Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R: new people
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы серии игр S.T.A.L.K.E.R > Креатив
Truvor
Взято с
poligon64.ru/forum/viewtopic.php?t=345


Вот тебе раз! Раз в сто лет заскачешь в бар, работку подыскать, задание какое-нибудь взять, ан – нет. Нету заказов у Бармена, ни простых, ни сложных. Два месяца я из оружейки не вылазил – кучку эМПэх ребятам из Свободы клепал, всё мечтал как опять Зону потопчу, мутантов помочу… Облом! Сиди сталкер, пивко попивай от скуки умирай. Светловолосый худощавый сталкер подошёл к моему столу, пристально посмотрел и сел напротив. Сделал несколько глотков из своей бутылки и аккуратно, без стука и булька, поставил её на стол.
-Здравствуй, Гадзилыч.
-Постараюсь- отвечаю и сканирую непрошенного собеседника. Хорошее камуфло, плотно собранный сталкерский рюкзак. Худое лицо, твёрдый, но не агрессивный взгляд, на правом предплечье тщательно набитая тату автомата Калашникова с примкнутым штык-ножём, с которого капали красные капли.
-Ты мне нужен, Гадзилыч.
-Нда? Гадзилыч сейчас многим нужен.
-Мне особенно.
-Что хочешь предложить, и сколько платишь?
-С деньгами- борода. Хочу предложить тебе совсем безденежное дело.
Потеряв интерес к собеседнику, перевожу скучающий взгляд на бармена:
- Я не берусь за дела без денег. Если они только меня ЛИЧНО не касаются.
-А экспериментальный ядерный удар малой мощности по отдельной локации Зоны тебя ЛИЧНО касается?
Млядь! Опять эти твари из верхушек какую-нибудь пакость для нас придумали? То направленным излучателем балуются, то сотней вертушек пытаются Зону утюжить… А теперь вот: «экспериментальный удар малой мощности»! Упираюсь глазами в го твёрдый, ждущий взгляд:
- Говори, Фокс.
Собеседник криво ухмыльнулся:
- Как узнал? Раде не пересекались, вроде.
-А ты рукава почаще закатывай. Никто ж в Зоне не слыхал о сталкере, у которого «свой калаш всегда с собой»…

Через три дня мы на месте. Один из блоков маяка для наводки ядрёной ракеты у нас. Вертолёт, принёсший маяк на Агропром попал под неожиданный выброс и развалился прямо в воздухе, система наведения ракеты была в разобранном состоянии и её составляющие разлетелись вокруг двух зданий – управленческой 3х-этажки с кучей кабинетов и местным Домом культуры. Дом культуры мы выбрали в качестве базы и приступили к поискам частей, чтобы их уничтожить. Но нашли не только их. Одновременно с нами на Агропром прибыла группа ЗК. «ЗэКа», каких все называли. Зондер-команда военных сталкеров. Чистильщики. Элита. Если им давали локацию «на зачистку», после их ухода можно было смело несколько дней там спать – ни одна тварь не потревожит. Тихо, аккуратно, педантично они уничтожали на указанном объекте всё живое. Многих я знал не только по позывным, но и в лицо – вместе участвовали в давней карательной операции по уничтожению клана «Грешники». Тогда объединились все сталкерские кланы. Даже Монолит прислал десяток мастер-сталкеров в космических
экзо-скелетах. А военные тогда выставили в помощь три отряда пецназа. Зондер-команда тогда была в зоне нашей ответственности. Мне понравилось с ними воевать. И теперь они против нас. Нам надо собрать блоки маяка и уничтожить их в муфельной печи, которую нашли прям у Дома культуры. Им – сохранить, собрать и включить.
Личное знакомство принесло отсрочку конфликта, но не решение проблемы. За два дня переговоров результата так и не было. Мы стояли на своём, они – на своём.
Рано утром третьего дня меня растолкал Вебник. Старый сталкер, известный молчун, мастер маскировки и «Винтореза». Мой добрый товарищ, которого я не преминул пригласить в экспедицию – всё равно тоже бездельем маялся.
- Гадзилыч, они снайпера на крышу выставили.
-Мля, Вебник! – спросоня я не человек, пока не выпью чашку кофе. Лучше меня не трогать- Ну оборону выставили, ну и что? Не гундось. Дай поспать.
-Угу. Два дня не вставляли, а тут выставили. С нашего фронта. С утра-пораньше. Спи, спи. Может даже проснёшься. Может даже на этом свете.
Боже! Как спать-то хоцца! И вообще, если мне сны цветные не дали досмотреть, то чего остальные тащатся в своих спальниках?
-ОТДЕЛЕНИЕ! ПОДЪЁМ! Занять оборону согласно расписанию! Ожидаем нападения!- всё-таки хорошо прочистить с утра горло бодрым офицерским криком. Аж сам проснулся. Я потянулся, протёр морду беретом и встал. Вся группа уже занимала оборону.

