Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Core i7 920 D0
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
Доктор Ебаклак


smile.gif после долгих уговоров сегодня был продан мой старый камушек Core i7 920 C0.
Камень этот отслужил мне верой и правдой год. Для степпинга С0 камень был довольно удачный. Брал частоты 4200 мгц с выключенной Hyper-Threading Technology при напряжении 1.39В.

Охлаждался он вот такой монструозиной:



Знаменитый Noctua NH-D14 smile.gif и имел максимальную температуру в 72 градуса при прогоне LinX x64 smile.gif


В общем всем меня камушек устраивал до поры до времени.

Что повлияло на продажу?

1) Нашелся человек, который предложил мне за него цену практически нового камня 7 тысяч рублей smile.gif

2) После покупки XFX Radeon HD 5970 Black Edition


Меня стали посещать шальные мысли. Мол может быть этой карточке нужен процессор мощнее? :D согласитесь, куда уж мощнее?
Но первая причина возобладала и я его продал.


Покупка

Добавив 500 рублей :D Я стал выбирать, где бы прикупить OEM-вариант камня.
Было боязно. Почитав небезызвестный форум, я убедился в том, что разгон и "холодность" - это лотерея. Попадались ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЕ
камни.
Было боязно еще вариант OEM ибо его мог "отбросить" какой-нить оверклокер, имеющий знакомство на складе или в самой конторе, при отборе для себя камня.

В итоге выбрал контору которая особой популярностью у Оверов не пользуется, железо на тесты не раздает(чтоб в статье упомянули эту фирму :D ) и процессор у нее стоил на 250 рублей дороже чем в "популярных" магазинах.

И не прогадал :D Я был, мягко говоря, в шоке.

4410 Мгц с выключенным НТ при 1.33В и с максимальной температурой 71-72 градуса при прогоне LinX x64 :+: В общем - супер!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexmol
Классный камушек тебе попался, завидую по доброму!
Какой батч, а то на фото не разглядеть ?
Я на неделе тоже буду собирать новый конфиг, осталось только дождаться
3x2Gb OCZ Platinum DDR3-2000CL9.
Rampage II Extreme и i7-920 D0 (3,33Mгц@1,11В посмотрим как он дальше погонится) ждут не дождутся старта :D
Доктор Ебаклак
alexmol фото не мое. Я приехал из магазина, и не сфотав его воткнул :D

Батчик такой: 3944a809
alexmol
Вот, тестировал и решил оставить вместо P45 + Q9650@4000, мои результаты i7-920@4000, HT включен, на 4200-4300Мhz темпа поднимается до 85град, поэтому сразу решил остановится на 4000 - при этом потребление падает на 25-30Wт. Начал с LinX прошёл до стабильных 4000@1,2В , но после запуска Prime95 получил синьку, как результат пришлось подымать напряжения
Доктор Ебаклак
alexmol а че за охлад у тебя, что так фиговенько справляется? и зачем тебе НТ? smile.gif от НТ толку как от козла молока, я ничего не получил включением НТ даже в WinRAR x64.

на 1.264В у тебя будет процик работать на 4200 без НТ и с гораздо меньшими температурами.

Еще вопрос. Зачем ты так задрал BCLK? и почему не форсировал множитель до х21?
alexmol
Доктор Ебаклак разгон по шине всегда давал больший прирост чем игра с множителем, или я ошибаюсь ?
НТ пока оставлю, погоняю тесты, к стати WinRAR выдал на i7@4000 - 4000Кбаит/сек, i7@4200 - 4150Кбаит/сек, а на Q9650@4000 - 2400Кбаит/сек, ноут коре дуо 2,1 только 900 :lol: (су супруги в пользовании :D )
Охлаждение из профиля, да и лето уже на дворе под 30град
Доктор Ебаклак
alexmol да в том-то и дело, что все очень сильно изменилось у Core i7 ;) толку от того, что вы гоните шину в приложениях - кот наплакал.

Самый идеальный вариант, это когда шина QPI Link = Uncore = Частота памяти равна Uncore:2 . Пример 3600 = 3600 = 1800

Чем ближе к идеальному балансу - тем лучше, а тупо задирать BCLK - не имеет смысла.


Что лично вам я советую.

1) Убрать НТ
2) Разогнать процессор до 4200 мгц при 200 мгц шине и х21 множителе.
3) Выставить Анкор 3600 мгц.
4) Выставить память 1600 мгц с таймингами 7-7-7-19

У вас WinRAR будет выдавать 4450 кб/c

Насчет охлаждения. Куллер в профиле. Тестировал для знакомого, он попросил прогнать на таких настройках, для оценки профильной Ноктуа.

