Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как убрать сортировку по размеру в папке
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows
MNT
Прошу помощи сообщества в борьбе с Windows XP devil.gif

Мне часто приходится копировать на компьютер снимки с фотоаппарата Canon Powershot A460, без установки какого-либо ПО.

Давайте я по шагам распишу, как сейчас происходит этот процесс.

Я подключаю фотоаппарат к компьютеру при помощи кабеля MiniUSB. На компьютере появляется загадочное окошко <_<



в котором есть кнопка OK, но она ... недоступна для нажатия :o



Поэтому я это окно просто закрываю (нажатием на волшебный крестик :lol: ), и открываю окошко "Мой компьютер"



Кликаю на фотоаппарат, идёт поиск :



Фоток очень много (больше тысячи), папка отображается медленно :



Папка отобразилась в таком виде :



Сортировка объектов в этой папке происходит по размеру файла, но мне это не нужно!

Мне нужна сортировка по дате! Я кликаю на колонку "Дата", папка снова "задумывается", и через минуту происходит то, что нужно :



Вопрос : как сделать так, чтобы папка сразу отобразилась с сортировкой по дате?

Мне нужно выделить фотографии с определённого номера, и скопировать их в папку "Мои рисунки".

Проблема в том, что в следующий раз история в точности повторяется! То есть, MS Windows не запомнит, что я сортировал эту папку по дате, и при открытии содержимого фотоаппарата снова отобразит её отсортированной по размеру :angry:
superpuper
> Сортировка объектов в этой папке происходит по размеру файла, но мне это не нужно!
это и есть то что указано в интерфейсе стрелочкой

> Мне нужна сортировка по дате! Я кликаю на колонку "Дата", папка снова "задумывается", и через минуту происходит то, что нужно :
ну вот видишь ты уже и сам догадался что нудно сделать ! devil.gif

> Вопрос : как сделать так, чтобы папка сразу отобразилась с сортировкой по дате?
папка должны быть не виртуальной, т.е. винде надо настройки сортировки куда то сохранить
а так как папка виртуальная - то сортировка в ней задаётся тем кто её (папку эту) создал. В частности дровами Canon'а. devil.gif

[совет]юзай файловые манагеры[/совет]
MNT
Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:46:49) *
> Мне нужна сортировка по дате! Я кликаю на колонку "Дата", папка снова "задумывается", и через минуту происходит то, что нужно :
ну вот видишь ты уже и сам догадался что нудно сделать ! devil.gif

Я-то догадливый, но система, в свою очередь, тоже должна быть удобной, то есть - повёрнутой к пользователю лицом, а не задом!

Я наглядно расписал все свои действия, чтобы показать, сколько лишних операций мне приходится каждый раз совершать! И также указал, сколько времени при этом приходится ждать...

Зачем мне каждый раз выполнять одни и те же действия, если они всего лишь отнимают моё время?

Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:46:49) *
> Вопрос : как сделать так, чтобы папка сразу отобразилась с сортировкой по дате?
папка должны быть не виртуальной, т.е. винде надо настройки сортировки куда то сохранить
а так как папка виртуальная - то сортировка в ней задаётся тем кто её (папку эту) создал. В частности дровами Canon'а. devil.gif

Дров Canon'а в системе нет <_<

superpuper
MNT
> Дров Canon'а в системе нет
да? А папку с красочным названием Canon ... кто создаёт?
Подозреваю что ответишь что винда ...
а откуда она знает то что это именно Canon? devil.gif
загляни в диспетчер устройств и там ты узришь дрова от Canon'а :D

в принципе вероятно можно как то заставить их сортировать именно так как тебе оно надо, но я не знаю как, а танцевать с бубном не собираюсь ...
так что уж извини.
И почему камера кстати не определяется как флэш-диск???
и почему бы тебе всё таки не воспользоваться советом???
мой фар по-умолчанию сортирует всё по имени файла ... в принципе получилось бы также как и "по дате" ;)
т.е. тебя бы устроило.

> Дров Canon'а в системе нет
и картинка "установка и удаление программ"
ты издеваешься чтоль?