-Я так понимаю, пока мы базары-вокзалы разводили, они вокруг своей административки все части маяка собрали, -Фокс затянулся, не отрываясь от калиматора.
-Как и мы – я смотрел на здание напротив и понимал, что подозрения Вебника более чем основательные. Напротив происходило НИЧЕГО. Если обычная войсковая часть или сталкерский отряд готовится к бою, в расположении начинался лёгкий кипиш, перемещения стволов, перебежки бойцов, в общем «весёлая предпраздничная суматоха». Если к бою готовился спецназ, понять это можно было лишь по тому, что визуально там вообще ничего не происходило. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Я сплюнул, гадая, какую тактику выберут Серые. Это второе прозвище ЗэКа, за то, что всегда ходили в сером камуфляже. То ли «город», то ли «грязный снег».
-Только у нас есть надежда, что маяк без наших деталюшек не сработает, а им наши блоки по-любому нужны – Фокс выплюнул окурок всё так же не отворачиваясь от своего сектора обстрела- Так, что штурмовать будут по-любому. Что делать будем?
-Пока – думать и ждать- я смотрел как всходит солнце на Агропромом. Красное, большое, красивое… плохая примета природой перед боем любоваться.
-А если просто всё сжечь, что насобирали и по-тихому свалить? - Фокс никогда труса не праздновал, но и на рожон задарма лезть не любил.
- У нас в основном блоки обеспечения, если задаться целью, можно попробовать их из полевой рации сделать, а она наверняка у ЗК есть. Так, что если свалим – проблему не решим. А делать это в нашем присутствии они не рискнут – можем не вовремя по ним ударить. И тогда их мисси – кирдык. По этому и нам уходить нельзя, и они нас под боком не оставят – парнишка с позывным КИЕВ задумчиво морщил лоб – Соляры в генераторе на 10-15 минут работы муфельной печи хватит, на один раз в общем. Так, что чтоб свалить, надо у них хоть что-нибудь реально ценное отбить, без чего маяк стопроцентно не собрать. А тогда уж и сваливать спокойно.
-Короче,- я вспомнил, что командир всё0таки я и все ждут моего решения- Фокс и Киев- задний выход на контроль. Группа «Урал» - центральный вход.

Держим оборону до первого огневого контакта. Если ЗэКа на вас выходят – мочить и в контратаку без промедленья. Если слышите стрельбу с чужого фланга – тихой сапой шуруете в расположение серых и пытаетесь что-нибудь стырить. Главное побольше электроники к печке притащить. Штаб у них похоже на втором этаже. На охране базы я и Вебник. Постараемся прикрыть вас от снайпера. За печку не переживайте – нам, если что одну кнопку нажать, чтоб всё завелось и сгорело.

