Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вождение вертолёта.
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии Battlefield > Battlefield Vietnam
Страницы: 1, 2
Mr.BuKa
Поделитесь опытом, как правильно управлять винтокрылой машиной.
Больше всего интересует торможение и посадка.

По своему скромному опыту и навыкам вождения.
Вертолёт двигается толь при наклоне вертолёта под углом, тормозить соответственно нужно под противоположным углом движению.
Leshik
Я вообще так никогда не торможу, я просто резко разворачиваюсь на 180 градусов или на все 360, и всё - машина стоит на месте, при этом ты не теряешь из виду землю. Конечно, для этого чуствительность клавы и мышки нужно выставлять на мах.
Садиться тяжко, да-с, (сразу вспоминается флешпоинт, там автозависание - клац!) плохо, что при виде из кабины нельзя головой вертеть по сторонам.
А еще бы неплохо - подвиснул над вражиной - и за пулемет...
Zip
Ксати при учебе полёта на вертолёте тактика Leshik'а мне очень помогала.
Goga
Я заметил что МИ-8 легче управлять чем др. Он менее маневрен.
Daywalker
Управление вертолетом очень легкое, конечно понятно что BFV не авиасимулятор, но всетаки физику можно было сделать и по лучше.
В отношении реализма управления и физики полета, то равных нет против мода DC. Да, научиться управлять в DC вертолетом было довольно сложно, но за то потом такие вещи вытворял, хр.. догнали бы или сбили smile.gif. А во вьетнаме,управление - Вот такдетский сад, да и только. Единственное что мне понравилось, так это возможность таскать технику. Это круто!
На счет управления, что я могу посоветовать. Да только одно, нужны постоянные тренировки, и как можно больше, причем надо тренироваться не во время боя с людьми, когда тебя калбасят, а с ботами и минимальным их количеством. Чтоб тебя ничего не отвлекало. И научиться летать на предельно малых высотах, чтоб шасси касались кустов, но не земли. И по-чаще летать по ущельям, если так можно сказать.
Вот так вот.
Leshik
kesha, спасибо.
Daywalker, на счет низких высот - это в точку!
DC не идет, такая-сякая, не знаю как там летается, VIETNAM полюбил только за вертолет, может моды это исправят.
Вот еще несколько наблюдений:
- если тебя конкретно накренило в бок или назад - жми на газ и одновременно начинай вертеться вокруг оси - машина сама начнет выпрямляться;
- летать на вертике только с с инверт. мышью, вначале будет непривычно, но потом почувствуешь все плюсы;
- использование силы инерции: разгоняешь машину, прокладываешь путь чуть в стороне от цели и недалеко от нее резко поворачиваешь на 90 в ее сторону --> по инерции машина не изменяет направления и у тебя появляется достаточно времяни накрыть не одну - несколько целей. Это есть тактика бокового движения, не прибегая к опасному крену на бок;
- самые потрясные в управлении и маневренности как раз америкосские машины, особенно десантный (без воор-я), на нем просто приятно под музыку (предпоследняя композиция особо завораживает) поноситься меж деревьев и попугать ботов;
- можно занимать базу прямо с воздуха, для этого - зависнуть перед самым флагом (состояне зависания лучше достигается на малой высоте - проще привязаться к плоскости земли), после чего для сохранения неподвижности перейти на управление клавиатурой - удобнее;
- когда прочувствуешь поведение ракеты, выпущенной во время поворота корпуса машины - поймешь: так даже проще попадать, чем при лобовой атаке.
Goga
Leshik Спасибо! Ты здорово все описал, теперь буду теорию на практике применять!
Daywalker
Насчет "...летать на вертике только с с инверт. мышью..." - это точно.
У меня две тактики атаки наземных целей:
1. На полной скорости и при этом на минимальной высоте, подхожу к цели, и перед ней (само сабой заблаговременно - это у кого-как с практикой управления обстоит дело) делаю горку. С первого захода залп из всего что есть, потом штурвал на себя по максимуму (читай мышку на себя smile.gif ) Вертушка резко набирает высоту и при этом нос задирается почти вертикально, разворот с помощь хвоста на 180 в тот момент когда вертушка зависла. Получается что разворачиваешься на 180 градусов на месте. теперь перед тобой земля и твоя цель чуть впереди. Делаешь второй заход. И так делаешь заходы пока есть боеприпасы, или пока не задымишься конкретно, тогда приходиться резко сматываться из под огня.
2. Подлетаешь к цели на средней высоте и делаешь первый залп. Потом газ на максимум на хвосте (т.е. делаешь поворот хвостом) и начинаешь двигать боком и при этом вести огонь по цели, да еще и цель у тебя постоянно в прицеле. Т.е. летешь вокруг цели по кругу носом к цели.
Вот мои две любимые стратегии.
Если интересно что я еще думаю о вертушках но уже в DC, то просим: http://combat-folk.ru/bb/index.php?act=ST&f=46&t=4764
kesha
Хм.. я лично летаю на вертолете более-менее(и в ДК и во вьетнаме, кромно так smile.gif ), но научился не благодаря теории, описанной на форуме, а благодаря битым часам игры с бботами, бесконечным ударам о всевозможные земные объекты и пробы... В итоге получилось очень даже неплохо. Во вьетнаме люблю в основном вертолет, т.к. при скорости самолета карты там ОЧЕНЬ маленькие.. остается только вертолетить :P . Кому интересно-могу продемонстрировать в сети свои навыки :P
Daywalker
Так и я об этом уже писал выше:
... Да только одно, нужны постоянные тренировки, и как можно больше, причем надо тренироваться не во время боя с людьми, когда тебя калбасят, а с ботами и минимальным их количеством. Чтоб тебя ничего не отвлекало. И научиться летать на предельно малых высотах, чтоб шасси касались кустов, но не земли. И по-чаще летать по ущельям, если так можно сказать...
И на эти тренировки действительно уходили часы, даже дни. Не на беготню по полю, а именно на полеты. И я сейчас считаю, что я летаю доволно круто. Меня по ущелью ил ложбинке хр.. догонишь.
kesha
Daywalker ракеты тебя догонят smile.gif
ДУмаю что разработчики недобрали немного можности у этих ракет... ОЧень неприятно, что приходится высадить 3-4 ракеты по вертолету, прежде чем услышишь громкое "вот бл%%%!" опускающегося на парашюте пилота сбитого вертолета... Но все-же это слышать приятно smile.gif Любой ценой smile.gif
Leshik
Не знаю как в инете, но с ботами тактика малой высоты очень эффективна: боты просто не успевают реагировать на тебя, снижается вероятность попадания самонавод. ракетой (т.е. растет шанс ухода от нее), а при встрече с шилкой, так это вообще, думается, единственный способ выйти победителем.

