Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гонка за мегапикселями окончена, считают в Olympus
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Фото и видео
NewsBot
В компании Olympus считают, что дальнейший рост числа мегапикселей нецелесообразен. "Двенадцать мегапикселей, по моему мнению, достаточно для выполнения большинства задач большинству пользователей", - рассказал в интервью одному из американских изданий директор Olympus по развитию линейки цифровых зеркальных фотокамер Акира Ватанабе (Akira Watanabe). - Во всяком случае, мы на планируем продолжать...

Читать статью на CNews
Sillver
ну вот наконец то хоть кто то озвучил, что рост числа мегапикселей всего лишь маркетинговый ход ))
michail_
Правильнее сказать - трех мегапикселей достаточно для большинства задач большинству пользователей. Ну от силы пяти.
$N!peR
Ну наконец то в олимпусе задумались, что надо улучшать качество снимков при высоких значениях ISO и в целом. А то камеры у них хорошие до тех пор, пока не выставишь более 400 ISO и длинную выдержку.
Я думаю что 8 мегапикселей идеальный вариант для большинства любителей, так как позволяют печатать снимки больших размеров.
Kazbich
Даже 3 Мегапикселя на хорошей оптике - все-равно дадут лучшее качество, чем 12 на объективе "мыльницы". Для распечатки снимка 10Х14 см - 5 Мегапикселей хватает за-глаза. Для выкладывания в Интернет - обычно больше 2-3 просто ненужно - и закачиваются дольше, и просмотр явно медленее получается.
Stprapor
Панасоник давно понял, что столько мегапикселей нормальным людям никчему: выпустили серию фотоаппаратов FZ - это 2-3 мегапиксела с могучей оптикой до12 крат, фотографии обалденного качества . Наконец начало доходить и до лидеров этой дурацкой гонки. Может цены наконец снизятся, а то вместо удешевления наращивали мегапикселы до никому не нужных пределов. У меня Rekam 2 Мегапиксела и 3х оптика (Presto 210i), ему лет 7 уже - и фотографирует зачастую лучше современных мыльниц с 7-8 мегапикселами, знакомые удивляются качеству.
Innocent bystander
Цитата(Stprapor @ Вторник, 10 Марта 2009, 00:11:43) *
Панасоник давно понял, что столько мегапикселей нормальным людям никчему: выпустили серию фотоаппаратов FZ - это 2-3 мегапиксела с могучей оптикой до12 крат, фотографии обалденного качества . Наконец начало доходить и до лидеров этой дурацкой гонки. Может цены наконец снизятся, а то вместо удешевления наращивали мегапикселы до никому не нужных пределов. У меня Rekam 2 Мегапиксела и 3х оптика (Presto 210i), ему лет 7 уже - и фотографирует зачастую лучше современных мыльниц с 7-8 мегапикселами, знакомые удивляются качеству.


Пример с Панасом не удачный. У меня FZ50 дак он 10 мегапикселей. И препаршивейшая по чувствительности матрица. Много мегапикселей а толку нет.
Плюс отстойая сборка-сломался переключатель режимов . Короче аппарат - гуано полное. Покупал в Японии. Панас - ф топку.
sw90
Обидно, что производители слишком гонятся за прибылью и специально (иного я предположить не могу) закладывают в конструкции недостатки. Антишейк позволяет увеличить выдержку в 4 раза. Того же эффекта можно достичь, если просто заменить кнопку (которая при нажатии смещает аппарат вниз) на курок, как у ружья. Но за что тогда деньги брать?
Памяти сейчас - завались, ну сделайте вариант jpg на 48 бит вместо 24 и сохраняйте картинки как снято (навроде RAW), только с приписанными к файлу рекомендуемыми поправками по цвету, контрасту, шарпу. И делайте преобразование в стандартный (старый) jpg НА ЛЕТУ при выгрузке в компьютер, если фотограф-чайник и не захочет иметь файлы в исходном виде.
Очень хочется иметь нормальный фотоаппарат, но ни одна фирма такие не выпускает. У Кодака был P850 - отличные технологические параметры, все последующие аппараты ХУЖЕ, больше только количество Мп.