Прошло 10 минут, как с центрального входа мы услышали плотный огонь и крики группы Урал:
-КонтААААкт!
- Мочи!!!
- Броня!
- Минус один!
- Атака! ХОДОМ! ХОДОМ! ХОДОМ!
Они ушли в контратаку, занять второй этаж серых и захватить маяк. Фокс и Киев, значит тоже ушли в обход искать скрытные пути проникновения. Но прошло 10 минут. Это много. Это очень много. Это слишком много.
-Вебник! Паси печку, пойду посмотрю. Не нравится мне это всё.
-Угу- Вебник ответил в своей обычной манере, не отрываясь от оптики «Винтореза».
На последнем пролёте оборачиваюсь – Вебник смотрит на меня, а не в прицел. Плохая примета. Смотрит, как в последний раз. Как провожает и хочет запомнить.
- Не удержишь, сцуко, я тя на том свете по глады достану! Понял?
- Угу – и отвернулся.
На выходе сразу нахожу труп того, кто вызвал шквальный огонь уральцев. Боевой гном с позывным «Немо». Помню его – сильный боец. Низкий, сильный, боксёр. Но против трёх АК и одного ППШ бронник 6го класса – не вариант. Снесли его уральцы. Снесли и пошли дальше на базу ЗэКа.
Выглядываю на улицу: «БЕНГ!» Пуля снайпера отбивает штукатурку в полу-метре от моей головы. 60-70 метров не проблема для снайпера, даже на вскидку. Если он ждёт цель. Я похоже вышел неожиданно для него и только потому успел свалить за колонну. Ну, брат Немо, послужи теперь мне немного. Поднимаю труп, прислоняю его к колонне так, чтоб полчерепа было в огневом секторе. Укладываю на «сферу» мёртвого сталкера свой РПК и пытаюсь вспомнить геометрию. На сколько легко подобрать угол наклона ствола относительно земли, чтоб попасть в снайпера сидящего на крыше трёхэтажки на удалении 60-70 метров? Если держать ствол на вытянутых руках (чтоб он за угол смотрел), а в качестве опоры использовать голову мёртвого врага? Конечно ж не попал. А вот шуганул капитально. Два магазина в минус – но выиграл несколько секунд добежать до двери вражеского корпуса и выпасть из зоны обстрела снайпера.
На входе во вражескую базу чуть не спотыкаюсь о тело своего сталкера. Группа «УРАЛ». Первый слёг на входе в здание. Второй лежал на несколько метров глубже. Ещё двое лежат в длинном коридоре, ведущем к единственной лестнице на второй этаж ЗэКов. Всё. Нет больше группы УРАЛ.
Медленно, стараясь не шуметь (на сколько это возможно в обычных армейских берцах 46 размера) перемещаюсь к лестнице. У единственного подъёма на второй этаж вижу малозаметную дверь пожарного выхода. В дверях, поперёк порога лежит бледная до белизны, знакомая рука с наколкой имени сержанта Калашникова. Прорывается догадка давно жующая мне мозг: не стали нас Серые штурмовать – слишком опасно. Почти все в моей группе опытные сталкеры, некоторые даже щупальца кровососа над свом камином повесили. Они нас спровоцировали. Бросили пару сильных воинов для создания видимости атаки, а основные силы встречали наших бойцов в узком, 100% простреливаемом месте. Сначала в коридоре, а когда Фокс зашел к ним с тыла- поднялись на лестницу. И остаётся им только пойти и задавить численным преимуществом малочисленную охрану нашей базы… Чёрт! Кажется обыграли!
Под телом Фокса замечаю ещё одну руку. Похоже он погиб, пытаясь закрыть свою боевую двойку – Киева. Прошило обоих. Киев лежал под Фоксом и то же явно не собирался сдаваться, когда их обоих догнали пули Серых – в обоих руках были зажаты гранаты.
Всё. Приехали. Кранты. В начале похода нас было восемь. Четверо в группе Урал, Фокс, Киев и я с Вебником. Серых было шестеро. Они профессионалы, но мы тоже не пальцем деланы и у нас было численное преимущество. БЫЛО. Я точно видел один их труп, скорее всего ещё одним они пожертвовали для атаки заднего входа нашего Дома культуры. И того осталось четверо. Нас двое.
Можно уйти на базу и попытаться вдвоём удержаться. Но если мы там засядем, Серым нечего будет нам опасаться и, они запросто могут попробовать собрать недостающие блоки из собственных раций. Тогда зря мы сюда пёрлись, зря пацаны сдесь полегли. Переиграли, сцуки!
Нет! Стоять! В эту игру можно играть в две стороны. Если б мне удалось снять с них побольше брони… Если б получилось им прям в кучу гранату запустить… или занести… Вебник один бы отбился, если б мне удалось их бронники ликвидировать. Где тут Киев мне гранатки приберёг? И ещё одна своя…
Не, не сработает. Срубят меня ещё на первом пролёте в четыре ствола, даже если сам попробую в камикадзе поиграть. Не люблю я себя проигравшим чувствовать, хуже – только беспомощным.
-Ну, что скунсы трусливые!? – ору я в злобе на лестницу- Ссыте в открытую побиться? Правильно ссыте! Вы- тараканы, а не вояки! Любого из вас на портянки намотаю! Только и можете втихаря из-за угла! Идите сюда я вам поса…ть у себя разрешу!
И аккуратненько, прицельно гранатку им на лестницу – АП! Как в бильярде – надо кинуть так, чтоб отбившись от стены она отлетела к ним на площадку.

