Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MSI GX740-214 RU
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
Night Elf
Не то чтобы сегодня, но где-то с месяц назад купил себе cей агрегат. Кому лень читать стену текста могут сразу переходить к производительности ниже smile.gif
История покупки в общем-то короткая, выбирал между Acer 8942, Asus G73 и MSI GX740. У видяхи эйсэра оказалась память ддр3 а не 5, а увидев цену асуса (~80 штук) у нас ужаснулся и не стал заморачиваться с поиском способа надежной и быстрой доставки из штатов (мб и зря). В результате съездил в С-Пб и купил эмэсай по акции за 39 990 деревянных (получил еще 1к рублей бонусами на карте). Синезуб, нормальная батарея, винч на 500 Гб и расширенная, а не бэйсик винда мне были не особо нужны, поэтому и выбрал эту модификацию. А так с вышеперечислеными "плюшками" модель 091 RU стоит на 3-4 тысячи дороже.
Дизайн многие критикуют за "игрушечность", а мне наоборот нравится - выделяется из общей толпы черно-серых ноутов. Крашеный алюминий тоже неплохо смотрится, но жирные следы от пальцев заметны куда сильнее, чем на пластике.
Качество сборки хорошее, но в моем экземпляре вход для питания поскрипывает, не нравится мне это.
Может особо и не с чем сравнивать (до этого сидел на "рабочих" ноутах), но у экрана неплохие углы обзора и яркость, хотя наверняка бывает и лучше smile.gif
Клавиатура неудобная - какой идиот придумал воткнуть Fn на место контрола на игровом ноутбуке?! :no: Кнопки F1-F12 тоже часто используются в играх и по мне маловаты. Они, как и WASD со стрелочками, выделены красным. Некоторые жалуются на близость кнопки включения от клавиши Esc и ~ (где-то 0.5 см), мол, легко промахнуться и не то нажать. На мой взгляд это далеко не так, потому что кнопка полностью утоплена в шероховатой пластиковой вставке и для ее нажатия требуется в 2-3 раза большее усилие. Да и размером она поменьше. Еще клавиатура незначительно прогибается в паре мест, мне это совсем не мешает. Тачпад обычный, ничего сильно плохого или хорошего сказать о нем не могу. Да и не нужен он нормальному геймеру.
Звук... Хороший, но как и многие другие (дофига форумов перечитал) я так и не смог заставить стандартную винду определить 4 динамика и сабвуфер, так что работают только два передних. По мануалу сабвуфер должна включать кнопка "CinemaPRO" на верхней сенсорной панели, у меня она только громкость добавляет... Драйвера на звук пробовал стандартные и поновее с сайта msi, эффекта не дало. Может, надо с реалтека какие-нибудь скачать, не знаю. Ну а поскольку всё равно играю в наушниках, то меня это не очень волнует. Встроенная система SRS Premium Sound автоматически меняет настройки звука для игр\музыки\видео, самому тоже можно покрутить. Есть 4 входа для 7.1 систем, так что можно и что-нибудь покруче присоединить.
Теперь о главном из-за чего и покупал - производительность. На данный момент прошел Crysis (high, 4x AA), BF BC 2 (all max, 4x AA), COD 4 MW2 (all max, 4x AA), Mass Effect 2 (all max), DAO (high, 4x AA) - тормозов замечено не было, правда, фпс я не мерял. Однако, в крайзисе, бф бк 2 и масс эффекте были какие-то периодические фризы (не лаги и не автосэйвы) на 1-5 сек. Похоже, они происходили при подгрузке карт\локаций, так что на данный момент думаю что причина в медленном винче (5400 rpm) или что-то со стандартной виндой, не знаю даже. Виртуальной памяти 4 Гб, драйвера на видео последние.
Ну а самый большой для меня минус - видяха греется сильно, правда из вышеперечисленных игр только в DAO прогревалась (и то после часа и более непрерывной игры) до 95-100 градусов, в остальных более 85 не было. Правда, нынче лето жаркое, думаю отчасти из-за этого. Посмотрим как будет дальше, может быть куплю охлаждающую подставку или перепрошью vbios - на оф. сайте недавно появился новый.

Надеюсь, этот мини-обзорчик кому-нибудь поможет с выбором игрового ноутбука B) Позднее буду что-нибудь дописывать про новые опробованные игрушки smile.gif

- Dirt 2: high, 4x AA, без тормозов\фризов, ультра не стал пробовать, и так красиво.
- X3 Terran Conflict (2.7.1): all max, 4x AA, в больших боях пока не учавствовал, а так в бол-ве секторов 40-60 фпс (без ускорения времени, с ним в загруженных секторах падает даже до 15 фпс), правда при использовании в больших объемах некоторых типов оружия проседает до 25-30. В общем, специфическая игра, пока настройки не снижал и не планирую. Сильные лаги могут быть наверное только при большом сражении в астероидном поясе.
Nikolaskin
Mafia 2 без АА и nvidia-физики выдает в среднем 40 fps
Aion без AA в среднем 40-50, но при большом числе игроков может запросто опустится до 15
julius
Зачётная машина, поздравляю с покупкой! yes.gif smile.gif Внутренности явно-лишнее обсуждать, одна только HD5870 (GDDR5 1GB VRAM) дорогого стоит, а вот внешняя отделка очень впечатляющая! :+: С охлаждением бы только траблы не появились со временем, как у меня в процессе эксплуатации Lamborghini VX2, который тянул всё без разбора, но пришло время и оплавилась часть видеокарты. cry.gif
Night Elf
julius Спасибо. Но видяха кстати не такая уж и мощная, мобилити же, так что на уровне настольной 5770. А с охлаждением я еще подумаю над перепрошивкой биоса или подставку куплю... Правда, я в основном играю в ив онлайн, там на макс настройках вообще даже до 80 градусов не греется.
Кстати, видел много криков на форумах что мол после автоматической установки нового драйвера (10.8 например) слетает разрешение экрана и пишет что драйвер установлен неправильно. Так вот - перезагрузите ноут и все вернется в норму.
julius
Night Elf, у меня в профиле комплектация ноутбука и карточка тоже не самая-самая, однако же не перенесла максимальных настроек S.T.A.L.K.E.R.а и других игр, пришлось собрать системник. :D
Nikolaskin
Цитата
А с охлаждением я еще подумаю над перепрошивкой биоса или подставку куплю...
опустить напряжение до 1 в. Частоты лучше не поднимать, зависает на глухо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.