Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3D-телевизоры – скоро в России
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Видеокарты и мониторы
NewsBot
Крупнейшие производители бытовой техники один за другим объявляют о начале продаж 3D-телевизоров нового поколения. В США их можно купить со вторника - комплект из телевизора с диагональю экрана 46 дюймов, Blu-ray-плеера с поддержкой 3D и пары активных стереоочков компания Samsung предлагает за $3 тыс. О намерении приступить к американским продажам 3D-телевизоров с сегодняшнего дня, 10 марта,...

Читать статью на CNews
Pashgan
Это, конечно, чудно. Но что на них смотреть? BD диски по 30 долларов за штуку? Поход в 3D кинотеатр обойдётся значительно дешевле - приблизительно в цену одного 3D телевизора.

Соответственно, буду ждать появления кабельных каналов с 3D. Которые хорошо если в течении 2-3 лет появятся - ибо пока 3д фильмы можно пересчитать на пальцах. Точнее - на пальце.
AleXedos
Цитата(Pashgan @ Среда, 10 Марта 2010, 17:04:06) *
Это, конечно, чудно. Но что на них смотреть? BD диски по 30 долларов за штуку?



Вообще-то CNews давала правильные координаты куда переехал torrents

Цитата
Сейчас работоспособность ресурса полностью восстановлена на сайте rutracker.org, который является зеркалом Torrents.ru

источник
Zadumchivo
Вот ведь парадокс! В России есть разработка безочковых, настоящих 3D, а не стерео, телевизоров. Но чтобы начАть, или нАчать, инвесторам надо было бы посмотреть прототип, но на изготовление прототипа тоже нужны инвестиции... Так ведь и не дождемся...
S_t_L
Цитата
Цитата(Pashgan @ Среда, 10 Марта 2010, 17:04:06)

Это, конечно, чудно. Но что на них смотреть? BD диски по 30 долларов за штуку?



Вообще-то CNews давала правильные координаты куда переехал torrents

Да! Да! Да!
это просто прекрасно!
А ведь еще недавно во всех фантистических мультиках рисовали что в прекрасном будущем у нас будет галографическая связьsmile.gif

Ну это конечно к галографии отношения не имеет, но тоже 3Д!

Цитата(Zadumchivo @ Среда, 10 Марта 2010, 16:20:46) *
Вот ведь парадокс! В России есть разработка безочковых, настоящих 3D, а не стерео, телевизоров. Но чтобы начАть, или нАчать, инвесторам надо было бы посмотреть прототип, но на изготовление прототипа тоже нужны инвестиции... Так ведь и не дождемся...


А можно ссылочку для ознакомления?
Angl
Цитата(Zadumchivo @ Среда, 10 Марта 2010, 16:20:46) *
Вот ведь парадокс! В России есть разработка безочковых, настоящих 3D, а не стерео, телевизоров. Но чтобы начАть, или нАчать, инвесторам надо было бы посмотреть прототип, но на изготовление прототипа тоже нужны инвестиции... Так ведь и не дождемся...

Ну и что? Я лично видел такой телевизор еще 2 года назад на Горбушке в салоне Panasonic. А тут какие-то мутные рассуждения, что на прототип нужны инвестиции, с непонятным исходом...
S_t_L
Цитата
Ну и что? Я лично видел такой телевизор еще 2 года назад на Горбушке в салоне Panasonic. А тут какие-то мутные рассуждения, что на прототип нужны инвестиции, с непонятным исходом...


Какой такой? 3Д без очков?
dima-u
Цитата(Pashgan @ Среда, 10 Марта 2010, 16:04:06) *
Соответственно, буду ждать появления кабельных каналов с 3D


Учитывая то, что на сегодняшний день даже каналов с HD контентом у кабельных операторов можно пересчитать по пальцам одной руки, то ждать от них 3д в ближайшее время не приходится. Собственно все они их берут у спутниковых операторов НТВ+ и Платформа HD.

Если говорить о каналах "кино", то это всего 3 канала на всю Россию: Кино HD, Кинопоказ HD-1, и Кинопоказ HD-2. На всю Россиию всего 3 HD кино канала. Нет, может есть еще те, о которых я не слышал? Поправьте меня! И это не 1080р а 1080i. Какое уж там 3д...