Панасоник выпустил беззеркальную зеркалку... Ну слабО было для антишейка качать матрицу? Тогда бы можно было через переходник прикручивать объективы хоть от Зенита. Нет же, они вместо этого сделали возможность кино снимать. Но заметьте, на FullHD при 60 кадрах в секунду все равно не снимает - чтобы потом сделать и продавть следующую НЕДО-камеру.
HFLogo
Гонка мегапикселей закончилась, а производители до сих пор ИХ наращивают ))))) даж в мобильниках по 8-12Мп ставят.. Меньше 10 Мп в 2009 году это "отстой".. по факту хватилоб и 3 Мп может пригодилось бы и 5 Мп... дальше уже перебор, но всё же самый частый вопрос у чайников - "А сколько в нём мегапикселей?" т.к. другие параметры они не понимают и тратить время на разбирательство не хотят. Такая же история и с видеокартами - вот нафик мне видюха с 1024Мб видеопамяти? некоторые уже 2048Мб показывают.. но народ ведь берёт мегабайты и мегапиксели, а как известно спрос рождает предложение.
VsevaRUS
Новость о том что необходимость в большом количестве пикселей отпала - такой же пиар как и гонка за самими пикселами. Много пикселей нужно! Но не всем. Разные потребители - разные требования. Рассмотрим 2 крайних варианта.
1. 99% покупателей пикселей это фотографические неучи - Обыватели, руках мыльница размером с пачку сигарет, в мозгу весьма приблизительно понимание что такое пиксели в принципе, но "знает", что это круто (больше ведь цЫферок, значит лучше, реклама, друганы сказали), чувствует себя очень умным, так как четко понимает что только идиоты будут платить за большую черную камеру весом в 1кг 1000$ с 10Мп, когда у него за 5000 р, маленькая, и целых 11 Мп и экранчик больше, и те же функции (A, Р, Tv и Av и картинки) правда непонимает что это, так как А, по его мнению, делает все прекрасно. Ему невдомек что пиксели тот тут разного размерчика, что размерчик то влияет на количество света и как следствие на шумы.
Как снимают - считает кадром все что попало в рамки лайв вью мыльницы, рассматривает свои фото прям на мыльнице с камментами "во, во смотри, вот тут Колян напился...", другие снимки считает неинтересными, правда имеет стандартный набор кадров жены, тещи, детей. Как правило не печатает, но если печатает, то в магазине сотовых телефонов в автомате печати, размером не более 10х15. Компа дома нет, а если есть то куплен был по принципу "все в одном за 15000 р", пользуется так же как и купил - знает где кнопка "Пуск".
2. Другой вариант потребителя - товарищи, которые приблизительно, или уже очень четко понимают что такое матрица на которой пиксели, ФФ, 35 мм эквивалент, боке и ГРИП, имеют ПК и приблизительно знают "че внутре", а иногда даже Mac и фотопринтер, как минимум 1 программу на компьютере по обработке фото, различают RAW от JPEG, ну и т.д.
Имеют (или ссутся от желания иметь) как минимум одну зеркалку, хотя бы кропнутую + 1-2 объектива + продвинутый цыфрокомпакт на непредвиденные случаи типа G9 (я катался как то на лыжах с 400кой и китом, очень неудобно), выпивают по 4 литра кофе пытаясь откалибровать монитор под цветовое пространство принтера, им снятся сны про ФФ с 24-70/2.8L + 70-200/2.8 L.
Как снимают - задолбают всех и вся на вечеринке пока нажмут на спуск камеры (не тут стоишь, не так свет, уберите нах эту тумбочку.....). Делают один кадр на вечеринке, когда друзья уже нащелкали по 100.
Эти товарищи "не видят картинки" на 10х15 так как убеждены что за печать фото на формате меньше чем на А4 надо избивать ногами и отбирать камеру, потому что пропадает ощущение кадра. Долго сидят за Camera RAW или даже CS2-3.
Они знают/мечтают что со следующей ЗП они наконец таки купят ЦЗК с ФФ не менее чем с <12 Мп что бы наконец нормально кропнуть при необходимости и распечатать на А3 без "квадратиков" с хорошей детализацией.
