Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В РБК на все компьютеры установлены разработки "Лаборатории Касперского"
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows > Oh my god! Вирусы и трояны
Демидов Михаил
Очередной повод для размышлений:
Цитата
"Лаборатория Касперского" сообщила о поставке антивирусных решений группе компаний РБК. По условиям соглашения, на все рабочие станции и файловые серверы группы компаний РБК будет установлен комплекс Kaspersky Business Space Security. Для этого холдинг РБК продлил срок действия более чем тысячи лицензий, дополнительно осуществив закупку еще одной тысячи. Кроме того, для защиты от нежелательной корреспонденции, на все почтовые серверы РБК было установлено решение Kaspersky "Анти-Спам", обрабатывающее всё поступающую корреспонденцию.

Источник - http://soft.compulenta.ru/362870/


Удивительно, что на самом Cnews об этом ни слова. Вероятно через пару дней выйдет "топ" с комментариями от Олега Гудилина...

Давайте попробуем составить свой рейтинг - пусть каждый проголосует в опросе, расскажет общественности о своих ответах и напишет свое мнение относительно новости.

удачного дня!

чуть не забыл, Outpost Security Suite, антиспам, другое
antonn
"касперский анти-хакер" у меня smile.gif
а вообще у меня получается на компе НОД32+Касперыч Анти-Хакер (и пусть ругают за его "простоту", все функции нужные мне он выполняет без проблем (контроль за активностью например)), далее любимая циска и модем/роутер, там аппаратный фаер. пусть хоть удавятся всякие сканировщики портов и шар, за натом мне ваще пофиг smile.gif
а новый нод - это нечто. Встроили в него какой то секурити_модуль. В итоге все проги ломящиеся в сеть идут через него, он у фаера требует выход в инет. Только даешь ему выход - все, все проги без проблем через драйвер нода спокойно вылазиют в сеть...
Корочун
PC tools в связке с DrWeb
Хэш
то что cnews не сообщила об этом, есть ни что иное, как "то что не надо знать". такое обновление не могло остаться без рекламы, вот и выступили через другие источники. заодно дав рекламу Касперскому. коммерция выдержана на все 100%.
касперский как был тормознутым "эстонцем", так им и остался. удаляешь у юзера софтину - комп оживает...

то что РБК устанавливают у себя KAV, нет ничего удивительного. это все работает по принципу - "Мы вам, вы нам". все просто. работает такая схема весьма надежно.

а в общем - всем сосать, коммерция была бы использована в любом случае, с любым антивирусом, как выгодно обоим...

засим, не считаю сей высер достойным обсуждения.
Mona Sax
кхм. о вкусах не спорят. у меня почему-то прекрасно работает каспер что в организации, то на домашней помойке с 256 мб оперативки.
Мне вот интересно, почему "установка НОДа на завод по производству комбайнов" не заслужила такого внимания :D
Хэш
Mona Sax
Цитата
кхм. о вкусах не спорят. у меня почему-то прекрасно работает каспер что в организации, то на домашней помойке с 256 мб оперативки.
не спорят, конечно smile.gif
Цитата
Мне вот интересно, почему "установка НОДа на завод по производству комбайнов" не заслужила такого внимания

а все просто. НОД не вые... выпендривается, а работает. очень уважаемый и сильный антивирус.

отказался от каспера уже давно. как и многие и многие знакомые и друзья. хотя конечно, должен признать, что база virus definitions хороша, очень хороша. наверное потому что в тандеме с хакерами нашими работают ;)
Демидов Михаил
Mona Sax установка NOD на завод, производящий комбайны, к сожалению, не является ИТ-новостью...