На улице жара +30. Или у вас камень горячий, или куллер не справляется из-за проблем "последней мили".
З.Ы. В нагрузке напряжение падало до 1.296В

R.U.S.H.
Цитата(Доктор Ебаклак @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:27:30) *
1) Убрать НТ
2) Разогнать процессор до 4200 мгц при 200 мгц шине и х21 множителе.
3) Выставить Анкор 3600 мгц.
4) Выставить память 1600 мгц с таймингами 7-7-7-19

У вас WinRAR будет выдавать 4450 кб/c


И зачем вам такие вот скорости в винраре? Каждый день запаковываете и распаковываете архивчики по 10гб :lol:

Цитата(Доктор Ебаклак @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:27:30) *
З.Ы. В нагрузке темпа падала до 1.296В


:lol: Температура в Вольтах)))
Доктор Ебаклак
R.U.S.H. :D ну описался в пылу писанины, думал о другом, как гриться

Цитата
И зачем вам такие вот скорости в винраре? Каждый день запаковываете и распаковываете архивчики по 10гб newlaugh.gif


Я не понимаю, а что тут такого смешного? smile.gif если процессор и память пашут на дефолтных напругах , почему не использовать процессор на максимум?

У меня 4200 камень берет при 1.25В и то я меньше сделать не могу иб материнка не позволяет. У нее значения Auto - Spec - +0.02 - +0.04В. Думаю он взял бы 4200 при 1.23В. Детские вообще напруги.
alexmol
млин. RAM на CL7 не заводится, только CL8 и проигрывает в WinRar @4200CL8 без HT - 4050Кбаит/сек против @4000CL8 + HT -4150Кбаит/сек .
За то LinX на 4200 проходит быстрее на 2 мин и достигает 60.1500 GFlops eek.gif

Придется другие RAMы на новой 40nm Elpide подыскать, одно радует что достались все компоненты за полцены.
В prime95 темпа вполне приемлемая, но человек ведь такое животное всегда хочется чего получше (это касается и скоростей ;) ),
вечером закажу NH-D14, благо на него сегодня скидка - 70€ с доставкой, хочется самому пощупать, единственное "но" - высокие RAMы не влезут

Доктор Ебаклак
alexmol у меня такая же память как у тебя и завелесь на 1600 7-7-7-18 с напругой 1.7в. у тя винрар х64? у меня на 4200 было 4450 кб-с....странно.
pawlap
alexmol кулёр переставь и влезут
alexmol
1,7V нужно попробовать, ведь я только 1,6-1,65V выставлял , а то что одинаковые это не факт, они разные чипы начали пихать хотя я специально на черном текстолите OCZ3P2000LV2G искал. Есть еше предположение что там как у Corsaroв (не GT) чипы стоят у которых разгон возможен только до 1,56V
pawlap с другой стороны корпусный на вытяжку обычно стоит
Доктор Ебаклак
alexmol Корсары кроме ГТ довольно посредственно гонятся. А Ельпида 40 нм довольно часто из строя выходит.


З.Ы. У меня тоже ОЦЗ, тоже платинум, тоже 2000 мгц на 9-9-9-30 при 1.65В. Тоже черный текстолит. Но были куплены прошлым летом.
alexmol
напиши все задержки для CL7 1.7V, я сейчас попробую
Доктор Ебаклак
1.7В в биосе ручками ставлю 7-7-7-18-4-4-4-59 это основные тайминги. Дополнительные не трогаю.
alexmol
Спасибочки !!! на 1,7V поперло :+:
Доктор Ебаклак
alexmol на самом деле разгона 1600 на 7ках - выше крыши. Как и частоты 4200 мгц. У меня 5970, что 4200, что 4400 мгц - толку ноль, 4200 ее с лихвой загружают. Самое прикольное, что Core i7 даже 2 штуки GTX480 на частоте 3800 загружает. т.е смысла выше 4200 рыпаться - никакого.
alexmol
значить на пока успокоимся и будем ждать i7-970 x6 32nm , потом падения цен на него :D
pawlap
а смысл? он же на другом гнезде :D
Доктор Ебаклак
pawlap здрассте ;) на 1366 он
orlusha
Доктор Ебаклак, какова по-Вашему стабильность у корсаров без разгона? Их можно брать для длительной работы на штатной частоте в умеренно тёплом корпусе?
Доктор Ебаклак
orlusha начнем с того, что память DDR3 практически не греется. Остались позади схемы с напряжением 1.9-2В. Сейчас идут лоу-вольтаж 1.5 - 1.7В. Они не греются. Достаточно маленьких радиаторов для вида. Некоторые берут планки без охлаждения и не парятся.

Для работы на штатных частотах Корсары вполне долговечны. Хотя ничего нельзя назвать долговечным. Все может сломаться, хоть Корсары, хоть Кингстон, хоть ОЦЗ. Но для работы в штатных режимах планки подходят отлично.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.