Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доля ГЛОНАСС-навигаторов в России стремится к нулю
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Телефоны
NewsBot
По итогам 1-й половины 2009 г. в России было продано 306 тыс. навигационных устройств с учетом устройств всех типов и категорий, включая смартфоны и коммуникаторы, оборудованные приемниками GPS (но не включая встроенные навигаторы). При этом было продано 109 тыс. автонавигаторов (PND, 35,6%); 195 тыс. смартфонов, коммуникаторов, КПК и интернет-планшетов со встроенной GPS-навигацией (63,7%)....

Читать статью на CNews
superdumb
А вот и создалась тема, можно обсуждать!

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО! cry.gif
Sillver
а мне вот интересно чем ГЛОНАСС и GPS различаются технологически...
daimon_cnews
Sillver


Детальное сравнение
Sillver
daimon_cnews может пора нашим инженерам зарплату поднять...?
superdumb
Да, поднятая зарплата - это очень хорошо!


-----
Анжинер
daimon_cnews
Sillver
Смысл ? Дело не в ЗП, дело в подходе. Наличие высокой ЗП сразу не есть гарантия кач-ва работы. Насколько я знаю, большую часть хороших вещей в России изобрели из под палки, а не под влиянием больших ЗП.
iceslice
Большую часть хороших вещей во всем мире изобретают энтузиасты ради собственного развлечения и самоутверждения. ЗП при этом должна быть достаточной, чтобы энтузиаст не булькал пустым животом и не сверкал голым задом. Просто таких людей всегда мало. И тут либо переманивать большей ЗП, условиями и т.д или собирать в бараки под охраной. Еще конечно нужно образование и престиж интелектуального труда, чтобы таких энтузиастов производить. А еще нужны жуки, которые все это будут реализовывать и продавать, поскольку энтузиасту это пофиг, он свою задачу решил.
daimon_cnews
iceslice
Дело может быть даже не в ЗП, а в условиях необходимых гению =)))) Но смысл верен, у нас как минимум нет "института изобретений", т.е. никто не знает как это должно работать, а те единицы, что знают, так их не подпускают к решениям.
Поэтому Глонас мертв для простых людей (не для вояк), ждемы SiRF IV =)))
tiga
Цитата(iceslice @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:22:56) *
Большую часть хороших вещей во всем мире изобретают энтузиасты ради собственного развлечения и самоутверждения. ЗП при этом должна быть достаточной, чтобы энтузиаст не булькал пустым животом и не сверкал голым задом. Просто таких людей всегда мало. И тут либо переманивать большей ЗП, условиями и т.д или собирать в бараки под охраной. Еще конечно нужно образование и престиж интелектуального труда, чтобы таких энтузиастов производить. А еще нужны жуки, которые все это будут реализовывать и продавать, поскольку энтузиасту это пофиг, он свою задачу решил.


Согласен. Одно замечание.
Из-под палки получается только 1 раз, т.к. воспроизводство талантливых энтузиастов страдает.
mitrym
Просто может не стоит продавать ВАЗ по цене мерса ? Для начала...
Sillver
Цитата(daimon_cnews @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:11:37) *
Sillver
Смысл ? Дело не в ЗП, дело в подходе. Наличие высокой ЗП сразу не есть гарантия кач-ва работы. Насколько я знаю, большую часть хороших вещей в России изобрели из под палки, а не под влиянием больших ЗП.
ну просто сейчас из под палки работать не заставишь... грамотные инженера найдут се работу в другом более комфортном для них месте...
daimon_cnews
mitrym
Боюсь это даже не Ваз, телега =((( (за страну обидно)

Sillver
Это да, но воспитания то нету все равно... грамотный инженер - это не только механик, но и экономист, дизайнер и т.д.
AlikSo
Статья очень странная. Кто видел в продаже GPS-навигаторы производство Пентагона? Их просто нет, а сами военные навигаторы по размерам соизмеримы с ГЛОНАССовскими. Зачем России заботиться чтобы ГЛОНАСС продавался в каждом мобильном ларьке? Если более важные задачи - доступность группировки, запуск спутников, оснащение армии... Огромный коммерческий рынок - это разнообразные сторонние производители, которые строят бизнес на доступности GPS. Пройдет время и они переключатся на двухсистемные приемники - нахаляву-то брать координаты никто не откажется.
Sillver
AlikSo Не думаю, что отбить часть затрат на ГЛОНАСС продажей бытовых навигаторов странная идея...
Kulibin_s
Цитата(mitrym @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:33:28) *
Просто может не стоит продавать ВАЗ по цене мерса ? Для начала...


