Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите материнскую плату
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
Страницы: 1, 2
SVA1234
Нужна материнская плата, отвечающая следующим требованиям:

- ШЕСТЬ разъёмов PCI (некоторые из них могут быть PCI-X/PCI-64);

- встроенный SATA RAID контроллер, позволяющий организовать страйп из ШЕСТИ дисков (можно SATA-I/SATA-150);

- один разъём PCI-E х16;

- встроенная графика;

- встроенный сетевой адаптер.

Всё остальное (включая тип процессорного гнезда) не судьбоносно, но чем лучше - тем лучше.
SVA1234
Вот, пока нашёл только супермикровскую X7SBA - но тут небольшая засада: PCI-e слот механически - х16, а электрически - х8...
antonn
DVR собираешь или файл-сервер?
SVA1234
Нет - сверхбыструю запускалку для Фотошопа... Хочу поставить Семёрку и Шоп на 24 GB массив из шести Гигабайтовских iRAM-драйвов - так, чтобы оставалось место для самой обрабатываемой фотки. Старый Шоп у меня крутился на под 64-битной Хрюшей на 8 GB массиве из двух приводов - а Семёрка не помещается. Хватило бы и 16 ГБ (четыре PCI), но хочется сразу нарастить по-максимуму. Сами Ирамы и ДДРки к ним уже докупил.
Ffox
SVA1234
ASUS P6T6 WS Revolution такая?
ASUS P6T7 WS SuperComputer вот еще.
Мне кажется что для работы с фотошопом лучше все таки нормальную видеокарту поставить например такую недорого и хорошая производительность.
SVA1234
Ffox Вы что издеваетесь? Я просил плату с ШЕСТЬЮ слотами PCI - а Вы даёте ссылки на две платы, ни одна из которых не имеет НИ ОДНОГО слота PCI :no:

Например, есть асусовская P5GC - со слотами расширения всё в полном порядке, но - нет встроенного видео (а отдельное вставлять некуда по определению - больше семи слотов не бывает, при этом шесть нужны под Ирамы и один - под контроллер внешнего массива) и контроллер только на четыре диска (а надо на шесть, и отдельный тоже не вставишь по моей схеме)...
pawlap
чёта я нивижу смысла ирамов в слотаx PCI :no:
antonn
а сам Фотошоп на 64-битной ОС видит больше 2Гб памяти?
nassaja
Цитата
а сам Фотошоп на 64-битной ОС видит больше 2Гб памяти?


Есть 64-битный фотошоп
orlusha
Цитата(Ffox @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 15:41:43) *
Мне кажется что для работы с фотошопом лучше все таки нормальную видеокарту поставить например такую недорого и хорошая производительность.
Не годится совершенно. Хорошая производительность трёхмерки в играх, но фотошоп не игра. А вот двухмерная производительность у нвидии (любой!) никакая, а цвета вообще отображаются как придётся. О подгоне цвета на нвидии речь идти не может. В этом плане лучше всего матрокс (дорогущий, сцуко, но двухмерка сверхбыстрая с идеальной цветопередачей), потом идёт интеловская интеграшка (!!!) (у неё двухмерка от рендишена -- достаточно быстрая и с хорошей передачей цвета), потом ати, потом сис с нвидией. Не хватайте что попало -- всё остальное может пойти насмарку.

Если Вы собираетесь использовать интеловскую интеграшку -- это ОК. Только мозгов на ней надо отвести настолько много, насколько возможно.
antonn
Цитата
В этом плане лучше всего матрокс

"синдром утенка"

Цитата
Только мозгов на ней надо отвести настолько много, насколько возможно.

