее. Дойдя до грузовика, он вдруг понял, что вернуться нужно не к телу в растерзанном зеленом костюме- это был просто знак. Вернуться – означало: вернуться дальше, за ворота.
Он поднялся в кабину грузовика, завел двигатель, и медленно набирая скорость, покатил к выезду с территории. Солдат-охранник в будке у ворот, услышав шум машины, выглянул в окошко, и, роняя каску, бросился на улицу:
- Стой! Куда прешь, «отморозок»- не видишь, заперто! Ах ты нечисть! Да стой же!
Он запоздало бросился открывать ворота, но еле успел снять замок и отбежать в сторону- грузовик ударил в половинки ворот, резко распахнул их, чуть не сорвав с петель, и покатил дальше по пустынному разбитому шоссе.
- Вот сволочи!
Охранник побежал в будку, названивать по телефону и ругаться, а грузовик тем временем набрал скорость и несся по мокрой дороге. Водитель, не мигая, смотрел на асфальтовую полосу, и сам того не замечая, улыбался тонкими, потрескавшимися губами.
Он ехал, не понимая и не помня – куда, к кому, откуда... Но сейчас это было не важно. Главное - он возвращался.



--------------------------------------------------------------------

Буду признателен, если оставите здесь свое мнение о рассказе, а особенно- о том, какие чувства и мысли он у Вас вызвал.

Valentinus
Отшельник
Valentinus В печать. :+: :+: :+:
zK40
пасиб, что выложил, дружище. Интересное чтиво. Зачод!
Valentinus
спасибо за отзывы.

PS А знаете- на чем Степан Сидорович быстро проскочил Радар и добрался до ЧАЭС? На велосипеде!
zK40
велик был с катафотками? "Десна" небось?
Valentinus
нет, без катафоток, звонка, и даже перекрашен в цвет "хаки". по модели - скорее всего- да. (нужно бы уточнить где-нить - какие велики на Украине были в 86-м)
серж
Valentinus

Отличный рассказ, очень интересно без вопросов.. :+:

Одно непонятно - почему на конкурс ты его выставлял без Эпилога и назывался он "Туда и обратно" ?
Valentinus
Цитата(серж @ Среда, 22 Августа 2007, 11:20:23) *
Valentinus

Отличный рассказ, очень интересно без вопросов.. :+:

Одно непонятно - почему на конкурс ты его выставлял без Эпилога и назывался он "Туда и обратно" ?


на момент конкурса рассказ был лишь в набросках, а по условиям конкурса нужен был небольшой рассказ.
поэтому сократил до 10 страниц, оставив лишь "хребет" главной сюжетной линии, вычистил от кривостей и очепяток, насколько мог, и опубликовал с примечанием, что "публикуется в сокращении". Кстати и назывался он так же: "Ниифиговый программист или путь туда и обратно." (честно говоря, крутое название некогда было придумывать).

у читателей возникли вопросы- почему "в сокращении", где остальное?
сгоряча пообещал опубликовать что-нить из выброшенного. пришлось найти время smile.gif вернул кое-какие эпизоды, опять же почистил от кривостей и очепяток, и вот вам- более полный, журнальный вариант.

ЗЫ предвидя вопросы- на самом деле есть еще масса не вошедшего и в журнальный вариант (начиная от линии Лукаша/Петренко/Воронина, и кончая историей Мишки "Варяга", эпизод с Боровом/Кочергой неполный, и т.д.), да и сам журнальный вариант писался не досконально, а лишь "крупными мазками". Но, уж простите меня - наверное до "самого полного" варианта дело не дойдет. Более-менее хорошо написать- уходит много времени, на голом "энтузазизме" не потяну, если только по договору с каким-нить издательством smile.gif
Ygrek
Valentinus , знаешь на что обратил внимание.... Всё произведение написано в жанре пародии-шаржа (и на игру, и на "понедельник"), а вот концовка, включая эпилог, уже вполне серьёзная.... Извени, но не вяжется концовка с остальным текстом.... В остальном - :+: :+: :+:
И ещё - к теме не имеет отношения, но "косячёк" у тебя ;) - за рулем грузовика то не Стрелок-Меченый сидит..., посмотри ролик внимательнее. ЭТО не придирка(!) к самому рассказу, просто....
Valentinus
Цитата(Ygrek @ Среда, 22 Августа 2007, 17:03:52) *
Valentinus , знаешь на что обратил внимание.... Всё произведение написано в жанре пародии-шаржа (и на игру, и на "понедельник"), а вот концовка, включая эпилог, уже вполне серьёзная.... Извени, но не вяжется концовка с остальным текстом.... В остальном - :+: :+: :+:
И ещё - к теме не имеет отношения, но "косячёк" у тебя ;) - за рулем грузовика то не Стрелок-Меченый сидит..., посмотри ролик внимательнее. ЭТО не придирка(!) к самому рассказу, просто....


