Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Windows XP и Vista сгоревшая мать - большая проблема.
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows > Windows 7
sm1
В Windows XP и Vista сгоревшая мать - большая проблема.
Трудно подобрать в точности такую же.
Приходится переставлять Windows.

Как с этим в Windows 7?
a185
sm1, да нет никакой проблемы, ни в XP ни в Висте, и переставлять ничего не надо!
Но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Daynloader
Цитата(sm1 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 20:23:09) *
В Windows XP и Vista сгоревшая мать - большая проблема.
Трудно подобрать в точности такую же.
Приходится переставлять Windows.

Не знаю, как в Висте, а в XP запускаете восстановление с установочного диска - и через четверть часа имеете полностью готовую к работе систему для новой материнки со всеми вашими настройками и всем софтом. Ну и еще ручная установка драйверов чипсета и других интегрированных устройств, это еще минуты 3.
orlusha
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:01:46) *
Цитата(sm1 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 20:23:09) *
В Windows XP и Vista сгоревшая мать - большая проблема.
Трудно подобрать в точности такую же.
Приходится переставлять Windows.
Не знаю, как в Висте, а в XP запускаете восстановление с установочного диска - и через четверть часа имеете полностью готовую к работе систему для новой материнки со всеми вашими настройками и всем софтом. Ну и еще ручная установка драйверов чипсета и других интегрированных устройств, это еще минуты 3.
Теоретически -- да.

Фактически, навскидку:

1. Номер с переустановкой платы на ACPI на плату без ACPI может не пройти, равно как и перестановка при изменении числа ядер процессора (ядра опознаются, но не работают).

2. Любимая копирастами дисфункциональность типа привязки к комплекту железа остановит те программы, в которых она используется.
sm1
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:01:46) *
Не знаю, как в Висте, а в XP запускаете восстановление с установочного диска - и через четверть часа имеете полностью готовую к работе систему для новой материнки со всеми вашими настройками и всем софтом. Ну и еще ручная установка драйверов чипсета и других интегрированных устройств, это еще минуты 3.


Так ни разу не получалось. Синий экран...
orlusha
Цитата(sm1 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:24:32) *
Так ни разу не получалось. Синий экран...
Сисовскую на интеловскую/виашную/атишную материнку меняли или наоборот, а также любую из указанных на нфорс или наоборот. Так?
rootroot
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:01:46) *
Не знаю, как в Висте, а в XP запускаете восстановление с установочного диска - и через четверть часа имеете полностью готовую к работе систему для новой материнки со всеми вашими настройками и всем софтом.
В двух случаях из трёх этот номер не прокатит - переустановка гарантирована.
orlusha
Цитата(rootroot @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:46:49) *
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:01:46) *
Не знаю, как в Висте, а в XP запускаете восстановление с установочного диска - и через четверть часа имеете полностью готовую к работе систему для новой материнки со всеми вашими настройками и всем софтом.
В двух случаях из трёх этот номер не прокатит - переустановка гарантирована.
В 2008-м с этим получше -- только что проверил. Видимо, сделали-таки начало загрузки через БИОС, а не через 32/64-разрядный драйвер контроллера.

Не прокатывает при замене ефишной материнки на материнку без ефи. Даже перестановка может не пройти. Впрочем, этого и следовало ожидать.
Daynloader
rootroot
Цитата
В двух случаях из трёх этот номер не прокатит - переустановка гарантирована.

Видимо, я везучий: пока что прокатывает в 10 случаях из 10. Честно говоря, о том, что этот номер может не прокатить, я узнал только что, от вас smile.gif

Вот свежий прецедент: "перенос" винды XP SP3 с материнки EPoX EP-4G4A (чипсет Intel 845G) на мать Gigabyte GA-X48-DS5 (чипсет Intel X48).
sm1
Цитата(orlusha @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:29:40) *
Цитата(sm1 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:24:32) *
Так ни разу не получалось. Синий экран...
Сисовскую на интеловскую/виашную/атишную материнку меняли или наоборот, а также любую из указанных на нфорс или наоборот. Так?


Нет. Всегда старались найти наиболее близкую
того же производителя.

XP ругалась на память, но планки не менялись.



Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:07:11) *
Вот свежий прецедент: "перенос" винды XP SP3 с материнки EPoX EP-4G4A (чипсет Intel 845G) на мать Gigabyte GA-X48-DS5 (чипсет Intel X48).


Может дело в SP3?
Daynloader
Цитата
Может дело в SP3?

Хех, нет, потому что наврал я smile.gif
Диск-то у меня SP2 VLK или как-то так - корпоративная версия, короче. SP3 получается уже потом, посредством автоапдейта.

Все же удивительно мне, как можно получить синий экран в процессе или после восстановления системы. Это же, по сути, новая установка поверх существующей. Т.е. если на данную конкретную аппаратную конфигурацию в принципе можно установить Windows, гарантированно "прокатит" и "номер". И наоборот.

Или я чего-то сильно не понимаю?
a185
orlusha, разговор был про смену мамы а не процессора, так что про ядра я ничего не говорил. А вот с переходом Intel/ATI/VIA проблем нет вообще, под любым сервиспаком.

Тут лучше сторонние утилиты использовать или диск с RTL версией.
sm1
Цитата(Daynloader @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:20:09) *
Все же удивительно мне, как можно получить синий экран в процессе или после восстановления системы. Это же, по сути, новая установка поверх существующей. Т.е. если на данную конкретную аппаратную конфигурацию в принципе можно установить Windows, гарантированно "прокатит" и "номер". И наоборот.

Или я чего-то сильно не понимаю?


Синий экран после первой перезагрузки после восстановления системы.

Если просто "поверх", то все нормально (во всех случаях), информация сохранена
(в том числе в Documents and Settings),
но программы (Office и т.д.) нужно переставлять.

Хотелось бы большего.
Daynloader
orlusha
Цитата
1. Номер с переустановкой платы на ACPI на плату без ACPI может не пройти, равно как и перестановка при изменении числа ядер процессора (ядра опознаются, но не работают).

2. Любимая копирастами дисфункциональность типа привязки к комплекту железа остановит те программы, в которых она используется.

1. Насчет ACPI - не знаю, не пробовал. Насчет числа ядер - в моем случае (EPoX EP-4G4A --> Gigabyte GA-X48-DS5) имел место переход с 1 ядра на 4. И все 4 работают прекрасно, в т.ч. и в старых, якобы неоптимизированных приложениях.

2. Слетает регистрация\активация\фигация где-то у 10 процентов софта. Это еще минут 10, причем не единовременно, а по мере появления необходимости воспользоваться той или иной программой. Настройки сохраняются независимо от сохранения или потери активации, в чем и состоит основная ценность метода: настраивать все с нуля - это несколько дней работы.
orlusha
Цитата(a185 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:26:52) *
А вот с переходом Intel/ATI/VIA проблем нет вообще, под любым сервиспаком.
Это так. Проблемы есть с сисом и нфорсом.


Тааак. Кажется, ясно...

В режиме восстановления восстанавливаются только файлы и параметры реестра для критических устройств. Если система была несколько потвикана, то этого может оказаться недостаточно, и получим синий экран. Пример: это произойдёт, если стоит матриксный интеловский драйвер контроллера диска или его более ранние аналоги. Эта штука слишком сильно всё меняет в системе.
daimon_cnews
Я может конечно чего то не понимаю, но наверное мамака не горит так часто, чтобы просто взять и переустановить ОСь....
Или мамка стабильно раз в месяц сгорает ? 0_о

ps
imho но миграцию на другое железо Венда не всегда корректно переживает, лучше переустановить ОСь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.