Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пробные Кроссплатформенные разборки.
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows > Windows 7
a185
Кроссплатформенные разборки. Сравниваем ОС и своё отношение к ним, здесь!

Правила старые: Не оскорбляем собеседников и не переходим на личности.
SVA1234
Спасибо - теперь есть ринг, где за мордобой 15 суток не дают smile.gif А вот с голосовалкой недобор: я как та обезьяна, чуть не разорвался, когда велено было умным направо, а красивым налево... У меня установлено всё перечисленное.
a185
SVA1234, а если вот так?
nassaja
Кагбы глас народа:

Цитата
В какой-то момент изменившиеся жизненные приоритеты не оставили времени и возможности ковырять Линукс. Встала задача найти дистрибутив, который будет отлично работать из коробки: поддерживать железо, конфигурироваться автоматически или легко вручную, иметь полный набор софта как для офиса так и для дома. В общем - встать на новый ноут так, чтобы не морочить мне голову ненужными мне проблемами.

Были рассмотрены все популярные дистрибутивы, и испробованы все имевшие хоть какой-то шанс подойти на роль искоробочного ванианта, в чем мне активно помогал некто Mak_s. В результате пришлось признать, что изкоробочных вариантов линукса с хорошей поддержкой на данный момент просто не сущестует. Ближе всего к этому подошла Ubuntu. Kubuntu - это просто KDE на убунте, со всеми его глюками и требующий напильника. Debian stable слишком стар для десктопа, а testing оставляет желать лучшего по своей стабильности. Fedora оказалась тоже далеко не искоробочным вариантом. Mandrake сначала порадовал простотой и заточенностью (прямо как в виндовс!) но потом сразу же огорчил невероятной глюкавостью и неадекватным поведением (тоже, видимо, позаимствовали из виндовс). OpenSUSE просто не встала ни на одном из двух моих компьютеров, и даже в эмуляторе. Однако по рассказам Mak_s был сделан вывод, что это просто недопиленное убожество. Остальные вообще не вдохновили по заданным критериям, так что не буду сильно заострять внимание на них.

В итоге, поскольку не было найдено приемлимого варианта, было принято решение опробовать Mac. Его мне разрекламировали, как надежный как линукс и удобный как виндовс. И вот я уже в течение нескольких месяцев работаю на нем. Что действительно радует - удобство в базовых вещах (настройка девайсов, графический интерфейс), обилие софта и юникс в основе. Что совсем не радует - не менее глюкав чем линукс и виндовс, удобство заканчивается на базовых вещах, интеграция между софтом оставляет желать лучшего, из внешних девайсов хорошо поддерживаются только продукты Apple и кредитная карточка. Это подтолкнуло на создание нового блога, заходите - будем рады. http://macbugs.blogspot.com

Ну а пока, я все-таки остаюсь на Маке. Этот вариант меня устраивает больше всего. И все-таки я очень надеюсь, что Линукс допилят, и по своей искоробочной надежности и юзабильности он превзойдет Мак. Тем более, что это не так уж и сложно.


Столько мучений, лишь бы не платить за Windows 7
Lmva
Цитата
Столько мучений, лишь бы не платить за Windows 7
nassaja, мне вот Windows 7 и бесплатно ненужен ни дома ни на работе, ни на десктопе ни на лэптопе и что? Линукс дома правда тоже не нужен :lol:
julius
MS Windows XP и ничего мне более не требуется, тем более, что с 7-кой не все программы, особенно графические, дружат пока что! smile.gif
orlusha
Цитата(julius @ Пятница, 27 Ноября 2009, 18:23:59) *
MS Windows XP и ничего мне более не требуется, тем более, что с 7-кой не все программы, особенно графические, дружат пока что! smile.gif
Вы простой пользователь?

Спасибо за мнение. Оно очень важно для нас. Ибо ни холиварщики с обеих сторон, ни, что самое печальное, микрософт его принимать во внимание не желают.
STamm
Цитата(a185 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 16:02:33) *
Кроссплатформенные разборки. Сравниваем ОС и своё отношение к ним, здесь!