Слышу быстрый кипиш, взрыв, зубовный скрежет. Криков ужаса и боли не услышу – даже умирают молча, чтоб противник не знал реального состояния группы. Проффи.
- Э! Алло! Спускайтесь говорю, крысы серые! Объявляю конкурс на лучший минет! Победителя обещаю помиловать! - пулей не достану, так в мозг им на..ру – Что, твари трусливые, так и будете ….
Сверху прям на мою площадку , весело позвякивая стальными рёбрами, скатилась граната… Упс! Какая-то не адекватная реакция на моё миролюбивое предложение полюбить их всех по очереди. Рыбкой ныряю в ближайшую комнату, под защиту бетонных стен. БА-БАХ!
- АААА! – ору, как будто мне утюг в штаны засунули и перехожу на предсмертный хрип- Суууки…ыыыыы
Сейчас должны пойти проверить. Ага, вот первый. Как он спустился с лестницы, я даже не слышал, что вполне объяснимо – граната за стеной ещё не контузия, но слух на время портит. Он медленно, аккуратно двигался по коридору. Кабинет, где я укрылся был без окон, а сам я занял позицию в тени и в углу, со стороны двери. Так, что бы оказаться со спины вражин, когда они пойдут по коридору. Видимо он не ожидал, что я занычкуюсь в ближайшей к лестнице комнате и прошёл мимо. Мимо, но очень тихо. Мне казалось- стоит мне задышать, не то, что пошевелиться – он с разворота начнёт поливать меня свинцом. Стараясь делать минимум движений я медленно, не приставляя приклад к плечу, навёл ствол РПКашника на голову и дал короткую очередь.
Коридор осветился стальными брызгами осколков штурмового шлема ЗэКа. Получив добрый удар пулей в голову, он отвалит дальше по коридору.
Контуженный, но – живой. Хорошие, мля, у них «сферы»! Вываливаю из комнаты и пытаюсь очередью добить его:
-Упал! Отжался! Умер! Быстро, я сказал!
Не добил, но ногу кажется подранил – он с хрипом спрятался в какой-то кабинет. Сзади уже был слышан топот как минимум двух бойцов. Остатки магазина в сторону лестницы и кувырком – в кабинет напротив моего.
Комната с двумя дверными проёмами. Стена с дверью в коридор, стена с дверью в соседний кабинет, стена с окнами и глухая стена, к которой
привалился спиной.
-МАР-ПЕ-ХИЯ-СПЕЦ-НАЗ!!!- ору втыкая новый рожок – НИК-ТО-КРО-МЕ-НАС!!!
Забиваюсь в угол, чтоб проём в соседнюю комнату был прям под прицелом, а коридорный проём сливался одну линию.
-ГДЕ-МЫ-ТАМ-ПО-БЕДА!!!-из коридорной двери высовывается рука с «Кедром» и пытается наугад достать меня очередью. Хрен там. Это в кино можно ствол за угол выставить и кого-нибудь прихлопнуть. А в жизни – сидит за углом хорошо обстрелянный чел с хорошо пристрелянным пулемётом и хорошо держит этот угол под прицелом - короткая очередь и одна рука «в минус» - ДЛЯ-ВРАГОВ-МЫ-ТОЛЬКО-БЕДЫ!!!
-Что, крысы серые?! Идите сюда! Я смотрю вас трое? – ещё один пустой магазин упал к моим ногам- Идите ко мне! Я научу вас по-взрослому воевать!
Не большая тактическая ошибка серых подарила мне ещё несколько минут жизни. Вместо того, чтоб окучивать меня вдвоём стрельбой с разного уровня из проёма в прямой видимости, они пытались достать меня из боковой коридорной двери, а из соседней комнаты постреливал только один ЗэКа.
- МАР-ПЕ-ХИЯ-СПЕЦ-НАЗ!!!- очередь,
- НИК-ТО-КРО-МЕ-НАС!!!- две короткие очереди,
- ГДЕ-МЫ-ТАМ-ПО-БЕДА!!!- длинная очередь, смена магазина,
- ДЛЯ-ВРАГОВ-МЫ-ТОЛЬКО-БЕДЫ!!! – даже притопывать начал начал на месте в ритм почти забытой строевой речёвке.
Прям под ноги, прыгая, подкатился железный шарик. «Заря». Свето-шумовая, безосколочная. Ясно. Сейчас меня оглушит и накроет яркой вспышкой, а через мгновенье они влетят в комнату и расстреляют меня в три ствола, слепого и глухого.
-АААААА!!!- главное, на близком взрыве, отрыть рот и заткнуть уши. Если можно – заорать, что есть мочи. Возможно спасёшь барабанные перепонки.
Зажимать уши было нечем, а поорать – пожалуйста. Нацелил ствол РПК в проём напротив на уровне головы, зажмурил как мог глаза и- АААААА!!!
Взрыв! Пускаю сразу же очередь вслепую, открываю глаза, падаю на бок и переношу огонь на боковую дверь. Весь магазин в двух серых, которые выпали в мой сектор огня, как конфетки на ладошку.
-Минус два! – кому ору?..
Ещё один в соседней комнате, но менять магазин некогда. Быстро цепляю гранату у кольцом за затвор и – в кабинет напротив. Как в бильярде – «от борта». Грохот, с осыпающейся штукатуркой в проём вываливается тело третьего ЗэКа. Уже тело, а не боец.
Ну, что, брат Вебник? Живём! Остался только один серый. Я покоцан почти до потери сознания, но теперь колесо фортуны, похоже, в нашу сторону закрутилось. Сейчас вернусь на базу, подлечусь и вдвоём порвём эту серую сволочь.

Карлос Кастанеда говорил, что если в состоянии изменённого сознания резко обернуться через левое плечо, то можно увидеть свою смерть. Может и можно. Не знаю, не проверял. А зачем? Ну, увидел бы я свою смерть раньше лет на несколько. Что с того?
А выглядела моя смерть так:
Тела трёх врагов лежат вокруг меня. Я стою на колене, в одной руке- РПК, в другой – пустой магазин. Сейчас выброшу и вставлю новый . Не, не вставлю. Не успею. В проёме появляется четвёртый...
БЕНГ!