> Я наглядно расписал все свои действия, чтобы показать, сколько лишних операций мне приходится каждый раз совершать! И также указал, сколько времени при этом приходится ждать...
сочувствую ... а я то тупо снимаю флэху с фотика, втыкаю её в комп, и вуаля! Все фотки видны в моём Фаре ... а он сортирует их по имени файла (может конечно как угодно отсортировать) ... :D
a185
MNT, галочка в Свойствах папки "Помнить вид для каждой папки" стоит?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И сортировка по времени выбрана?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:57:56) *
галочка в Свойствах папки "Помнить вид для каждой папки" стоит?

Не стоит -_-

Я её всегда снимаю...
a185
MNT, дак поставь, а то она от корня все настройки берёт.
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:57:56) *
И сортировка по времени выбрана?

Перед открытием папки фотоаппарата нельзя отсортировать папку ("Мой компьютер") по времени.
a185
MNT, ну или так сделай.
Выбери сортировку повремени, нажми кнопку "Применить", потом для страховки вызови свойства папки и там нажми "Применить ко всем папкам".
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:00:01) *
дак поставь, а то она от корня все настройки берёт.

Возражение первое. Раньше (год-два назад) сортировки по размеру в папке фотоаппарата не было. Раньше папка фотоаппарата сразу сортировалась по дате. Я просто хочу произвести какие-то действия, которые вернут это поведение.

Возражение второе. Эта глобальная настройка, будучи установленной, мне очень мешает просматривать объёмные папки (много файлов и папок). Я привык работать с режимом "Список", а она по умолчанию предлагает иное. Кроме того, меня напрягает, если при смене текущей папки - отображение значков в папке меняется. Мне проще сбросить эту опцию, и дальше работать как привык.
a185
MNT, ну дак верни галочку, "Помнить настройки для каждой папки". И настрой папку фотоаппарата так, как нравится.
MNT
Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:56:42) *
MNT
> Дров Canon'а в системе нет
да? А папку с красочным названием Canon ... кто создаёт?
Подозреваю что ответишь что винда ...
а откуда она знает то что это именно Canon? devil.gif
загляни в диспетчер устройств и там ты узришь дрова от Canon'а :D

Походу, ты мне не веришь... devil.gif

Так посмотри на скриншот... B)



Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:46:49) *
[совет]юзай файловые манагеры[/совет]

Какие именно? Ни Far manager, ни Total commander не отображают эту папку с цифровым фотоаппаратом... cry.gif

Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:56:42) *
И почему камера кстати не определяется как флэш-диск???

Наверное, фирма Canon так захотела...

И я даже догадываюсь почему : через этот самый кабель можно удалённо фотографировать, посылая команды в камеру.

Если бы камера определялась как флешка, этого нельзя было бы достичь...

Цитата(superpuper @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:56:42) *
сочувствую ... а я то тупо снимаю флэху с фотика, втыкаю её в комп, и вуаля! Все фотки видны в моём Фаре ... а он сортирует их по имени файла (может конечно как угодно отсортировать) ... :D

Снимки с фотоаппарата мне нужны бывают иногда через неделю, а иногда - через день.

Если я буду часто доставать флешку - износ крышки (под которой хранится флешка) неизбежен.
Ffox
Цитата(MNT @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:22:47) *
Мне часто приходится копировать на компьютер снимки с фотоаппарата Canon Powershot A460, без установки какого-либо ПО.

Я сделал проще, купил картридер и пользуюсь им, так гораздо быстрее и удобней.
a185
MNT, слушай, а там в меню фотоаппарата нет настройки как ему определяться? Диск или Устройство обработки изображения. Попробуй переключить, вдруг как с флешкой больше понравится работать?
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:04:33) *
Выбери сортировку повремени, нажми кнопку "Применить", потом для страховки вызови свойства папки и там нажми "Применить ко всем папкам".

Спасибо, так и сделаю... в следующий раз, когда буду скачивать снимки! :+:

Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:25:01) *
слушай, а там в меню фотоаппарата нет настройки как ему определяться? Диск или Устройство обработки изображения.

