Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дистрибутивы Linux
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Другие ОС
Larex
С сиcтемой Линукс знаком с недавних пор.Сначала стоял Red Hat 9,потом его сменил Mandrake 9.2 Five Star.
В Мандрейке нравится мультимедийные возможности,а также его центр настройки пк,но возникают проблемы при установки некоторых пакетов...Может версия такая глючная? Вообщем, хотелось попробывать чего-нибудь новенького ;)

Дистрибутивов Линукса существует довольно много,только официальных штук 20-30...
Какой посоветуете в качестве ОС для домашнего ПК?
PrivatePeter
Red Hat 8 Enterrprise Edition очень сильная машина
Ultra
Цитата
Какой посоветуете в качестве ОС для домашнего ПК?

Alt Linux Junior самое то, зачем каких-то гигантов ставить.
kilativv
Согласен с утрой. АЛТ линукс для начала самое то. Во первых мандрейк и редхат по множествам отзывов что я читал сыроваты. То одно не доделано, то другое. Еще с пакетами там сплошной геморрой.

Я для себя я выбрал Debian. В первых apt - просто супер. Во вторых все так организовано и приятно.
Noel
http://forum.ixbt.com/0022/008402.html

там вроде как все подробно разжевали.
kilativv
Да вы посмотрите на дату темы! ХЗ какого лохматого года. Black Cat давно уже нету, Mandrake сейчас 10 уже выходит, а не 7...
Хэш
посмотреть инфу о Alt Linux Junior можно на http://altlinux.ru
скачать можно здесь: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...nux/Junior/2.2/ FTP директория
или здесь: ftp://ftp.tomo.nsc.ru/pub/ALTLinux/ISO/Ju...ior-2.2-CD1.iso .ISO образ 698 мб !!!!!!
Диск является загрузочным, вставляете его в CDROM, выбираете в компе загрузку с CD, и понеслась!
Ultra
Угу, у меня тоже Alt Linux, в двд боксе даже с наклейкой на системный блок. Имхо, самый оптимальный дистрибутив.
gNEV
По секрету скажу, что уже есть Alt Linux Junior 2.3 (пока только в сети), точно знаю, что он поддерживает практически все новое железо smile.gif .
fofo
Если не хотите потратить 30 лет на переборку и изучение тучи дистрибутивов Linux, поставьте FreeBSD и будет счастье! :+: :+: :+:
Texneker
Цитата(fofo @ Среда, 16 Декабря 2009, 13:54:21) *
Если не хотите потратить 30 лет на переборку и изучение тучи дистрибутивов Linux, поставьте FreeBSD и будет счастье! :+: :+: :+:


ага и парится с концепцией портов на Фряхе, уж лучше солярку, и вообще глупо сервачную философию переносит на домашний десктоп,ИМХО:
smile.gif Если дома ноут: Ubuntu 9.04 Desktop,если деньги есть и не жалко потратит на ОС - Xandros!
;) Если дома PC: Debian v.5.x, если хочется экспериментов, то можно поставить Suse 10.xx,
:no: Российские дистры-откровенный самопальный копипаст основных веток дистров Linux-based, по этому после попыток с ASP и ALT особенно после внедрения в корпоративных серверный сегмент, c с крахом, остановился на Debian, пашет на серваках второй год, Solaris на Nas(е), уже год держит по 16 корзин х1 Tb, и без профилактики и обслуживания ;) ;) ;) , только раз в год приезжаю на бывшую работу посмотреть на это юниксовое Чудо, и улыбнуться, был недавно работает "зараза", хотя местный админ - полный профан в Unix-based!!!
STamm
Цитата(Texneker @ Четверг, 17 Декабря 2009, 00:36:33) *
ага и парится с концепцией портов на Фряхе, уж лучше солярку, и вообще глупо сервачную философию переносит на домашний десктоп,ИМХО:
smile.gif Если дома ноут: Ubuntu 9.04 Desktop,если деньги есть и не жалко потратит на ОС - Xandros!
;) Если дома PC: Debian v.5.x, если хочется экспериментов, то можно поставить Suse 10.xx,
:no: Российские дистры-откровенный самопальный копипаст основных веток дистров Linux-based, по этому после попыток с ASP и ALT особенно после внедрения в корпоративных серверный сегмент, c с крахом, остановился на Debian, пашет на серваках второй год, Solaris на Nas(е), уже год держит по 16 корзин х1 Tb, и без профилактики и обслуживания ;) ;) ;) , только раз в год приезжаю на бывшую работу посмотреть на это юниксовое Чудо, и улыбнуться, был недавно работает "зараза", хотя местный админ - полный профан в Unix-based!!!