Странная у нас страна и люди. Многие из тех кто имеет большие HD телики кого я знаю ни разу не смотрели по ним HD контент... Смотрят убогое аналоговое телевидение которое на телике такого размера выглядит еще ужаснее... Бред!

ЗЫ А что, разве на торенте есть 3д контент? просто не интересовался за ненадобностью...
Politoff
Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 17:51:05) *
Цитата(Pashgan @ Среда, 10 Марта 2010, 16:04:06) *
Соответственно, буду ждать появления кабельных каналов с 3D


Учитывая то, что на сегодняшний день даже каналов с HD контентом у кабельных операторов можно пересчитать по пальцам одной руки, то ждать от них 3д в ближайшее время не приходится. Собственно все они их берут у спутниковых операторов НТВ+ и Платформа HD.

Если говорить о каналах "кино", то это всего 3 канала на всю Россию: Кино HD, Кинопоказ HD-1, и Кинопоказ HD-2. На всю Россиию всего 3 HD кино канала. Нет, может есть еще те, о которых я не слышал? Поправьте меня! И это не 1080р а 1080i. Какое уж там 3д...

Странная у нас страна и люди. Многие из тех кто имеет большие HD телики кого я знаю ни разу не смотрели по ним HD контент... Смотрят убогое аналоговое телевидение которое на телике такого размера выглядит еще ужаснее... Бред!

ЗЫ А что, разве на торенте есть 3д контент? просто не интересовался за ненадобностью...

Точно сказано и в точку! Всего три HD и на этом все наше "цифровое" телевидение кончается. Откуда взяться 3D? На какие шиши? У кабельщиков не во всех регионах есть цифровое ТВ (например Эр-телеком пока что в трех сделал цифровое ТВ). И вот те на, приехали, телевизоры с 3D. Глупости все это, глупости. Сначала обещали цифровое телевидение, потом HD, оного стало всего три канала, а теперь еще и 3D, и оно будет. Но в ОДНОМ количестве.
И кстати постоянный просмотр 3D вреден глазам.
Zadumchivo
Ссылка пока только на описание патента на изобретение. Кстати, патенты не выдают, если уже существует в мире, например, на горбушке или еще где-нибудь.
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servle...p;TypeFile=html
Значит, решение все-таки новое...
А то уж многие "знатоки" спешат проинформировать, что "уже видели...", "уже было..." и т.д.
В любом случае, все зависит от решения инвестора. Если Он захочет, то будет и на нашей улице..., а не захочет - надевайте очки, любимые, и наслаждайтесь.
В нашем, отечественном решении есть еще прибамбас, что можно заглянуть за ближний объект, чтобы увидеть скрытый за ним, а вот с очками такая прелесть недоступна. Вообще, кто-то назвал это "эффектом окна", из-за подобия просмотра.
dima-u
Цитата(Politoff @ Среда, 10 Марта 2010, 17:02:07) *
И кстати постоянный просмотр 3D вреден глазам.


Вот тоже подумал а насколько вреден может быть просмотр тв через такие очки, которые множество раз в секунду попеременно для каждого глаза открывают затвор.
S_t_L
Цитата(Zadumchivo @ Среда, 10 Марта 2010, 17:12:04) *
Ссылка пока только на описание патента на изобретение. Кстати, патенты не выдают, если уже существует в мире, например, на горбушке или еще где-нибудь.
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servle...p;TypeFile=html
Значит, решение все-таки новое...
А то уж многие "знатоки" спешат проинформировать, что "уже видели...", "уже было..." и т.д.
В любом случае, все зависит от решения инвестора. Если Он захочет, то будет и на нашей улице..., а не захочет - надевайте очки, любимые, и наслаждайтесь.
В нашем, отечественном решении есть еще прибамбас, что можно заглянуть за ближний объект, чтобы увидеть скрытый за ним, а вот с очками такая прелесть недоступна. Вообще, кто-то назвал это "эффектом окна", из-за подобия просмотра.

Ну да, идейка любопытная, как я понял пока только это идея. Однако есть очевидная проблема, а именно - яркость проецируемого на принимающую матрицу изображения (из-за применения узких диафрагм), что затруднит ее качественную регистрацию, ну и соответсвенно яркость восстанавливаемого изображения также.
Я конечно не все нюансы понял, но вроде разумное зерно есть, я б даже сказал инновационное в хорошем смысле...надо плотнее разбираться...

Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 17:17:12) *
Цитата(Politoff @ Среда, 10 Марта 2010, 17:02:07) *

И кстати постоянный просмотр 3D вреден глазам.


Вот тоже подумал а насколько вреден может быть просмотр тв через такие очки, которые множество раз в секунду попеременно для каждого глаза открывают затвор.

Ни насколько не вреден, при частоте моргания выше 25Гц глаз ничего не замечает (у сетчатки есть память, и для нее это постоянный свет)
Angl
Цитата(S_t_L @ Среда, 10 Марта 2010, 16:48:34) *
Цитата
Ну и что? Я лично видел такой телевизор еще 2 года назад на Горбушке в салоне Panasonic. А тут какие-то мутные рассуждения, что на прототип нужны инвестиции, с непонятным исходом...


Какой такой? 3Д без очков?


Ну да, именно. Глубина поменьше чем с очками, но субъективно сантиметров на 10-15 объекты "вылезают" из телевизора.
AlikSo
Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 16:51:05) *
Странная у нас страна и люди. Многие из тех кто имеет большие HD телики кого я знаю ни разу не смотрели по ним HD контент... Смотрят убогое аналоговое телевидение которое на телике такого размера выглядит еще ужаснее... Бред!

Рассказываю про нас, марсиан. У меня телевизор FullHD. HD пока не смотрел (не считая фоток с флешки и видео с компа). Мой кабельный провайдер (подчеркиваю - не эфирный, т.е. качество аналога отличное) имеет пару HD-каналов за бешеные деньги и идет лесом. Хочу Билайн-ТВ с их вкусным по цене пакетом интернет+тв+HD (3 канала), но... он пока не дотянул до меня свою оптику и отзывы о нем тоже пока не воодушевляют. Возможно водружу тарелку "платформа hd", еще не решил. По крайней мере я не готов бегать в магазин за новым телеком каждый раз при появлении нового стандарта. Так что покупаю "на вырост". Прошлый телек честно отпахал 10 лет, от нынешнего жду никак не менее 5 лет.

Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 17:17:12) *
Вот тоже подумал а насколько вреден может быть просмотр тв через такие очки, которые множество раз в секунду попеременно для каждого глаза открывают затвор.

И ничего, что вы сидите под лампой накаливания, которая мерцает 50 раз в секунду? Да и кадровая развертка старенького телевизора тоже не блещет большими частотами...
Xaw
Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 16:51:05) *
Странная у нас страна и люди. Многие из тех кто имеет большие HD телики кого я знаю ни разу не смотрели по ним HD контент...
Факт!!! и ещё уговаривать надо попробовать поглядеть хоть раз :-)
Цитата
Смотрят убогое аналоговое телевидение которое на телике такого размера выглядит еще ужаснее...
Очень даже ничего выглядит, можно сказать замечательно выгладит. Только HD такого размера надо покупать за соответствующие деньги, а не те, что подешевле. Как то для интереса притащил и включил старый телек с трубой (очень хороший аппарат был). Поглядел и унёс его обратно, ничем он не лучше, ушло их время.
Xaw
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *
Рассказываю про нас, марсиан. У меня телевизор FullHD. HD пока не смотрел (не считая фоток с флешки и видео с компа).
HD видео с компа это уже не по марсиански. Реальные марсиане с компа на таких телеках крутят фильмы по 600м в mp4 и считают это хорошо. После получения на недельку BD проигрывателя и нескольких дисков коллекция кино.avi благополучно уходит в trash :D
Politoff
Цитата(dima-u @ Среда, 10 Марта 2010, 18:17:12) *
Цитата(Politoff @ Среда, 10 Марта 2010, 17:02:07) *

И кстати постоянный просмотр 3D вреден глазам.


Вот тоже подумал а насколько вреден может быть просмотр тв через такие очки, которые множество раз в секунду попеременно для каждого глаза открывают затвор.


Все дело в объемном изображении. У меня есть знакомый, у которого с рождения нарушено бинокулярное зрение, т.е. смотрит отдельно левым и правым. Вот тут то он и задал мне вопрос: что такое 3D и стерео? Я ему долго объяснял.
Последовал ответ: напрягать и концентрировать зрение на объекте, не могу, понятия не имею как это делать. Пробовал сам, голова кружилась.
А вы пишете, как здорово смотреть 3D и стерео. Глупости ваши трехмерные стрелялки :-:
ZEPHIR
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *
И ничего, что вы сидите под лампой накаливания, которая мерцает 50 раз в секунду?