справедливости сказать - не продают :lol:
а так дико странно, предлагать, конкурента, который в нцать раз хуже, может сначало до ума довести?
daimon_cnews
Sillver
Цитата
Не думаю, что отбить часть затрат на ГЛОНАСС продажей бытовых навигаторов странная идея...

+1
Военные спишут часть расходов на покупателей, данные со ступтика все равно получим по L1 каналу (если не путаю)
Итого - вояки в шоколаде, на нас устройства с чемодан и такими же фишками как у ЖПС =(
Kulibin_s
Продают, только никто не берет. Одна карта по юзабельности чего стоит, глаза сломаешь, меню с ума сводит =((((
Kulibin_s
daimon_cnews
я про отечественные вазы говорил.

а так сам забрал свою машину из ремонта, 2-е неделе мучился с "чудом отечественного автопрома ВАЗ 2107" после моей красавицы, ощущения непередаваемые.


По поводу списать часть расходов на покупателей, так и GPS так же делает.
В общем если посмотреть по тому скрину что ты тут привёл - Гланас отстой (сам не пользуюсь ни тем ни тем, просто не нужно :lol: )
daimon_cnews
Kulibin_s
а я про устройства =))) и то, и то - телеги =)))
Про Тазики не надо, кошмары будут сниться =)))))

Гланас - задумка для вояк, денег хотят с пользователей. Кач-во сервиса не вырастет, устройство есть деревяшка и к тому де дороже -смысл ?
Yevgeni
Цитата(AlikSo @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:53:38) *
Статья очень странная. Кто видел в продаже GPS-навигаторы производство Пентагона? Их просто нет, а сами военные навигаторы по размерам соизмеримы с ГЛОНАССовскими. Зачем России заботиться чтобы ГЛОНАСС продавался в каждом мобильном ларьке? Если более важные задачи - доступность группировки, запуск спутников, оснащение армии... Огромный коммерческий рынок - это разнообразные сторонние производители, которые строят бизнес на доступности GPS. Пройдет время и они переключатся на двухсистемные приемники - нахаляву-то брать координаты никто не откажется.


так, для справки : 25-го сентября ожидаем запуск еще трех спутников для группировки ГЛОНАСС. Потихонечку-помаленечку так...
Травинка к травинке...
daimon_cnews
Yevgeni
А зачем ждем ???? Я уже давно юзаю ЖПС, зачем простому юзеру Гланас ?????
Еще раз повторю, точные координаты нам не дадут (как и в ЖПС)
Единственный смысл статьи - 25.09 еще 3-и мешка с баблом улетят на орбиту (в том числе и мои налоги)
Yevgeni
Отвечу Вам просто : "Своя рубашка к телу ближе".
Тот, кто надеется, что его чужой дядя будут "кормить с ложечки", рискует в один прекрасный день эту "ложечку у рта" не увидеть...
и если сам ни хрена не умеешь - рискуешь остаться голодным.

Если Вы этого не понимаете - Вы недалекий человек.
уж извините за прямоту.
Polosatiy_io
Цитата(Yevgeni @ Пятница, 18 Сентября 2009, 13:05:51) *
Тот, кто надеется, что его чужой дядя будут "кормить с ложечки", рискует в один прекрасный день эту "ложечку у рта" не увидеть...

Вот если наши дотируемые (это мягко сказано) производители однажды такой ложечки от государства не увидят - то им прийдется продать чрезвычайно убыточные производства тем, кто сможет получать прибыль. А прибыль можно получать только с конкурентноспособных товаров.
daimon_cnews
Yevgeni
Цитата
Отвечу Вам просто : "Своя рубашка к телу ближе".
Тот, кто надеется, что его чужой дядя будут "кормить с ложечки", рискует в один прекрасный день эту "ложечку у рта" не увидеть...
и если сам ни хрена не умеешь - рискуешь остаться голодным.