Если чисто для дома, без экспериментов, то АЛьТ 4.1, в нем есть все, что нужно, вполне дружелюбный дистр, можно и Мандрива 2010, но только там КДЕ 4.Х, а он пока не совсем то, что нужно, сыроват и многое потерял в сравнении с КДЕ 3.Х, АЛьТ 5 на Гноме, тоже не совсем нравится. Пока жду выхода АЛьТа пятого на КДЕ, надеюсь будет нормально сделано.
orlusha
Цитата(STamm @ Среда, 16 Декабря 2009, 23:12:22) *
Если чисто для дома, без экспериментов, то АЛьТ 4.1, в нем есть все, что нужно, вполне дружелюбный дистр, можно и Мандрива 2010, но только там КДЕ 4.Х, а он пока не совсем то, что нужно, сыроват и многое потерял в сравнении с КДЕ 3.Х, АЛьТ 5 на Гноме, тоже не совсем нравится. Пока жду выхода АЛьТа пятого на КДЕ, надеюсь будет нормально сделано.
В мандривах 2009 и 2010 есть катастрофический баг: при настройке через гуй некоторые параметры ни в какую не сохраняются в конфигах. Это касается самбы (обходится правкой smb.conf вручную) и зуба (это никак не обходится, из-за чего с зубом в мандриве нормально работать нельзя). Так что если дома нужны самба или зуб, с мандривой малоопытному администратору лучше не связываться. В альте (уже попробовал 5-й, всем рекомендую) и убунту с этими обстоятельствами намного лучше.
Feb
Чем вообще отличается Мандрива от Альта, Убунта от Федоры и т.д.?

В чем разница, между дистрибутивами?

Правда ли, что Альт-линукс — «самый русский»?
daimon_cnews
Feb
Цитата
Чем вообще отличается Мандрива от Альта, Убунта от Федоры и т.д.?

В чем разница, между дистрибутивами?

Поддерживаю =)
Товарищи Линухоиды, поделитись таблицей сравнения pls =)

Спасибо
Qt4
Цитата(daimon_cnews @ Четверг, 17 Декабря 2009, 09:06:35) *
В чем разница, между дистрибутивами?
Поддерживаю =)
Товарищи Линухоиды, поделитись таблицей сравнения pls =)


http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_дистрибутивов_Linux
daimon_cnews
Qt4
Вот спасибо :+:


зы
Цитата
Дистрибутивы Linux, Rакой дистрибутив Linux выбрать?

Нда, вот именно ей и руководствуется юзверь, который впервые выбирает Линь...
gutallin
Э-гхм.. Таблица эта... того... Не для новичков, я бы сказал. Хотя в ней всё есть.

Советовать какой дистрибутив Линукса выбрать - это как советовать - жениться или нет. Как бы не сказал - всё равно будешь неправ.

Вот моё личное IMHO и делайте с ним, что хотите:
1. Linux XP - отстой. Не развивается. Гуй кривой. Даже консоль кривая.
2. Alt Linux - пробовал только Live CD. Особых восторгов не вызвал. Нареканий, впрочем, тоже.
3. Mandriva - вполне вменяемый дистрибутив для начинающего. Думаю, что наигравшись с ней, поставите что-нибудь другое. Могут возникнуть проблемы, если захотите настроить через гуй что-нибудь экзотическое для среднестатистического пользователя (типа VPN сервер поднять, или маскардинг сетевых адресов прописать для малой сети). Если же нет проблем с консолью и нет страха перед ручной правкой конфигов, то всё в порядке.
4. OpenSUSE - чуть более требователен к подготовке пользователя, но наличие Yast, делает возможными почти любые "издевательства" над системой в гуе. В настоящий момент использую именно этот дистрибутив - OpenSUSE 11.1 KDE 4.3.3
5. Ubuntu - самый большой его плюс - частое обновление репозиториев. Имеет почти все преимущества других дистрибутивов. В настоящий момент используется младшей дочерью (13 лет) - Kubuntu 9.10 KDE 4.3.1

Советовать KDE или Gnome не буду - сами решайте.

