Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Информация о HDD Samsung/Western Digital 500Gb
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Устройства хранения и записи данных
Страницы: 1, 2
AlexDOK
Срочно нужно прикупить на замену жестяк на 500 гигов. Назначение: системный + игры + обработка видео. Прочитав массу обзоров, выбрал несколько штук. Убедительная просьба - у кого в машинах стоят следующие жестяки:

Western Digital Caviar Black WD5001AALS 500GB
Samsung HD502HJ 500GB

Главный вопрос - наличие вибрации. Наличествует ли гул от вращения шпинделя при установке на винтах в корпусе?

Ну и заодно температура... скорость вроде бы у всех приличная.

И ещё один (на всякий случай): Western Digital Caviar Blue WD6400KS 640GB
antonn
Второй есть, два штуки, в рейде smile.gif
Подщелкивает головами при старте, шум от них перебивается вентиляторами, вибрации есть как и у всех винчестеров. Это бюджетные винчестеры для массового использования, со всеми вытекающими.
Про скорость не скажу, отключен кеш обратной записи
AlexDOK
antonn, спасибо за ответ.
Цитата
шум от них перебивается вентиляторами

То есть, если вентиляторы малошумящие (у меня 2 корпусных 160-ки на 900 оборотов, процовый кулер 997 оборотов, видяхи вообще не слыхать, хоть и 1400), то будет слышно? Больше всего раздражает монотонный гул, этим меня "радуют" мои Samsung HD321KJ и WD2500AAKS. Если держать их в корзине - вибрация просто запредельная, особенно когда входят в резонанс.

Цитата
вибрации есть как и у всех винчестеров

Не у всех. Мой файловый WD10EADS абсолютно без гула. Его просто не слыхать - такое ощущение, что нет. Головок не слыхать ни при запуске, ни при чтении. Только если задать многопоточное перемещение файлов, то тогда да, поскрипывает.

Цитата
Подщелкивает головами при старте

Понятно. У Samsung HD321KJ такого нет, а вот у моего самого древнего Samsung SP0812N именно при старте чувствительно щёлкали бошки. У Самцов что, время от времени эта "фича" возвращается?

Мдя... ну, у кого-нибудь Western Digital Caviar Black WD5001AALS 500GB есть? Как он? Ну или вообще что-нибудь из свежих Вестернов на 7200 оборотов?
antonn
У меня корпус Антек 182, я когда открываю боковую крышку там воют 2 120мм вентилятора на полных оборотах, 1 120мм на средних (летом к нему еще один добавляется), БП, боксовый кулер на процессоре и жужжжит видеокарта. Когда закрываю - мерное приглушенное гудение. Винты в корзинах на резиновых шайбах, вибрируют все в той или иной мере, его слышимость зависит от упругости и звукоизоляции корпуса (в корпусах с боковыми стенками в стиле сетки-рабицы слышны будут все винты smile.gif ).

я вообще не вижу смысла страдать таким выбором среди бюджетников, взял бы наобум самсунг ( smile.gif ), но если хочется извращений - обратился бы на ixbt. Возможно у каких то моделей наблюдаются глюки, как с сегейтом 7200.11, там об этом узнают быстрее
AlexDOK
Цитата
я вообще не вижу смысла страдать таким выбором среди бюджетников

А что брать - RE? Уже почитал отзывы о жестяках "ориентированных на сегмент производительных серверов и промышленных систем хранения данных". Ага, там малошумностью никто не заморачивается. У кого на работе есть сервак - тот в курсе. От воя серваков тараканы и прочие жывотные в ужасе разбегаюцця... :lol:

Цитата
взял бы наобум самсунг

Не, раз ты утверждаешь, что они гудят - не пойдёт. У меня комп рядом с диванычем стоит, не хочу спать под убаюкивающий гул... devil.gif Я убил массу времени на утихомиривание компа.

Цитата
обратился бы на ixbt

Региться влом... ;) Но что-то на БН народу стало маловато... раньше можно было всё моментом разузнать обо всём.
antonn
Цитата
У кого на работе есть сервак - тот в курсе.