Не так уж много мне требуется от компьютера:
Потолкаться в инете и достать от-туда нужную информацию, послушать музыку и глянуть фильм, пообщаться с детьми по скайпу получить от них новые фото и видео и обработать и смонтировать их, собрать клип, поиграть в 1000, послать друзьям открытку ко дню рождения. Послушать инет-радио и посмотреть инет-теле. Вот и все, наверное немного, поэтому выбрал Линукс себе на комп. Конечно есть некоторые вопросы, но это уже от моего слабого аглицкого. Мне хватает, и никаких геморов с вирьем и настройками. Короче вполне комфортно и самое главное все легально.java script:emoticon(':rolleyes:',%20'smid_16')
orlusha
Цитата(STamm @ Пятница, 27 Ноября 2009, 19:29:25) *
Не так уж много мне требуется от компьютера:
Потолкаться в инете и достать от-туда нужную информацию, послушать музыку и глянуть фильм, пообщаться с детьми по скайпу получить от них новые фото и видео и обработать и смонтировать их, собрать клип, поиграть в 1000, послать друзьям открытку ко дню рождения.
Не поделитесь опытом по поводу видеомонтажа под линуксом?

Проблема та же, что и всегда: нужно организовать технические съёмки (кинограммы) для спортивной секции, после чего выпустить методические указания. Требование РОНО -- весь софт, упоминаемый в методичке, должен быть доступным для школьников и лицензионно чистым. Сборка из пиннакла и венды этим условиям не слишком удовлетворяет, ибо, помимо лицензионых денег, доводка пиннакла до рабочего состояния (кодеки, настройка с переразбивкой диска и т.п.) школьнику малодоступна.

В принципе, есть альт, но годится и любая другая дистра. Самое главное: с какой программой работаете?
Boyd_Rice
Цитата(julius @ Пятница, 27 Ноября 2009, 18:23:59) *
с 7-кой не все программы, особенно графические, дружат пока что! smile.gif

Уважаемый, вы как бы бредите. Какие это графические программы плохо дружат с семеркой? Ей богу, смешно.
Цитата(STamm @ Пятница, 27 Ноября 2009, 19:29:25) *
Цитата(a185 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 16:02:33) *

Кроссплатформенные разборки. Сравниваем ОС и своё отношение к ним, здесь!

Вот и все, наверное немного, поэтому выбрал Линукс себе на комп. Конечно есть некоторые вопросы, но это уже от моего слабого аглицкого. Мне хватает, и никаких геморов с вирьем и настройками. Короче вполне комфортно и самое главное все легально.java script:emoticon(':rolleyes:',%20'smid_16')

угу, большинство дистрибутивов даже мп3 без напильника не играют, а уж как видео работает - вообще абзац. Про уродское ПО для прослушивания/просматривания я вообще молчу. Мне такое даром не нужно.
nassaja
Орлуша, вот тут неплохой список http://nnm.ru/blogs/ProstoGogiM/linux_i_videomontazh/

Про Kino cлышал хорошие отзывы.

Цитата
угу, большинство дистрибутивов даже мп3 без напильника не играют, а уж как видео работает - вообще абзац. Про уродское ПО для прослушивания/просматривания я вообще молчу. Мне такое даром не нужно.


Большинство дистрибутивов имеют русские сборки, где все включено по умолчанию. А вот про уродское ПО и кодеки - согласен. Под виндой они заметно выше качеством. Не лучше, а качественней. И если с аудио-плеерами все хорошо, на любой вкус и цвет, то с видео уже немного не то. Плеера уровня gom, например, не хватает.
orlusha
Цитата(nassaja @ Суббота, 28 Ноября 2009, 13:26:20) *
Про Kino cлышал хорошие отзывы.
Как профессиональная программа очень хороша, а вот для технического монтажа требует очень много работы. Что-нибудь бы чуть более автоматизированное...
Цитата
Плеера уровня gom, например, не хватает.
Спасибо, посмотрел. Штучка занятная, буду вендузятникам рекомендовать, тем более что она у них малоизвестна. Качество декодирования при высоком разрешении и использовании DX9 отличное при приличном расходе ресурсов (более 10% от C2D 6600 по сравнению с 2-3% у media player classic), хотя есть определённые искажения цвета, на стандартном неплохое, как и у всех (типа Mplayer). Графический эквалайзер в духе Winamp -- это тоже хорошо и тоже мало у кого есть, но, думаю, привинтят.
STamm
Цитата(orlusha @ Суббота, 28 Ноября 2009, 14:59:36) *
Цитата(STamm @ Пятница, 27 Ноября 2009, 19:29:25) *
Не так уж много мне требуется от компьютера:
Потолкаться в инете и достать от-туда нужную информацию, послушать музыку и глянуть фильм, пообщаться с детьми по скайпу получить от них новые фото и видео и обработать и смонтировать их, собрать клип, поиграть в 1000, послать друзьям открытку ко дню рождения.
Не поделитесь опытом по поводу видеомонтажа под линуксом?

