Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звуковые мониторы ADAM P11A
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
landMine
Для справки

Активный 2-х полосный(Bi-Amp) 7-ти дюймовый студийный звуковой монитор c ленточным A.R.T. твиттером, магнитно-экранированный, мощность 200 W, SPL>107dB, разъём XLR, диапазон частот: 48Hz-35kHz.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Технические характеристики ADAM P11A
Тип: Активный 2-х полосный (Bi-Amp) студийный монитор
НЧ динамик: 182mm (7.25 "), Nomex®cone
ВЧ динамик: A.R.T. tweeter
Входы: балансные XLR
Контроль (ручки и перекл. на задн. панели): Input/HF gain, Hi/Lo EQ
Частотный диапазон: 48Гц - 35кГц
Максимальное звуковое давление: >107дБ
Размеры ADAM P11A: 210 x 330 x 280 мм
Вес ADAM P11A: 11 кг
Дополнительно: магнитно-экранированный.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Всегда, сколько себя помню, был не равнодушен к звуку, музыки, самому процессу её записи и обработки. Со временем это простое увлечение переросло в любимую работу. И встал вопрос. Не купить ли парочку достойных мониторов, чтоб часть работы можно было делать дома, да и просто нормально восслушивать музыку, так как всё это время дома сидел исключительно в ушах.

Перед покупкой выбирал очень долго. Перечитал тучи различных отзывов в интернете, много ездил, слушал. Вот то, что попробовал в боевых условиях:

KRK V8 SERIES 2
FOSTEX PM1
GENELEC 1030A
BEHRINGER B2031A
ADAM P11A
ADAM S1A
ADAM A7

Из всего списка больше всего понравились дженелики (на них просто всё это время работал) и адам s1a. В результате решил брать ADAM A7, как самый оптимальный вариант по цена/качество. Но вот что меня остановило.

Во-первых, информация на одном из форумов, что они на низких частотах гудят мерзким образом. Проверил, действительно гудят.
Во-вторых, очень не понравилось, что наши расейские барыги накручивают на них цену, причем весьма нехило. Например, на западе их продают за 999$ пара. А у нас за один просят под 18000 рублей. Нехорошо.
А в-третьих, их банально на тот момент нигде в москве не было.

В процессе поиска обратил внимание на модельку P11A того же адама. Съездил, послушал. Понравилось. А что самое приятное, что они на низе так не гудят, как А7 и цена на них практически не накручена. Даже можно сказать, совсем не накручена.

Взял в компании по имени БЭСМ. Отдал за пару 52500 р., если чуть-чуть округлить.

Какие у них особенности? (имею ввиду и технику такого типа и эту модель в частности)
Подключаются по балансному XLR разъему – в обычную звуковую карту так просто не воткнешь (у меня стоит E-MU 1212 m PCI).
Они магнитно-экранированы, т.е. во-первых сами не дают каких-либо наводок, а во-вторых не теренькают мерзким образом при звонке мобильного.
В качестве высокочастотного динамика стоит так называемый ленточный A.R.T. твиттер.
Что это такое?
Суть технологии A.R.T. заключается в том, что находящейся в магнитном поле катушкой является сама мембрана, выполненная в виде гофрированной ленты, на поверхность которой змейкой нанесен проводящий слой. Это позволяет существенно снизить вес и инерционность подвижной системы, с увеличением площади излучателя и сохранением высокой жесткости. Благодаря этому, по сравнению с традиционными конструкциями, повышается чувствительность, улучшается равномерность частотной характеристики, снижаются искажения, КПД увеличивается в 2-3 раза. Единственный минус — довольно высокая себестоимость изготовления, что отражается на конечной цене.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
На картинке показана схема работы ВЧ-динамика A.R.T. и конструкция в разобранном состоянии. (инфа отсюда http://www.ixbt.com/proaudio/adam-s25a.shtml )

От себя добавлю, что звучит такая штука просто прекрасно. Именно так, как хотелось. Не больше и не меньше.
Хотелось бы отметить вот что.