Лампочка гаснет не до нуля, а лишь чуть-чуть в силу инерционности.

Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *
Да и кадровая развертка старенького телевизора тоже не блещет большими частотами...

У люминофора посвесвечение выбрано таким, чтобы яркость не сильно изменялась между периодами развёртки.

Между прочим, мелькание 25 кадров в кино очень заметно.

Это новое 3D телевидение - смерть глазам. После 15 минут в 3-d очках нужна потом час-два, чтобы зрение восстановилось. Не удивлюсь, что после продаж таких ТВ где-нить через год пойдёт вал исков у пиндосов, из-за утраты зрения.
S_t_L
Цитата
Это новое 3D телевидение - смерть глазам. После 15 минут в 3-d очках нужна потом час-два, чтобы зрение восстановилось. Не удивлюсь, что после продаж таких ТВ где-нить через год пойдёт вал исков у пиндосов, из-за утраты зрения.

Кстати, насколько я понимаю принцип 3Д телевидения и 3Д кино принципиально отличен:
3Д телик: очки попеременно закрывают левый и правый глаз, телик синхронно показывает левую и правую картинку
3Д кино: одновременно проецируются два изображения с разных объективов с перпендикулярными поляризаторами, в очках также два стекла поляризованы перпендикулярно. Соответственно один глаз ПОСТОЯННО видит одну картинку, другой ПОСТОЯННО другую, соответственно если у вас что-то после и болит, то точно не из-за мерцания...Если конечно ничего не болит после обычного кинотеатра..

Припомнился старый прикол с баша: поставили вышку сотовой связи около какой то деревушки, ну и жители сразу стали строчить жалобы в местную администрации, мол головные боли, рак и все такое... Ответ из компании оператора был такой: "это еще что, то ли будет когда мы ее включим" :D
nickzv
Цитата(S_t_L @ Среда, 10 Марта 2010, 16:24:03) *
Да! Да! Да!
это просто прекрасно!
А ведь еще недавно во всех фантистических мультиках рисовали что в прекрасном будущем у нас будет галографическая связьsmile.gif

Ну это конечно к галографии отношения не имеет, но тоже 3Д!

может вы имели ввиду голографию?
а "галографическая связь" это точно фантастика времен Снегова
nickzv
Цитата(ZEPHIR @ Среда, 10 Марта 2010, 19:30:15) *
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *

И ничего, что вы сидите под лампой накаливания, которая мерцает 50 раз в секунду?

Лампочка гаснет не до нуля, а лишь чуть-чуть в силу инерционности.

Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *
Да и кадровая развертка старенького телевизора тоже не блещет большими частотами...

У люминофора посвесвечение выбрано таким, чтобы яркость не сильно изменялась между периодами развёртки.

Между прочим, мелькание 25 кадров в кино очень заметно.

Это новое 3D телевидение - смерть глазам. После 15 минут в 3-d очках нужна потом час-два, чтобы зрение восстановилось. Не удивлюсь, что после продаж таких ТВ где-нить через год пойдёт вал исков у пиндосов, из-за утраты зрения.

это вредно для глаз тк глаз неестественно фокусируется ощющение дальности есть а фокусировка глоза не меняется тк экран плоский мозг устает и начинает болеть
Grendel
Да ерунда это , а никакое не будущее , все гениальное просто , а тут простотой и не пахнет тем более для людей с нарушениями зрения типа астигматизма это вообще пшик , думаю , что голографическое телевидение будет прорывом , а это 3д телевизора фигня (имхо)
AlikSo
Цитата(nickzv @ Среда, 10 Марта 2010, 20:38:50) *
это вредно для глаз тк глаз неестественно фокусируется ощющение дальности есть а фокусировка глоза не меняется тк экран плоский мозг устает и начинает болеть

Зайдем с другой стороны. Вы смотрите обычное плоское кино (телевизор, картину). На экране главный герой. Вы смотрите на него и тут на заднем плане появляется интересный персонаж. Вы переводите взгляд...
Но на плоском экране заднего плана нет - мозг лишь домысливает, что задний план по глубине находится много дальше и море не плещется буквально около уха главного героя. Глаз рефлекторно начинает фокусироваться вдаль, успеха в этом нет, мозг устает и начинает болеть...
А если серьезно - стерео зрение работает буквально на расстоянии вытянутой руки, чтобы не промахиваться мимо стакана. Дальше мир становится плоским и человек только по опыту понимает, что вторая ступенька находится за первой. Хотя лестница могла быть искусно нарисована на плоской стене.
ZEPHIR
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 23:09:27) *
А если серьезно - стерео зрение работает буквально на расстоянии вытянутой руки, чтобы не промахиваться мимо стакана. Дальше мир становится плоским и человек только по опыту понимает, что вторая ступенька находится за первой.