Хэш да? А как Вы такое прокомментируете:

Цитата
В ходе нашей проверки выяснилось, что на ОС Vista прохождение тестов AFWT сетевым экраном KIS 7 может зависеть от того, какое конкретно соединение с интернет используется (диалап, выделенная линия, выход из под корпоративного прокси). Этот результат может варьироваться от 4:6, как это было в тесте Cnews, до 8:2 и даже 10:0 (это результат был получен из под нашего корпоративного прокси).
Для ясности приведём результаты перепроверок, проведённых нашими инженерами:

Результаты тестов, используя различные методы подключению к интернет и различные версии ОС Vista (32, 64. 32SP1):

Через proxy (vista32SP1): 10:0

Через dial-up (vista64): 9:1

Через непроксированный Ethernet (vista64): 8:2

Через непроксированный Ethernet (vista32SP1): 4:6

Такие различия вполне могут указывать на нестабильность работы именно теста AWFT, а не нашего продукта.


Про что речь идет, я думаю, объяснять не надо...
Mona Sax
Цитата(Демидов Михаил @ Вторник, 15 Июля 2008, 14:40:57) *
Mona Sax установка NOD на завод, производящий комбайны, к сожалению, не является ИТ-новостью...

да ладно??а её тут публиковали,зимой кажется, могу поискать :D

Цитата(Хэш @ Вторник, 15 Июля 2008, 01:32:48) *
а все просто. НОД не вые... выпендривается, а работает. очень уважаемый и сильный антивирус.

не, я про топикстартера smile.gif. про завод комбайнов как раз таки на синьюсе писали :D
к слову про работу - могу привести некое количество простых способов его зверского убийства smile.gif

Цитата(Хэш @ Вторник, 15 Июля 2008, 01:32:48) *
наверное потому что в тандеме с хакерами нашими работают ;)

а МЧС пожары и наводнения устраивает, да?? :D

Цитата(Демидов Михаил @ Вторник, 15 Июля 2008, 14:40:57) *
Про что речь идет, я думаю, объяснять не надо...

да конечно не надо. как говориться, в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не приметишь ;)
Хэш
и? тестер фаервола... что комментировать то? разные значения в зависимости от соединения? или что?
Демидов Михаил
нет, комментировать уверенность разработчика, что тест кривой, а не их продукт. Вроде плохим танцорам один парный орган периодически всегда мешал, памятуя о поговорке одной
Mona Sax
Цитата(Демидов Михаил @ Среда, 16 Июля 2008, 20:04:58) *
нет, комментировать уверенность разработчика, что тест кривой, а не их продукт.

ну а Есет, например, чем лучше smile.gif?? их методы ещё круче :D
Демидов Михаил
подведя промежуточные итоги ( :lol: ), можно сказать, что большинство проголосовавших используют Norton Internet Security, отмечая его качество и указывая, что в нем все основные части Internet Security-решения совершенны.
Oleg Gudilin
Михаил,

Вы я вижу все никак не можете успокоится на тему Касперский все купил, а Михаил Демидов делает адекватные тесты для домохозяек.
Не надо вырывать, уважаемый Михаил, слова из контекста и передергивать. Результаты вашего теста по фаерволам мы признали.

Цитата
Напомню, что наши претензии касались двух пунктов:

1. Результатов тестирования фаервола утилитой AFWT
2. Методолгии и результатов антивирусной части теста.

По первому пункту мы снимаем все свои замечания, результат, полученный в тесте, действительно воспроизводится при опеределенной конфигурации ОС и соединения с интернет.

По второму пункту тест неадекватен, вне зависимости от того для домохозяек он или нет.



Наш продукт, Михаил, может быть и не самый лучший и заслуживает справедливой критики, но тесты нужно делать адекватные. Удачи Вам.
Демидов Михаил
Oleg Gudilin , я открыто хочу попросить у Вас консультации по проведению тестов антивирусных продуктов. Расскажите мне, пожалуйста, как достичь адекватных результатов, воспроизводящихся на любой машине - как моей, так и любого другого пользователя, назовем его словом "домохозяйка", а еще и у вендоров антивирусного софта, то есть "экспертов". Меня интересуют следующие вопросы:

1. Как мне в следующий раз формировать вирусный лист файлов? По моим данным, идеальный вариант для этого - это варез-порталы, на которые периодически выкидывают в топиках ссылки на очередные подборки. В том тесте участвовала как раз такая подборка, которую Вы посчитали слишком маленькой.