Проблема та же, что и всегда: нужно организовать технические съёмки (кинограммы) для спортивной секции, после чего выпустить методические указания. Требование РОНО -- весь софт, упоминаемый в методичке, должен быть доступным для школьников и лицензионно чистым. Сборка из пиннакла и венды этим условиям не слишком удовлетворяет, ибо, помимо лицензионых денег, доводка пиннакла до рабочего состояния (кодеки, настройка с переразбивкой диска и т.п.) школьнику малодоступна.

В принципе, есть альт, но годится и любая другая дистра. Самое главное: с какой программой работаете?
Avidemux, Kino, каждая программа отдельно не совсем устраивает. Но используя вместе можно соединить, разбить, вырезать, применить какой-либо фильтр, добавить звук, изменить разрешение. Кстати голосовые коментарии можно записать в KRec, затем перевести в формат мр3 (или другой по необходимости) в SoundKonvertor(e).
Kino соединяет видео разные по размеру, например 320х480 и 640х480. Титры создавал в Avidemux. Можно их делать в DidiKam на основе картинок, возможно есть ходы и проще. Все инструкции в указанных программах на аглицком, а у меня с ним проблема. Экспериментировал для себя, на любительском уровне, могу скинуть, что получилось. Серьёзно не занимался просто нет времени, но то, что получилось мне нравится. Видео от фотоаппарата Premier , разрешение 640х480, 30 кадров в секунду, кодек mjpg, в Kino разрешение без ущерба качеству увеличил до 720х526, (максимально возможные параметры не знаю не пробовал) с частотой кадров 25 в секунду и кодеком DX50. Все здесь зависит от качества входящего материала. Максимальный размер обрабатываемого файла не знаю, получались и по 800 мегабайт, Avidemux сжимает сильнее из 800 мег от кино делает до 140 мег своих. в чем дело сильно не вникал - не нужно, просто факт. Думаю кому нужно разберется сам. В Альте у обоих прог меню русифицировано.
Boyd_Rice
Цитата(nassaja @ Суббота, 28 Ноября 2009, 13:26:20) *
Большинство дистрибутивов имеют русские сборки, где все включено по умолчанию.

Неофициальные я так понимаю?)
Цитата(nassaja @ Суббота, 28 Ноября 2009, 13:26:20) *
А вот про уродское ПО и кодеки - согласен. Под виндой они заметно выше качеством. Не лучше, а качественней.

И лучше, и качественнее smile.gif Еще одна большая проблема у линукс-кодеров - полное отсутствие понимания принципов построения UI. Такие уродливые и неудобные интерфейсы большинства линуксовских программ (даже системных утилит и рабочего стола гном и кде) напрочь отбивают всякое желание пользоваться этими системами.
Цитата(nassaja @ Суббота, 28 Ноября 2009, 13:26:20) *
И если с аудио-плеерами все хорошо, на любой вкус и цвет

Что-то не припомню там фубара :D

Орлуша, Гом довольно широко известен среди виндузятников ;)
SVA1234
Цитата(a185 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 13:02:45) *
SVA1234, а если вот так?
Как показала практика, так не намного лучше - налицо из 18 проголосовавших 13 человек с вендой и на первом и втором компьютерах (включая меня, который голосовал до появления опции "второй комп" - потому там моего голоса и не хватает, а линукс у меня установлен не на отдельной машине, а дуалбутом), четверо - с линём на обеих машинах и один с чем-то иным...

ИМХО лучше было бы сформулировать так:

Цитата
1. Какой операционной системой Вы пользуетесь или планируете пользоваться преимущественно на своём основном личном компьютере (выберите один вариант ответа):

- MS Windows Seven
- MS Windows Vista
- MS Windows ХР
- иная версия MS Windows
- MacOS
- GNU/Linux
- иная операционная система

2. Какими ещё операционными системами Вы пользуетесь практически на настояльных и портативных компьютерах (выберите любое количество вариантов ответа):

- MS Windows Seven
- MS Windows Vista
- MS Windows ХР
- иная версия MS Windows
- MacOS
- GNU/Linux
- иные операционные системы


Можете переделать здесь или лучше открыть новую тему?
a185
Придется новую делать! Лады, повторим!

Тема переехала -> Сюда!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.