я привык, за стенкой воет два шкафа, на которых стоят блоки вентилей со сломаными датчиками вращения или температуры - стабильно начинают взывать раз в пол часа на 10 минут smile.gif
выбираю винты только по одной характеристике - надежности, в этом случае рейд_эдишн приоритетнее.

Цитата
Не, раз ты утверждаешь, что они гудят - не пойдёт

я ниразу не видел негудящих винтов smile.gif какие-то подстукивали, какие-то вибрировали неистово, некоторые звенели при интенсивной работе. Самсунги и сегейты просто часто юзаю, потому выбираю то с чем лучше ознакомлен. В том числе и дохлые smile.gif недавно заливал комп, со старым "барракуда 5" 40Гб, комп работал круглые сутки много лет, а смарт винта не содержит ни перемещенных секторов, не помеченных - умели ведь делать =)
AlexDOK
Цитата
я ниразу не видел негудящих винтов

А я видел. Samsung SP0812N не гудел совершенно. Бошками стукался - да. Потрескивал при считывании данных - тоже. И абсолютно бесшумный WD10EADS :+: Вот только по скорости для ОС он не очень...

Цитата
умели ведь делать

У меня на работе целая коллекция 120-200-500Мб, 1-2-4-10-40Гб винтов. 8-12 летней давности. Что я с ними только не вытворял - они валялись в ящике в куче, ронял, выдёргивал нагорячую - пофигу. И при этом воют так, что современные самые "шумные" винты по сравнению с ними просто бесшумные :D

Кстати, ещё Hitachi P7K500 HDP725050GLA360 нахваливают по надёжности, тишине и холодности...

antonn, а не подскажешь температуру своих Самцов в нагрузке?

А Сигейты... два сдохших Сигейта подряд и сыплющийся третий наталкивают на некоторые размышления... :angry:
antonn
Летом около 40, сейчас чуть больше 32. Но там охлаждение несколько дурацкое, инженеры Антека неумно поставили втягивающий вентилятор.
А вот у двух винтов в другой корзине температуры по смарту 31 и 37, последний Самсунг (старый 160гб), а другой сигейт (чуть моложе, на 320гб). Может там измерения какие то своеобразные
AlexDOK
Я, похоже, пойду сегодня за Western Digital WD5001AALS. Отзывы, в основном, положительные. Про гул никто не отписывается, может попросту незаметен?

Цитата
Но там охлаждение несколько дурацкое, инженеры Антека неумно поставили втягивающий вентилятор.

На пикчер посмотрел - вроде почти как у меня на Thermaltake M9 VI1400BNSE:



Воздух летит через корзину, заодно охлаждает видяшку и потом выталкивается наружу.

Понравился отзыв о твоём корпусе:
Цитата
Достоинства: Блок питания снизу в отдельном отсеке, силиконовые демпферы для крепления HDD.

Недостатки: Не хватает духу отнести этот хлам на помойку.

Комментарий: Ужасно: нелепая и громоздкая внешне конструкция имеет мало места внутри. Весь корпус-сплошной вопрос,-а зачем? А зачем это колечко, если удобнее взять за крышку и вынуть кассету с HDD. А зачем здесь эта заслонка с ходом всего 10мм? и т.д. Свою основную функцию- задержка шума- не выполняет. Весь шум выходит через корпусные вентиляторы. Дверь эту дурацкую, которую никаким ногтем не подцепишь, я когда-нибудь "в сердцах" оторву... Жалко выброшенных денег.

:lol: :lol: :lol:
antonn
Цитата
На пикчер посмотрел - вроде почти как у меня на Thermaltake M9 VI1400BNSE:

не, там две корзины, на верхней вентилятор стоит перед корзиной и интенсивной дует на нее, а в нижней стоит после корзины и тупо дует на БП. Причем в верхнюю можно поставить 2 винта, а в нижнюю 4 smile.gif
дверь вообще бесит smile.gif (но справедливости ради замечу, что есть там выемка под пальцы сбоку, за которую легко она подхватывается)