2. Как мне в следующий раз провести тестирование файрволла, чтобы не было сомнений в результатах при использовании нестабильных тестов? Я знаю про Matousec, но, извините, я не программист, чтобы осваивать такой тест. Возможно, я посмотрю в резюме своих авторов о их владении языками программирования, и мы постараемся создать нечто свое...

С нетерпением жду Вашего ответа, благо адрес моей почты Вам известен. С радостью выслушаю любую конструктивную критику.

PS: "Михаил Демидов" не считает, что "
Цитата
Касперский все купил
", это было бы, по меньшей мере, глупо.
Oleg Gudilin
Я уверен, что Вы прфессионал в области журналистики и энтузиаст тестирования средств защиты.
Но по моему глубокому убеждению тестирование средств защиты должны проводить профессионалы в этой области, а не энтузиасты.

Поэтому для демонстрации на страницах Cnews адекватных тестов есть 2 пути:

1. Уже практически общепринятый на западе (причем не только в немецких журналах, но и в том же PC World) заказ тестов у исследовательских лабораторий AV-Test.org и AV-Comparatives.org. С теми или иными оговорками результаты этих тестов признают практически все антивирусные вендоры. А цитируемый Вами Ларри Зельтцер отзывается о том же AV-Test.org следующим образом: There are good anti-malware testing labs out there putting products through more serious paces. I'm a fan of Andreas Marx and his AV-Test, who tests dozens of products with huge numbers of samples, sometimes over a million different samples.
Естественно, что заказ таких тестов будет стоить денег.

2.Сотрудничество с нашими домашними специалистами профессионалами, обладающими опытом в антивирусной области и собственными обширными проверенными коллекциями. Кто эти люди спросите Вы? А это могут быть, например, сотрудники антивирусных компаний, чьи продукты заведомо не участвуют в тесте и фактически не конкурируют с его участниками. Или же это эксперты, не работающие в антивирусных компаниях. На вскидку бегло в голову приходят следующие люди:

Андрей Каримов - антивирус Stop!http://www.proantivirus.com/ru/index.php
Василий Бердников - в настоящее время работает вирусным аналитиком в компании Check Point Контактная информация:
vaber@inbox.ru Особенно известен тестами на лечение активного заражения и тестами антируткитов.
Олег Сыч - руководитель антивирусной лаборатории бывшей UNA, а теперь http://www.antidote.ua/ru/contact
Специалисты ВирусБлокАды http://www.anti-virus.by/
Алексей Гребенюк - до апреля 2008 года директор Центра технической поддержки "Доктор Веб" в Киеве (не уверен в наличии коллекции, но в професиионализме в области тестирования уверен).
Ну и наконец Олег Зайцев avz@z-oleg.com, который конечно является теперь нашим экспертом, но у него собственная независимый от нас источник сбора самплов и если вы наведете о нем справки, то поймете, что кристальная честность этого человека просто не позволит ему сделать перекос в тесте в нашу пользу.
Сотрудничество с этими людьми также будет стоить денег.


Есть правда также еще третий путь, создание собственной полноценной тестовой лаборатории по аналогии с западными: c собственными вирусными аналитиками и системой сбора самплов (от провайдеров и крупных компаний, в сети которых установлено различное антивирусное ПО, с собственных почтовых ловушек, зараженных сайтов и т.д.). Хороший путь, но стоить будет значительно больше денег, чем первые 2. Поэтому рассматриваем мы наверное только первые 2...

Естественно все это стоит рассматривать, если мы говорим об адекватных тестах. А вот этот вариант
Цитата
идеальный вариант для этого - это варез-порталы, на которые периодически выкидывают в топиках ссылки на очередные подборки. В том тесте участвовала как раз такая подборка, которую Вы посчитали слишком маленькой.

тупиковый и не приведет к адекватным тестам, потому как это придание официального статуса обычным форумному обсуждению: "вот я тут надыбал архив с 1000 вирусов, так доктор веб из них половину не нашел, а касперский только 70%, а вот нод..." А с чем на самом деле архив, откуда взят, какие в нем файлы, распространенные ли это в данный момент самплы, работоспособные ли никто не знает. А кол-во в 1000 штук нерепрезентативно и может дать случайный перекос в сторону фактически любого вендора. Особенно учитывая тот факт что собирать их мог человек, пользующийся вполне определенным одним антивирусом, опираясь в основном на детект этого самого антивируса.