Да-с, боты... Эти летают на вертиках ужасно, получается какое-то избиение невменяемого, куда азартней охотиться за самолетами, шныряющими туда-сюда.
FL@SHman
А помоему не имеет смысла описывать конкретные тактические приёмы, уж больно всё зависит от ситуации. Самое главное не попадать в зону видимости ZSU (или как там её...) и следить за тепловыми ракетами. Если такие заметишь, то просто начинаешь движение перпендикулярно траектории ракеты, и тем самым спасаешь машиину.
PS
управляемые ракеты, с точки зрения геймплея бред полный, лучшеб позаимствовали стингер из DC...
Buthus
По-моему ничего сложного нет.
Goga
А в DC есть вертолеты? Продается DC?
kesha
Goga читай форум. А еще лучше поск. А еще лучше мод-обозреватель в статьях. Помни правило этого(и многих других приличных форумов) много читать, мало писать и посуществу.
Firefrost
Я на освоение вертолета потратил около пяти дней (джойстик рулит)
Из всех вертолетов больше понравился наш Ми8 (отличный штурмовой вертолет, даже самолетики на нем не раз сбивал) и американский "Чинук" (против авиации самое то, а если на нем вчетвером летать, то это настоящий летающий танк)
Goga
Firefrost Чинук рулит он выполнен с багом- он не тонит, я его использую для уничтожения лодк!
FL@SHman
Goga
Баг или реальный исторический факт?
PTerekhov
Цитата(FL@SHman @ Вторник, 08 Июнь 2004, 17:02)
Goga
Баг или реальный исторический факт?

