Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Достижения русских программистов
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Программирование
Ultra
Давеча, Миша Демидов, редактор Soft.CNews предложил идею написания статьи, посвященной достижениям русских (российских программистов).

Окай, ответил я, тема интересна и я предложил на вскидку назвать несколько достижений, которые действительно на слуху. Ну и... ничего вспомнить особого не удалось, кроме Тетриса Пажитнова да скандала с Elcomsoft, когда последним удалось справится c Adobe с их супер-шифрованием в PDF.

Уважаемые посетители форума! Вот так вот, по-честному, если, не заглядывая в поисковые системы, сможете ли вы назвать примеры достижений русской программистской мысли, имеющие мировую значимость. Разработки игр (типа IL2) не в счет. Интересует более прикладное ПО, пользовательское или корпоративное, не важно.

Касперскому 1 балл сразу можно отдать, наверное.
tigerman
Наши обычно ломают... :D
Dima
rar
Ultra
Dima RAR пользуются только в России, по-моему, как-то довелось передавать американцам файлы, запакованные RAR, те очень удивились, кроме ZIP они ничего не знают.
--+=VIRUS=+--
Ultra,
Это зависит от опытности пользователя.
На всех форумах с обменом ссылками на крупные файлы rar признаеться.
Просто с zip-ом проще работать и поэтому он внедрен практически везде.

Компания 1С помойму заслужила быть в статье.
Игра ил-2 например играеться во всем мире.

Не забудем также google.
Точнее одного из оснавателей - Sergey Brin.
http://www.google.com/corporate/execs.html#sergey
antonn
far
1С с программами для бизнеса
Bom
ООО "Доктор ВЭБ", антивирь DrWeb.
Shaikan
The Bat :-) а, блин, у них офис в Молдове, но тем не менее...
adi.ua
Давайте Женю Касперского вспомнем....спасал ведь правда?))
antonn
adi.ua уже вспомнили, в самом первм постеsmile.gif

вообще не вижу ничего страшного, что мало известного российского софта, не везде же быть лучшими.
Bom
to antonn
То, что ты видишь лишь малое кол-во известного российского софта, не говорит о том что его действительно мало.
antonn
Bom Ну что ж, мы ждем ваших предложений " назвать несколько достижений, которые действительно на слуху".
Ultra
--+=VIRUS=+-- Сергей Брин американец с примесью русской крови, называть его русским и их детище гугл русским нельзя.
Bom
Цитата(antonn @ Среда, 19 Сентября 2007, 10:34:52) *
Bom Ну что ж, мы ждем ваших предложений " назвать несколько достижений, которые действительно на слуху".

Может стоит все же слезть с трона и начать восполнять пробелы в знаниях, а не ждать доброго дядю, пожелающего провести ликбез среди вас.
Можно начать прямо сейчас, с чтения предыдущих постов.
WARLORDstrateg
Цитата
Вот так вот, по-честному, если, не заглядывая в поисковые системы, сможете ли вы назвать примеры достижений русской программистской мысли, имеющие мировую значимость.

По поводу мировой значимости... Первое, что всплыло в памяти - это всеми "любимая" защита от копирования Star Force.
Что касается лично меня, то в повседневной деятельности использую три отечественные софтины - это QIP, Download Master и Punto Switcher, возможно есть и еще что-то, но так сразу сходу, без ковыряния в информации и прочем не скажу smile.gif
antonn
Bom
Цитата
Может стоит все же слезть с трона и начать восполнять пробелы в знаниях, а не ждать доброго дядю, пожелающего провести ликбез среди вас.
Можно начать прямо сейчас, с чтения предыдущих постов.

особоумным рекомендуется прочитать первый пост, только внимательно.
Alexis123
StarForce - "Вот где Россия" :D
Я могу вспомнить хороший медиа-проигрыватель Light Alloy, которым пользуются очень многие мои знакомые, большая часть которых не живёт в России, например. Вряд ли его можно назвать достижением, но уж точно не хлам.
cab
Компас 3D -- аналог AutoCAD
PeRom
Цитата(cab @ Среда, 3 Октября 2007, 17:56:28) *
Компас 3D -- аналог AutoCAD


Если брать КАД/КАМ системы, то Тефлекс КАД раньше AutoCADа и других наиболее известных систем реализовали параметризацию чертежей, в том числе и трёхмерных.
АСП-Линукс - тоже можно учесть.
А по остальному, счас точно вспомнить не могу, но среди специализированного софта(тотже 1с, банк-клиенты) есть разработки именно мирового значения. Только большенство применяется в узких сферах и не раскручивается. Но если взяться за это серьёзно, собрать и систематизировать для начала в статье, а в идеале и до нацпроекта можно дотянуть.
antonn
асп-линукс не можно учесть, т.к. это просто тюнинг нерусской ОС, мировой значимости не имеет.
metropolis
Дак это, а как же Алексей Пажитнов - создатель тетриса!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пажитнов,_Алексей
Alexei
Crystal Player
скринсейверы от 3planesoft.ocm
Acronis
Agnitum
Юрa
Цитата(Ultra @ Пятница, 14 Сентября 2007, 07:53:09) *
...Уважаемые посетители форума! Вот так вот, по-честному, если, не заглядывая в поисковые системы, сможете ли вы назвать примеры достижений русской программистской мысли, имеющие мировую значимость. Разработки игр (типа IL2) не в счет. Интересует более прикладное ПО, пользовательское или корпоративное, не важно.

См. мою страницу: http://www.thesa-store.com/products/ , а также на русскоязычном сайте Intel'а: http://softwarecommunity-rus.intel.com/isn...d/30221215.aspx и http://softwarecommunity-rus.intel.com/isn...d/30221253.aspx
hovvo
ABBYY с лучшим в мире OCR движком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.