Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AIX 2.0 Сервер на Linux
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии Battlefield > Форум администраторов
Jack-Metallurg
Всем привет.
Собственно, установил Линух Убунту 10.4 на 2-ой винт. На первом винте винда, на которой установлен батловский сервак и мод AIX2.0. Хочу перетащить AIX-сервер на Линух.
Порылся в инете и нашел вот такую штуку- bf2-linuxded-1.1.2965-797.0-installer. Установил ее в /home/jm/bf2. Далее залез на оффсайт AIX, чтобы скачать серверную часть, однако там написано, что серверная для выня подходит и для линя. Залез в виндовский сервак в mods/ и скопировал папочку AIX в /home/jm/bf2/bf2/mods. А теперь вопрос: как запустить мод? В AIX-директории нет бинарника на запуск типа start.sh. В Винде это прописывается в св-вах ярлыка, а как в линухе?
Tema567
Код
sh ./start.sh +modPath mods/aix2

или
Код
cp start.sh start_aix.sh
nano start_aix.sh

добавляем туда после exec ./bin/$mach/bf2 строчку +modPath mods/aix2
сохраняем и запускаем с start_aix.sh:
Код
sh ./start_aix.sh
Jack-Metallurg
Tema567 извини за нубство, ибо я в Линухе без 20-ти минут час, но если я правильно понял: мне надо отредактировать существующий батловский бинарник start.sh и сохранить его, как start_aix.sh.
Вот текст батловского бинарника:
Цитата
#! /bin/sh

MACH=""

case `uname -m` in
i[3456]86) MACH="ia-32"
;;
x86_64) MACH="amd-64"
;;
esac

if ! [ -d pb ]
then
ln -s pb_$MACH pb
fi

BINARY_DIR="$(pwd)/bin"
if [ -d "$BINARY_DIR/$MACH" ]
then
BINARY_DIR="$BINARY_DIR/$MACH"
fi

# Make the OS give us .core-dumps if the server crashes
ulimit -c unlimited

export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@"

Куда ,все выше тобой написаное, мне следует дописать?
Jack-Metallurg
Короч, сделал вот так:

exec $BINARY_DIR/bf2 +modPath mods/AIX2 +gameMode gpm_coop +ai 1 +mapList "/home/j-m/bf2/bf2/mods/AIX2/Settings/maplist.con" "$@"

и получил вот это
Код
PlayerManager created
ObjectManager created
GameLogic created
ServerSetting created
No maps in maplist. Please add atleast one map or use +loadLevel command.

Карты в маплисте прописаны( всю папку Аикса я скопировал с виндового сервака) + все ковычки " убрал( подсмотрел в батловском маплисте)
Чего не так?
vovo
Начнем с того что ВСЕ файлы в линуксе регистрозивисимы. То есть AIX2 и aix2 - это 2 абсолютно разных каталога. Проверь много раз - везде ли правильные названия. Именно это и является первой и самой главной наколкой при переходе на линукс.

И еще момент - все карты в нижнем регистре вроде бы должны быть... У меня так по крайней мере.
Daimon_
при слове линукс у меня начинается нервный тик. вот объясните мне дураку, на кой ляд вам этот геморой, под названием линукс? что, на винде не робит? или нравится в командной строке красноглазить? у меня 3 года стоит сервер на винде, пережил 4 смены железа и до сих пор исправно всё работает.
сорри за оффтоп.
Jack-Metallurg
vovo Я в курсе. И еще я все-таки хотел бы узнать, что я прописал не правильно. Я прописал в маплисте одну карту в нижнем регистре для пробы. В левеле тоже переименовал в нижнем регистре.