Запрос в гугле, типа: "кодеки для openSUSE" решит бОльшую часть проблем с софтом. И тем не менее, для тех, кто хочет знать названия программ для Linux, предлагаю взглянуть на таблицу.
Сразу предупреждаю - составлял не я и авторство себе приписывать не собираюсь.
STamm
Цитата(Feb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:58:25) *
Чем вообще отличается Мандрива от Альта, Убунта от Федоры и т.д.?

В чем разница, между дистрибутивами?

Правда ли, что Альт-линукс — «самый русский»?
ИМХО: 1. По Большому счету большой разницы между ними нет:используются для сборки в основном один и тот-же набор основных прогамм. Хотя имеются различия основанные на принципе комплектации пакетов программ и наличия или отсутствия некоторых специфических программ. Вообще основных (Скажем, первичных дистров всего несколько в том числе: Дебиан, Ред Хат, Slackware, SUSE). Остальные дистры являются производными от них. Кроме того имеются банки программного обеспечения в том числе "Сизиф". Так Мандрива, Альт и Федора это производные от Ред Хата. Федора - это грубо "фри версия" от редхатовского коммерческого дистра, но собирается не Ред Хатом, а сообществом Федора из исходников Ред Хата с добавлением некоторых программ. Мандрива скажем производная 2 порядка от Ред Хата, Альт - производная 3 порядка т.к. был основан на Мандрива, но со временем отпочковался в некоторую самостоятельность, но корни остаются. Основные отличия в качестве сборки и используемых версиях Ядра и программ. Чем новее версия Ядра тем больше вероятность, что будет лучше поддержка железа компа и чем новее версия программы тем выше у нее стабильность и больше "примочек". За 2 с лишним года на линухе около полгода на Мандрива 2007,немного на Мандрива 2008, более года на Мандрива 2008.1 Фри, около года на АЛьТ 4.1. На всех дистрах на разных компах не было никаких проблем. Все устанавливалось и работало "из коробки". Настроив в 2008 мандриве Почту, аську, службу сохранения паролей переходил с дистра на дистр без потери данных и без всяких переснастроек. 15-20 минут установки дистра, те-же логин и пароль рута и пользователя и система после перезагрузки в том виде, в котором была предыдущая, заходи и работай.
2. ИМХО Мандрива в некоторых местах русифицирована лучше, дает больше возможностей при установке . АЛьТ рассчитан на установку "по умолчанию" более интеллектуален и самостоятелен при установке. Альт 5 не пробовал, жду выхода версии 5.1 на КДЕ.
Texneker
Цитата(STamm @ Пятница, 18 Декабря 2009, 22:28:42) *
Цитата(Feb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:58:25) *

Чем вообще отличается Мандрива от Альта, Убунта от Федоры и т.д.?

В чем разница, между дистрибутивами?