Стерео зрение работает на гораздо большей дистанции. Мир становится плоским для глаз как минимум после нескольких сотен метров.


Цитата(S_t_L @ Среда, 10 Марта 2010, 20:15:14) *
[3Д телик: очки попеременно закрывают левый и правый глаз, телик синхронно показывает левую и правую картинку

Ключевой момент открывает и закрывает. Можно без проблем долго смотреть на лампу накаливания или экран монитора. Но попробуй посмотреть часок на стробоскоп.
Politoff
AlikSo , ZEPHIR все равно все это баловство. Просто сейчас хотят поэкспериментировать на людях новшество. Помнится когда только появилось типа "тридэ-тгры" и все удивлялись (Doom, Quake). Вряд ли трехмерное телевидение завоюет интерес. Тем более у него большой минус - читаем выше. Нормальному человеку хватит полтора часа для просмотра, не более.
Извините за откровенность, но только дебил будет целый день сидеть и пялиться в тридэ, его зрение в минус и головокружение в подарок. И не вижу ничего интересно в просмотре стерео и тридэ, будто вокруг все надоело всем и все вдруг дружно ушли в виртуальный мир. Кроме инета и компов еще есть более интересные дела :+:
SergeSF
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 18:19:40) *
Рассказываю про нас, марсиан. У меня телевизор FullHD. HD пока не смотрел (не считая фоток с флешки и видео с компа).


Второй DVI из видеокарты >> DVI-HDMI переходник >> FullHD телик. Звук по оптике на ресивер с декодером. VLC плеер.

Blu-Ray плеер возвращен по гарантии, не все диски играл. Надобности в нём нет. НИКАКОЙ. torrents с ремуксами рулит.

Ну и WD на 2Тб, разумеется. Надо бы ещё один...
amcenter
Сбудется мечта окулиста... Обычное телевидение грузит глаза сильно, а это и подавно. Не факт, что сразу, но через какое то время, особенно молодежь пострадает. :-:
dima-u
Ну дык и я о чем. Пример с лампочкой не корректен. В детстве в радио кружке собрал стробоскоп для школьной дискотеки. После длительных тестов глаза сильно уставали а иногда и болели:o

А вспомните старые мониторы с невысокой частотой? Глаза ведь реально уставали.

Но в целом это хорошая новость, т.к. это еще один шаг вперед + зашевелятся производители контента. А то 3д телек без 3д контента просто дорогая игрушка...
bezzz
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 20:19:40) *
И ничего, что вы сидите под лампой накаливания, которая мерцает 50 раз в секунду? Да и кадровая развертка старенького телевизора тоже не блещет большими частотами...

В лампе накаливания - спираль, обладающая большой тепловой инерцией. А насчет телека - найдите где нибуть элт монитор, подключите к писюку, установите частоту смены кадров 60гц., установите белый цвет фона и посмотрите на экран с часок без перерыва. Потом расскажете насколько Вам было комфортно :D
Politoff
Цитата(amcenter @ Четверг, 11 Марта 2010, 09:51:28) *
Сбудется мечта окулиста... Обычное телевидение грузит глаза сильно, а это и подавно. Не факт, что сразу, но через какое то время, особенно молодежь пострадает. :-:

Она уже сбылась. В то время как мы тут обсуждали минусы трехмерного зрения, Леда Гага или Баба Яга для новой молодежи, решила записать 3D концерт. Сколько он будет длиться, только ей известно. Сколько времени проведут в очках, вот где идиотизм кроется.
http://www.yuga.ru/news/182258/ - немного о 3D новинках
AlikSo
Цитата(ZEPHIR @ Среда, 10 Марта 2010, 23:21:05) *
Стерео зрение работает на гораздо большей дистанции. Мир становится плоским для глаз как минимум после нескольких сотен метров.