читать отзывы в маркете яндекса - это жесть smile.gif

PS выбирал сначала только по внешнему виду, хотел простой монолит без всяких лампочек, решеточек, и чтобы черный. Победил Антек smile.gif до кризиса он стоит куда дешевле...
AlexDOK
Взял поюзать WD6400AAKS. Разницы по скорости в реальных приложениях между ним и Maxtor STM3500320AS никакой. Если не брать во внимание тот факт, что тупо сделал Акронисом с Макстора клон ОСи вместе с разделами. Фиг его знает, может скорость клонированной Винды с Макстора на Вестерн перешла? :D

Зато нагрев без охлаждения, на поролоновом коврике 42°C. Гул на корпусе явственно слышен. На поролоне - нет. Завтра отнесу на работу и сравню его с пачкой других жестяков... devil.gif

Походу любой жестяк на 7200 будет гудеть... Интересно, а Samsung HD502HI 5400 как по скорости?

Цитата
Достоинства: Тишайший, холоднейший, быстрейший, дешевейший! Всего одна пластина.

Недостатки: не верится

Комментарий: В работе не слышен. Температура 25-30 градусов. Обмен данных 110 Мбайт/с. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин. На момент покупки был самым дешевым из пятисоток.
antonn
Цитата
Обмен данных 110 Мбайт/с.

вот уж точно не верится. Во-первых указывают обычно в каких условиях проводился замер, но это же яндекс-маркет smile.gif Во-вторых на моих винтах с оборотами 7200 даже до сотни редко когда доходило, обычно на 80-90 (линейное чтение).

о! на никсе есть замеры, "Datamarck Скорость линейного чтения - 80.5 МБ/с" и "HDD Tune Pro 3.10 (Write) Средняя скорость записи - 86 МБ/с".
pawlap
да ниx'овые данные верные... 103SI до 95Mbs бывает выдаёт
AlexDOK
Тестанул Caviar Blue. А вполне прилично НЕшумит. Про щелчки при старте, стрёкот при перемещении бошек молчу - этого просто нет. Гудит ощутимо меньше, чем мой старенький Samsung HD321KJ и ещё какой-то 80-ка Seagate, что стоял в тестовом компе. Скорость замечательная. Оказывается, Фотошоп и Пинакл 12 могут грузиться за 5-7 секунд!

Вот только я испытал сегодня небольшой шок. Для начала тестовые пикчеры всего жестячного добра, имеющегося у меня дома (по дате выпуска):









Samsung HD321KJ последние несколько месяцев валялся у меня в ящике стола, так как я думал, что это старый (ему уже 3 года) диск, и что такие монстры, как Макстор и ВД его уделают тока влёт. Клоном поставил на него систему с Макстора. У меня челюсть отвалилась, когда он на несколько секунд быстрее грузанул Винду. А потом начал влёт открывать Фотошопы и Пинаклы, грузить игры. Я не понимаю юмора - жестяк трёхлетней давности с 16-меговым кэшем работает на равных или быстрее современных хардов!?

И к чему все эти красивые графики в HDTune, когда судя по ним мой старьё Гнусмус должен работать медленнее их всех, а вместо этого он выдаёт чудеса скорости!? eek.gif
antonn
график HDTune ведь показывает линейную скорость и случайную выборку, тогда как на практике приходится часто считать пару файлов на размер страницы, а потом к этому файлу еще пару раз обратиться. И вот тут уже работает механика на скорость случайного доступа плюс чтение и программа кеширования железки, которую синтетика не особо то и протестирует smile.gif
что-то на последнем графике такой резкий сброс? как будто винт ушел в спячку и пока стартовал заново сильно попортил график
AlexDOK
Цитата
что-то на последнем графике такой резкий сброс? как будто винт ушел в спячку и пока стартовал заново сильно попортил график

Ага, провал до 0. Хотя и по графику и на практике он получился самый мега-скоростной и по всем тестам в инете тоже на данный момент один из самых быстрых...

