Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МФУ Canon PIXMA MP610
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
VsevaRUS
Вообще то ПК у меня дома стоят с первого курса, и менял я их раз 5, при чем уже к тому моменту когда они уже вообще ничего не тянули, а на последнем МВ сдохла, покрывшись волдырями соли на кондесаторах. Т.е. каждый комп у меня жил от 3х до 5 лет, но при этом принтера своего у меня ни разу не было, а тем более фото, а тем более МФУ. Он просто не нужен был. Если нужно чего то распечатать я отдавал кому то на работу, ну а потом на своей работе печатал.
Да я бы и не задумывался над его приобретением еще бы долго, но тут сошлись два жизненных момента:
1. Я начал заниматься фотографией, и приобрел себе http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1725 (о котором напишу позже)
2. У меня жена сейчас приходится работать дома, временно оставшись без офиса. А поскольку мы специалисты дел бумажных, то принтер ей стал необходим.
Итого принято семейным советом решение, совместить пп. 1 и 2 вместе и приобресть фотопринтер.
Спуститься в Нео-торг и всять что лежит на полке не вариант, я так не хочу, мне надо было разобраться.
Критерии выбора были следующими:
1. Отдельный картридж на текст большого объема.
2. Не менее 3х картрдиджей на цвет.
3. Капля не более 1пкл.
4. Термосублимационная или "простая плевательная", но не пъезоэлектрическая струйная печать ввиду того, что у этой печати, если не пользуешься принтером, могут засохнуть картриджи.
5. Стоимость расходников.
6. До 7000 р.
7. Двусторонняя печать
Почитал журнальчики, порылся в инете, тем более как раз по тематике сечас обзоров много. Смотрел не только МФУ но и принтеры, и тесты просто принтеров, так как техлогия печати то по сути та же.
Для себя отметил следующие моменты:
НР - они разработали технологию нанесения краски таким способом что она якобы не выцветает 150 лет.
Плюсы этой технологии в том, что кртриджи идут с головками, что существенно снижает риск посадить принтер левыми расходниками, но при этом имеется 2 минуса - более дорогие картриджи и холодные оттенки цветов на фотопечати.
Epson по моему мнению вообще ничем не отличился - уверенный середнячок.
Lexmark - не убедил цветами на фото, при аналогичной себестоимости печати с Canon и НР.
Canon - ну признаюсь что любовь к этой фирме у меня уже давно. Честно скажу - сразу считал что фирма которая имеет навыки в производстве фототехники, не может не знать как правильно печатать снимки. В результате цвета на снимках распечатанных на Canon 520 меня убедили больше всего. Более того, в ценовом диапазоне до 250уев Canon предлагал самое высокое разрешение печати, чем его конкуренты, и самый маленький размер капли - 1пкл.
У Canon немного другая технология печати нежели у НР, они нагревают каплю посредством создания несколько раз в секунду давления в ней пузырьками. У этой технологии нет такого срока выцветания как у НР (а всего лишь 100 лет вместо 150 :lol: ), но зато и картриджи не высыхают.
Я не сравнивал стоимость расходников с Lexmark и Epson, а только с НР, так вот стредняя стоимость расхода на НР будет около 600 р. за картридж, когда на Canon до 400 р.
_
После не очень долгих раздумий (что не свойственно мне, яркому представителю знаков Весы) был выбран струйный
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2155
К стати запарился я его искать. В магазинах нет ничего вообще 210 и 220 модели, в 2х магазинах лежали 520ые модели. на прайс.ру - 4 страницы поиска ценник от 5900 до 8500 р. Но в диапазоне от 5900 до 7000 я нашел из всего списка только одну фирму у которой он есть на складе, и которая работает с физиками за за наличку. Ну это как всегда, если я что то ищу то этого нет в продаже, я даже не удивился особо. Короче 7200 с кабелем и с расходниками. К стати тяжелый гад...
Итак что мы имеем в данной модели:
5 картриджей - 2 черных (фото и большего объема текстовой на 1500 страниц), Ну и спектральный набор из розового, голубого и желтого.
Кард ридер - нафиг не нужен но приятно.
Сканер с интересной конфигурацией - крышка планцета может сохранять горизонтальное положение на высоте 4-5 см от стекла, что означает что этим сканером можно копировать и небольшие книги.
Двусторонюю печать.
Отдельный интерфейс. Это вообще блеск, я даже и не думал что так удобно. Практически все основные функции выводятся на экран, в виде поворотного кружочка с опциями, джойстик для ориентирования и т.д.
Печать 9600x2400 на дюйм. Это самая четкая печать в этом ценнике. Более 5200 никто не предлагает.
Квадратный дизайн без изысков - мне это нравится.
Распаковка и установка прошла без проблем, просто тупо читал инструкцию и отдирал наклейки и вставлял картриджи строо по ней. К стати раньше картриджи были с 30% заполнением в комплекте, сейчас со 100%.
В принципе за 20 минут (из которых 13 минут принтер калибровал головки картриджей рисуя на калибровочной бумаге квадратики и полосочки) я все установил.
Сразу скажу, что в комплекте нет USB кабеля, так что покупая данный девай приобретите кабель.
Понравилось ПО к компу. Я еще во всем не разобрался, но при печати чего либо можно не только выбрать формат печати (их там около 15 штук от А4 и до каких совсем непонятных мне размеров), но и определить на какой конкретно бумаге печатается снимок. Интерфейс ПО от Canon заставляет мелкософт горько плакать. Им еще учиться и учиться дружествнности ПО от других производителей.
Тестовые фотографии распечатаны на калибровочной бумаге (шла в комплекте). Что могу сказать - впечатления в принципе положительные, но говорить что то рано, ввиду того что фотки надо печатать на фотобумаге, а имея непонятно что ,я в проге указал что это матовая фотобумага, соответсвенно дав команду на определенный алгоритм печати. Цвета получились все равно честные, но чуть темнее оригинала, и чуть менее резкие, думаю что как раз из-за бумаги. Но при этом я ожидаг гораздо дольшее время печати, но нет, выскочила быстро, и работает весьма тихо, ночью можно печатать не парясь.
На неделе сбегаю за фотобумагой и потом сравню снимки.
_
Пока все, сделаю фотки отдельных элементов заслуживающих внимания и выложу позже.
Всем рекомендую, я лично доволен, а я в этом деле очень привередлив.
ЗЫ: ТТХ можно глянуть по ссыле, смысла здесь описывать не вижу.
ryu
Цитата
Сканер с интересной конфигурацией - крышка планцета может сохранять горизонтальное положение на высоте 4-5 см от стекла, что означает что этим сканером можно копировать и небольшие книги.