Человек не фотоаппарат с заявленными техническими характеристиками. Стереокартинка формируется в мозге и это приобретенный навык. Например новорожденные такого не умеют, собственно для чего им подвешивают погремушки, чтобы ребенок тянулся к ним и учился понимать что такое расстояние.
А взрослые используют уже технические приспособления. У военных есть такая штука как стереотруба. Путем разнесения объективов на большую базу можно оценить, например, структуру оборонительных укреплений противника.
Kazbich
[quote name='bezzz' date='Четверг, 11 Марта 2010, 10:18:00' А насчет телека - найдите где нибуть элт монитор, подключите к писюку, установите частоту смены кадров 60гц., установите белый цвет фона и посмотрите на экран с часок без перерыва. Потом расскажете насколько Вам было комфортно :D
[/quote]
Многие CGA и EGA мониторы уже не застали. А когда ещё освещение люминесцентное над ними - вообще масса ощущений.

Ну а 3D - пока не будет достаточно большого количества "контента" под эти телевизоры - будет просто в качестве очень дорогой игрушки. Как пойдёт массово - так сразу все оборудование и подешевеет.
Ilya_
Цитата(ZEPHIR @ Среда, 10 Марта 2010, 19:30:15) *
Это новое 3D телевидение - смерть глазам. После 15 минут в 3-d очках нужна потом час-два, чтобы зрение восстановилось. Не удивлюсь, что после продаж таких ТВ где-нить через год пойдёт вал исков у пиндосов, из-за утраты зрения.


Странно, как тогда Аватара (166 минут) в 3Д смотрит куча народу и никто пока не умер, да и вполне комфортно глазам (в однопроекторных Xpand и Dolby 3D и Real-d кинотеатрах, а таких у нас большинство! Невидимое глазом мерцание во всех этих технологиях, т.е. то один глаз видит картинку, а второй темноту, то наоборот. Частота там 144Hz, думаю что и домашняя техника на 120Hz не остановится...).
Естественно, могут быть единичные проблемные случаи, но скорее всего у тех, у кого проблемы со здоровьем.

P.S. Надеюсь еще помните CRT зомбиящики c 60Hz i ? Если там народ выжил, то по современным технологиям телики с 3Д будут безопаснее.
Тузя
Недоумеваю: обсуждения уже почти две страницы, а до сих пор не прозвучало слов "откаты" и "линукс". Все спят что ли?
hem
ходила информация что 3Д вредна для глаз детей до 14 лет особенно. Связанно с тем что глаза по-разному видят (один глаз более дальнозоркий), а технические приспособления не учитывают этот факт. Исключением является IMAX, но в России такой только один и тот в Москве..
ZEPHIR
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 11 Марта 2010, 11:02:52) *
Странно, как тогда Аватара (166 минут) в 3Д смотрит куча народу и никто пока не умер

В кино ходят раз в N дней. А зомбоящик смотрят M часов каждый день.

Цитата(Ilya_ @ Четверг, 11 Марта 2010, 11:02:52) *
да и вполне комфортно глазам (в однопроекторных Xpand и Dolby 3D и Real-d кинотеатрах, а таких у нас большинство!

По поводу комфортности лучше сюда: http://news.moe-online.ru/view/215888.html
Цитата
Офтальмологи предупреждают: 3D-фильмы вредны для глаз

Практически 10 процентам людей просмотр фильмов в 3D-очках противопоказан

Увлечение 3D-фильмами может сильно повредить глазам. Любителям кино стоит смотреть трёхмерные картины не чаще двух-трех раз в неделю, а некоторым — и вовсе противопоказано, считают российские офтальмологи.

Исследовать влияние 3D-формата на зрение киноманов отечественных медиков побудили многочисленные жалобы посетителей кинотеатров. После просмотра фильма в специальных поляризационных очках люди жаловались на дискомфорт,
головную боль и трудности с адаптацией глаз к окружающей
...
Кстати, в мире уже есть жертвы трехмерных фильмов. Так, после просмотра 3D-версии «Аватара» скончался 42-летний тайванец — у него случилось кровоизлияние в мозг.

И это про поляризационные очки. Очки где поочерёдно картинка левый/правый глаз ещё хуже.
StarWoofy
Цитата
Недоумеваю: обсуждения уже почти две страницы, а до сих пор не прозвучало слов "откаты" и "линукс". Все спят что ли?