эпилог тоже начинается с хуморного намека smile.gif. Хотя я согласен некий диссонанс юмор-трагедия - присутствует. А может быть, так даже лучше- этот диссонанс дает глубже почувствовать трагичные моменты... Я, когда писал последние сцены Стрелка с Ларисой- чуть не плакал.

Но честно говоря, мне кажется что просто на фоне остальной написаной чернухи с стрельбой и мясом, уже обычные заурядные элементы юмора, веселых случаев, которые всегда имеют место в жизни, читатели воспринимают как гротескные вещи, . В любом случае, я всегда старался чтобы юморные моменты были реальны.

насчет шофера- вроде специально смотрел внимательно... счас еще посмотрю.
Valentinus
Вот, снял скрины:





ну что можно сказать: по лицу явных отличий нет (скажем шрама через все лицо). Лица у многих неписей в игре похожи, так что по лицу сказать ничего нельзя. Перчатки на руках вроде бы и там, и там.Что касается куртки - она просто испачкалась в грязи пока Стрелка кувыркало по земле и траве и стала грязно-серого цвета...
В принципе, все это можно дописать, чтобы придать рассказу 101%-ю правдоподобность... Можно даже изменить концовку, чтобы Стрелок забрался в кузов, а в это время "зомби"-долговец завел мотор и поехал вывозить трупы. Но... надо ли? На мой взгляд - нет.

Спасибо всем, кто "осилил" smile.gif дочитать до конца, надеюсь потраченные Вами минуты того стоили.
alekssizov
Еще как стоили!
Cталкер
Рассказ класс! Зачодище тебе!! :+: :+: :+:
Убью Сахарова :lol:
pahanxcop
Valentinus
Здорово smile.gif Продолжение следует? (по Новому Сюжету 5 или Солянке например.)
Cross540
Ну вы и очнулись, через 2 годаsmile.gif
Valentinus
Цитата(Cталкер @ Среда, 19 Августа 2009, 11:32:52) *
Рассказ класс! Зачодище тебе!! :+: :+: :+:
Убью Сахарова :lol:

так ему, гаду! smile.gif

Цитата(pahanxcop @ Вторник, 25 Августа 2009, 20:47:49) *
Valentinus
Здорово smile.gif Продолжение следует? (по Новому Сюжету 5 или Солянке например.)


продолжения "программиста" в текстовом виде увы, нет и не предвидится, потому что во-первых продолжение- это сама игра Тени Чернобыля, и писать больше нечего, во-вторых, рассказ написан на скорую руку, с пятого на десятое, начат за здравие и кончен за упокой, и т.д. т.п., и писать к нему продолжение как-то не сильно хочется. Впрочем, рад что он даже в таком виде кому-то нравится smile.gif

Если понравилось- посмотрите мою новую повесть:
http://stalker-game.com/ru/?page=lc3&id=658
PS ее закончил и отправил на конкурс без трех минут полночь- наутро начал перечитывать и ужаснулся smile.gif так что не пинайте сильно, если заметите что герои "нажимают курки" smile.gif хотел тут на форуме исправленную и дополненную версию выложить, но не получилось - в одно сообщение не умещается, а несколько сообщений сразу вставить не дает - слепляет и естественно обрезает.

PPS Если хотите еще моего почитать- вот еще мои короткие "s.t.a.l.k.e.r.-ские" рассказы:
Чудик
Напарник
Васькина удача
Приговор человека
Valentinus
вот, закачал в отдельном файле http://ic4u.ru/strelok/mind_keeper1.pdf
a185
Дочитал. Понравилось. Забавная история!
TennisHawl
Ниасилил. многабукафф. вкратце можно?
Зы история вов уже написана давно. могу выложить баааальшой файл 500 кб примерно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.