Правда ли, что Альт-линукс — «самый русский»?
ИМХО: 1. По Большому счету большой разницы между ними нет:используются для сборки в основном один и тот-же набор основных прогамм. Хотя имеются различия основанные на принципе комплектации пакетов программ и наличия или отсутствия некоторых специфических программ. Вообще основных (Скажем, первичных дистров всего несколько в том числе: Дебиан, Ред Хат, Slackware, SUSE). Остальные дистры являются производными от них. Кроме того имеются банки программного обеспечения в том числе "Сизиф". Так Мандрива, Альт и Федора это производные от Ред Хата. Федора - это грубо "фри версия" от редхатовского коммерческого дистра, но собирается не Ред Хатом, а сообществом Федора из исходников Ред Хата с добавлением некоторых программ. Мандрива скажем производная 2 порядка от Ред Хата, Альт - производная 3 порядка т.к. был основан на Мандрива, но со временем отпочковался в некоторую самостоятельность, но корни остаются. Основные отличия в качестве сборки и используемых версиях Ядра и программ. Чем новее версия Ядра тем больше вероятность, что будет лучше поддержка железа компа и чем новее версия программы тем выше у нее стабильность и больше "примочек". За 2 с лишним года на линухе около полгода на Мандрива 2007,немного на Мандрива 2008, более года на Мандрива 2008.1 Фри, около года на АЛьТ 4.1. На всех дистрах на разных компах не было никаких проблем. Все устанавливалось и работало "из коробки". Настроив в 2008 мандриве Почту, аську, службу сохранения паролей переходил с дистра на дистр без потери данных и без всяких переснастроек. 15-20 минут установки дистра, те-же логин и пароль рута и пользователя и система после перезагрузки в том виде, в котором была предыдущая, заходи и работай.
2. ИМХО Мандрива в некоторых местах русифицирована лучше, дает больше возможностей при установке . АЛьТ рассчитан на установку "по умолчанию" более интеллектуален и самостоятелен при установке. Альт 5 не пробовал, жду выхода версии 5.1 на КДЕ.


Все просто классно,вот личный опыт,Mandriva 2010Free, из коробки: определился видиадаптер - GF 6100,хотя стоит 8600, драйвера для вафли запросил,через локалку, у меня дома домашняя вафля-сеть,пришлось тащить ноут к роутеру :angry: ,не весело,искать витуху и цеплятся и сидеть на полу, :-:
на бунту :D :D :D все запустилось еще при загрузке с лайва, особенно вафля!!!!
STamm
Цитата(Texneker @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 13:33:31) *
Все просто классно,вот личный опыт,Mandriva 2010Free, из коробки: определился видиадаптер - GF 6100,хотя стоит 8600, драйвера для вафли запросил,через локалку, у меня дома домашняя вафля-сеть,пришлось тащить ноут к роутеру :angry: ,не весело,искать витуху и цеплятся и сидеть на полу, :-:
на бунту :D :D :D все запустилось еще при загрузке с лайва, особенно вафля!!!!
Видимо торопится команда мандрива, стараются выпустить дистр к сроку и не все баги вылавливают, у меня тоже 2009 не пошла, хотя покупал ПоверПак, но еще зависит видимо где берешь, 2009 мандриву заказывал в ЛунксЦентре, так они мне прислали 2009.0 вместо 2009.1. Скачал с сайта Мандривы 2010 лайв сиди, так все пошло нормально, на что напорешься. Хотя с некоторой доводкой начинает работать все, но для этого нужен некоторый опыт, а как правило у многих его нет. Короче, так и запишем мандриву и 2009 и 2010 не следует пытаться ставить. А в "Х"бунте работает все из коробки.


Цитата(gutallin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:28:32) *
OpenSUSE - чуть более требователен к подготовке пользователя, но наличие Yast, делает возможными почти любые "издевательства" над системой в гуе. В настоящий момент использую именно этот дистрибутив - OpenSUSE 11.1 KDE 4.3.3
Вопрос: в КДЕ 4.3.3 рабочие столы настраиваются каждый отдельно или все скопом, как в Гноме? В смысле обои на рабочий стол. А, то как-то привык уже к разным картинкам, так начинаю путаться в столах в гноме или Xfce.
Disaron
STamm так в кедах есть понятие столов, а есть понятие комнат. У комнат может быть как разные обои так и разный набор инструментов наброшен. Если стоит опция типа "рабочий стол в отдельной комнате" (как-то так) - то да, на каждом столе все свое. Если нет, то все одинаково в пределах комнаты (а там может быть до 12 столов).
STamm
Цитата(Disaron @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:21:34) *
STamm так в кедах есть понятие столов, а есть понятие комнат. У комнат может быть как разные обои так и разный набор инструментов наброшен. Если стоит опция типа "рабочий стол в отдельной комнате" (как-то так) - то да, на каждом столе все свое. Если нет, то все одинаково в пределах комнаты (а там может быть до 12 столов).
Спасибо! Буду разбираться, а то раз глянул наскоком - не понравилось, вижу нужно заняться серьезно. Еще раз спасибо.
gutallin
Цитата(STamm @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 01:58:41) *
Вопрос: в КДЕ 4.3.3 рабочие столы настраиваются каждый отдельно или все скопом, как в Гноме? В смысле обои на рабочий стол. А, то как-то привык уже к разным картинкам, так начинаю путаться в столах в гноме или Xfce.
Можно, а как же.
Только что попробовал - есть такое дело smile.gif

