Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рынок ЖК-панелей на грани коллапса
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Видеокарты и мониторы
NewsBot
Поставки ЖК-панелей для телевизоров, мониторов и ноутбуков в ноябре 2008 г. сократились до рекордного минимума за последние полтора года, сообщает DisplaySearch. Всего за прошлый месяц было продано 28,5 млн панелей, что на 21% ниже по сравнению с октябрем 2008 г. и на 25% меньше уровня ноября прошлого года. Выручка производителей ЖК-панелей крупных диагоналей (для ТВ, мониторов, ноутбуков) упала...

Читать статью на CNews
Автоматизатор
Что-то демпинговых цен не наблюдаю. Проскакивали интересные предложения - купил, но больше не видно.
rossecorp
Коллапс - не коллапс, но бесвкусное перепроизводство имеет место уже давно. До сих пор не понимаю попыток деления 17" и 19" 1280x1024 по принципу entry-level/mainstream, а также смысла тотального перехода от 4:3 к 16:10 (поспешил закупиться 21" консервативного формата, может я ничего не понимаю в искусстве?)
Всю панельную индустрию вытягивали сборщики мониторов с оригинальной (иногда) обвязкой вокруг однотипных матриц, ну и консумер, который сначала от "вредного" CRT избавлялся любой ценой, а потом исходил слюнями по FullHD и/или 2ms GtG. smile.gif

Цитата
Отрасль столкнулась с самым трудным периодом за последнюю декаду.


Да, за десять дней можно многого натерпеться... Какой язык должен лучше всего знать переводчик?
читатель законов
Цитата(rossecorp @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 20:43:58) *
Коллапс - не коллапс, но бесвкусное перепроизводство имеет место уже давно. До сих пор не понимаю попыток деления 17" и 19" 1280x1024 по принципу entry-level/mainstream, а также смысла тотального перехода от 4:3 к 16:10 (поспешил закупиться 21" консервативного формата, может я ничего не понимаю в искусстве?)


Мониторы 4:3 — офисные, для работы.

16:9 — для просмотра широкоформатного видео.

Производителям выгодно впаривать, особенно во время кризиса, широкоформатники всем подряд, так как у них меньшая площадь при той же диагонали.

Торговые организации, если хотят обеспечить лояльность корпоративных потребителей, должны ясно разграничивать офисные и широкоформатные мониторы. Точно также, как раньше разделяли мониторы с электронно-лучевой трубкой и жидкокристаллические панели.

Не желательно заставлять специалистов по закупкам пробираться через гущу широкоформатников в поисках нормального офисного монитора, иначе у торговой компании пострадает карма.
Vaitek
А 16:10 их куда?smile.gif
Daynloader
И много вы видели на рынке мониторов формата 16:9, уважаемый читатель законов?

У широкоформатников, кстати, есть еще одно активно рекламируемое преимущество: на широком
экране якобы (не знаю, не пробовал) можно разместить аж целых два документа формата A4, да так, чтобы они не перекрывались :D (нам бы ваши проблемы, господа производители мониторов :D).
читатель законов
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 23:55:34) *
И много вы видели на рынке мониторов формата 16:9, уважаемый читатель законов?


Такие всё ещё попадаются. В любом случае, площадь обоих широких форматов 16:9 и 16:10 меньше, чем у мониторов 4:3 той же диагонали на 12% и 7%, соответственно.

Цитата
У широкоформатников, кстати, есть еще одно активно рекламируемое преимущество: на широком
экране якобы (не знаю, не пробовал) можно разместить аж целых два документа формата A4, да так, чтобы они не перекрывались :D (нам бы ваши проблемы, господа производители мониторов :D).


И как часто данная функциональность необходима?

Зато вертикальное пространство особо дефицитно в офисных приложениях в связи с многочисленными панелями инструментов, заголовками окна, строками состояния, панелями задач и несколькими стоками в панели вкладок браузера или листов в электронных таблицах. К тому же браузинг и чтение с широкого экрана неудобны и, скорее всего, вредны для глаз.

Цитата(Vaitek @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 23:28:57) *
А 16:10 их куда?smile.gif


Ни туда, ни сюда. Просмотр видео с чёрными полосами либо справа/слева, либо сверху/снизу. И для работу лучше всё же 4:3 smile.gif
Vaitek
Цитата
Зато вертикальное пространство особо дефицитно в офисных приложениях в связи с многочисленными панелями инструментов, заголовками окна, строками состояния, панелями задач и несколькими стоками в панели вкладок браузера или листов в электронных таблицах. К тому же браузинг и чтение с широкого экрана неудобны и, скорее всего, вредны для глаз.

Ну вредность глазу от ширины это вряд ли, а вообще, как обладатель широкоформатника 20" с разрешение 1680*1050 скажу:

минусы:
* Мелкое зерно, в браузерах и тп приходится масштабировать страничку. Надо было брать 22".
* В ворде и правда высоты не всегда хватает, а 2 документа рееедко когда нужно на экране.
* Бывают проблемы с софтом не любящим широкоформат (в основном игры).

плюсы:
* А вот в экселе, таблички в альбомном режиме наоборот удобнее.
* А уж в VisualStudio, с его панелями инструметнов по бокам, гораздо лучше, чем 4*3.
* Фильмы конечно же.

