Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тактика: КС vs БФ
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии Battlefield > Battlefield 1942 > Battlefield 1942:Искусство войны
ZerqD
Вот я часто слышу такие возггласы " Да в БФ там таактика вот это я понимаю, а че там в Кс...", сразу понятно, что это говрит бот в Кс, но если покопаться, то по-моему тактика в БФ намного проще и понятние чем в КС, т.е в БФ сразу понятно, что надо делатьи как это сделать и вариантов, КАК это сделать тоже почти нет... Вот хотелось бы знать, как проходит тренировка, тактическая отработка карты, ( т.к наша трена сводится к мясу нах :( ) у сильнейших команд, поделитесь опытом. А с КС я начал, т.к там на отработку тактика тратится оооочень много времени, вот думаю возможно ли такоев Бф...
PREDATOR[ZVEZDA]
Конечно возможно! В Бф тактика и стратегия решают всё, поэтому времени ей надо уделять не больше чем конкретным умениям игроков.Лично у меня в команде тренировки проводятся так:
1)Сначала собираются все стратеги и тактики и мы ведём тотальную обработку карты, рассматриваем интересные места, количество техники и пр.
2)Придумываем план действий, и расставляем всех игроков на их позиции.
3)Потом идём в клубец и всё это дело прорабатываем с людьми или на ботах.

Так что удачи вам с тренировками и пусть мяса не будет! yes.gif
Conscript
Цитата(ZerqD @ Среда, 08 Сентябрь 2004, 8:56)
если покопаться, то по-моему тактика в БФ намного проще и понятние чем в КС, т.е в БФ сразу понятно, что надо делатьи как это сделать и вариантов, КАК это сделать тоже почти нет...

Ой, чувак, вот сдесь ты СИЛЬНО ошибаешься. Во первых хочу сказать, что в КС умение точно стрелять и быстро реагировать - основные качества, с которыми ты уже можешь считать себя отцом, а в БФ тактика ставится на равне с уровнем игры бойцов или даже важнее. Разнообразность тактики в БФ приносит наличие больших по размеру карт и, самое главное, техники! К примеру сравни: сколько вариантов обороны Bomb place'а и сколько вариантов обороны одной точки на Эль Аламейне, к примеру? Я не хочу сказать, что в КС абсолютно нет тактики, она есть, просто в БФ она играет большую роль. И для БФ фраза: "Армия козлов под предводительством льва может быть опаснее армии львов под предводительством козла" на мой взгляд наиболее подходящая.
ЗЫ: ИМХО.
ZerqD
Цитата(Conscript [N.O.)
,Среда, 08 Сентябрь 2004, 11:45]
Цитата(ZerqD @ Среда, 08 Сентябрь 2004, 8:56)
если покопаться, то по-моему тактика в БФ намного проще и понятние чем в КС, т.е в БФ сразу понятно, что надо делатьи как это сделать и вариантов, КАК это сделать тоже почти нет...

Ой, чувак, вот сдесь ты СИЛЬНО ошибаешься. Во первых хочу сказать, что в КС умение точно стрелять и быстро реагировать - основные качества, с которыми ты уже можешь считать себя отцом, а в БФ тактика ставится на равне с уровнем игры бойцов или даже важнее. Разнообразность тактики в БФ приносит наличие больших по размеру карт и, самое главное, техники! К примеру сравни: сколько вариантов обороны Bomb place'а и сколько вариантов обороны одной точки на Эль Аламейне, к примеру? Я не хочу сказать, что в КС абсолютно нет тактики, она есть, просто в БФ она играет большую роль. И для БФ фраза: "Армия козлов под предводительством льва может быть опаснее армии львов под предводительством козла" на мой взгляд наиболее подходящая.
ЗЫ: ИМХО.