1Гб как минимум, ага, а лучше 2гб, а то и 3!
Только вот для вывода, например, буфера 1600*1200 нужен всего десяток мегабайт, а современные карты имеют большой объем памяти по другим причинам. Но "Мели Емеля, твоя неделя".
orlusha
Цитата(antonn @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 23:40:49) *
Цитата
В этом плане лучше всего матрокс
"синдром утенка"
"Синдром Буратино". Не знаю, а ляпну. Может, ещё ляпнешь, что калибровкой цвета со спектрофотометром занимался и выяснил, что лучшая цветопередача у сиса с эйсеровским монитором.
Цитата
Цитата
Только мозгов на ней надо отвести настолько много, насколько возможно.
1Гб как минимум, ага, а лучше 2гб, а то и 3!
Больше 768 МБ не отведёшь.
Цитата
Только вот для вывода, например, буфера 1600*1200 нужен всего десяток мегабайт, а современные карты имеют большой объем памяти по другим причинам.
Ты ковырялся в исходниках фотошопа и знаешь наверняка, что при выводе изображения по слоям z-буфер не используется? Откуда исходнички-то?
Цитата
Но "Мели Емеля, твоя неделя".
Ты уже намолол на сто лет вперёд, молодой буратинознаток-универсал.
nassaja
Цитата(antonn @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 23:40:49) *
Цитата
Только мозгов на ней надо отвести настолько много, насколько возможно.

1Гб как минимум, ага, а лучше 2гб, а то и 3!
Только вот для вывода, например, буфера 1600*1200 нужен всего десяток мегабайт, а современные карты имеют большой объем памяти по другим причинам. Но "Мели Емеля, твоя неделя".


Интересно, а есть какие нибудь программы, позволяющие смотреть использование памяти в видюхе? А то сдается, не все так прямолинейно и просто.
antonn
Цитата
Ты ковырялся в исходниках фотошопа и знаешь наверняка, что при выводе изображения по слоям z-буфер не используется? Откуда исходнички-то?

Я плотно занимаюсь растровой графикой, в основном алгоритмами блитинга и растеризации, в основном силами CPU (с оптимизацией до MMX/SSE), это мое хобби. Так вот твоя херня про z-буфер это из области "я слышал такое в интернете". Уровень твоей "осведомленности" поражает, свободен.
Вообще поражают подобные балбесьёны, лишь бы ввернуть словечко, хоть бы википедию открыл и почитал, что такое z-буфер и зачем он используется и в каких ситуациях (я уже не говорю о том, чтобы понять как он работает).


Цитата
Может, ещё скажешь, что калибровкой цвета со спектрофотометром занимался и выяснил, что лучшая цветопередача у сиса с эйсеровским монитором.

Может я скажу, что для начала вменяемый человек интересуется на каком уровне автор работает в Фотошопе.
Вторым - вопросом будет инфрмация о его мониторе и требования предоставляемые к полученному изображению. Третье, и только тогда, вменяемый человек будет советовать.
У тебя этого нет, и советы сфантазированы. Что, впрочем, привычно.
Если на компьютере нужно быстро сблилить пару гигантских изображений "лесополосы" то ему нафиг не упал откалиброванный монитор, светообработанное помещение и дорогая видеокарта. С видеокартой, впрочем, ты тоже обосрался.

Няша риватюнер вроде бы показывает. Для операций, выполняемых на CPU с простейшими операциями все действительно так прямолинейно и просто.
nassaja
няша-тоша, прикольно, поковыряю на досуге.
orlusha
Цитата(antonn @ Понедельник, 21 Июня 2010, 00:34:33) *
Цитата
Ты ковырялся в исходниках фотошопа и знаешь наверняка, что при выводе изображения по слоям z-буфер не используется? Откуда исходнички-то?
Я плотно занимаюсь растровой графикой, в основном алгоритмами блитинга и растеризации, в основном силами CPU (с оптимизацией до MMX/SSE), это мое хобби.
А я вот профессионально занимался сборкой графических станций для издательств. Не как хобби. Тесты оборудования на качества передачи цвета делались заказчиками на спектрофотометрах. Ты их делал? Или так ляпаешь? Так вот, сообщаю тебе бесплатно, и намотай на ус, как мне в своё время пришлось намотать: на издательскую машину под адоба ничего, кроме матрокса, ставить нельзя. Для бедных -- рендишен или интеловская интеграшка.
Цитата
Так вот твоя херня про z-буфер это из области "я слышал такое в интернете". Уровень твоей "осведомленности" поражает, свободен.
Ты не выучил матчасть, но работаешь. Ничего, для бывшего студента нормально (какой при этом код получается, увы, понятно). Только самомнения -- как у школьника, впервые написавшего работающий код. Выучи основы, потом подумай, и только потом ляпай, а то стыдобушка выходит.
Цитата
Вообще поражают подобные балбесьёны, лишь бы ввернуть словечко, хоть бы википедию открыл и почитал, что такое z-буфер и зачем он используется и в каких ситуациях (я уже не говорю о том, чтобы понять как он работает).
Ты не прочитал, а вворачиваешь. Так прочитай. У адоба были даже технические материалы на этот счёт, только вот описывалась в них идея или работающая прога -- неизвестно.
Цитата
Цитата
Может, ещё скажешь, что калибровкой цвета со спектрофотометром занимался и выяснил, что лучшая цветопередача у сиса с эйсеровским монитором.
Может я скажу, что для начала вменяемый человек интересуется на каком уровне автор работает в Фотошопе.
Вторым - вопросом будет инфрмация о его мониторе и требования предоставляемые к полученному изображению. Третье, и только тогда, вменяемый человек будет советовать.
У тебя этого нет,
А если есть, только тебе не доложили, -- или ты опять посты не читал, как у тебя водится?
Цитата
и советы сфантазированы. Что, впрочем, привычно.
Привычно, что ты гавкаешь не на написанное, а на того, кто пишет. Собственно, не зная ни того, ни другого. Причину могу рассказать во всеуслышание -- только не обижайся.
Цитата
Если на компьютере нужно быстро сблилить пару гигантских изображений "лесополосы" то ему нафиг не упал откалиброванный монитор, светообработанное помещение и дорогая видеокарта. С видеокартой, впрочем, ты тоже обосрался.
С видеокартой обсрался ты -- ибо просто никогда не держал её в руках. А коллега даже упоминал как-то, что и как он делает. Только ты постов не читаешь и не помнишь. Ляпай дальше, в пособие в военмед пойдёт.
SVA1234
Народ, вы это... Озверина штоль обожрались?

