Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как "побороть" сервисный центр?
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
julius
Братцы, ноутбуку ещё и года нет, гарантийный срок заканчивается 5 июля. Два раза сдавал в авторизованный сервисный центр производителя с просьбой восстановить оригинальную ОС и сохранить имеющуюся информацию, но оба раза ничего из хранившейся инфы восстановлено не было. Восстановленная ОС не работает и недели, вновь падает. После получения ноутбука заметил уменьшение фактического размера HDD примерно на 30 Гб, а это чуть менее 10% от общего размера винчестера. Переговорил с мастером выполнявшим заказ, говорит, дескать это уменьшение приемлемо, а утраченные аудио и видеофайлы ни одной из программ поднять не смогли... Сдал на независимую экспертизу в другой сервисный центр и получил заключение о неисправности техники с указанием, что неисправен HDD (bad block's). В сервисном центре производителя такой неисправности никто видеть не хочет. Если кто сталкивался с подобным, пожалуйста подскажите как правильно поступить в данной ситуации!
Ffox
julius
_http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26 тебе там надо отписаться
julius
Ffox, уже зарегистрировался, смотрю темы! smile.gif Судя по количеству упоминаний СЦ хамство процветает в сервисных центрах! :( Спасибо Дружище за дельный совет! :+: smile.gif
pawlap
julius в гарантийку невxодит условия бекапа тока по договорёнасти за дополнителные $ а такой HDD запроста мона сдать отдельно... через месяц другой выдадут новый а ща проста купит на 640Mb-1Тб Toshiba MK6465GSX/MK1059GSM http://www.thg.ru/storage/toshiba_9.5_12.5_mm/index.html и непарица... когда обменяют старый пустиш на переноску
orlusha
Господа, всё немного сложнее. Работники сервисного центра отчасти правы.

Бэды -- это не повод для обмена. Дело в том, что блок может быть физически исправным (то есть располагаться на неповреждённой поверхности диска), но помеченным ка бэд из-за несовпадения контрольной суммы информации в блоке (например, в результате сбоя питания или зависания ОС при записи).

Есть программы, которые пересчитывают контрольную сумму информации в блоке и обновляют её. Если такая процедура завершается успешно, диск полностью восстанавливает работоспособность. А вот если нет -- то поверхность диска (или головка) физически повреждена, и диск подлежит замене. Не помню случая, чтобы у меня не взяли диск с таким дефектом и с таким результатом переписывания бэдов на обмен.

Из программ такого рода могу вспомнить досовский HDDSPEED начала 2000-х. Были и более поздние; вспомню -- дам ссылки.
julius
Ну Братцы, перемолотил десятки страниц заявлений и претензий, а сейчас просто подсчитал затраты и решил, что потраченное, правильнее было вложить в покупку нового HDD, большей ёмкости и более быстрого! yes.gif Спасибо за мнения и наставления! :+: ;)
pawlap
orlusha ну щоб сц невыеб..са надо HDD просто добить... например заморозить на полчаса или уронить с полуметра ну или жаxнуть пьезоелементом от зажигалки :D

julius http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd...0rpm_97704.html
julius
pawlap, вот такой взял: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Momentus 7200.4 (ST9500420AS/G) 2.5" 7200 rpm Cache 16Mb. Обошёлся почти в 2700 рублей.
pawlap
ну так те предлогал за 3000p больше тише xолоднее и быстрее smile.gif

xатя во за теже бапки 640Gb :D http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd..._rpm_98379.html
orlusha
Цитата(pawlap @ Четверг, 3 Июня 2010, 19:13:36) *
ну так те предлогал за 3000p больше тише xолоднее и быстрее smile.gif

xатя во за теже бапки 640Gb :D http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd..._rpm_98379.html
Когда я в последний раз имел дело с мобильными самсунгами (года 3-4 назад), отказов у них было многовато... И грелись они сильнее, чем, например, фудзицу... Фудзики у меня с тех времён -- эксплуатируются суперинтенсивно, медленные, но очень холодные и надёжные.
pawlap
ну еслибы вы увидели как загружают ящеги с лаптопами в контейнеры :D ... то после такиx манипуляций харды действительно и греюца и хрустят devil.gif а бренд в основном не при делаx smile.gif
Boyd_Rice
Цитата(julius @ Четверг, 3 Июня 2010, 18:37:57) *
pawlap, вот такой взял: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Momentus 7200.4 (ST9500420AS/G) 2.5" 7200 rpm Cache 16Mb. Обошёлся почти в 2700 рублей.

Зря, лучше бы взял аналогичный WD Caviar Black. Побыстрее, потише и подешевле.

Из програм по восстановлению программных бэдов всегда радовал HDD Regenerator. Насколько помню, перманентно присутствует на Hiren's Boot CD
julius
Брааатцы, я же в Иркууутске живу, тайга кругом на многие вёрсты, медведи и почти всё, что касается лучшего в электронике и устройств, местные фирмы возят лишь под заказ! :D К примеру, наушники Sennheiser HD650 ждал два месяца только из-за местной гарантии! devil.gif Сейчас на прогреве стоят, пишу отчёт о покупке. ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.