Окей, сравниваю. КС, неважно какая карта, я насчетал окло 8 спсобов, это ещё там в 1 входит по 3-4 похожих, а в БФ ну скажем средняя точка на Аламейне ( есесено за Элайн ), ну эмм, я там над тактикой еншо не думал. но примерно могу сказать, 1-2 танка + инженеров парочка + с базы чтоб дальнобойка била ну и всё, дальше идут вариации на тему 2 танка или 3 итд( есесено надо немного представлять, что такое авиация противника, намного ли она лучше хуже твоей и относително этого расчитывать танки ), по-моему так, я кеш могу ошибаться...
пс Хочу тебя поправить, в КС умение стрелять важно, только на стадии, когда то кто умеет стрелять переходит в команду, где все стреляют не хуже, дальше уже идет только тактика, и выигрывает та команда, где "тимплея" больше.
Conscript
Я имел в виду не сколько народу будет толпиться на точке, а с какой стороны правильно встать, куда развернуться, если ты знаешь что пехота пойдёт с той стороны, то занять такое положение, откуда тебе удобнее будет по ней стрелять, откуда игроки другой команды неожидают что по ним будут вести огонь. Или если ты знаешь, что аэродром с той стороны, то на танке ты не встанешь на открытую площадь не будешь ждать пока тебя разбомбят, а встанешь за здание, за камни, под сосной и т.д., чтоб авиация тебя не заметила. Так же и атака. В БФ ты можешь выбирать с какой стороны пойти, какой род войск задействовать: шнырями по горам, через реку, дроп, массивный танковый прорыв с поддержкой артиллерии или авиации. В КС существует 2-3 прохода, да из-за отсутствия техники отсутствует и разнообразие проводимых операций. Так же существует тактика ведения танкового боя, воздушных боёв. В КС этого нет.
WARLORDstrateg
Для начала проведем очень зыбкие параллели между играми. Самое общее то, что это игры созданные специально для СЕТЕВОЙ игры, что уже позволяет создать споры такого варианта. (эх, дай бог памяти, сколько таких точно и просто похожих тем сгинуло в архивах.....)
Теперь - лично мое объективное мнение - КС узкая и ммм.... неглубокая так скажем игра ориентированная в первую очередь на развитие спинномозговых рефлексов.
Что по поводу тактики - в КС она начинает появляться лишь тогда ВСЕ без исключения игроки действительно играют КОМАНДНО. А если еще используют переговорные устройства так сказать, и никакое ламо не орет на ухо "иди туда мля!!!" то вообще картина конечно загляденье. Только в этом случае можно составить впечатление об игре, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. пару раз в таком участвовал - не скажу что понравилось, но и отрицательных эмоций нет.Вот только нонсенс - это бывает исключительно на кланварах. Ну а слаженная команда сможет найти тактику в любой игре абсолютно.
Теперь проще рассмотреть тактику в рамках одного человека или группы в 2-3 человека. Тут мы увидим на 100% отрыв БФ от КС явно не в пользу второго. В КС "сборная" куча - это исключительно бегающее мясо. В БФ же складывается впечатления о более-менее организованных действиях. Живой пример = хороший снайпер на открытых картах без всякой командной тактики способен создать кучу проблем ЦЕЛОЙ команде. Хороший летчик - аналогично и так далее.
так что, налицо явное превосоходство в тактическом отношении (как впрочем и ВО ВСЕМ) БФ над КС....
ZerqD
Цитата(Conscript [N.O.)
,Среда, 08 Сентябрь 2004, 13:29] Я имел в виду не сколько народу будет толпиться на точке, а с какой стороны правильно встать, куда развернуться, если ты знаешь что пехота пойдёт с той стороны, то занять такое положение, откуда тебе удобнее будет по ней стрелять, откуда игроки другой команды неожидают что по ним будут вести огонь. Или если ты знаешь, что аэродром с той стороны, то на танке ты не встанешь на открытую площадь не будешь ждать пока тебя разбомбят, а встанешь за здание, за камни, под сосной и т.д., чтоб авиация тебя не заметила. Так же и атака. В БФ ты можешь выбирать с какой стороны пойти, какой род войск задействовать: шнырями по горам, через реку, дроп, массивный танковый прорыв с поддержкой артиллерии или авиации. В КС существует 2-3 прохода, да из-за отсутствия техники отсутствует и разнообразие проводимых операций. Так же существует тактика ведения танкового боя, воздушных боёв. В КС этого нет.