А насчёт матрокса с Орлушей согласен - или он, родимый, или интел... безо всяких суперзамеров видать, игровые же видюхи для статики малополезны. Только при чём тут бедность? У меня для колдовства с цветом мониторчег непростой, но невеликий, ваккурат 1600*1200 под интел - а не хватит, тут-то седьмой слот PCI-E x16 и пригодится, а пока в нём поживёт контроллер внешнего массива. Это, конечно, если мамку найти поможете... Жду подсказки неделю - и покупаю упомянутую супермикру - и хрен с ней, с перспективой матрокса и большого монитора, vita, она ведь brevis...

Цитата(pawlap @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 16:48:50) *
чёта я нивижу смысла ирамов в слотаx PCI :no:
Подскажите более быстрый накопитель за штуку баксов (ну или сравнимый по деньгам и производительности), чем страйп из шести ирамов <_<
antonn
Цитата
А я вот профессионально занимался сборкой графических станций для издательств

А я еще и работаю.
Иди читай про z-буфер, умник.
Цитата
У адоба были даже технические материалы на этот счёт, только вот описывалась в них идея или работающая прога -- неизвестно.

тебе - не известно, потому что ты понятие не имеешь что такое z-буфер и как с ним работать. А остальным известно. Иди читай.
Цитата
Тесты оборудования на качества передачи цвета делались заказчиками на спектрофотометрах.

а свои понты про спектрофотометры можешь засунуть в одно место, для калибровки моника используют обычный спектроколориметр за 10-15к рублей, и все это доступно в широкой продаже.


SVA1234
Цитата
Народ, вы это... Озверина штоль обожрались?

Да задрали просто такие посредственности, ляпающие невпопад услышанные ранее "крутые" словечки.
у тебя там что-то про усб-монитор было...
а 4 иРама не хватит?
Ffox
SVA1234
С PCI слотами я ошибся rolleyes.gif , каюсь, оплошал.
orlusha
Вот неверю я что встроенная интеграшка использующая ОЗУ DDR2 нарисует картинку быстрее чем нормальная на GDDR5.
antonn
Ffox смотря что понимать под термином "нарисует", 1600*1200 это не больше десяти мегапикселей, пропускная способность "основной" памяти DDR2 - гигапиксели (формат A8R8G8B8 ). Скорость по шине ниже, но не на много относительно 10mpix. Дело в том, что "бытовые" игровые карты созданы чтобы быстро рисовать трехмерную сцену "в реалтайме", но в Фотошопе это часто 2Д, и не нужно перерисовывать со скоростью 30fps, потому основные требования - пропускная способность "общей" памяти и скорость чтения "исходника" (диск или ram, где уж он хранится), мощность CPU.
nassaja
Цитата
Подскажите более быстрый накопитель за штуку баксов (ну или сравнимый по деньгам и производительности), чем страйп из шести ирамов hoh.gif