Это баг. Чинук на воду сесть не может.
Scre@m
Меня радует то, что Чинук садится на воду, так что у него пассажирское отделение может быть затоплено процентов на 70. Ладно вертолет, КАКОВО ЛЮДЯМ :o smile.gif ! Я тут попробовал корову (Сикинг- из DC)На воду посадить, так он лопнул cry.gif , хотя он в жизни помоему предназначен для спасения на воде и может садиться на воду.

По поводу ракет с тепловым наведением - это полный бред! Они наносят минимум урона, и если летят свой и вражеский вертолеты, то неизвестно в кого эта ракета попадет! ( Просто неприятно когда по глупости збиваешь своего, так же как и когда тебя так сбивают)
Warchild[LAW]
Scre@m Они(ракеты) Летят на цель которая ближе к тебе а не к ракетам по этому когда запускешь ракету просто смотри кто ближе к тебе и так ты никогда своих сбивать не будешь

А и корова в реале на воду не садиться она просто зависет низко над водой и опускает канат. А вообще она предназначена для дальней евакуции сил ВМФ(Морских котиков, Пилотов....) И заброса "Тяжелого" десанта(с джипами, артилериями и всяким барахлом что плохо лежвло или мешало на борту)
PTerekhov
Warchild[LAW] Ошибаешься. SH54 может садиться на воду.
Warchild[LAW]
Разве что с подготовкой но не серийная версия
Warchild[LAW]
PTerekhov
Это у меня завалялось если хочешь могу полностью дать историю

"По результатам испытаний особых претензий к вертолету у моряков не было, хотя выявилась недостаточная остойчивость на плаву при невращающихся винтах. При высоте волны порядка 1 м S-61 с выключенными двигателями опрокидывался в течение минуты. В случае вынужденной посадки на воду при отказе двигателей это было чревато катастрофой, поэтому в спонсонах разместили надувные баллонеты, увеличивающие остойчивость и запас плавучести"
ВованКА
Блин.. понимаю, что уже много что сказано, но помоему (я вернусь собственно к началу темы) во въетнаме интересней летать на вертолете, по крайней мере его легче в воздухе "повесить" чтоб он не болтался и при чем это сделать можно очень быстро. А в DC меня бесит одна фигня... (может кто знает как делать проще) когда взлетаешь у вертолета постоянно спадают обороты если ты отпускаешь клавишу газа... собственно вопрос... Нужно часто часто ее нажимать, чтоб висеть в воздухе на одном уровне или есть какая уловка?
PTerekhov
ВованКА во Вьтнаме вертолёт как воздушный шар, а вот в DC надо периодически добавлять газу smile.gif
PTerekhov
Моя совсем плохой стал cry.gif Чинук МОЖЕТ садиться на воду. Сижу, смотрю фото и, "тихо шифером шурша, едет крыша не спеша".