В большинстве ты говришь о тактике 1-2 человека, это даже не тактика а то как он играет в БФ тактично не тактично. Вот танковый прорыв, ну если это запланировнный прорыв, то там должно быть хотяб 3 танка, но позволь спросить, о каком прорывве может идти речь на картах с авиацией, а на тех картах, где её нет, это ясен пень, только так и можно действовать большим кол-вом танков. По-моему в БФ есть тактика только в начале раунда, вот там да, там можно всякого надумать, кому куд бежать, че делать ,по кому стрелять итд, а вот дальше всё идет уже по намеченному плану или не идет, но если не идет, то что-то с этим сделать, кроме как просто напрячся всем и играть ещё лучше, но также как и до этого, нельзя, ну ето есесено лично моё мнение.
Conscript
ZerqD если ты не знаешь что делать когда что-то идёт не по намеченному плану, то это твои проблеммы. Хороший капитан всегда скажет когда и что делать отдельным бойцам так, чтобы ситуация во время игры стабилизировалась.
Дальше, ты спрашиваешь о каких прорывах может идти речь на картах с авиацией. Я не очень понимаю что ты имеешь в виду, карты типа Coral Sea или Battle of Britain? Там даже точек нету, сдесь тактика совсем другая.
Ты говоришь, что на картах где авиации нету можно действовать только большим количеством танков. Это опять же твои проблеммы если ты не знаешь как на таких картах можно действовать по другому, и рассказывать этого я тебе не обязан.
Итог: если ты не знаешь как тактически действовать в БФ, знаешь лишь примитивные способы тактических действий типа: ВСЕ ТУПО ИДЁМ В ЛОБ или не знаешь их вовсе, то это не значит что их нет. Во время игры в БФ очень многое зависит от тактики и слаженных командных действий и я думаю все, более или менее умеющие играть, бойцы со мной согласятся.
ЗЫ: Спорить подобным образом можно до посинения. На все, тобой задаваемые вопросы я ответил. Если есть ещё что-то конкретное, то отвечу. А больше, подобного рода разъяснения без толку я писать не собираюсь.
Director
ZerqD Я так понимаю, у вас не было кланваров пока. Проведите парочку с нормальными кланами, потом можо будет говорить о тактике ;) А вообще, если не прочитал, то прочти форум "искуство войны", установив значение "за все время" для показа всех тем.
ZerqD
Блин, каокй пропыва на Битве за британию... Я имел ввиду, что 3 танка в 1 месте , учитывая, что у проивника сильная авиация, это просто самя удобная цель.
VVV-2
Зерг- по моему тут и говорить не о чем. Побегай по клановским серверам и погляди как люди играют- сам все поймешь. Попробуй например Берлин на джипах- очень показательный сервак.
Есть команды которые на упомянутом тобою Аламейне вообше танками не пользуются и с успехом выигрывают.
Чесно гря после Бетлы перестал вообше в КС играть- слишком тупо.
ZerqD
Цитата(VVV-2 @ Пятница, 10 Сентябрь 2004, 1:00)
Чесно гря после Бетлы перестал вообше в КС играть- слишком тупо.

m2:) Но не слишком тупо, а просто БФ больше понравился своим миром так скзать.
roller[N.O.-RNS]
Хмм,наконец то кс,как долго я ждал,если исходить из того что думать кто точнее стреляет ,тот и выигрывает,могу сказать мысль лаймера,хотя вообще мы все они,буквально пару секунд не по тактике может сорвать все,я не буду описывать очень веселые тактики,типа ждем 40 сек,там вообще сильно замарачиваться надо,
А бх..ххмм...вайк или аламейн или Гвадал,ну карты ,где тактики толком нету,только 1 в начале наступить на точки,а потом просто сиди и жди,в кс не посидишь 5 мин на 1 месте,так что не думай те что в кс легкаяч тактика,в 70 процентов выигрывает не тот у кого скил больше а у кого слаженность и тактика лучше,проверял на собственно опыте devil.gif
Forever
Мошт не будем сравнивать несравниваемое?