Правда сам не пользуюсь. Мне 2-х столов хватает. А обои на столах этих я неделями не вижу :D
STamm
Цитата(gutallin @ Вторник, 22 Декабря 2009, 19:21:00) *
Можно, а как же.
Только что попробовал - есть такое дело smile.gif
Правда сам не пользуюсь. Мне 2-х столов хватает. А обои на столах этих я неделями не вижу :D
Спасибо, приятная новость. А то я как-то уже набаловался с несколькими разными рабочими столами в КДЕ 3.Х и почему-то считал что в КДЕ 4.Х этого нет. Понравилось все разложить по порядку на разных столах, особенно когда с видео занимаюсь. На одном в гимпе титры рисую, на втором в ДиДиКаме из них видео собираю, на третьем собираю все в кучу, на четвертом просматриваю, А что-бы не путаться везде разные обои и все ладненько получается. Жалко только, что на все время не хватает.
Feb
Подскажите самый простой русский live-дистрибутив Линукса, гарантированно запускающийся на слабой машине для безопасного серфинга.

Предполагаю, что машина будет заражена, боюсь потерять пароль от почты — а поработать полдня придется.
STamm
Цитата(Feb @ Среда, 23 Декабря 2009, 00:29:11) *
Подскажите самый простой русский live-дистрибутив Линукса, гарантированно запускающийся на слабой машине для безопасного серфинга.

Предполагаю, что машина будет заражена, боюсь потерять пароль от почты — а поработать полдня придется.
Могет еще не поздно: попробуй Кноппикс 3.1, должен пойти, ДСЛку цепляет при запуске, остальное не могу сказать. Пробовал его года 3 назад.
Texneker
Цитата(Feb @ Вторник, 22 Декабря 2009, 22:29:11) *
Подскажите самый простой русский live-дистрибутив Линукса, гарантированно запускающийся на слабой машине для безопасного серфинга.

Предполагаю, что машина будет заражена, боюсь потерять пароль от почты — а поработать полдня придется.


Ubuntu 9.04,Debian 5.1,Suse 10.11!!! :+: :+: :+:
Feb
Использовал Сьюзи (или как там надо читать).

Очень, очень доволен. Работало безотказно и быстро.

Отсюда вопрос: она(о) устанавливается «вместе» с Win? Слышал краем уха, что можно загнать как-то Линукс на флешку и работать с неё — такой вариан мне самый лучший. Suse такие фишки поддерживает?
intsurfer
Цитата(Feb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:38:32) *
Слышал краем уха, что можно загнать как-то Линукс на флешку и работать с неё — такой вариан мне самый лучший.

unetbootin
Feb
intsurfer 10х!

А на русском нет такой подобной инструкции? В принципе все понятно, где что — помогут промт и гугол, но чтобы не ошибиться уж совсем точно.
Texneker
Цитата(intsurfer @ Вторник, 29 Декабря 2009, 08:45:40) *
Цитата(Feb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:38:32) *

Слышал краем уха, что можно загнать как-то Линукс на флешку и работать с неё — такой вариан мне самый лучший.

unetbootin


Ага, с таким же успехом можно загнать на флеху, и Винду, а на машине держать DOS/Linux/Solaris, и работать в Винде когда надо!? :lol: :lol: :lol:
orlusha
Цитата(Texneker @ Суббота, 2 Января 2010, 20:04:58) *
Цитата(intsurfer @ Вторник, 29 Декабря 2009, 08:45:40) *
Цитата(Feb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:38:32) *
Слышал краем уха, что можно загнать как-то Линукс на флешку и работать с неё — такой вариан мне самый лучший.
unetbootin
Ага, с таким же успехом можно загнать на флеху, и Винду, а на машине держать DOS/Linux/Solaris, и работать в Винде когда надо!? :lol: :lol: :lol:
Вся поганость венды в том, что с ней это невозможно: есть реестр, бОльшая часть которого должна быть расположена на несъёмном (!) жёстком диске (подключение по USB и 1394 отвергается установщиком -- лично проверял, правда, не на семёрке), смонтированном на запись (!). Алгоритм работы с реестром такой (это обычная БД Access или MSSQL Express), что стандартный съёмный флэш-накопитель будет вендой убит максимум за год.