В общем, монитор надо выбирать по потребностям. В том числе и соотношение сторон.
Владиmir
Несчастного Дэвида Хси меняем таки на Дэвида Се.
do-
Цитата
Мониторы 4:3 — офисные, для работы.

16:9 — для просмотра широкоформатного видео.

По этой логике, 4:3 — скорее, для просмотра узкоформатного видео.

Собственно, горизонтальный формат 4:3 был унаследован мониторами именно от бытовых телевизоров. А там это, кажется, был компромисс между привычной горизонтальностью киноэкрана и почти что равенством измерений (чтобы искажения на ЭЛТ были поменьше).

Если под офисной работой понимать редактирование документов portrait A4, то формат должен бы быть вертикальным, где-то 2:3. Вертикальные мониторы были, кажется, у маков, но как-то широкого спроса не нашли.

Вопрос привычки, на самом деле.
Daynloader
Цитата
Вертикальные мониторы были, кажется, у маков, но как-то широкого спроса не нашли.


??? Практически любой горизонтальный монитор можно примерно за 10-15 секунд превратить в вертикальный. Вот уже лет 8 как (естественно, речь идет о ЖК, класть ЭЛТ на бок дураков нет). Поддержка поворота изображения годами интегрируется в драйверы всех основных видеоконтроллеров и видеокарт, чем многие люди годами же и пользуются.

Потестил тут на досуге формат 16:10. С текстовыми документами и браузингом никаких неудобств не ощутил, полезного тоже ничего как будто не добавилось. А вот для Cubase широкий монитор оказался очень (ну просто очень!) удобен, а также, как ни странно, для фотошопа - сдвинул все линейки-панельки вправо, как я привык, и оставшаяся часть окна как раз подошла под 3:2 smile.gif. Ну и для фильмов, ясное дело. В целом очень положительное впечатление, собираюсь прикупить.
cianid
в играх 16:10 - неудобно
А оптимизированы далеко не все под этот формат

Видео и сполосами не утомляет

По мне - дайте хороший 4:3 трубочник, так уже ничего хорошего нового нет, таки стоит старенькие Провью на 19 дюймов - пока ни один из ЖК на смену не побудил
А если ипо качеству ничего, широкий формат лично меня утомляет
$N!peR
Цитата(Daynloader @ Вторник, 23 Декабря 2008, 12:37:56) *
Потестил тут на досуге формат 16:10. С текстовыми документами и браузингом никаких неудобств не ощутил, полезного тоже ничего как будто не добавилось. А вот для Cubase широкий монитор оказался очень (ну просто очень!) удобен, а также, как ни странно, для фотошопа - сдвинул все линейки-панельки вправо, как я привык, и оставшаяся часть окна как раз подошла под 3:2 smile.gif. Ну и для фильмов, ясное дело. В целом очень положительное впечатление, собираюсь прикупить.

Представьте себе мою ситуацию. Дома у меня 4:3 - 20" монитор, который идеально вписывается в нишу моего компьютерного стола. Если мне вдруг стукнет в голову купить 16:10, то естественно я буду выбирать монитор по ширине, что бы он тоже помещался в нишу моего стола. В результате я получаю монитор примерно той же ширины, но значительно меньшей высоты. Зачем спрашивается мне этот обрубок?
Что касается тёмных полос сверху и снизу при просмотре фильмов, то меня это не напрягает. А вот когда тёмные полосы слева и справа при просмотре фотографий, выглядит это мягко говоря фигово.

Что касается статьи, по моему всё закономерно. Рынок завалили дешёвыми мониторами. Теперь придётся привлекать покупателя качеством.
читатель законов
Цитата(Daynloader @ Вторник, 23 Декабря 2008, 12:37:56) *
Цитата
Вертикальные мониторы были, кажется, у маков, но как-то широкого спроса не нашли.


??? Практически любой горизонтальный монитор можно примерно за 10-15 секунд превратить в вертикальный. Вот уже лет 8 как (естественно, речь идет о ЖК, класть ЭЛТ на бок дураков нет). Поддержка поворота изображения годами интегрируется в драйверы всех основных видеоконтроллеров и видеокарт, чем многие люди годами же и пользуются.


Кронштейн я сам могу найти, а вот где бы найти USB датчик ориентации (портретного режима)? Не хочется за данную функциональность переплачивать лишних 100-200 баксов. Иначе 10-15 секунд вряд ли получится...
$N!peR
читатель законов
У меня видеокарта Nvidia GeForce 8600 GTS и соответственно родной драйвер.

Я могу изменить ориентацию за 5 секунд а не за 15.
Кликаю в любой точке рабочего стола правой кнопкой мыши, в выпавшем списке выбираю "Панель управления Nvidia", потом "Поворот дисплея" и выбираю в какую сторону повернуть, после чего подверждаю.
После первого открытия менюшки "Поворот дисплея" это окно сохраняется и при следующем обращении к "Панели управления Nvidia", будет открываться первым, поэтому его не надо будет опять искать в дереве настроек.

Всё удобно и быстро, а Вы про какой то датчик ориентации. Это баловство и лишняя переплата за такую функцию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.