У каждой игры свои особенности. А о вкусах таки вообще не приянто спорить. Кому чиво нравицца...
Кто сидит на КС, кто на БФ. Вобщем кто где сидит, тому то и нравицца.
А вообще я согласен - без тактики в БФ никуда... :beea:
Trave
Подобные темы на мой субъективный взгляд являются чистейшей провокацией направленной на стравливание любителей двух популярных игр. А поскольку народ у нас горячий, То и возникают подобные споры. Зачем с пеной у рта доказывать, что КС или БФ круче? Зачем пытаться их сравнивать? Они абсолютно разные. Тактика в КС и БФ также рознятся.
Остановлюсь лишь на паре аспектов, учитывая которые нельзя сравнивать эти игры.
Во-первых, размер карт в КС и БФ. Практически все карты в КС являются коридорными с обилием ящиков. В БФ же преобладают открытые пространства, с естественными укрытиями, есть реки, моря. В итоге местность ведения боев абсолютно отличается, нет ничего общего для того, чтоб их сравнить. Даже размер карт у этих игр отличен. Справедливости ради следует отметить, что есть в БФ и городские карты, но в них также преобладают открытые пространства.
Во-вторых, количество игроков в КС значительно меньше чем в БФ. Согласитесь, что тактика действий 4-5 человек отлична от тактики 20, и их нельзя сравнить. Если в КС выпустить две команды по20 человек, то это будет мясорубка. И наоборот если в Батле играют малым составом, то игра достаточна вяла.
А если учесть, что в БФ респавн происходит в течение всей игры и при нем каждый может сменить свое снаряжение, а в КС респавнятся все 1 раз за раунд, и снаряжение зависит лишь от наличия денег (я не говорю о возможности подобрать оружие с убитого, т.к. она присутствует в обеих играх), то вопрос о сравнение тактик пропадает. В БФ принципиально не возможны экораунды. А в КС принципиально не возможно сдать врагу точку «А» для того, чтобы, дождавшись подкрепления оборонять точку «Б».
В-третьих, наличие техники в БФ. Танки, ПВО, авиация и флот. Например, как сравнить тактику авианосца с тактикой группы спецназа? Это абсурд.
В-четвертых, сама цель игры. В КС – это за определенное время установить бомбу или не допустить этого (я не рассматриваю другие типы игры) или же убить всех врагов.
В БФ – это захват территории (другие типы также не рассматриваю) и уничтожение врага.
Как не странно, но цель тоже разная. В КС она локальная, а в БФ она более масштабная. КС игра противодействия маленькой группы спецназа другой группе терроров и тактика их действия не может быть сравнена с ведением полномасштабных боевых действий в БФ.
Можно еще приводить менее очевидные аргументы невозможности сравнения этих игр. Но мне уже надоело.
Напоследок вспомните основной принцип БФ: «На земле, на море, в небе…». Разве он как-то пересекается с принципами КС? По-моему, нет.

P.S.: перед собой я ставил задачу, прекратить подобные бессмысленные дискуссии, которые ни к чему не приводят, каждый остается при своем мнении.
ZerqD
тема давно умерла, ты её зачем-то поднял и пишешь мол " прекратить подобные бессмысленные дискуссии " лол
Yaotzin
Trave Цитировать не буду, но полностью с тобой согласен... smile.gif И мне БФ ближе........ :+: :+: :+: :+: :+: :+: :+: :+: :+: :+: :D
Trave
ZerqD извиняюсь, что может открыл ящик Пандоры. На даты не посмотрел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.