Сирена смерти давит мне на уши. Сука! Как же теперь маяк? Тело не чувствую вообще. Эмоции ушли на второй план, глаза работают как видеокамеры, мозг- как видеомагнитофон. Просто регистрирует картинку, которая ещё и меняет ракурс оттого, что тело моё непослушное падает навзничь.

=ПРОЁМ ДВЕРИ=

=ЧЕТВЁРТЫЙ ОПУСКАЕТ СТВОЛ=

=СНИМАЕТ ШЛЕМ И ПРОТИРАЕТ МОКРЫЙ ЛОБ РУКОВОМ=

=ПРИКЛАД ЧЬЕГО-ТО «ВИНТАРЯ» РАЗНОСИТ ЕГО ЧЕРЕП В МЕЛКИЕ КРАСНЫЕ БРЫЗГИ=

=БЕГУЩИЙ ПО КОРИДОРУ ВЕБНИК ДАЖЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, ЧТО БЫ ДОБИТЬ СВОЮ ЖЕРТВУ. ВО ВТОРОЙ РУКЕ ОН ТАЩИТ КАКОЙ-ТО СЕРЕБРИСТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АГРЕГАТ=

Он смог. Он успел. Он зашёл с тыла, пока я связал их боем. Он спёр блоки и тащил их к муфельной печи. Значит всё это было не зря. Ещё чуть-чуть.

Сейчас ребята Скоро я буду с вами и снова хлебнём доброго пивка. Правда, Киев? Урал поддерживает? Наливай, Фокс! Я уже рядом………………………………….