Нормальный Raid на SSD дисках? При работе с фотошопом не стоит "серверная" задача борьбы с большим i/o, а по скорости чтения/записи отдельных файлов SSD даже быстрее. Судя по разным тестам в интернет, r/w speed у iram примерно 130 мб/с (увы, внутри интерфейс sata 150). А нынешние SSD легко выдают Read 240-270 мб/с и Write 150-220 мб/с/ Т.е. современный ssd диск за 80-120 у.е. может быть вдвое быстрее устаревшего iram на операциях чтения. При гораздо меньших проблемах по обслуживанию и значительно большей емкости.
antonn
SSD ему дороже обойдется (а хороший быстрый - еще как дороже), к тому же у них свои проблемы, типа "усталость", и после некоторого времени скорость работы его уменьшается. На мой взгляд пока не стоит он вложений.
Вообще перечитал "не первое" сообщение еще раз - нужна быстрая запускалка фотошопа или быстрая работа с данными в фотошопе?
nassaja
Цитата(antonn @ Понедельник, 21 Июня 2010, 09:16:56) *
SSD ему дороже обойдется (а хороший быстрый - еще как дороже), к тому же у них свои проблемы, типа "усталость", и после некоторого времени скорость работы его уменьшается. На мой взгляд пока не стоит он вложений.
Вообще перечитал "не первое" сообщение еще раз - нужна быстрая запускалка фотошопа или быстрая работа с данными в фотошопе?


Цены я написал. Скажем Corsair Nova 32 Gb r/w 195/70 MB/sec будет стоит по 70$ за тушку. Т.е. за 1К$ можно купить 14 штук и пиво ;-) А Nova 64 с 215/130 MB/s - 170 у.е. Т.е. шесть дисков уже вписываются в 1К$ Оба варианта быстрее по скорости чтения, второй равен по скорости записи.


Зы, нашел такую штуку, http://www.acard.com/english/fb01-product....amp;idno_no=270 пишут что:

# Up to 32 Gb DDR2
# Two SATA 3.0Gbps Interface ports
# 240-pin DDR2 DIMM module slots x 8
# One CF socket in front panel
# Lithium Battery of 7.4V 2400mAh, enough to finish the backup
# Supports Windows 2000/XP/2003/Vista/Win7, Linux operating systems
# Data transfer rate up to 400MB/sec
# IOPS 20,000 per SATA port

На ебае хотят 350у.е
SVA1234
Цитата(nassaja @ Понедельник, 21 Июня 2010, 08:36:27) *
Зы, нашел такую штуку, ссылка...
Вот за это спасибо - даже по полной цене получается комплект с памятью на 32 гига - 1200 баков, то есть в пересчёте на гиг - не дороже ирамов, и быстрее, и к тому же есть возможность наращивать - один дивайс требует двух портов САТА и НИ ОДНОГО слота на маме... Никому ирамы не нужны? :( Жаль. Только что почтальон притаранил... Не пропадать же добру? Придётся пока с ними порботать - так что вопрос о матери по-прежнему актуален.

Да, и на счёт надёжности (чисто для информации) - текущая система на двух ирамах за два года ни разу не глюкнула... Ещё был вопрос хватит ли четырёх ирамов (тут с матерями проще) - в принципе хватит, но не хочется переделывать когда хватать перестанет.

PS. А ирамы, если проапгрейдиться потом на новое решение, можно будет по одному распихать во все компьютеры для размещения виртуальной памяти...
antonn
Цитата
Да, и на счёт надёжности (чисто для информации) - текущая система на двух ирамах за два года ни разу не глюкнула... Ещё был вопрос хватит ли четырёх ирамов (тут с матерями проще) - в принципе хватит, но не хочется переделывать когда хватать перестанет.