Очень полезная была бы опция, но её в моём аппарате вроде нет... <_<

Цитата(Ffox @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:24:53) *
Я сделал проще, купил картридер и пользуюсь им, так гораздо быстрее и удобней.

Согласен. Однако когда я покупал свой фотоаппарат, с этими кардридерами была проблема - не было понятно, поддерживают они SDHC (SD-карты высокой плотности) или нет.

В частности, на моём ноутбуке Asus A7U кардридер не читает SDHC карты, а обычные SD - читает.

В фотоаппарате стоит карта SDHC ёмкостью 4 Гб.
MNT
И ещё вопросы в рамках этой темы.

Как можно побороться с появлением вот этого окна?



Я знаю, какая служба Windows отвечает за его появление, но останавливать/отключать её не хочу - это чревато гораздо более серьёзными последствиями, чем неудобство закачки фотографий с фотоаппарата.

Почему это окно такое ... странное? :o кнопка ОК то появляется, то исчезает, и нажать её нельзя - она становится недоступной <_<
a185
А что ты обычно делаешь, когда всплывает это окно?
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 13:47:01) *
А что ты обычно делаешь, когда всплывает это окно?

Это окно появляется сразу после включения фотоаппарата, когда он соединён кабелем с компьютером.

Я жду появления этого окна и тут же закрываю это окно крестиком. devil.gif
a185
Давно ХР уже не пользуюсь, могу ошибаться. Там среди возможных действий нет ли случайно "Ничего не запускать"? Если есть, то выбрать его, нажать "Tab", поставить галочку "Всегда использовать" и нажать ОК.
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 14:00:39) *
Там среди возможных действий нет ли случайно "Ничего не запускать"?

Нет, к сожалению <_< :

a185
Найду компьютер ХР, посмотрю чего да как. Всё уже основательно подзабылось за столько лет.
alvd
Всё там есть, этот квест MS исправляет со времён выхода XP. Это сделано специально, чтобы пользователи хоть иногда вспоминали что перемещаться между элементами управления в окне можно с помощью <Tab> и стрелочек. Пнуть например по "мастеру", дальше табом добраться до галки "Всегда использовать", поставить её нажав <Пробел>, табом до <Ok> и надать его - <Enter> или <Пробел>. И всё, выбор запомнен smile.gif

Кстати образец скорости исправления багов в MS. Лет пять уже, с появления доступных цифровых фотоаппаратов, отвечаю на этот вопрос :D
MNT
Цитата(alvd @ Суббота, 16 Октября 2010, 17:27:24) *
Пнуть например по "мастеру", дальше табом добраться до галки "Всегда использовать", поставить её нажав <Пробел>, табом до <Ok> и надать его - <Enter> или <Пробел>. И всё, выбор запомнен smile.gif

Меня не устраивает ни один из предложенных системой вариантов <_<
alvd
Цитата(MNT @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:47:12) *
Цитата(alvd @ Суббота, 16 Октября 2010, 17:27:24) *

Пнуть например по "мастеру", дальше табом добраться до галки "Всегда использовать", поставить её нажав <Пробел>, табом до <Ok> и надать его - <Enter> или <Пробел>. И всё, выбор запомнен smile.gif

Меня не устраивает ни один из предложенных системой вариантов <_<
Есть ещё вариант - скачать TweakUI от MS, выключить там autoplay для съёмных дисков (через реестр получается плохо, для разных SP работает по-разному) и чтоб легче добираться до фотоаппарата, добавить в реестр
Код
Windows Registry Editor Version 5.00

; ===============================================
; ====== Помеcтить ярлык "Сканеры и камеры" на Рабочий стол
; ====== при подключении таких устройств к USB

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Desktop\NameSpace\DelegateFolders\{E211B736-43FD-11D1-9EFB-0000F8757FCD}]
@="Сканеры и камеры"


Не знаю правда как среагирует autoplay на Canon...