Сборку Win Embedded на флэшку всобачить, видимо, можно (раз уж она работает на накопителях только для чтения), но удобство работы с такого рода софтиной могу себе представить. :o cry.gif
Feb
Texneker Нет, получится с другим успехом.

В Win у меня установлены знакомые, давно изученные и гарантированно работающие программы; ими пользуюсь не только я, кстати, но и мои домашние (дома) и коллеги (в офисе). Если большинству пользователей привычнее работать в среде от MS (с гарантированной совместимостью с другими компьютерами с оной средой), если им (да и мне пока) это намного комфортабельнее — успех получается другой.

Я бы с удовольствием прикупил какой-нибудь совсем простой ноутбук с предустановленной OS Linux и все эксперименты проводил бы на нем, не рискуя сотворить что-то глупое и вредное на своих рабочих лошадках.

Пока, во всяком случае — за исключением аспекта «безопасность» — Linux меня не очаровал бесповоротно и окончательно, хотя многие мифы о нем (жуткая сложность, страшная консоль etc) уже выглядят по другому.

UPD Весьма удобно работать с сервисами от Google и Live CD smile.gif Если бы Wubi позволяла ставить Suse — завтра бы установил и пользовался бы. Но увы, пока все как-то не так складывается...
Texneker
Цитата(orlusha @ Суббота, 2 Января 2010, 22:12:09) *
Цитата(Texneker @ Суббота, 2 Января 2010, 20:04:58) *
Цитата(intsurfer @ Вторник, 29 Декабря 2009, 08:45:40) *
Цитата(Feb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:38:32) *
Слышал краем уха, что можно загнать как-то Линукс на флешку и работать с неё — такой вариан мне самый лучший.
unetbootin
Ага, с таким же успехом можно загнать на флеху, и Винду, а на машине держать DOS/Linux/Solaris, и работать в Винде когда надо!? :lol: :lol: :lol:
Вся поганость венды в том, что с ней это невозможно: есть реестр, бОльшая часть которого должна быть расположена на несъёмном (!) жёстком диске (подключение по USB и 1394 отвергается установщиком -- лично проверял, правда, не на семёрке), смонтированном на запись (!). Алгоритм работы с реестром такой (это обычная БД Access или MSSQL Express), что стандартный съёмный флэш-накопитель будет вендой убит максимум за год.

Сборку Win Embedded на флэшку всобачить, видимо, можно (раз уж она работает на накопителях только для чтения), но удобство работы с такого рода софтиной могу себе представить. :o cry.gif


Я про Win Embedded, и говорил, а про удобство, ну это же продукт некрософта??? devil.gif devil.gif devil.gif
orlusha
Цитата(Feb @ Суббота, 2 Января 2010, 22:14:19) *
Texneker Нет, получится с другим успехом.

В Win у меня установлены знакомые, давно изученные и гарантированно работающие программы; ими пользуюсь не только я, кстати, но и мои домашние (дома) и коллеги (в офисе). Если большинству пользователей привычнее работать в среде от MS (с гарантированной совместимостью с другими компьютерами с оной средой), если им (да и мне пока) это намного комфортабельнее — успех получается другой.
Мои домашние слезли с венды (по причине невозможности стабильной работы оной на имеющемся железе) за месяц -- и не вспоминают. Удивило, что качество работы платы телевизионного приёмника (Avermedia 302) под линуксом намного выше... Про работу не говорю, будет целый цикл тем по этому поводу.
Цитата
Я бы с удовольствием прикупил какой-нибудь совсем простой ноутбук с предустановленной OS Linux и все эксперименты проводил бы на нем, не рискуя сотворить что-то глупое и вредное на своих рабочих лошадках.
Можно купить дополнительный жёсткий диск, кинуть на него шлейф, отключив вендовый, и экспериментировать. Рекомендую. Очень дёшево и сердито.
Цитата
Пока, во всяком случае — за исключением аспекта «безопасность» — Linux меня не очаровал бесповоротно и окончательно, хотя многие мифы о нем (жуткая сложность, страшная консоль etc) уже выглядят по другому.
Вы с каким дистром работали?
Feb
Цитата
Вы с каким дистром работали?