А я вот теперь думаю - на фига мне новый "мегабыстрый"жестяк? Нехай система летает на старом добром Гнусмусе? :lol: yes.gif
AlexDOK
Случайно нарвался на тест 320-гиговых дисков двухлетней давности. Мой Samsung HD321KJ, оказывается, был одним из самых скоростных и холодных дисков:





А ещё, как показало время, он вполне надёжный. Нашёл гарантийный талон на него - дата продажи 25.07.2007. Значит, как минимум 2 года честно отпахал, пока я не сунул его в "резерв"...
antonn
А я сегодня взял 2 барракуды ES.2 (ST3500320NS), послезавтра поставлю в нормальный железный рейд, думаю скорость чтения будет немалой.
AlexDOK
Цитата(antonn @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20:38:18) *
А я сегодня взял 2 барракуды ES.2 (ST3500320NS), послезавтра поставлю в нормальный железный рейд, думаю скорость чтения будет немалой.

О! А сможешь пока тестануть их синглом в HDTune и выложить скрины? yes.gif

Отзывы о них не очень... rolleyes.gif
antonn
Не, прям щас не смогу, я не смогу подключить быстро, комп немного занят, а для подключения нужно все вырубать и вынимать корзины (корпус мой для этого сильно неудобен :( ). А завтра я с работы прихожу в одинадцатом часу вечера, тоже некогда, послезавтра выходной - буду ковыряться smile.gif
Но перед загоном прогоню, можно даже оба, для нивелировки погрешностей механики, они почти рядом в ящике лежали smile.gif

все отзывы - это на громкость, тормознутость и прошивка. К первому я уже критичен (задолбал ревущий системник, за последний год он явно прибавил в громкости, зато с какими понтами смастерили его smile.gif так же купил два вентилятора "Gentle Typhoon D1225C12B3AP-13", посмотрим как они утихомирят стандартные. Еще бы паролона найти акустического, я уже всех заколебал им :D ), второе не очень критично (рейд идет под исходники, там тьма мелких файлов, многие компилируются только раз, фильмы пачками я не копирую, ОС на этом массиве не будет). А прошивка... я взял сегодня, в нем уже последняя прошивка (на всякий случай спросил на "хоботе"), а старые - да, нужно прошивать, они и дохнут.
А скорость - это не фича бюджетных железок для сегмента сервера, они от "домашних" обычно отличаются только бОльшей живучестью, остальное чуть хуже. А мне нужна стабильность smile.gif Хотя при нормальном зеркале чтение больших файлов будет в два потока, думаю на 30-40% быстрее одиночного винта выйдет, что как раз перекроет с лихвой большую тормознутость перед серией AS.
Вообще хотел взять "750Gb Samsung HE753LJ", но в последний день они исчезли из прайса, по цене были такие же как взятые сегейты :(
AlexDOK
Цитата
Еще бы паролона найти акустического

Я смастерил поролоновую "лежанку" из того поролона, что в коробках от материнских плат. Вибрацию гасит на все 100. Именно на таком у меня сейчас Samsung HD321KJ возлежит, ибо гудит в корзине, подлец...
antonn
не, лежанки не буду делать - охлаждение страдает. Есть два куска плотного 1см поролона, примерно А5 формата, как раз под винт, и не продавит насквозь, но бояздно за охлаждение. Я хочу стенки проложить, где то что то резонирует, стоит прям гул. Методом тыка выяснил что верхняя корзина с двумя винтами (разобрал весь системник пока додумался до того) гудит когда в ней два винта работают, от чего дребезг еще не нашел :(
Доктор Ебаклак
:D эх блин...Все никак руки не дойдут докупить хард и замутить рейд0 :D а так хотелось бы
AlexDOK
Цитата
не, лежанки не буду делать - охлаждение страдает

Это смотря как делать. Вот так у меня шустрый, но гулкий утюжок WD2500AAKS полгода пролежал на дне системника, соорудил ему вот такое охлаждение из малооборотистого кулера GlacialTech и положил на кусок поролона всю конструкцию:



В старом корпусе места было категорически мало, в штатной "корзине" жестяки безбожно гудели и организовать охлаждение было нереально, потому два жестяка уже пришлось крепить так (пара из WD2500AAKS с охлаждением и Samsung HD321KJ без охлаждения в корзинке из-под старья АТ, но на поролоне. На всю конструкцию подаётся забортный воздух корпусным кулером Zalman):