-
Теперь о науке и технике - формат печати без интерполяции составляет 13х17 для 3 Мп, и 25х34 с интерполяцией. Из этого следует, что потребителю 1 более 3 Мп не нужно, ЭТОТ потребитель НЕ УВИДЕТ разницы на снимке 13х17 м/у 3 и 20 Мп. Т.к. грубо говоря, для печати размером 10х15 больше 3 Мп НЕ НУЖНО!
Резюме - вот такому потребителю и втирали в уши всякое фуфло по поводу Мп, эти Мп им впаривали за деньги. Такой "фотограф", если не забудет распечатать, то никогда не будет печатать более чем маленький стандарт (от 10х15 до 13х17 см). Я уже молчу про фотошоп и т.д. И такому фотографу совершенно неважно что у него в руках 5D Mark II или мегамыльница от джеймса бонда (маленькая потому что).
Между этими крайними типами 1 и 2 еще куча других, часто 1 потребитель со скоростью звука превращается в тип 2 (сам такой smile.gif, но мысль понятна и не об этом...
Количество пикселей, это такой же миф как и количество лс в машине. Кто то понимает 60 лс и едут прекрасно, до магазина и работы легко, а вот красивый прострел по трассе в Мячково, без 200 подкапотных не сделать, а то и 300.
Почитайте отзывы профи о M1 c 8Мп! В первую очередь говорят о КАЧЕСТВЕ пикселов ,а потом "ну неплохо бы уже и 15шку вставить". Пиксели это тот технический тренд который можно было легче всего раскрутить на продажу. Этот тренд себя изжил, потому что тип 1 уже не будет за 10 000 р покупать мыльницу с 20Мп (ну просто потому что уже не понимает зачем, он наигрался с 11 Мп за 5000 р, ему больше не надо, надоело).
А покупателю 2 говорить про кол. пикселов - потерянное время, потому как его совершенно другие вопросы интересуют (шумы, скорость АФ, и т.д. и т.п.), он затребует тестовый снимок, а то и поиграться с камерой, потом неделю будет дрочить эти кадры у себя дома на компе прежде чем купить камеру за 3000 - 5000 $ c всего то 10 -15 Мп (потребитель 1 покрутил пальцем у виска...).
Но самый огромный денежный оборот сделан именно на типе 1 по 5000 р с рыла.
Вывод - гонка за пикселами закончилась, для потребителя типа 1, для потребителя типа 2 она никогда не начиналась. PS: Сплю и вижу ФФ 5D MarkII с 24-70/2/8L и 70-200/2.8L
VsevaRUS
HFLogo
Цитата
даж в мобильниках по 8-12Мп ставят..
я просто офигеваю от того, какие матрицы должны быть в мобильниках что бы в них всадить 12мп! Это же шумы при светет дня!
Цитата
вот нафик мне видюха с 1024Мб видеопамяти? некоторые уже 2048Мб показывают..
тут немного другое, объем памяти в картах может существенно повлиять на скорость отдельных эффектов графики, но далеко не на всех играх это реализуется пока.
A-4
1. "Что касается 20 МП, я не думаю, что столько нужно каждому фотографу"
Ага. А ещё их уже и не так-то просто делать, между прочим...

2. "Перед тем, как сделать такие выводы, в компании Olympus выслушали мнения многих профессиональных фотографов"
А это ещё зачем? Из физических соображений нельзя было понять? Неужели оптики перед расчётом объектива будут спрашивать фотографа из студии?...
Stimul
Если еб профессионалам нужно дох пикселов и ох качество - тогда этим еб прфи немешает приобрести плёночный ох фотик. Качество изображения, которое даёт плёнка, ещё ни один цифровичёк не превзошёл, и превзойдёт не скоро по причине невозможности передачи всей цветовой гаммы. Цифра она для простого обывателя предназначена, коими является большинство.
И снимаем мы, обыватели, свои маленькие жизненные радости и события. И нах мне с собой на море брать чемодан с триногом.
VsevaRUS
Цитата
Если еб профессионалам нужно дох пикселов и ох качество - тогда этим еб прфи немешает приобрести плёночный ох фотик

Весткое мнение, только от профи я токого еще не слышал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.