Мы говорим не о рубашке, а о военной форме, которую предлагают носить простым людям, но погоны, припасы, сапоги и все остальное к этому не прилагаются
ЖПС сейчас - это бизнес, это деньги, и никто его не отнимет. Запретить не могут, спутники не отключат (американские генералы пристрелят), единственное что, какой то спутник умрет и на какое то время останемся без ЖПС... хм, бумажную карту я еще не выкинул =)))
Sillver
Цитата(daimon_cnews @ Пятница, 18 Сентября 2009, 13:45:30) *
Yevgeni
Цитата
Отвечу Вам просто : "Своя рубашка к телу ближе".
Тот, кто надеется, что его чужой дядя будут "кормить с ложечки", рискует в один прекрасный день эту "ложечку у рта" не увидеть...
и если сам ни хрена не умеешь - рискуешь остаться голодным.

Мы говорим не о рубашке, а о военной форме, которую предлагают носить простым людям, но погоны, припасы, сапоги и все остальное к этому не прилагаются
ЖПС сейчас - это бизнес, это деньги, и никто его не отнимет. Запретить не могут, спутники не отключат (американские генералы пристрелят), единственное что, какой то спутник умрет и на какое то время останемся без ЖПС... хм, бумажную карту я еще не выкинул =)))

А если завтра война? Отключат нафик все гражданские/коммерческие сигналы со спутников... ГЛОНАСС все таки нужен, хотя бы для нашей с вами безопасности...

так уж получается что покупая GPS мы поддерживаем американскую армию )))
daimon_cnews
Sillver
Я об этом и написал. Гланас для ваяк, нам с Вами все равно.
Мне как простому пользователю Гланас не нужен imho

ps
А если война, мне не до спутников будет.
AlikSo
Цитата(Sillver @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:00:35) *
AlikSo Не думаю, что отбить часть затрат на ГЛОНАСС продажей бытовых навигаторов странная идея...

Вообще-то странная. ГЛОНАСС создается как навигационная система для армии. Вопрос ее "отбития" это все равно что снижение затрат на содержание авианосца путем продажи календарей с его фотографиями или сдачи аренды летной палубы под корпоративные тусовки.
daimon_cnews
AlikSo
ЖПС тоже создавалась для вояк (америкосов), но в последствии простым смертным разрешили иметь приемники !!! с ааафигительным разбросом по метражу (и с каждого устройства вояки получали денюжку =)) и сейчас получают, просто разброс стал меньше)
tiga
У нас и у американцев разные законы.
У них все что делается на деньги налогоплательщиков принадлежит этим налогоплательщикам. Имеется несколько законов определяющих порядок передачи федеральных технологий в коммерческие структуры.
А у нас, как легко можно догадаться, все совсем не так (к большому сожалению).
В итоге, технологии, которые делают для их военщины, в конце концов попадают в руки их же гражданских. А у нас остаются страшно секретными надолго. Итог простой: мир пользует Интернет, GPS и прочее.

А что касается войны с Западом, то не надо нас тут пугать и агитировать. Если дело дойдет до большой драки нам ни GPS ни Глонасс выжить не помогут.
В целом, надо делать конкурентоспособный (слово-то какое длинное) продукт, а не надувать щеки и тупо врать, как некоторые наши руководители.
Платить свои деньги я готов за хороший продукт, а не за разговоры о патриотизме.

А по большому счету, тот кто делает плохой продукт (товар) - не патриот по определению. И никакая псевдопатриотическая болтовня этого не скроет.
Meskalito
Цитата(tiga @ Пятница, 18 Сентября 2009, 16:20:42) *
У нас и у американцев разные законы.
У них все что делается на деньги налогоплательщиков принадлежит этим налогоплательщикам. Имеется несколько законов определяющих порядок передачи федеральных технологий в коммерческие структуры.
А у нас, как легко можно догадаться, все совсем не так (к большому сожалению).
В итоге, технологии, которые делают для их военщины, в конце концов попадают в руки их же гражданских. А у нас остаются страшно секретными надолго. Итог простой: мир пользует Интернет, GPS и прочее.

А что касается войны с Западом, то не надо нас тут пугать и агитировать. Если дело дойдет до большой драки нам ни GPS ни Глонасс выжить не помогут.
В целом, надо делать конкурентоспособный (слово-то какое длинное) продукт, а не надувать щеки и тупо врать, как некоторые наши руководители.
Платить свои деньги я готов за хороший продукт, а не за разговоры о патриотизме.

