Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AGEIA Physics Card
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
Arochimaru
Про PhysX на БН ещё никто не писал, буду первым. :D Собственно, вот коробка и сам девайс с мануалом и дисками.





В первой половине 2009 года должно выйти около 40 игр с поддержкой PhysX. Летом я возьму себе Radeon 4890 или какой-нибудь ещё, а свой GeForce продам и останусь без поддержки физики. Такого допустить я никак не могу, вот и решил купить BFG AGEIA Physics Card. Сейчас, толк от неё не так очевиден, как это будет летом, но и сейчас плюсы имеются. Как вы, наверное, знаете, карточки GeForce тоже поддерживают физические расчеты, но обходится это их владельцам отнюдь не бесплатно. Платить приходится частью видеопамяти (под физические нужды резервируется до 128 МБ) и общим снижением производительности видеоускорителя: ll-но с обсчётом графики происходит и расчёт физики. Да и возможностей у PPU побольше: в том же Cellfactor'e просчитывать физику видеокарты отказываются.

Я немного опасался, что «физиксу» не хватит места и придётся браться за напильник, но проблема пришла откуда её не ждали. На свободный PCI слот PhysX не вставлялся – мешал радиатор. Тогда я решил поменять его местами с Creative, но мерзкая звуковуха так разобиделась на меня, что после включения компьютера пропал звук. Что я только не делал: переставлял драйвера, обновлял их, менял файлы в папке system32 на модифицированные, переставлял карточку обратно в «родной» PCI слот, убирал PhysX...
Ничего не помогало, дважды рука тянулась к молотку.… devil.gif С досады пошёл играть в PS3, после часа отдыха, в приподнятом настроении пошёл разбираться с проблемой. Вот только проблемы на месте не было – звук работал. <_<

Обрадованный, я взялся за продолжение инсталляции карты PhysX. Тут меня ждала ещё одна напасть – система упорно отказывалась признавать «физикс», обзывая его «неизвестным PCI devices». Драйвера, что шли в комплекте виновато рапортовали, что у меня в наличии есть более новые и ставиться не хотели. Новые же, в свою очередь, втирали мне за PhysX мою 8800 GTS, предлагая рассчитывать физику её силами. Пришлось искоренять новые драйвера, ставить старые, а затем снова новые. На этом проблемы закончились.


Несколько скриншотов из Cellfacror: Revalution. Раньше, когда расчётом занимался мой E6400 @ 3GH, игра показывала 12-20 кадров в секунду, сейчас же 45-70 FPS! smile.gif


Лучше всего играть за псайкера, у него вообще нет никакого оружия, зато это с лихвой компенсируется потрясающими пси способностями. :+:

В Ghost Recon: Advanced War Fighter 2 пропали фризы, разнообразные PhysX-демки идут ощутимо быстрее. Вообще везде, где раньше обсчётом физики занималась 8800, наблюдается прирост производительности, что в принципе и не удивительно, ведь теперь видеокарта свободна и делает сугубо свою задачу - обсчёт графики, в то время, как физика целиком и полностью ложится на PhysX.

Обладателям видеокарт Ndidia топ класса - от 280GTX и выше, дёргаться не стоит: просадка производительности на них будет незначительной, а чуть более продвинутая физика на PPU едва ли послужит стимулом к покупке. smirk.gif

А всем владельцам карт ATI-AMD рекомендую, тем более, что стоимость PPU сейчас значительно упала и составляет на данный момент менее 2000 рублей. ;)
TeRMeeT
:+: С покупой!

Как до меня, я лучше куплю гтх280 чем буду заниматься ананизмом с этими карточками ускорения. И потом источников тепла в системнике и так хватает.
Доктор Ебаклак
А ссылочку бы на девайс не помешало бы, а то я даже не знаю..по какому принципу он работает ;) если подумать - ATI-AMD + PPU будут стоить стока же, что и аналоги от nVidia. ТАк что имхо карточка для фанбоев.
Arochimaru
TeRMeeT,спасибо. :D
Цитата
лучше куплю гтх280
В принципе вполне неплохая альтернатива, но не для тех, кто собирается брать или у кого уже есть продукция ATI-AMD.
Цитата
И потом источников тепла в системнике и так хватает.
PhysX достаточно холодная карточка, и по тепловыделению 48хх + PPU ~ 280GTX.

Доктор Ебаклак, вот наиболее полная статья, правда, на английском.
Цитата
если подумать - ATI-AMD + PPU будут стоить стока же, что и аналоги от nVidia.
4870 + PhysX ~ 10500+2000=12500, 280GTX ~ 14500, получается всё же дороже... но мороки меньше. smile.gif Как говориться, выбирай то, что считаешь для своей ситуации наиболее подходящим. Я свой выбор сделал. Теперь нужно подождать немного 4890 или как его там? B)
TeRMeeT
Arochimaru Да я с тобой полностью согласен в том, что отдельная физикс карточка всетаки небходима для фанатов ATI, а мы и так перебьемся ;)
uXeGen
Arochimaru с покупкой!