Ну, «работали» — очень громко будет сказано с моей стороны.

Ubuntu, Kubuntu (очаровательная штука по своей красоте, ей-богу) и openSuse (мой выбор — вот бывает так, взял вещь в свои руки, покрутил и понимаешь — она тебе подходит, она тебе послужит).

Установил (в случае с Suse — увы, пока только с Live CD загружался), скачал и установил обновления, проинсталлировал свою ненаглядную Оперу (теперь к рассказам о том, что «в Линуксе ничего порставить просто так невозможно» отношусь скептически), настроил те доступные моему понимаю настройки, которые могу настраивать безбоязненно (тоже, в общем-то самое, что и в Win).

Поработал в ООо. В общем, тот же текстовый редактор, сказать, что он принципиально комфортнее или функциональнее, чем MSWord не могу.

Чем все это для меня отличается от Win? Да практически ничем. Разве что безопаснее, ну да я не особенно посещаю разные завирушенные ресурсы и ни Eset'овский онлайн-сканнер, ни Pand'овский, ни утилита др. Веба у меня и под Vista вирусов никогда не находили.

Другое дело, что я теперь при своих вынужденных появлениях в офисе спокойно гружусь с Live CD и меня мало интересуют все те гадости, которые «подхватываются» на общественном компьютере. Равно как и утечки моих данных и информации — считаю, возможно и опрометчиво, что более защищен.

(Админ, кстати, резко протестовал, как-то немотивированно сопротивлялся, пытался запретить)

И в остальных местах стало уже привычкой вынимать Live CD/ Жаль, что документы приходится хранить или в онлайне, или работать с гугловскими сервисами.
orlusha
Цитата(Feb @ Суббота, 2 Января 2010, 23:39:21) *
Ну, «работали» — очень громко будет сказано с моей стороны.

.....................................

И в остальных местах стало уже привычкой вынимать Live CD. Жаль, что документы приходится хранить или в онлайне, или работать с гугловскими сервисами.
Отлично. Самое главное -- Вы вынесли то, что не так страшен чёрт, как его малюют. Обычно 95% пользователей хватает и этого, если учесть то, что правильно подобранный дистрибутив линукса при установке на жёсткий диск работает быстрее последних вендов (имеется в виду интегральная производительность -- морда + приложения) и при выполнении элементарных правил безопасности не нуждается в антивирусах реального времени, жрущих ресурсы.

Следующий этап наступит, когда захочется что-то автоматизировать в системе. Голая венда имеет весьма куцые и нестандартные средства для этого (язык командных файлов, сильно зависящий от версии) -- или же очень сложные и тоже нестандартные средства (VBS и язык PowerShell). Когда выясняется, что фактически не работают такие команды, как rasdial (поднять/опустить коммутируемое подключение, например модем или PPPoE), становится совсем грустно: для выполнения элементарных операций приходится искать небесплатный, как правило, софт или связываться с его самостоятельным написанием, поскольку единственное, что в венде более или менее предсказуемо работает, это API, который, как ни крути, не для конечного пользователя, даже опытного.
Texneker
Цитата(orlusha @ Воскресенье, 3 Января 2010, 00:51:09) *
Цитата(Feb @ Суббота, 2 Января 2010, 23:39:21) *
Ну, «работали» — очень громко будет сказано с моей стороны.

.....................................

И в остальных местах стало уже привычкой вынимать Live CD. Жаль, что документы приходится хранить или в онлайне, или работать с гугловскими сервисами.
Отлично. Самое главное -- Вы вынесли то, что не так страшен чёрт, как его малюют. Обычно 95% пользователей хватает и этого, если учесть то, что правильно подобранный дистрибутив линукса при установке на жёсткий диск работает быстрее последних вендов (имеется в виду интегральная производительность -- морда + приложения) и при выполнении элементарных правил безопасности не нуждается в антивирусах реального времени, жрущих ресурсы.