Все дело в откатах!
Линукс.Линукс.Линукс.
:D
Читатель
Цитата(AlikSo @ Среда, 10 Марта 2010, 23:09:27) *
А если серьезно - стерео зрение работает буквально на расстоянии вытянутой руки, чтобы не промахиваться мимо стакана. Дальше мир становится плоским и человек только по опыту понимает, что вторая ступенька находится за первой. Хотя лестница могла быть искусно нарисована на плоской стене.

Это не так. Достаточно закрыть один глаз и посмотреть на любой объемный объект на расстоянии 2-3 метра. Если внимательно "приглядеться", то можно заметить, что "картинка" стала плоской.
AlikSo
Цитата(hem @ Четверг, 11 Марта 2010, 11:21:10) *
ходила информация что 3Д вредна для глаз детей до 14 лет особенно. Связанно с тем что глаза по-разному видят (один глаз более дальнозоркий), а технические приспособления не учитывают этот факт. Исключением является IMAX, но в России такой только один и тот в Москве..

Вообще-то IMAX-ов в России только я знаю три: в Москве, в Питере и в Казани. Уверяю вас - за МКАД жизнь есть и статистика "безнадежно больных" после трехмерного кинофильма куда больше smile.gif
Kentsfield
Вот вы заморочились с этой вредностью! Это устаревшее мнение идущее еще с времен анаглифных очков, после них почти у каждого глаза болели. Вот и в статье о них и пишется , вы самое главное пропустили:
Цитата
После просмотра фильма в специальных поляризационных очках люди жаловались на дискомфорт, головную боль и трудности с адаптацией глаз к окружающей обстановке, сообщают «Новые известия».

Эти очки представляют собой цветные фильтры (правый — изумрудного либо синего, левый — красного цвета) в картонной оправе. Объёмность изображения достигается за счёт того, что каждый глаз воспринимает свою часть цветового спектра.

Так что верить ли статье, которая называет анаглифные очки поляризационными вам решать)))
А поляризационные и затворные очки ничем не вредны, по крайней мере большинство людей себя чувствуют нормально после просмотра. Мы с друзьями ходили на три 3D фильма подряд и не заметили никакого отклонения, разве что кто-то страдает индивидуальной непереносимостью объема)))
Politoff
Kentsfield : вы тут чтобы поддержать 3D телевидение и обойти стороной неприятности? И почему вдруг единицы страдают непереносимостью тридэ?
Постоянно смотреть тридэ/стерео глупо. И все фильмы без исключений сплошное развлекалово. А хотя, совсем недавно пришел к выводу что все фильмы одноразовые, за исключением приключений. Как ни странно, сколько ни смотри "Карнавал" с Муравьевой, вывод один - не каждый провинциал может добиться славы на сцене.
bezzz
Kentsfield, что Вы уперлись с этими очками?
Стереоскопическое зрение - это не только немного разная картинка для каждого из глаз. Это еще и работа некоторой области коры головного мозга. Которая анализирует множество других факторов, недоступных для воспроизведения при нынешнем уровне технологий. Например, необходимость изменение кривизны хрусталика. Так что лично для меня - никаких 3д на плоском экране.
Kentsfield
Politoff, нет я здесь, чтобы вырвать инновации из цепких рук консерваторов))) Прийти к мнению, что только единицы страдают не переносимостью 3D позволила мне практика, в которой ниразу не встретил человека, который бы отозвался плохо о просмотре или жаловался на что-либо, наоборот у всех (от 4 летнего ребенка до пожилой женьщины) это вызывало восторг, а о противоположных случаях узнал только из интернета.
bezzz, уперся с этими очками потому, что если сделать вывод из вашего предыдущего сообщения, то именно очки являются основным злом 3D просмотра. А вообще, мое сообщение подразумевало не столько очки сколько способ получения информации, завязанный на этих очках. И, кстати, при просмотре искусственного объема с помощью затворных очков "некоторая область" моего головного мозга успешно справляется со своими обязанностями (отвечаю за себя, не знаю, как у других) и изменение кривизны хрусталика, то есть фокусировка тоже успешно работает, в итоге я без проблем вижу объемное изображение. А по поводу маленькой ГРИП - на личном опыте, даже и не замечал, что хочу или пытаюсь рассмотреть размытый задник или расфокусированный передний план, так что никакого напряга) Но вам к сожалению этого не узнать.
bezzz
Kentsfield, фокусировка и сведение и будут выполнятся хорошо. Поскольку смотрите Вы на плоскость, на которой собственно и формируется изображения. А плоскость эта статична, то есть никуда не перемещается. Рассуждать о том, как сей факт влияет на мозговую деятельность - не буду, поскольку я не мозговед. Но и на себе это достижение пробовать не собираюсь. Мало ли что.... страхуюсь... :lol:
Ilya_
Цитата(ZEPHIR @ Четверг, 11 Марта 2010, 11:21:39) *
По поводу комфортности лучше сюда: http://news.moe-online.ru/view/215888.html
Офтальмологи предупреждают: 3D-фильмы вредны для глаз