Зато теперь места полно, а кулер для Samsung HD321KJ вообще не нужен - выше 36 температура не поднимается. Я прикрутил площадку из-под системы охлаждения типа Gembird HD A4, сняв оттуда кулеры. Теперь между печатной платой жестяка и поролоновой лежанкой есть воздушная подушка. При необходимости можно организовать кулер снизу. Вся конструкция вставлена в 3,5 слот на поддоне от мёртвого CD-ROM:



Терабайтник WD10EADS установлен в штатной корзине, охлаждается родным корпусным кулером, его не слыхать никогда и никак. Общий вид:



Результат - бесшумная работа всей системы при нормальной температуре:

antonn
Вот, новый винт:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

СМАРТ девственный (старт-стоп всего 3 шутки smile.gif ). Во время случайного поиска винт охренительно гремит, возможно из-за того что лежит пока на столе smile.gif
antonn
Я конечно понимаю, что это еще и просто сентетический тест, но результаты поражают smile.gif
Два винта с теста выше в аппаратном рейде с 256Мб кеша, writeback включен:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexDOK
Цитата
Во время случайного поиска винт охренительно гремит, возможно из-за того что лежит пока на столе

Я в последнее время именно так проверяю винты на шумность - просто ставлю на стол рядом с системником... Вся вшивота вылезает наружу немедленно.... yes.gif

Цитата
Я конечно понимаю, что это еще и просто сентетический тест, но результаты поражают

Расскажешь потом, как грузится Винда и разные приложения... ;)
antonn
Цитата
Расскажешь потом, как грузится Винда и разные приложения..

так он не системный
но есть одно но - контролер этот стартует минуты 3, от этого время загрузки винды сильно увеличилось smile.gif а еще он греется как собака :(

копирование фильма с одного винта на этот массив было со скоростью чуть больше 70Мбс, судя по тотал_командеру.

PS Да и вообще я не ожидал столь сильного ускорения, сижу и радуюсь, и это на raid1, интересно сколько получил бы на raid0... Расчитывал на скорость как у софтового рейда, кстати вот это позорище:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexDOK
Цитата
а еще он греется как собака

И до какой температуры? rolleyes.gif
antonn
66 С - это нормально, судя по мануалу smile.gif
А так до 100 С - это рабочая температура, пока я в биосе сидел радиатор разогрелся так что и коснуться больно. Пришлось сбоку примострячить штатный кулер на минимальных оборотах (прикучивать негде, просто пока капроновыми шнурками примотал, потом соберу кронштейн, выглядит ужасно)
antonn
Как бы оффтопну: сдох WD4000AAKS, поставленный одновременно с сигейтами.
Сначала как-то сидя и ковыряясь на форуме (винт этот незатрагивался) стал нарастать звон, непонятно откуда идущий (пол квартиры облазил :D ), потом резкий и довольно громкий скрежетащий звук, пока системник открывал - звук пропал. А сегодня повторился, и методом тыка (изображая "Большого Уха" водил ухом в системнике :D ) выяснилось что звенел WD.
Запустил Викторию, начал прогон по последним 4% диска - громкий звон, срежет, в виктории куча блоков с доступом 800-5000мс, в смарте резвенько попозло вверх "raw read error".
Вот вам и хайтек, понадеяться неначто :(
dragon772
antonn

Ужасные пощелкивания и потрескивания при работе диска это норма для WD.

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...6&hid=91033

Рабочая тем-ра до 60 гр. Многовато.

Увы,но я давно не дружу с WD. :no:
Раскрывающийся текст
WD 3.5" - это самые ненавистные для ремонтников диски (AS и D540 не рассматриваем), огромное количество вариантов плат электроники, самые частые проблемы: выгорание электроники (часто с комутатором), повреждение головок, на WD очень сложно подобрать донор. Очень плохо приживаются чужие головки, вобщем ИМХО самые ненадёжные и трудновосстанавливаемые диски. Блок головок крепится не жёстко на оси, а прижимается крышкой гермоблока и после её снятия сообветственно меняет своё заводское положение.