Warchild[LAW] серийные SH 61D были оснащены бортовыми спонсонами, обеспечивающими свободные взлёт и посадку с воды. SH-61 A-C являлись предсерийными и в СТРОЕВЫЕ части не поставлялись.
ВованКА
PTerekhov :( жаль.. немного все же не удобно.. разве в реальной жизни надо постоянно газ добавлять? Помоему нет... там же наверно аналоговые педали... типа как на машине, чем слабже давишь, тем медленней она едет... А на джойсте есть аналог? или все с клавы... Я просто подумываю уже о джойстике smile.gif
SKAARJ
Во въетнаме очень простое управление - а в ДК чуть тяжелее поэтому как то ощущаешьсебя богом, научившись грамотно водить лет.аппарат
PTerekhov
SKAARJ Физика DC позволяет ОПЫТНОМУ пилоту вертолёта ГОРАЗДО больше, да и имеет нормальную иннерцию.

ВованКА в жизни тягой управляет ручка "шаг -газ". Относительно DC, кто к чему привыкнет. Самолётами я ВСЕГДА управляю джойстиком, а вот вертолётами - клава+мышь. Зависание и т.п. - лишь вопрос тренировок. НО газ на джое аналоговый - т.е. можно висеть, корректируя своё положение при помощи рукоятки (РУС).
SKAARJ
PTerekhov в ДК я на вертолетах летаю лишь на клаве - кстати не так уж плохо летаю!
Физика там действительно потрясающая!
Восхищение!
Пусть все завидуют глядя на тебя летящего на верте с должным опытом и экспириенсом!
ВованКА
ГЫ smile.gif я пока только всего месяц, а то и меньше играю в DC (купил месяц назад почти, а играл всего раз5) Научился только разгоняться, летать на низких высотах и виснуть в воздухе, а еще нормально летаю по каньёну... одна только проблеммка smile.gif)) Если я разгонюсь, то потом тяжело останавливать вертолет... просто как то его колбасить начинает если я его пытаюсь заставить висеть в воздухе... smile.gif
Кстати фишка.. вчера попробывал... сажать вертолет на крыши, лучше у меня получалось с включенным видом на вертолет с зади. Посадил его почти на все крыши на карте...ммм.. забыл как называется, вообщем там много домов, один небоскреб по середине, а америкосы начинать могут с авианосца... Всетаки да... в DC прикольней летать на вертушках, да и оружее там грамотное, а то задолбался я во въетнаме стрелять одними ракетами... че им сложно было вместо этой дурацкой веревки сделать пулемет :( пехоту косить не удобно.. гораздо проще все в 1942 smile.gif там патроны на пехоту иногда тратить даже не надо smile.gif) просто крылом по кумпалу или пузом придавить smile.gif и красота smile.gif))
SKAARJ
да вот это то за что я люблю дезерт!
Дезерт рулит - въетнам иногда!
Впрочем въетнам тоже неплох, но это уж с какой стороны посмотреть...
antonNN
BF - multipleernaya igra! a potomu vpolne ponyatno, shto dlya POLNOCENNOGO polzovaniya vertushkoy nujno 2-3 a to ( v zavisimosti ot modeli)i 4 igroka. V BF 42 my imeem delo s samoletami IZNASHALNO sproektirovannymi pod 1-go pilota. A vertolety BFV sobstvenno i rashityvalas pod sovmestnoe vedenie ognya. tdinstvennoe shto menya smushaet - v vertushkah amerikanskih bylo 2 shturvala - esli odnogo pilota ranyat vtoroy mog vzyat upravlenie na sebya - a v igre pri peresadke na 2 poziciyu vertuchka ne to shto zavisaet - teryaet gaz i padaet! Obidno!!!! :-:
ВованКА
antonNN угу, точно... но иногда задолбаешься ждать, когда к тебе подбежит товарищь и сядет на соседнее место, просто приходится их потом подбирать smile.gif
SKAARJ
при подборе товарищей еффективность вертушки возрастает вдвое!
ВованКА
SKAARJ угу, а во въетнаме радует еще то, что солдат может стрелять, находясь не за пулеметом или водилой, из любого оружия... хоть из базуки мочи, хоть... Во!!!! А никто не пробывал чинить вертолет? Ведь разрешено же стрелять, почему бы и не разрешить чинить верт? Надо будет попробывать smile.gif)
SKAARJ
очень здорово гонять на джипе с соседом в виде инженера! ты едешь он чинит!
ВованКА
SKAARJ Дык вертолет то так можно ченить то?
Goga
ВованКА Если посадишь на рем базу. Или сапером!
ВованКА
Goga не.. ты наверно не понял smile.gif я то знаю как ченить вертушку, просто интересно, вот залезаешь в верт не вторым пилотом (вернее просто место рядом с пилотом, по идеии должно быть место второго пилота), не за пулемет на борту, а когда садишся просто пассажиром.... ну можно же стрелять из базуки, пистолета, кидать гранаты... Вот мне и интересно, можно ли с таким же успехом чинить верт на лету smile.gif Надо будет сегодня опробывать.
KubMan
Трепещите любители облегчённого вождения винтокрылых машин devil.gif , с выходом патча 1.1 изменены управление и физика вертолётов. Теперь они приближены к управлению в DC. Вертушки стали пошустрее и при отпускании клавиши газ не висят на одной высоте а как и положено начинают снижаться. Посему стали доступны новые маневры и возможности. Вот теперь полетаем B) .
Strange
Цитата(KubMan @ Суббота, 31 Июль 2004, 3:55)
Трепещите любители облегчённого вождения винтокрылых машин devil.gif , с выходом патча 1.1 изменены управление и физика вертолётов. Теперь они приближены к управлению в DC. Вертушки стали пошустрее и при отпускании клавиши газ не висят на одной высоте а как и положено начинают снижаться. Посему стали доступны новые маневры и возможности. Вот теперь полетаем B) .