Прослушав на новых мониторах уже достаточно много всякой всячины, хочется отметить эти 3 файлика. 2 старых и один новый.
2 оста к стареньким фильмам. Как же всё-таки здорово они сделаны. Для того времени... Один знающий человек, видя мой восторг этими вещами сказал, что ТАК звучал каждый фильм, каждая сказка, каждый радиоспектакль.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А как сейчас пишут? Всё зажато, все усиленно делают громче, громче, громче... Хотя это беда не только нашей, но и мировой звукозаписывающей индустрии.
И всё же. Из нового, даже совсем нового. 2007 год. Очень хорошо сведенная и сбалансированная штука. Слушать одно удовольствие.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Относительные минусы моей покупки.
Тяжелые, сволочи. Я без машины, до дому еле их дотащил.
Из-за большой чувствительности даже на тишине чуть-чуть шумят твиттеры. Но это слышно, если только ухо приложить.
Громкие. Бывает, хочется зажечь, недальновидно выкручиваешь громкость… и к тебе уже идут жаждущие вечерней тишины соседи.
Много места на столе занимают.

Вообщем, рекомендую всем тем, кто хочет хороший, очень хороший звук. И готов смирится с некой специфичностью, присущей профессиональной технике. Но тут уже как говорится: «Решайте сами, иметь или не иметь».

ЗЫ.
Фото в интерьере. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Младшие братья!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вид сзади.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Всё. Если что, спрашивайте. Отвечу.
VsevaRUS
Истчо один сумашедший, у меня брат подобные купил только вот не помню какие! Обзор хороший, поздравлямс!
Глубина хода диффузора какая на твоем железе?
PS: Ты не близко их от ЖК поставил, все таки ЭМ излучение на таких мониторах хорошее?
landMine
Спасибо! yes.gif
Глубина? А черт его знает...
А на счет наводок - ничего нет. Он же экранированный.
Доктор Ебаклак
VsevaRUS а в чем сумасшествие?
VsevaRUS
landMine А про звук ты забыл, низкие звуковые волны негативно на тонкую технику влияют, создавая вибрации. Корпус твоего системника наверняка резонирует. Я бы отодвинул.
А чего это за шнур из 5,25" заглушки компа торчит?
Доктор Ебаклак Сумашествие в звуке. Но я не готов потратить 52к на мониторы. Я наверное себе подешевше как нить куплю, наподобие M AUDIO BX 8 a,
http://www.m-audio.com/products/en_us/Stud...eBX8a-main.html
Не готов более 600 уев пока выкладывать, да и то, я их наверное приобрету только после приобретения нового телевизора для просмотра HDTV, а иначе мне смысла нет, играю то я в наушниках, а для музы мне 5.1 от CSW пока хватает, помещение маленькое.

с таким вот дополнением http://www.m-audio.com/products/en_us/BX10s-main.html
Leth
Поздравляю с покупкой!

Хотя ИМХО таких красавцев надо не на шаткий стол с кучей добра ставить, а на пол на шипы (что это вообще под передним краем подложено? eek.gif ). И слушать не мп3 конечно...
landMine
VsevaRUS, резонирует. Но не системник, а стол. Причем это весьма и весьма мешает, особенно когда делаешь голос. Насчет шнурка - это самопальная втычка для наушиков. smile.gif Банально распаралеленный выход звуковой карточки, припаянный к миниджековому гнезду.
А насчет сумашествия... Ну не скажи. Я не аудиофил, и как звучат позолоченные разъемы мне не понять. Впрочем, лицемерить и говорить что я такой мегашаренный звукорежиссер и куплены они чиста для работы я тоже не стану. Просто люблю, люблю послушать, поковырять какой-нибудь проект. Да и дома стал чаще бывать. Каждому свое. Например, к телевизорам и HDTV я абсолютно равнодушен. B)

Leth, спасибо! ;) А под них подложена некая субстанция из пресованного полиэтилена. Мониторы были в неё упакованы. Это для того, чтобы они во-первых, смотрели чуть-чуть вверх, а во-вторых, чтоб стол меньше резонировал. Потому что когда они просто на нем стояли (т.е. жестко были связаны) всё гудело как здоровая медная кастрюля. <_< Щас меньше, но всё же специальные стойки, как ты сказал, не помешают. Это точно. :+:
VsevaRUS
landMine
Цитата
Ну не скажи. Я не аудиофил, и как звучат позолоченные разъемы мне не понять. Впрочем, лицемерить и говорить что я такой мегашаренный звукорежиссер и куплены они чиста для работы я тоже не стану
- не аудиофил не купит мониторы за 52к :lol:
Хммм. Щас только дошло до меня, что я не готов потратить 52к на домашние колонки, но при этом готов потратить столько же на автомобильные колонки rolleyes.gif
Leth
VsevaRUS OMG! Это что за колонки? Топовые AD гораздо дешевле стоят... И вообще, в автозвуке наибольшая статья расходов - работа. Лично я удовлетворяющие меня компоненты легко в пределах 1,5 килобаксов уложу. Цена с приличной инсталляцией меньше 3 - нереально. Жаба задушила. Лучше я себе летом литье куплю и резину мишлен :D
VsevaRUS
Leth
Цитата
Лучше я себе летом литье куплю и резину мишлен