копировать - да, сканировать не советую. Будет искажение ближе к корешку, из-за чего будут проблемы с распознаванием, если задумаете таковое произвести smile.gif (источник инфы - статья о сканировании книг)
Zheka
С новинкой smile.gif Ты теперь настоящий канонит :D Теперь главное печатать кучу фотографий и развешать по дому smile.gif

Я в прошлом году купил для домашних нужд недорогой MP460, а фото печатаю через интервеб (тут, превосходный сервис и качество).
VsevaRUS
Zheka
Цитата
Теперь главное печатать кучу фотографий и развешать по дому
а с этой целью и покупался.
Только странно, на матовой фотобумаге выдал цвета с тенденцией к красному, хуже чем на каллибровочной бумаге. Возможно это косяк программы. На выходный поэксперементирую с бамагами и цветами.
ryu
Цитата
Будет искажение ближе к корешку
ну это само собой разумеется.
антон к
VsevaRUS Поздравляю с покупкой! :+: Тоже подумываю приобрести МФУ-но не знаю когда соберусь....
Zheka
Цитата(VsevaRUS @ Пятница, 15 Февраля 2008, 09:14:25) *
Только странно, на матовой фотобумаге выдал цвета с тенденцией к красному, хуже чем на каллибровочной бумаге. Возможно это косяк программы. На выходный поэксперементирую с бамагами и цветами.

у тебя монитор откалиброван?
VsevaRUS
Zheka Да вроде да. Как минимум цветность на мониторе соответсвует цветности на дисплее камеры.

Тут в бумаге какая то фишка. Ведь на калибровочной бумаге (нефото бумага) фотка получилась лучше чем на матовом Lomonde.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.