А по большому счету, тот кто делает плохой продукт (товар) - не патриот по определению. И никакая псевдопатриотическая болтовня этого не скроет.


Военные они что у нас, что в америке - одно и тоже. Просто США могут себе позволить тратить безумные деньги на исследования, соответственно и выхлоп больше.. Если по каким-либо причинам США не смогут увеличивать гос долг на триллион в год, то их военная программа придет в упадок... Да собственно и примеры есть лучшие годы НАСА давно позади, АРЕС 1 уже практически списан, АРЕС 4(или 5?) будет готов хз когда..
nickzv
Цитата(Sillver @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:35:22) *
а мне вот интересно чем ГЛОНАСС и GPS различаются технологически...

я думаю ничем. кроме аккуратности

Цитата(Sillver @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:55:30) *
daimon_cnews может пора нашим инженерам зарплату поднять...?

не в зарплате дело, а в реализации идей
есть реализация - работаю, нет - пиво с сисадминами пью
Имярек
Цитата(daimon_cnews @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:40:44) *
mitrym
Боюсь это даже не Ваз, телега =((( (за страну обидно)

Sillver
Это да, но воспитания то нету все равно... грамотный инженер - это не только механик, но и экономист, дизайнер и т.д.


А еще он должен уметь пользоваться за столом ножом и вилкой, а также разбираться во французских винах.

Грамотный инженер - это прежде всего инженер, который занимается своим инженерским делом, дизайнер - это дизайнер, соответственно, экономист должен обучаться на экономическом факультете. Все прочее - на уровне общечеловеческой эрудиции.

Не надо мешать мух с котлетами. Ну, совсем невкусно получается.

Цитата(Polosatiy_io @ Пятница, 18 Сентября 2009, 13:22:03) *
Цитата(Yevgeni @ Пятница, 18 Сентября 2009, 13:05:51) *

Тот, кто надеется, что его чужой дядя будут "кормить с ложечки", рискует в один прекрасный день эту "ложечку у рта" не увидеть...

Вот если наши дотируемые (это мягко сказано) производители однажды такой ложечки от государства не увидят - то им прийдется продать чрезвычайно убыточные производства тем, кто сможет получать прибыль. А прибыль можно получать только с конкурентноспособных товаров.


Надо только заметить, что все это имеет отношение не к самой системе Глонасс, а к коммерческому производству приемников для нее. Сам Глонасс принципиально не может быть коммерческим проектом, так же, как и GPS. Коммерческая составляющая в них - это всего лишь побочный эффект.
daimon_cnews
Имярек
Цитата
А еще он должен уметь пользоваться за столом ножом и вилкой, а также разбираться во французских винах.

Грамотный инженер - это прежде всего инженер, который занимается своим инженерским делом, дизайнер - это дизайнер, соответственно, экономист должен обучаться на экономическом факультете. Все прочее - на уровне общечеловеческой эрудиции.

Не надо мешать мух с котлетами. Ну, совсем невкусно получается.

Хм, только вот и инженерить он будет хорошие, но возможно неудобные и не красивые штуки =))
Если я делую свою работу, то я забочусь о всех пользовательях и о всех апектах использования моего труда !!!

ps
в начале карьеры одним из моих наставников был гениальный программист (банковский софт), так вот, знание всех аспектов труда в компании, а так же богатый духовный мир (и великолепное образование и воспитание), все это только помогало ему лучше делать работу программиста. Итогом являлось удобное, безопасное использование написанного софта.
Так и при изобретении (проектировании и т.д.) нужна думать не только о том, что данная штучка будет делать, но и как будет выглядеть, как ее удобно ее юзать, сколько будет стоить, кто и где будет продавать, кто будет обслуживать и т.д. и т.п.

Поэтому чем более разносторенен инженер, тем лучше изобретение (продукт) может у него получиться =)))
onanotech
Цитата(Yevgeni @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:52:30) *
так, для справки : 25-го сентября ожидаем запуск еще трех спутников для группировки ГЛОНАСС. Потихонечку-помаленечку так...
Травинка к травинке...


Не дождались

[

Цитата(daimon_cnews @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:38:19) *


А откуда картинка, если не секрет?
daimon_cnews
onanotech
не секрет - не помню =((((
есть за мной "грешок" сохранять всякие картинки... при этом не всегда можно опознать откуда сохранял =(

так что сорри
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.