Следующий этап наступит, когда захочется что-то автоматизировать в системе. Голая венда имеет весьма куцые и нестандартные средства для этого (язык командных файлов, сильно зависящий от версии) -- или же очень сложные и тоже нестандартные средства (VBS и язык PowerShell). Когда выясняется, что фактически не работают такие команды, как rasdial (поднять/опустить коммутируемое подключение, например модем или PPPoE), становится совсем грустно: для выполнения элементарных операций приходится искать небесплатный, как правило, софт или связываться с его самостоятельным написанием, поскольку единственное, что в венде более или менее предсказуемо работает, это API, который, как ни крути, не для конечного пользователя, даже опытного.


Согласен с вами.....
intsurfer
Всех с прошедшими праздниками!

Делать было нечего, а из-за снегопадов и на улицу не выйдешь... В общем, развлекался установкой генты на старый комп, который теперь стал домашним файл-сервером (пока). Генту- это суперсистема! :+: - хоть и всю ночь молотила с компиляцией, зато утром перегрузился и получил систему, которая под свои нужны сожрала аж 30 метров памяти! smile.gif Сейчас загрузка памяти выросла до 100-150 метров, но сейчас там и софта крутится некоторое количество ;) Кстати, по мануалу установил с первого раза!
AquaBlast
Цитата(intsurfer @ Понедельник, 11 Января 2010, 08:41:46) *
Всех с прошедшими праздниками!

Делать было нечего, а из-за снегопадов и на улицу не выйдешь... В общем, развлекался установкой генты на старый комп, который теперь стал домашним файл-сервером (пока). Генту- это суперсистема! :+: - хоть и всю ночь молотила с компиляцией, зато утром перегрузился и получил систему, которая под свои нужны сожрала аж 30 метров памяти! smile.gif Сейчас загрузка памяти выросла до 100-150 метров, но сейчас там и софта крутится некоторое количество ;) Кстати, по мануалу установил с первого раза!


Смотрю, все, кто решил своими силами и помощью более продвинутых друзей освоить Gentoo, не жалеет об этом smile.gif Я например, после недельки полного левелапа по вечерам, имею на старте систему со всеми эффектами стола и запущенными в автозагрузке службами, не использующую swap (до определённого момента, этот момент -- винда в VirtualBox :D ), требующую 226 мегабайт оперативной памяти. И до сих пор не могу отделаться от привычки на работе попытаться сменить рабочий стол в винде, если скапливается много окошек, зажав соответствующую комбинацию клавиш :D
nassaja
Кровавой трагедией обернулся ставропольский Linux Install Fest. Драма разыгралась после того, как участики феста получили посылку от неизвестного пользователя, содержавшую в себе ноутбук и записку: "Дорогие участники феста! К сожалению, сама я не смогла приехать, но очень прошу вас, установите, пожалуйста, на этот ноутбук самый стабильный и симпатичный дистрибутив".
SVA1234
nassaja :lol::+:
Texneker
:D :D :D :+: :+: :+:
блондинок в топку....всех.... devil.gif devil.gif devil.gif
superpuper
> Rакой дистрибутив Linux выбрать?
чем чем?
Texneker
Цитата(superpuper @ Вторник, 25 Мая 2010, 06:31:43) *
> Rакой дистрибутив Linux выбрать?
чем чем?


Блондинки, ужас......уже здесь.... :angry: cry.gif cry.gif cry.gif
Konwin
Цитата(Feb @ Суббота, 2 Января 2010, 23:39:21) *
И в остальных местах стало уже привычкой вынимать Live CD/ Жаль, что документы приходится хранить или в онлайне, или работать с гугловскими сервисами.


Заведите себе тоже самое на флешке - будите таскать файлы на ней.

Цитата(Feb @ Суббота, 2 Января 2010, 22:14:19) *
Я бы с удовольствием прикупил какой-нибудь совсем простой ноутбук с предустановленной OS Linux и все эксперименты проводил бы на нем, не рискуя сотворить что-то глупое и вредное на своих рабочих лошадках.


Виртуализация вам поможет.
millerd
Я предпочитаю Linux Mint, но он врядли подойдёт для слабых машин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.