Ковка рулит, а из мишленов бери любой из Ексальто, не пожалеешь.

Я посчитал не только колонки (компоненты спереди + закр. саб сзади + миды под передними сиденьями в будущем), но и отдельные блоки усилителей - 1 на саб, 1 на компоненты, 1 на миды + фарад + провода. А усилители это весьма крупная статья расходов, от качества усилков зависит не менее чем от диффузоров.
Ну а инсталяция даже здесь не считается.

OMG - это чего за хрень?
Leth
VsevaRUS
OMG - Oh My God - типа удивление :D
Ковка не красивая (а красивая страсть какая дорогая и радиуса с 17 начинается, а мне 15 нужен), а резину я хотел Energie брать, у меня машина до таких скоростей не разгоняется на которые Exalto расчитан :lol:
А может здравый смысл победит, я обойдусь теми колесами что есть, деньги вложу и просто смогу пораньше эту машину на новую сменить...

А по поводу компонентов - в автозвуке писали как на конкурсе победила машина почти полностью на Mistery построенная - грамотная установка и настройка решают.



landMine а как эти колонки басс отыгрывают? Неужто их прям без саба можно использовать?
VsevaRUS
Leth
некрасивая зато легкая, меньше неподресоренный масс, тормозам и аммо легче справлятся со своими обязанностями, у ВСМПО глянь. А Ексальто и не расчитан на высокие скорости, это не Пилот-Спорт, это обычная летняя но очень хорошая резина, для штатных и средних скоростей. Котороя может и в городе, и с 100 оттормозить без свиста, и поворот держит лучше чем G3 от бриджа, а тормозной путь у нее обалденный

Мне тоже стало интересно как они бас играют, ведь бас это 20гц вроде
landMine
Leth, что ты подразумеваешь под бассом? Чтоб бахали нормально?
VsevaRUS
landMine
Цитата
Чтоб бахали нормально?
Бахают бочки в танированных шестерках, а культурный басс должен за внутренности брать, его задача - атмосферу создать, 20гц ты уже не услышишь, зато почуствуешь.
Вот он и есть бас. А бахать и 40 гц будут, но только это не бас, а скорее мид.
landMine
Цитата(VsevaRUS @ Понедельник, 21 Января 2008, 10:28:35) *
landMine
Цитата
Чтоб бахали нормально?
Бахают бочки в танированных шестерках, а культурный басс должен за внутренности брать, его задача - атмосферу создать, 20гц ты уже не услышишь, зато почуствуешь.
Вот он и есть бас. А бахать и 40 гц будут, но только это не бас, а скорее мид.
Ну это понятно. :lol:
Играют нормально, от 48 - 50 (субъективно конечно). А ниже и не будут. Тут банальная физика. Нужны бОльшие габариты.
Насчет саба. ИМХО он не нужен. Потому что нормально расставить это дело в акустичести необработанном помещении не получится. У меня и так в одном углу комнаты этот бас есть, в другом нет. С сабом вообще мясо будет. devil.gif
Leth
landMine цифирки и физика фигня. Я вот у знакомого Microlab Solo (из последних выпусков) слушал - мне показалось что саб вообще не нужен, басы приятнее (значительно) чем на моем креативе, у которого отдельный саб и чисто по характеристикам все лучше.

Цитата
А ниже и не будут. Тут банальная физика. Нужны бОльшие габариты.

Да как сказать - 7 дюймовый динамик и такая немаленькая коробка вполне могли бы быть сабом в каком нибудь бытовом Hi-Fi комплекте.