СИРЕНА . ВСПЫШКА . ЗАНАВЕС
zK40
хороший рассказ.
только вот финал грустный... а так хочется позитива, весна ведь!!!
Truvor
Так ведь сплошной позитив... попить пивка на том свете ;)
Truvor
ИСТИННЫЕ ДУШИ
Этот выброс был самым страшным и в то же время самым креативным, за все моё пятилетнее знакомство с Зоной. Из раздела «контакты» в КПК исчезли почти все, кроме нескольких вояк и пары Монолитовцев, которых я как то вытащил с того света. Они-то, судя по всему, знали про выброс – Исполнитель желаний своих в расход не пустил. Я в это время отсыпался в медицинском бункере на Янтаре, куда притащил 2 дня назад, практически мертвого боевого товарища, Толяна.
Мы попали в замес на Армейских складах, где «Свобода», «Долг», Армейцы и Монолитовцы, по странному стечению обстоятельств, одновременно сошлись в кровавой мясорубке. Несмотря на наши спасительные арты, которые отводили пули, убирали радиацию и другие смертельные факторы, Толя получил дикие осколочные ранения и адскую контузию. Спецы Сахарова, собрали его буквально по кускам, но кома, в которую он нырнул, была походу, беспросветной.
Около 5 утра тряхнуло так, что у меня лопнула правая барабанная перепонка, а Толик завыл по-волчьи. Навод пси-излучения раскрасил стены бункера в кроваво-багряные тона, а пятиметровые бетонные стены покрылись паутиной трещин. Когда все успокоилось, я осмелился выползти в главный коридор, благо дверь не заклинило. Вокруг была тьма и тишина. «Ну пипец» - сказал я сначала негромко, а потом заорал: «Бляяяяя!!!!! Есть кто живой!!!»…. Тьма и тишина. Если завален основной выход мы тут встретим самую страшную смерть , как крысы в яме – никому не пожелаю такого. Хорошо, что мой организм в экстремальной ситуации всегда задействовал скрытые ресурсы. Так вышло и на этот раз – сознание стало ясным, дыхание ровным, а тело послушным и удобным для того чтобы действовать. Первым делом обратно в мед бункер, проверить боевого друга – жив, далее по пунктам как робот: влезть в СКАТ-9М, АКС-74У на тактический ремень, весь боезапас на разгрузке сверху костюма, противогаз и детектор аномалий проверить, надеть и включить – к бою и выживанию готов.
Когда я добрался до главного выхода, с души камень упал, он был не завален, а как раз наоборот – его не было вовсе. Двухтонную дверь как ветром сдуло, а снаружи маревом поднимался рассвет. Два раза обойдя по периметру и пристрелив вялого зомбака для релаксации, я вернулся в бункер. Понятно что с Толяном я до Бара не дойду – значит надо спрятать его и скорым аллюром петлять за поддержкой. Вот тогда, кстати, я и заглянул в КПК… Не скажу, что меня удивила пустота в «Контактах» - электроника глючила после выбросов часто, но чтобы так… «Ладно, на месте разберемся» - решил я и побежал к выходу с локации. Через сотню метров в душе засвербило – а если в натуре ВСЕХ накрыло… Пфффф – выдох, спокойно, прорвемся. Помогло мало но залипать значит умереть – вперед.
Никогда еще я не шел по Зоне так беспроблемно – вокруг не было ни людей ни порождений Зоны. А вот детектор спасал раз в 5 чаще – аномалий расплодилось до жути много. «Ну эт неплохо» - тешил я себя, много аномалий – много артов, а значит и финансовое положение поправим. Перед глазами сразу прорисовался «Винторез» с «цинком» патронов СП-6, а в животе приятно заурчало от мысли о шашлыке с «большой земли».
К Бару я добрался через 6 часов… и офигел – привычная «Долговская» охрана на блок-посте, привычные фразы: «оружие убрал» и «ствол на плечо, мужик», как будто и не было этого жуткого Выброса. Засунув поглубже рвущиеся наружу вопросы, я мирно проследовал в милый всем скитальцам Зоны подвальчик. Там царил непривычный ажиотаж, куча сталкеров всех мастей что-то бурно обсуждали, со всех сторон слышались крики и споры, водка лилась рекой, а Бармен был вообще сам не свой, на его лице читалось дикое недовольство, что ему приходица так много двигаца, но в то же время он в уме явно подсчитывал нехилую выручку. ФОООООКС!!!!! ЁПТААААА!!! – в баре после боевого клича Макса воцарилась гробовая тишина. Игнорируя взгляды сотен глаз я протолкался к дальнему столику, где собрались парни из команды «Саратов».
- Ну ты где пропал – опять заорал Макс «Генералиссимус», который недавно так ловко вычислил меня из толпы пришедших.
- Здарова, братья – я, пожал руки семи бойцам и после дружеского хлопка Макса по плечу рухнул на вовремя подставленный стул
- Чё мятый такой – спросил Лёха «Инструктор»
- Долгая история
- А мы никуда пока не торопимся – засмеялся Серега «Владимир», выпей водочки то
- Я лучше пивка, а то как тогда в бане от пси-воздействия рыдать начну – отшутился я. У вас тут ваще какие дела, парни?
- В рейд собираемся, за артами, говорят локальный Выброс был, много уже притащили, но это все ягодки, цветочки в глубоких локациях.
Вот так, блин, цветочки с ягодками – подумал я. Весь Янтарь высушило, Да и на Диких Территориях никого, а они - «локальный выброс», что-то здесь нечисто.
- Макс, надо серьёзно поговорить
- Слыш, Фокс, тебе бы токо языком почесать – Макс явно был в приподнятом настроении, предвкушая удачную охоту
Я уставился на него как контролер на псевдособаку и завернул рукава. Макс привычно глянул на моё правое предплечье и, прищурившись, негромко сказал: «Выходим». Бойцы мнгновенно, но без кипиша, упаковались и правильным порядком пошли к выходу. Я шел предпоследним, Макс замыкал колонну, нарочито хохоча и подкалывая знакомых сталкеров.