Да, но всё равно не то, там только малеенький верт тяжело управлять, он слишком быстро поварачивает. Реагирует на малейшие движения рук. Остальное не особо сильно изменилось, но факт того что оно стало более тяжёлым отмечу. Правда финты как в ДК всё таки не сделаешь.
SKAARJ
Strange большинство "финтов" в ДК оканчиваются падением - вертолет , крутящийся в падении не спасет уже ничто... остается только катапультироваться... кстати вот с этим проблема ....
сколько раз помирал - из верта пругну, зестреваю в нем (особенно в транспортном) и умираю вместе с ним...
PTerekhov
Цитата(SKAARJ @ Понедельник, 09 Август 2004, 23:07)
вертолет , крутящийся в падении не спасет уже ничто...

Только мастерство пилота smile.gif Иногда ТАКИЕ вещи получаются, что сам удивляешься smile.gif
SKAARJ
вполне согласен! случаются всякие каверзы:
Было вот так( хотя может случай к вертам отношения не имеет):
Летел на самолете (конкретнее - Миг-29)
выполнял сложный маневр и воткнулся носом перпендикулярно земле...
но воткнулся так, что мой разбитый самолет СТОЯЛ на носу и еще и крутился при этом!

Жако скрин снять не успел...
Firefrost
Вопрос может быть немного не по теме, но кто знает, как можно ботов научить нормально летать на вертолете?
(какие то патчи, изменяющие AI ботов точно есть)
KubMan
Вследствие непонятных мне действий управление вертушек вернулось на прежний уровень. Как было отмечено ранее, после установки патча 1.1 при отпускании клавиши газ вертолёт начинал снижаться, что очень порадовало, а теперь висит на той же высоте, в общем, как и до установки. Изменял только настройки графики и по моему ничего больше не трогал. Кто ещё столкнулся с этим прошу отписать где этот параметр меняется. Или может это только у меня произошло в результате какого либо сбоя ?
Jaa
KubMan, при отпускании клавиши газ вертолёт начинал снижаться - было дело после патча, но всёравно (как было кемто верно подмечено) - эффект "воздушного шара" остался..может тебе ещё раз патч влепить, предварительно в реестре вернув номер версии?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.