©
JON2006
Ну а я о WD пока тока хорошего мнения ИМХО.

Кстати WD5000AAKS стоит уде давненько и тьфу тьфу тьфу проблем нет в т.ч. и "звуковых" smile.gif

Щас же стоят 3 WD охлаждаемые 1х120мм кулером в упор smile.gif
Цитата
Жёсткие диски:
- SATA II 500Gb WD 16Mb [OS]
Model: WD Caviar Blue WD5000AAKS
- SATA II 500Gb WD 32Mb [Games]
Model:WD Caviar Black WD5001AALS
- SATA II 500Gb WD 32Mb [FRAPS]
Model:WD Caviar Black WD5001AALS


А первый мой винт на компе был Сигейт Баракуда на 600мб, а второй какраз WD на 10гигов вроде smile.gif

Кстати есть мнение, что к повреждению винта ещё может причастно не ровное положение винта smile.gif


Как кстати померить температуру в хардах? какой софтиной мона smile.gif
antonn
dragon772 не пощелкивания, а скрежет, и резкий вой smile.gif и проявляются они как раз в момент чтения плохих секторов, при этом компьютер слегка (а может только окно Victoria) подтупливает.
dragon772
dragon772

Но согласись,что это не есть гуд. :no: У меня два Гнусмаса пахают,как папа Карло,я слежу за их состояние постоянно,после upgrade.

JON2006

Смена аватара,пошла тебе на пользу ? smile.gif Как-то я уже привык с старому.
Я мониторю:
1. Everest
2. RivaTuner.Кстати,Ривой даже удобнее,т.к. получаю инфу о тем-ре,загрузке не только винтов,но камня и видюхи. :+:
JON2006
Цитата
JON2006

Смена аватара,пошла тебе на пользу ? Как-то я уже привык с старому.

Да давненько собирался smile.gif ВаааЛЛи добрый smile.gif


antonn снес бы его в сервиз на всякий случай-то smile.gif
antonn
а смысл? в наше время это расходный материал, тока выкинуть или вернуть по гарантии smile.gif
JON2006
Винты и ему подобные вещи ИМХО для меня важнейшая часть в компе т.к. на них храниться всё важное помимо того, что не жалко потерять с их поломкой.
antonn
и для меня, потому я поставил себе рейд1 :D
dragon772
JON2006

Мусорщик ? ДА,добрая душа! Живет с тараканом и запал на белую металлическую девчонку... :lol:


Неужели ты никогда не мониторил тем-ру винтов?? eek.gif
AlexDOK
Цитата
Винты и ему подобные вещи ИМХО для меня важнейшая часть в компе т.к. на них храниться всё важное помимо того, что не жалко потерять с их поломкой.

На днях случился УЖАС. Погорел БП. То есть, ничито какбэ не предвещало беды. Комп (6 лет) мирно себе работал. Никаких перепадов сети не было - работали холодильник, телевизор... Вдруг раздался хлопок и резко завоняло палёным. Комп тут же потух. Сначала подумали - фигня, разобрали БП, обнаружили пару вытекших кондёров. Сходили за новым. Подключили. А мать не заводится. Пришлось скататься за запасной матерью. Валялась у меня без дела под сокет А. Втыкаем новую мать - завелась, проц оказался живой. И тут выяснилось самое страшное - подохли оба харда: Samsung HD160JJ и Seagate ST3750330AS! Причём Самсунг вообще не заводится (у меня целая коллекция дохлых винтов - но двигло у всех работает), а Сигейт при подключении питалова начал дымить и вонять. Сняли плату - там походу диодная сборка выгорела.

Размеры ТРАГЕДИИ необъятны - там куча всего. За пару месяцев до этого так же неожиданно сдохла видяха GV-N59X128D. Поставил какой-то древний Радик AGP 8x. Походу это был сигнал - внимание! БП тухлый!
dragon772
AlexDOK

М-да.сочувствую!!
а БП был какого вендора? и какой мощности? И сколько ,верой и правдой, отпахал ? 6 зим?
Обычно,тока Бп дохнет. Если только,он напоследок,не дал не хилый ток по всем веткам.
pawlap
мдяа поxоже GV-N59X128D из бп все соки выжала надабыла на 6600 поменять не так сильно грузит т.к. в данном случае +5В 30А как минимум надо от БП

да и 6 лет ето уже "срок" два компа должен был сменить
AlexDOK
Цитата
БП был какого вендора? и какой мощности? И сколько ,верой и правдой, отпахал ? 6 зим?