-Что за тема? – спросил Макс, когда мы вышли
- Нада разобраца, происходит что-то стремное – я с трудом натянул рукав на татуху, от которой осталась бледная, расплывшаяся, с темными пятнами тень. – Толян «Киев» в беде, на Янтаре мертвый почти, накрыло нас пипец, я только что оттуда, там из сотни персонала – никого. Я хз что за «локальный выброс» про который у вас тут толкуют, но там где мы были – полный ахтунг.
-Млять…
- Акуеть…
- Ипать…
- Да пипец…
Коментарии товарищей были сдержаны но отражали всю суть их чувств.
- «Душа» ему нужна, уверен вылечит – я закурил сигарету, вы меня поймите правильно пацаны, не донес бы я его, без вас никак…
- Не ссы, Лёха – Макс отщелкнул и посмотрел в магазин своего РПК, мы полюбому вместе, а насчет «Души» - это как раз сейчас, походу, не проблема, пока мы в Баре сидели, их штук 5 ходоки принесли.
- Может купим, да прямиком за Толяном – Вебник как всегда был практичен
- Ага, купил один такой – мрачно заметил Дэн «Дави» - где ты видел чтобы этот прощалыга Бармен такие арты на продажу выставлял, а на жалость давить, так ваще нагрубит, сука. Надо самим доставать, Ты, Фокс из аномалий по пути чё встречал?
- Все есть, причем много, думаю найдем, проще всего в Ч-64 зайти – к Янтарю близко, а там аномалии «Карусель» всегда проявлялись, да и живности под землей выжить проще, а значит и в «Душу» превратица…
- Может опрокинем кого? – Лёха «Инструктор» смачно плюнул в сторону группки неясных барыг, греющихся около бочки
- Да у них кроме своей душонки нет ниуя – Макс взглянул на небо – Фокс дело говорит, если не найдем в Ч-64, значит Толяна потащим на горбу, сам погибай, а товарища….
Договорить он не успел. Яростно заревели сирены, со стороны Свалки грохнуло несколько взрывов, а затем затрещали автоматы.
-Уходим – рыкнул Макс, и мы помчались к выходу на Тёмные территории…
Через Дикие территории мы прошли мы сравнительно гладко. «Дави» получил касательное ранение плеча, а я на дурака словил осколок в броник, который потом достал и повесил на трофейное место РД. Около Янтаря началось самое интересное… Нас встретил отряд из контролёра, двух кровососов, четырех снорков и кучи псевдособак и плотей . Хорошо что все монстры стояли в группе, и отработав с подствольников и пулеметов мы эту проблему «зарешали». После короткого совещания в Ч-64 решили уйти все вместе – это давало нам численное и боевое преимущество. Мне не терпелось дойти до Толяна, но все сомнения Макс прервал одной фразой: « Если он жив – продержица 20 минут, если мертв – нам 2-3 ствола не лишнии.
На входе в подвал нас встретили бешенным огнем. После трех удачно заброшенных Ф-1 сопротивление стихло, но тревога осталась.
- Надо в прорыв – закурив посоветовал Макс
- А как иначе, время не только деньги – согласился я
- Убить всех – угрюмо бросил Вебник, и, отщелкнув магазин своего «Винтореза» стал добавлять в него патроны
- Гранат нет, идем хер знает куда, хер знает зачем – начал было Серега, но сразу же прервал себя: Идём за Истинной Душой, парни, ведь только такая Толяна вытащит…
После таких слов все подобрались и я увидел в своих товарищах реальную решимость победить, почувствовал её и в себе…
- С фонарями аккуратнее, запалитесь…
- Согласен, но смотрите под ноги, ям дофига
- Ходу , ходу, ходу!!!!
- Четверо левый проход, трое вправо, ПОНЕСЛАСЬ!
До конца огромной лаборатории мы прошли без потерь. И когда вся наша боевая группа, с перекличкой собралась около огромной «Карусели», мы поняли – Зона породила невиданное количество, невиданных доселе артефактов. Это были «Души», но намного больше в размерах и намного ярче.
- Истинная Душа говоришь – улыбнулся я Сереге – Ща посморим…
Подобрав артефакт и отлаженным движением сунув его в контейнер я заорал : «СТРЕЛЯЙТЕ »!!!!!
- Ну хз, у меня только очередь – прищурившись сказал Макс.
- Патронов маловато – вторил ему Вебник
«СТРЕЛЯЙТЕ В МЕНЯ, ИНАЧЕ СМЫСЛА НЕТ»!!! – изо всех сил заорал я….
БАМ! – Лёха все понял и одиночным, шандарахнул мне в левое плечо, причем аккуратно так, чтобы если что, я мог сохранить боеспособность
Боль на сотую долю секунды прожгла руку, и тут же отпустила – работает!!!
В следующее мгновение парни собрали по нескольку артефактов, которые находились в пределах досягаемости. Остальные висели над самым центром аномалии, и достать их не представлялось возможным, Лёха выстрелил, пуля с визгом раскрутилась в вихре «Карусели», и, вспыхнув, разлетелась на мелкую свинцовую пыль.
-Аккуратно ёклмн – заорали все кроме Вебника
-Ладно пора на выход, нормуль мы «Душ» насобирали – констатировал Макс, всем собраться, проверить боекомплект и вот еще что, парни… командир угрюмо замолчал. – Мне вот покоя не даёт вопрос : кто на базу Долга наехал?
- Никто из Бара, не отвечает на запросы – Дэн пожал плечами – может опять электроника барахлит или….
- Вот и я про то же – ответил Макс, даже Полковник на связь не выходит, не к добру это. Слабо верится, что какая либо группировка смогла бы весь «Долг» и Бар «вынести» , но кто-то же решился пальбу начать когда мы оттуда уходили…
- А что, если у тех ребят такие же игрушки как у нас? – спросил Серега, рассматривая легонько перебрасывая «Душу» с руки в руку. С тремя такими штуками и в хорошей снаряге можно и на пулеметы идти.