TeRMeeT а зачем мне например эта карта? Моя 4850 - отлично справляется со своими задачами + разгон.
антон к
TeRMeeT отчасти согласен,но наши 8800 GT\GTS тоже скоро менять пора будет,а так можно воткнуть Физикс за 2000 руб и прожить ещё пол года. smile.gifЯ вот тоже думаю как быть-если брать ATI,то в принципе у меня должно быть всё ок-всё таки Квад стоит,должно хватить мощи для обработки Физики,а с другой стороны хочется nVidia.
JON2006
Их еще выпускают? Или она из старых запасов. Ageia же нет уже.

да и GPU geForce круто щас поддерживает PhysX.
TeRMeeT
uXeGen Затем, что-бы разгрузить процессор, который сейчаз у тебя занимается не своим делом.
Arochimaru
Цитата(JON2006 @ Воскресенье, 8 Марта 2009, 17:02:59) *
Их еще выпускают? Или она из старых запасов. Ageia же нет уже.

После того как Nvidia купила компанию Ageia, карты PhysX выпускать прекратили, но Nvidia взяла на себя дальнейшую поддержку "физикса".
JON2006
Arochimaru это я знаю. Про что и гвоорю .Если современные GPU у видях GF поддерживают физикс то нафик тратить 7к рубей на отдельную железяку которая жрет отдельную мощность от БП. =)
Arochimaru
Цитата
Если современные GPU у видях GF поддерживают физикс то нафик тратить 7к рубей на отдельную железяку которая жрет отдельную мощность от БП. =)
Внимательней читай. rolleyes.gif
1) Не 7000, а 2000 рублей.
2) Да, начиная с 8-й серии, карты GeForce поддерживают расчёты физики. Но! Делают они это в ущерб производительности графической подсистемы: под это дело резервируется до 128 Мб видеопамяти + часть мощности самого GPU.
3) Энергопотребление PhysX незначительное - у меня 3 HDD, дискретная звуковая карта, 2 модуля ОЗУ, работающей на 2.1 В, разогнанный до 3 GH CPU, 8800GTS 512, и, собственно, Ageia PhysX + 7 куллеров. Всё это запитано от Blue Storm на 500 Watt.
JON2006
неплохо бы увидеть актуальные етсты. А для примера я бы у себя потестил ченить. =) для сравнения. Мне тож интересно. Я в своё время чуть не купил эту карточку.
Arochimaru
Цитата
неплохо бы увидеть актуальные етсты.
Вот тут подробно на примере игры Mirror’s Edge рассматривается геймплей - с PhysX и без. Если нет желания всё это читать, то ниже есть видео игрового процесса. Справа PhysX on, слева off.
JON2006
Не разницу я знаю и так. Хотелось бы сравнить систему где стоит видяха + физХ и система где стоит просто видяха поддерживающая GPU физХ.
TeRMeeT
Цитата(JON2006 @ Среда, 11 Марта 2009, 01:10:36) *
Не разницу я знаю и так. Хотелось бы сравнить систему где стоит видяха + физХ и система где стоит просто видяха поддерживающая GPU физХ.

Можно написать на оверклокерз с просьбой проделать такие тесты - ибо актупльно.
антон к
TeRMeeT да, это было бы интересно! :+: Напишешь?
TeRMeeT
Цитата(антон к @ Среда, 11 Марта 2009, 11:37:31) *
TeRMeeT да, это было бы интересно! :+: Напишешь?

Будет время постараюсь. Сейчаз у компа максимум новости почитать :(
Arochimaru
Цитата
Сейчаз у компа максимум новости почитать
Аналогично. smirk.gif
uXeGen
А много FPS прибавит эта карточка в GTA IV, на такой системе:
Проц.: Intel Core 2 Quad
Оперативная память: 4Gb 800 MHz
Видеокарта: Ati Radeon HD 4850
JON2006
а в gta4 же physX не использется. там свой движок.или я ошибаюсь.
uXeGen
JON2006 нет ты не ошибаешься. Там движок RAGE, который Рокстаровцы сами изготовили для GTA IV. Есть на Ютубе даже видео демонстрирующие возможности движка.
антон к
uXeGen думаю нет смысла.сам думал(у меня тоже Квад)-уж всяко такой камень пока справится с физикой.а через 1-2 года AGEIA Physics уже не сыщишь нигде.
uXeGen
антон к вот-вот. Думаю не нужна такая покупка обладателям можного процессора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.