а какой у них предел по планкам? поставить больше объем не получится? к тому же я не представляю что это за объем в 4-10Гб на фотку в домашних условиях...
SVA1234
antonn предел, увы - 4 планки по 1 гигу DDR1 на дивайс... А объём нужен не только для фоток, но чтобы ось и шоп с него же запускались.
orlusha
[quote name='antonn' post='1188817' date='Понедельник, 21 Июня 2010, 08:23:07'][quote]А я вот профессионально занимался сборкой графических станций для издательств[/quote]А я еще и работаю.[/quote]В издательстве по логистике, да. Иди работай, не теряй время.[quote]Иди читай про z-буфер, умник.[/quote]Используй z-буфер и блиттинг через ЦП в логистике, специалист. Смотри, без их использования уволят, а то маршрут кривой будет и не того цвета.[quote][quote]У адоба были даже технические материалы на этот счёт, только вот описывалась в них идея или работающая прога -- неизвестно.[/quote]тебе - не известно, потому что ты понятие не имеешь что такое z-буфер и как с ним работать.[/quote]Думай так, если хочешь. А ещё лучше -- просто думай, это тренирует мозг.[quote] А остальным известно.[/quote]Кассандер™ детектед.[quote]Иди читай.[/quote]Если бы ты был здоров, я бы тебе объяснил, как это всё работает, бо ты ничего не читал и не знаешь, хотя и работаешь в этой области. Это нормально. Ты не единственный такой. Если бы читал и знал -- работал бы профессионально.[quote][quote]Тесты оборудования на качества передачи цвета делались заказчиками на спектрофотометрах. [/quote]а свои понты про спектрофотометры можешь засунуть в одно место,[/quote]тебе их засунут в издательстве, если ты припрёшься туда и начнёшь им впаривать, что... [quote] для калибровки моника используют обычный спектроколориметр за 10-15к рублей, и все это доступно в широкой продаже.[/quote]Сходи-сходи. Только не в местную жёлтую газетёнку, в которой всё равно, фиолетовый цвет или зелёный.
[quote]SVA1234 [quote]Народ, вы это... Озверина штоль обожрались? [/quote]Да задрали просто такие посредственности, ляпающие невпопад услышанные ранее "крутые" словечки.[/quote]Подробности -- отпишу в личку.
antonn
orlusha
Цитата
Используй z-буфер и блиттинг через ЦП

Использование z-буфера софтварно на CPU не требует лишней оперативки на видеокарте, тем более встроенной. Иди читай про z-буфер, умник.

Цитата
Подробности -- отпишу в личку.

пиши, пиши... как напишется - сообщи smile.gif

по поводу логистики: тыц. специально для инвалидов по зрению я выделил ключевые слова. Зато несколько занятий дают не только опыт, но и доход, и я не ною что я нищий и у меня нет денег на Windows7, в отличии от smile.gif
orlusha
Цитата(Ffox @ Понедельник, 21 Июня 2010, 08:29:14) *
orlusha
Вот неверю я что встроенная интеграшка использующая ОЗУ DDR2 нарисует картинку быстрее чем нормальная на GDDR5.
Смотря что рисовать. Трёхмерку -- не нарисует. Кинуть битмап (даже с альфой) или отрисовать простую ломаную или дугу интеграшка сможет быстрее, бо данные нужно просто перекачать внутри кристалла, а не гнать через порты и шинники. (Я делал упомянутые выше тестики по запросу одной швейцарской фирмы, результат поразил и их, и меня...)
pawlap
челы вы отстали ат жизни на лет так 5-7 и каждый варица в своём мирке... па ирамам кстате абсолютно пофег те PCI слоты т.к. они там нужны только чтобы было где втыкнуть и как было упомянуто интерфейс ограничен 150MBs и не превышает 130MBs такчто ставим парочку 180/230 http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston..._MLC_95140.html и не паримса... кста та xрень ACARD ANS-9010 ничего так 400MBs eek.gif
SVA1234
Не ну конечно есть и такие вещи - однако ирамы, они уже в наличии, вот в чём их колоссальное преимущество smile.gif

Кстати да - PCI им нужны только чтобы брать питание, но ведь нужны... Можно конечно извратиться и запихнуть в корпус вторую мать специально для них - но зачем извращаться, если лучше правильно подобрать комплектующие?
nassaja
Можно извраиться и собрать мини-писи с внешним sata, в который положить шесть ddr3 по 8 гигабайт и завести специальный файл-серверный линукс. При правильном подходе получится супер-быстрый диск на 40 гигов ;-) Цена вопроса,правда, пугает. Около 3 000 $ Сравнительно с i-ram, только места больше и функциональнее.
hem
Цитата(SVA1234 @ Вторник, 22 Июня 2010, 06:12:08) *
Не ну конечно есть и такие вещи - однако ......
.....