Все замерли, переглянулись, и в воздухе повисла угнетающая тишина. Сталкеры мы были тёртые и ситуация рисовалась тухлая. Однако такая постановка в очередной раз сплотила и взбодрила нашу группу.
- Двум смертям не бывать – сказал Макс, плюс мы далеко не беззащитны, надо на выход бегом, там разберемся.
И мы, включив фонари и разобравшись в боевой порядок, побежали навстречу неприятностям…
Метров за 50 до выхода из лаборатории Макс вскинул руку и сделал знак – гаси свет. Справа и слева от нас темнели проемы комнат. Там мы и заняли позиции. Через минуту со стороны выхода послышались шаги нескольких человек. Шли они грамотно, почти бесшумно, редкие отблески света, негромкий шёпот команд… Я вжался в угол и упер приклад в плечо, двумя глазами глядя в коллиматор. Мимо наших «нычек» один за другим прошли 9 бойцов в серых костюмах. Сразу стало понятно, что враг у нас более чем серьезный – вооружены и экипированы они были как надо. Кроме того от них веяло такой уверенностью, что сидевший в противоположном от меня углу Дэн заскрипел зубами. Тихонько скрипнуло – Макс подавал сигнал выходить… Мы собрались в ударную группу и рванули к выходу. Враги естественно оставили там трёх часовых, которых мы сразу же накрыли шквалом свинца, гранат у нас оставалось в обрез. У всех охранников выхода были неплохие бронники и по контейнеру с артефактом на поясе. Но когда в голову попадает одновременно 10-15 пуль – ни один «арт» уменьшающий урон, или мгновенно восстанавливающий ранения не спасёт. Боец, который стоял первым по ходу нашего движения вообще не был на человека – пулемет Макса сделал из него груду мяса.
- Это Монолитовцы – процедил Серега, причем элита – группа «Возмездие»
- Почему не в экзоскелетах – спросил Дэн
- В скелетах особо не побегаешь, к тому же глянь на набор «артов»…
Набор действительно впечатлял: «Истинная Душа», «Слюда», «Мамины бусы», «Лунный свет»
Куча дорогущих, редких артефактов, которые поднимали боевые возможности своих обладателей до уровня терминаторов.
- Скоро основная группа будет возвращаться, у нас мало времени – сказал Лёха, надо рвать когти в сторону Янтаря
- Не уйдем, - Макс выругался, - у них сто пудов «арты» на выносливость, и бегают они как бешенные… Надо встречать их в темноте, в узком месте, а потом взрывать к едрене фене выход.
- Если прорвутся, – нас замуруют, – ответил я.
- Так надо сделать так, чтобы не прорвались – Макс был суров как никогда
- Согласен –, бросил Вебник
-Да что тут рассуждать, в любом случае сейчас момент истины, или мы или они, - Дэн повесил на разгрузку две последние гранаты.
Наша группа вернулась в темные комнаты Ч-64 и заняла позиции согласно боевому расчету. Я вспоминал Толяна, Серега рядом яростно разминал пальцы. Недалеко впереди Лёха шёпотом травил Дэну анекдот. Все бойцы были сгустком ярости и готовности.
Прошла, казалось вечность, прежде чем впереди гулко забухали тяжелые ботинки и коридор осветился лучами фонарей. Идут. Ну все понеслась…
Мы начали стрелять одновременно, короткими очередями, прочесывая узкий проход. Свет фонарей практически сразу погас, послышались крики и через секунду ответные выстрелы. Я был прикрыт выступом в стене, тем не менее несколько пуль попало мне в бронник, а одна в скулу. Дикая боль на мгновение парализовала мозг, но «Истинная Душа» сделала свое дело, я почувствовал, как рана затянулась, и только щелкнувший вхолостую затвор заставил меня перекатом уйти в маленькую каморку справа. Мимо меня промчалась тень.
- Нууу ссссука, - заорал я, и, выпав из-за угла комнаты совместил красную точку коллиматора с затылком убегающего противника.
Не зря я снаряжал магазин моего АКС-74У тремя типами патронов: трассер, бронебойно-зажигательный и со сточенной и пиленой крестом головкой. Причем чередуя через один. Голова врага вспыхнула, а затем взорвалась как граната. Рядом дико закричал Серега. Я развернулся и увидел как он, сойдясь в рукопашную с монолитовцем, бросил себя вместе с врагом в «Жарку». Все вокруг осветилось ярким пламенем, а сзади снова заработал пулемет Макса. Я бросился на помощь к товарищам и получил сильнейший удар в корпус. «Бронебойный»- аааа!!!! Всех убью»
Очнулся я от того, что Лёха громко рассказывал какой то похабный анекдот, а Толян, не дожидаясь финала не менее громко смеялся. Я застонал и ко мне тут же подсели все мои боевые товарищи.
- Харош щемить, - хлопнул меня по плечу Макс, - мы это сделали, пи…ц этим пид…сам!!!! На-ка тебе штрафную, и сунул мне в руку, полный по края, граненый стакан.
- Серега, - прохрипел я…
- Нормуль все со мной, - сказал «Владимир», хотя почти сгорел я на работе.
- Ну тому монолитовцу меньше повезло, - Лёха ухмыльнулся, не было у него Истинной Души – потому и поджарился, а Серега орал, горел, но ему артефакт не дал умереть.
- Что c ними то, -спросил я
- Двое до сих пор в «Карусели» вертяца, удовлетворенно зевнул Макс, стремная фигня, - умереть артефакт не дает, а выбраться не можешь, кроме того мы выход взорвали так что эти ублюдки там навечно…
- Не забывай брат – в ЗОНЕ ничто не вечно и не постоянно – улыбнулся я. Только братья по оружию и их ИСТИННЫЕ ДУШИ.
И с удовольствием осушил стакан…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.