Именно 6, посмотрели в гарантийке - куплен в 2004 году. Корпус InWin, куплен был в нормальном магазине, вот лейба БП:


Цитата
мдяа поxоже GV-N59X128D из бп все соки выжала надабыла на 6600 поменять

Да я же говорю- какбэ ничито не предвещало (сдохшей незадолго видяхи окромя). У меня в практике и видяхи накрывались, и харды, и матери (крайне, кстати, редко). Все девайсы героически погибали в гордом одиночестве. И БП тоже горелых штуки 4 на работе валяются. Тупо покупал новый и всё работало. Ни разу такой херни не было - чтобы вслед за БП горело остальное железо! Кстати, проц, видяха, 2 (два!!!) DVD привода и оператива (2 плашки по гигу DDR) живые. Я понимаю, навешано на него было много чего - но ведь работал комп. И долго работал!

Цитата
да и 6 лет ето уже "срок" два компа должен был сменить

Эта машина была с тюнером, последние несколько лет она использовалась исключительно для записи видео с эфира с последующей обработкой для DVD. У меня на работе 4 компа 2000 года с 250W, два 2002 с 350W. Они живые до сих пор, хотя юзаются по 8 часов в день, ибо офисные печатные машинки они.
pawlap
ну вот GV-N59X128D жрёт 90W а мы имеем 235-160=75W а ты его ищо резаками обвесил :D из дешовок бывают приличные но надо смотреть всегда на пузо гдето один из десяти годен smile.gif
antonn
у меня была 5900ZT (чуть хуже XT, которая и так хуже 5900. Кстати, 6600 свободно обходила этот обрезок во всех тестах, и в играх (тогда был ФарКрай и Риддик) показывала просто обалденную плавность и скорость), и ей не хватало китайского БП на 350Вт(сообщение вылазило из драйверов nvidia), хватило китайского на 400Вт (правда проц у меня был PIV2.4C) smile.gif
dragon772
AlexDOK

Стоп! А ты брал шкуру Inwin вместе с БП ?
AlexDOK
Цитата(dragon772 @ Пятница, 12 Марта 2010, 12:12:41) *
AlexDOK
Стоп! А ты брал шкуру Inwin вместе с БП?

Не знаю, комп не мой. Хозяин в данный момент уехамши... А это что-то меняет? Насколько я в теме, мода менять штатные БП пошла с тех пор, когда появились многожрущие видеокарты. До этого заменой БП в магазине никто не заморачивался. Свои личные первые два компа на базе корпусов Codegen (2002) и Foxconn (2007) я брал как есть. А вот в нынешнем Thermaltake (2009) ещё при сборке заменил БП на Jet Computer Xilence 2.2 Redwing 580W.
AlexDOK
Цитата(AlexDOK @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:02:26) *
Свои личные первые два компа на базе корпусов Codegen (2002) и Foxconn (2007) я брал как есть.

Вот же падлива: сегодня тот самый Foxconn (2007) перестал запускаться. Все крыльчатки вращаются, но мать не стартует. Менял видяхи PCI и PCIE - даже в bios не выходит. Завтра попробую подсунуть другой БП - вдруг где питание просело?
antonn
Цитата
Пришлось сбоку примострячить штатный кулер на минимальных оборотах (прикучивать негде, просто пока капроновыми шнурками примотал, потом соберу кронштейн, выглядит ужасно)

сильно не ржите, вот как это выглядело :D
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(антековский трикул иногда не заводился на низких оборотах, пришлось поставить на максимум и впендюрить резистор, который виден под замотаным скотчем :D )

Красиво стоят...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

позже покажу склееный кожух для 80мм, который поставил вместо 120-ки на ниточках, тоже ржачно smile.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.