ОоО, кто-то уже использует такие девайсы? Я смотрю на них гарантия 3 года производителем дается. Да и параметры заманчивые:
Read: Up to 700MB/s
Write: Up to 500MB/s

последнее предложение OCZ (Z-Drive R2 p88 PCI-Express SSD):
1TB-2TB Max Performance
Read: Up to 1.4GB/s
Write: Up to 1.4GB/s
Sustained Write: Up to 950 MB/s


P.S. не дурно..
SVA1234
Цитата(nassaja @ Вторник, 22 Июня 2010, 06:54:15) *
Можно извраиться и собрать мини-писи... супер-быстрый диск... Сравнительно с i-ram... функциональнее.
И как я с него буду запускать ось и шоп? Тогда уж проще - сделать станцию с огромным ОЗУ, в ней - организовать РАМ-драйв, и в нём - установить шоп (а ось попросту не перезапускать без нужды)...

В общем, я смотрю, дал толчок конструктивным творческим идеям - и только нужную мне мать никто посоветовать не могёт... :(
nassaja
Цитата
И как я с него буду запускать ось и шоп?


Ну типа подключить сетевой диск, установить на него шоп, нет? )

Цитата
и только нужную мне мать никто посоветовать не могёт...


Видимо таких в природе нет.
hem
обычно материнскую плату вначале берут,
на некоторые платы даже очереди есть
SVA1234
Цитата(nassaja @ Вторник, 22 Июня 2010, 09:43:46) *
подключить сетевой диск
А скоростные ограничения самой сети?
Цитата(nassaja @ Вторник, 22 Июня 2010, 09:43:46) *
таких в природе нет
Что ж, возможно - жду до понеделлника и покупаю вышеупомянутую супермикру с интеловской интеграшей и без гнезда под матрокс... А когда созрею до матрокса - буду уж брать вместе с Z-драйвом (или что там к тому времени создадут - всё равно года через два, не раньше). Ирамы может и не самые быстрые сегодня, но страйп из шести ирамов будет не так уж и тормозным smile.gif
Ffox

SVA1234
Зачем вам супер быстрый запуск фотошопа? подделать печать за 3секунды devil.gif ?
nassaja
Цитата(SVA1234 @ Вторник, 22 Июня 2010, 11:36:02) *
Цитата(nassaja @ Вторник, 22 Июня 2010, 09:43:46) *
подключить сетевой диск
А скоростные ограничения самой сети?


Какие ограничения? Сетевая на один гигабит выдает 250 Мбит/с, подключи сразу четыре через одну виртуальную сетевую и iscsi - это же Linux, все решаемо =)
SVA1234
Цитата(Ffox @ Вторник, 22 Июня 2010, 12:46:23) *
Зачем вам супер быстрый запуск фотошопа? подделать печать за 3секунды devil.gif ?
Ну всё млин, спалился ;)
SVA1234
Всё заказал, получил, собрал - корпус красивенький чёрный десктопный, второй для организации внешнего дискового массива с идентичным дизайном, материнка серверная от Супермикро, ксеончик Х3370, 8 гигов памяти, 6 иРАМов плюс 24 гиговых планки, сам собрал, ничего не напутал, всё красиво, всё работает - ВЕНДА СЕДЬМАЯ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ devil.gif :beea: cry.gif
Аноним Абсолютный
Цитата(SVA1234 @ Четверг, 8 Июля 2010, 22:17:28) *
Всё заказал, получил, собрал - корпус красивенький чёрный десктопный, второй для организации внешнего дискового массива с идентичным дизайном, материнка серверная от Супермикро, ксеончик Х3370, 8 гигов памяти, 6 иРАМов плюс 24 гиговых планки, сам собрал, ничего не напутал, всё красиво, всё работает - ВЕНДА СЕДЬМАЯ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ devil.gif :beea: cry.gif

Чито значит - "Не устанавливается" ? Чем мотивирует-то ? По батюшке, аль по матушке ?
SVA1234
Цитата(Аноним Абсолютный @ Пятница, 9 Июля 2010, 16:57:30) *
Чито значит - "Не устанавливается" ? Чем мотивирует-то ? По батюшке, аль по матушке ?
Запускается установка, размечается диск (24 ГБ), всё копируется, разворачивается, затем уходит в перезагрузку (всё как положено, штатно) - и облом: появляется заставка, затем - ашыпка, и консоль восстановления бессильна... Собираюсь попробовать такой манёвр: поставить систему на нормальный винчестер, а потом перенести на массив ирамов.
orlusha
У семёрки случаем проверка типа системного накопителя не сделана ( с целью защиты от нелицензионного копирования ® :angry:)?