Практически 10 процентам людей просмотр фильмов в 3D-очках противопоказан

Кстати, в мире уже есть жертвы трехмерных фильмов. Так, после просмотра 3D-версии «Аватара» скончался 42-летний тайванец — у него случилось кровоизлияние в мозг.
И это про поляризационные очки. Очки где поочерёдно картинка левый/правый глаз ещё хуже.


А поляризационные очки не гарантируют, что установлена двухпроекторная система "без мерцания". Есть еще и 1-проекторные - там кадры чередуются, то с одной поляризацией (для одного глаза), затем для второго. ( http://masterimage3d.com/products/cinema-system )

Был случай, когда даже у летчика во время полета отказазо сердце... не зря по 2 пилота в самолете. В кинотеатре тоже можно "коньки отбросить", и 3Д тут непричем (в смысле сама технология 3Д).
bezzz
Цитата(Ilya_ @ Среда, 17 Марта 2010, 13:25:33) *
В кинотеатре тоже можно "коньки отбросить", и 3Д тут непричем (в смысле сама технология 3Д).

Вы проводили какие-то исследования, что говорите об этом так уверенно?
Ilya_
Цитата(bezzz @ Четверг, 18 Марта 2010, 06:35:16) *
Цитата(Ilya_ @ Среда, 17 Марта 2010, 13:25:33) *

В кинотеатре тоже можно "коньки отбросить", и 3Д тут непричем (в смысле сама технология 3Д).

Вы проводили какие-то исследования, что говорите об этом так уверенно?


Про какие исследования говорите? Статистику смертей в кинотеатрах наверно бесполезно смотреть - Аватара в 3Д посмотрело много миллионов людей. Трупов в кинотеатрах не видел ни разу. Какой-то случай с китайцем, только подтверждает то что человек может умереть где угодно, хоть в кино, хоть на толчке.

П.С. исследования тоже бывают врут. Куча случаев на примерах лекарств - когда проходили все стадии тестирования, начинали производить массово и выяснялось, что лекарство опасно и его запрещали. Меньше верьте желтой прессе, больше своим глазам.
bezzz
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 18 Марта 2010, 12:49:40) *
Про какие исследования говорите?

Про медицинские, разумеется.
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 18 Марта 2010, 12:49:40) *
Статистику смертей в кинотеатрах наверно бесполезно смотреть - Аватара в 3Д посмотрело много миллионов людей.

Я лично от многих знакомых слышал о дискомфортных ощущениях во вроме просмотра 3д аватара. И сам их испытал, кстати.
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 18 Марта 2010, 12:49:40) *
Трупов в кинотеатрах не видел ни разу.

Трупов после авиакатастров и утоновших кораблей не видел ни разу. Это значит, что никто не гибнет в вышеперечисленных ситуациях?
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 18 Марта 2010, 12:49:40) *
Какой-то случай с китайцем, только подтверждает то что человек может умереть где угодно, хоть в кино, хоть на толчке.

Смерть можно спровоцировать. Есть масса способов - от электро до шумового воздействия.
Тут дело в другом, и эта мысль уже проскакивала: кино это не тв.
В 3д кино сходил - и весьма скоро вернулся к нормальной действительности.
В 3д ящик будут пялится значительно чаще и дольше.
Последствия этого могут быть многогранны.
Цитата(Ilya_ @ Четверг, 18 Марта 2010, 12:49:40) *
Меньше верьте желтой прессе, больше своим глазам.

Прессе, не всей естественно, верю. Поскольку увидеть все - невозможно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.