А в список по-моему можно и добавлять приложения, только нет под рукой сочетания XP + фотоаппарат.
MNT
Цитата(a185 @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:04:33) *
Выбери сортировку повремени, нажми кнопку "Применить", потом для страховки вызови свойства папки и там нажми "Применить ко всем папкам".

Сделал так.

Теперь файлы в фотоаппарате сортируются... по имени <_<

Уже лучше (чем было раньше), но не совсем то, что хотелось бы : фотографии теперь отдельно (IMG_XXXX.JPG), а видеофайлы - отдельно (MVI_XXXX.AVI)... -_-
Comador
MNT , у тебя должна стоять галочка не только по времени измении, но и по группам. Если так сделаешь, то у тебя при открытии папки файлы будут сортироваться по времени их изменения.
Вот скриншот
orlusha
Господа, небольшое пояснение.

Камеры Canon при подключении по USB логически не являются сменными дисками -- так как для подключения используется не IDE, проброшенный по USB, а специфический микрософтовский протокол MTP. Код для поддержки этого протокола и создаёт все значки в системе. То, в чём отображается содержимое камеры, есть окно проводника, да не совсем: различие в поведении не документировано микрософтом. Переключить камеры в режим сменного диска с заменой протокола связи нельзя (на известных мне камерах).

При покупке камеры не вредно поинтересоваться, по какому протоколу она общается с компьютером, так как могут возникнуть аналогичные проблемы, особенно на невендах (протокол MTP, как всегда у микрософта, толком не специфицирован).
MNT
Цитата(Comador @ Вторник, 19 Октября 2010, 13:18:00) *
MNT , у тебя должна стоять галочка не только по времени измении, но и по группам. Если так сделаешь, то у тебя при открытии папки файлы будут сортироваться по времени их изменения.

В Windows XP разве эта опция есть? <_<
Comador
MNT , есть, т.к. у самого стоит ХР. Меню "Вид"-->"Упорядочить значки". Вот там ставишь по времени и по группам.
MNT
Цитата(Comador @ Вторник, 19 Октября 2010, 13:44:44) *
MNT , есть, т.к. у самого стоит ХР. Меню "Вид"-->"Упорядочить значки". Вот там ставишь по времени и по группам.

Интересная штуковина... никогда ею не пользовался...

И в какой момент посоветуешь это включать?

Ведь у меня настройки отображения папок - глобальные, это мне сильно помешает при работе в остальных папках?
Comador
MNT , такие настройки присущи текущей папке, т.е. сделав для одной придеться делать и для другой.
Ffox
Цитата(MNT @ Вторник, 12 Октября 2010, 11:22:47) *
Прошу помощи сообщества в борьбе с Windows XP devil.gif

Мне часто приходится копировать на компьютер снимки с фотоаппарата Canon Powershot A460, без установки какого-либо ПО.

Давайте я по шагам распишу, как сейчас происходит этот процесс.

Я подключаю фотоаппарат к компьютеру при помощи кабеля MiniUSB. На компьютере появляется загадочное окошко <_<



в котором есть кнопка OK, но она ... недоступна для нажатия :o



При подключенном фотике открываешь Мой комп, там находишь картинку с твоим фотоаппаратом, наводишь мышь на нее ПКМ - Свойства - выбираешь действие по умолчанию и загадочное окошко больше не появляется.
Проверенно на canon_powershot_a130
MNT
Попробовал я соединяться с фотоаппаратом при установленной галке "Помнить параметры каждой папки". Настройки сортировки (по дате модификации) в папке фотоаппарата сохранялись!

Но когда я сбросил эту галку, то папка фотоаппарата при следующем отображении открылась отсортированной... по имени :(

Цитата(Ffox @ Вторник, 19 Октября 2010, 14:10:17) *
При подключенном фотике открываешь Мой комп, там находишь картинку с твоим фотоаппаратом, наводишь мышь на нее ПКМ - Свойства - выбираешь действие по умолчанию и загадочное окошко больше не появляется.
Проверенно на canon_powershot_a130

Я выбрал пункт "Ничего не предпринимать".

Действительно, окошко больше не появлялось!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.