VsevaRUS в том то и дело что ВСМПО имеют мало общего с красотой, хотя бонусы в виде малого веса и прочности имеют. Вот Kosei ковка красивая, но найти нереально и цена - дешевле литье взять и подвеску перебрать если что...
Но реальность вносит коррективы - сейчас деньги вкладывать надо, падение на фондовом рынке идет жесткое - если так все продолжится, то вложив через неделю, можно через месяц нарастить процентов на 15 сбережения.
landMine
Leth, скажем так. С сабом бас будет более глубоким, но менее детальным. Ну а у бытовых Hi-fi с сабом такого размера бас бы просто гудел на одной ноте.
А от 20 гц честно будет играть такая штука http://www.adam-audio.com/studio/mainfield/s7a_data.htm devil.gif
VsevaRUS
landMine
Цитата
Нужны бОльшие габариты
они не дают баса, а дают амплитуду! Это разные вещи.

Leth
Цитата
Но реальность вносит коррективы - сейчас деньги вкладывать надо, падение на фондовом рынке идет жесткое - если так все продолжится, то вложив через неделю, можно через месяц нарастить процентов на 15 сбережения.
если у тебя нет 800 уев на козей, то сколько денег ты собираешься заработать через месяц? smile.gif А вообще я масоового дефолта низжего и среднего бизнеса уже как год жду. И все признаки этого имеются, чем дальше тем круче. Чего делать не знаю, даже не собираюсь пока досрочно кредиты свои гасить, кредиты щас вообще выгодно брать, и тебе советую.
-VooDoo-
Весч :+: , завидую белой завистью, т.к. сам люблю хороший звук. Но вот увы самое лучшее что у меня было из колонок это ЖБЛ Е-100 c харман/карадоном, а щас и вообще самое крутое что у меня есть - сенхайзер HD 600...
landMine
VsevaRUS
Цитата
они не дают баса, а дают амплитуду! Это разные вещи.
Ничего подобного. Больше размер - больше длинна излучаемой волны - ниже частота.
-VooDoo- , спасибо. HD 600 - очень хороший агрегат. :+:
vgrigor
Цитата(landMine @ Среда, 16 Января 2008, 03:08:08) *
Для справки

Всё. Если что, спрашивайте. Отвечу.


Скажите, а просто музыку Мп3 можно слушать на этих колонках ADAM A7?

во время прогрывания обычной музыки низкочастотный скрип слышен на на них, или нужны спец. условия?

2. Очень понравились мелодии которые вы привели тут для тестирования,
не дадите еще ?

(лучше не новые)
landMine
1. Можно, почему же нельзя? Только какой смысл? МР3, особенно с низким битрейтом (< 192) во первых, начисто срезает весь верх от 16 кгц, а во-вторых, нехило замыливает запись. Всей прелести от тех высоких и средних, который дает ленточный твитер, тут слышно не будет.
На обычной музыки низкочастотного гула НЕ слышно.
2. Ну вообще-то это не для тестирования, это я восторгался, как на новых мониторах звучат старые вещи, как тогда делали, и сокрушался насчет того, что происходит сегодня. B)
Еще? Ну вот, типа этого. Из того, что есть у меня и что нарвиться мне.
http://narod.ru/disk/21622000/asdf.rar
WOLF-68RUS
Здравствуйте, уважаемый landMine !
Прочёл ветку о том, как Вы выбирали мониторы.
Очень заинтересовал вопрос сравнения ADAM A7 и Р11А. В чём собственно между ними разница, кроме стоимости, тем более, что большинство владельцев А7 утверждают, что они пердят на низах? Почему выбор пал именно не на А7? В чём преимущество Р11А? Не провалена ли серединка из-за большего диаметра вуфера?
В данный момент сам мечусь в поисках, уже крышу сносит.....Комната 18-ть кв.м., стоять мониторы будут по треугольнику от 2х2 до 2.5х2.5 метра. Не маловато ли будет А7 для такого помещения и не стоит ли получше присмотреться , как это сделали Вы, к Р11а? Послушать негде в нашем городе, а вырваться в Москву не позволяет пока работа, да и ехать нужно уже подготовленным, я считаю.
Если Вас не затруднит, не могли бы дать более подробное описание данного сравнения и описать различия, особенности звучания Р11А.
Заранее благодарен Вам за ответ.
С уважением, Дмитрий (WOLF) г. Тамбов.

P.S. Если не затруднит, ответьте пожалуста в личку.
WOLF-68RUS
landMine
Существует ли сейчас данная компания БЭСМ, и как её можно найти?
landMine
WOLF-68RUS
лс не отправляется :(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.