Так что если редакция Cnews планирует проводить тесты, которые способны отобразить реальную картину - рассмотрите, пожалуйста, первые 2 варианта. Ну или если есть желание создать первую в России тестовую антивирусную лабораторию - тогда на третий путь. Но он имхо продолжение второго - вам все равно искать антивирусных специалистов.

Что касается ликтестов, то это тема отдельная, готов пообсуждать в почте.
Демидов Михаил
Oleg Gudilin Спасибо большое!

PS: по поводу ликтестов я Вам напишу по почте.
Mars Phoenix
Цитата(Демидов Михаил @ Вторник, 15 Июля 2008, 14:40:57) *
установка NOD на завод, производящий комбайны, к сожалению, не является ИТ-новостью...

Да ладно! А это тогда что - http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/04/23/298306 ? smile.gif

Такие новости про Эсет на комбайновых или подшипниковых заводах на синьюсе появляются постоянно. Только они как-то жалко выглядят на фоне новостей вроде «ЛК» и РАО «ЕЭС России» объявляют о начале реализации совместной стратегической программы или «ЛК» получила престижную награду “Best of RetailVision Europe Award” в категории “Лучший программный продукт”.
Демидов Михаил
Mars Phoenix Мы по-разному понимаем суть новостей:

1. Softline поставит антивирус Eset NOD32 для «Красноярского завода комбайнов» - новость не про NOD32, а про Softline.

2. Это пресс-релиз, а не расширенная новость (в ссылке значится слово top), в которой участвуют другие игроки рынка, аналитики и т.п.
Limbo!
У меня как и у всех ;) касперский интернет секьюрити 7.0. Правда уже вышла финальная сборка 8-ка ака 2009-ки, но я пока её ставить не хочу, т.к лень изучать все нововведения. Вот будет в сентябре отпуск, тогда и поизучаю. Там много чего наворотили, хочу всё и сразу настроить ;) В целом 20 минут крутил на виртуальной машине, понравилась очень. Работает в сотню, а то и две быстрее 7-ки, хотя я раньше думал, куда быстрее-то? Короче жду отпуска по всем критериям. :+:
Mars Phoenix
Цитата(Демидов Михаил @ Понедельник, 21 Июля 2008, 22:13:59) *
Mars Phoenix Мы по-разному понимаем суть новостей:

1. Softline поставит антивирус Eset NOD32 для «Красноярского завода комбайнов» - новость не про NOD32, а про Softline.

Какая разница - в итоге новость-то все равно про нод. И комбайнёры будут юзать на своих заводах нод.

Limbo, 2009-ку можн ставить уже сейчас - она вполне пригодна для работы. Ее уже вылизали вдоль и поперек, работает очень быстро - я ее совсем не замечаю.
Limbo!
Цитата(Mars Phoenix @ Вторник, 12 Августа 2008, 19:11:49) *
Цитата(Демидов Михаил @ Понедельник, 21 Июля 2008, 22:13:59) *

Mars Phoenix Мы по-разному понимаем суть новостей:

1. Softline поставит антивирус Eset NOD32 для «Красноярского завода комбайнов» - новость не про NOD32, а про Softline.

Какая разница - в итоге новость-то все равно про нод. И комбайнёры будут юзать на своих заводах нод.

Limbo, 2009-ку можн ставить уже сейчас - она вполне пригодна для работы. Ее уже вылизали вдоль и поперек, работает очень быстро - я ее совсем не замечаю.

Да, поставил уже на реальную машину до конца. Провёл сразу полную проверку, пол терабайта проверилос за 4 часа вместо 8 на 7-ке. Рад. Работает ещё быстрее, и тормозов не наблюдаю вообщею Рад. Но уже хочу 2010-ую версию. Что там ещё касперчеги придумают нового интересно просто. А то в нод32 всё одно и то же. Приелось уже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.