Перенос на массив ирамов не прокатит на 99,9% -- это же оно и есть, нелицензионное копирование... cry.gif devil.gif
Аноним Абсолютный
Цитата(SVA1234 @ Пятница, 9 Июля 2010, 19:32:22) *
Цитата(Аноним Абсолютный @ Пятница, 9 Июля 2010, 16:57:30) *
Чито значит - "Не устанавливается" ? Чем мотивирует-то ? По батюшке, аль по матушке ?
Запускается установка, размечается диск (24 ГБ), всё копируется, разворачивается, затем уходит в перезагрузку (всё как положено, штатно) - и облом: появляется заставка, затем - ашыпка, и консоль восстановления бессильна... Собираюсь попробовать такой манёвр: поставить систему на нормальный винчестер, а потом перенести на массив ирамов.

А иРАМы в массив - чем собраны ? И какие именно иРАМы - можно ссылочку ?
SVA1234
Цитата(orlusha @ Пятница, 9 Июля 2010, 19:25:35) *
Перенос на массив ирамов не прокатит на 99,9% -- это же оно и есть, нелицензионное копирование... cry.gif devil.gif
Вообще-то у семёрки восстановление резервного образа на другой диск вместо умершего работает 100%...


Цитата(Аноним Абсолютный @ Пятница, 9 Июля 2010, 19:41:57) *
А иРАМы в массив - чем собраны ? И какие именно иРАМы - можно ссылочку ?
А я и не знал, что ирамы бывают разные... На них написано - версия 1.3. А собраны - интеловским мостовым контроллером (тем самым, хардверность которого постоянно подвергается сомнению smile.gif), все шесть - в страйп, для скорости (ведь САТА-1).
Аноним Абсолютный
Цитата(SVA1234 @ Пятница, 9 Июля 2010, 22:11:16) *
А я и не знал, что ирамы бывают разные... На них написано - версия 1.3. А собраны - интеловским мостовым контроллером (тем самым, хардверность которого постоянно подвергается сомнению smile.gif), все шесть - в страйп, для скорости (ведь САТА-1).

Попробуйте на этапе установки скормить Венде дрова ЮМ с сайта производителя мамки - могут быть отличия в БИОСе (который касается РАИДа). Скормить можно даже с флешки.
Мой сисадмин похожим образом с ноутом от Сони мучался.
pawlap
драйвёр райда нинада чёли подсовывать с флеxи например?
SVA1234
Цитата(Аноним Абсолютный @ Пятница, 9 Июля 2010, 21:24:13) *
Попробуйте на этапе установки скормить Венде дрова ЮМ с сайта производителя мамки - могут быть отличия в БИОСе (который касается РАИДа).
Цитата(pawlap @ Пятница, 9 Июля 2010, 21:25:15) *
драйвёр райда нинада чёли подсовывать с флеxи например?
Спасибо, обязательно попробую, я готов даже Ктулху жертвы приносить - но при установке на массив, состоящий из винчестеров - организованный тем же контроллером массив! - никаких дров подбрасывать не приходится...
Аноним Абсолютный
Цитата(SVA1234 @ Пятница, 9 Июля 2010, 22:53:36) *
Цитата(Аноним Абсолютный @ Пятница, 9 Июля 2010, 21:24:13) *
Попробуйте на этапе установки скормить Венде дрова ЮМ с сайта производителя мамки - могут быть отличия в БИОСе (который касается РАИДа).
Цитата(pawlap @ Пятница, 9 Июля 2010, 21:25:15) *
драйвёр райда нинада чёли подсовывать с флеxи например?
Спасибо, обязательно попробую, я готов даже Ктулху жертвы приносить - но при установке на массив, состоящий из винчестеров - организованный тем же контроллером массив! - никаких дров подбрасывать не приходится...

На этой же мамке ? Тогда в иРАМах собака порылась ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.