Daimon
от чего у тя тик то? Ты сам линух пробовал? Ты просто не владеешь вопросом. У меня раньше было что-то типа того, пока не установил и не испробовал. В линуксе в терминале работают не от того , что нет альтернативы, а потому что быстрее. Пожалуйста, можно без командной строки, в графической оболочке, как в винде,почти 1в1: вырезать, удалить, переместить, скопировать. Выводи ярлыки на стол и счелкай на них 2 раза, запускай приложения. Хочешь узнать + и -: почитай в инете, а еще лучше - попробуй сам
dofamin
По поводу маплиста, в корне сервера есть файл lowercaseDir.py запусти его с параметром -dir /home/bf2/mods/bf2/levels
Код
./lowercaseDir.py -dir /home/bf2/mods/bf2/levels

(адрес в параметре для примера, надо полный адрес до папки levels нужного мода) Скрипт сам поправит регистр везде где надо. А с запуском сервера с модом я вообще не парился
Код
./start.sh +modPath mods/aix2
vovo
Цитата(Daimon_ @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:38:25) *
при слове линукс у меня начинается нервный тик. вот объясните мне дураку, на кой ляд вам этот геморой, под названием линукс? что, на винде не робит? или нравится в командной строке красноглазить? у меня 3 года стоит сервер на винде, пережил 4 смены железа и до сих пор исправно всё работает.

Линукс - геморой? Да. Соглашусь. FreeBSD мне намного больше нравится, но при большом количестве игроков там было замеченно "интересное" поведение оружия, поэтому все же линукс.

Ну а если серьезно: прежде чем говорить - надо попробовать. Геморой это только для тех кто об этом ничего не знает. И командная строка - это не недостаток линукса а его огромнейшее преимущество - я могу с помощью одного скрипта в автоматическом режиме установить кучу необходимого ПО, развернуть и зупустить сервер и прописать необходимые правила для полностью автономной работы. При это для поднятия всего с нуля на чистой машине мне требуется лишь 10 минут на установку линукса.

Код
./start.sh +modPath mods/aix2


+1. Только я его в демоне через screen запускаю. Основная проблема которая обычно возникает - это нехватка библиотек. У меня на freebsd чего-то хотела - уже даже забыл что. Сейчас centos х64 - вроде ничего не просил.
sh@rk
До
Цитата
export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@"

после
Код
export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@" +modPath mods/AIX2 +gameMode gpm_coop +ai 1 +mapList "/home/j-m/bf2/bf2/mods/AIX2/Settings/maplist.con"


Daimon_ проста у каждого сваи тороканы)))
некоторые хостеры которые предоставляют ресурс под тот или иной сервер используют в основном линук или 2к3 ну и теперь 2к8... ...линукс вроде не привередлив к жилезке!
Jack-Metallurg
Блинннн!!!!!! Ну не запускаетца ни х...!!! Я эту шнягу:

exec $BINARY_DIR/bf2 "$@" +modPath mods/AIX2 +gameMode gpm_coop +ai 1 +mapList "/home/j-m/bf2/bf2/mods/AIX2/Settings/maplist.con"

прописал, сохранил как start_AIX2.sh, запускаю с этого бинарника, а он все равно орет, что нету карт в маплисте и + еще от меня лодлевел команду хочет. Что за команда? Обясните кто-нить. На какой-то хуйне и такой затык получаетца. :angry:
vovo
Как вариант разберись с правами на файлы. Самый простой способ - попробовать запустить из-под рута. Если запустится, то сделать владельцем этого каталога нужного пользователя. Ну а если не запуститтся, то вернуться к вопросу.
Jack-Metallurg
Каталог сервера БФ2 с модами установлен в домашний коталог. А потому с правами там все впорядке. Ну батловский же сервер запускается в терминале со start.sh
vovo
Цитата(Jack-Metallurg @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 15:06:24) *
Каталог сервера БФ2 с модами установлен в домашний коталог. А потому с правами там все впорядке. Ну батловский же сервер запускается в терминале со start.sh

Если например из под рута скопировать любой файл в любое место, то абсолютно пофиг в каком каталоге он будет находиться - права у него будут рутовские и доступа обычный пользователь к нему не получит.

Если у тебя батловый сервер пускается, то значит проблему надо искать как раз либо в названиях каталогов, либо в правах доступа. потому что сам мод никаких требований отдельных не предявляет.

У меня все сервера пускаются с одним единственным параметром:
+modPath mods/aix2 - для аикса
+modPath mods/brw - для реалвара.
Маплист я не указывал - без этого прекрасно работает.
vovo
Кстате... раз уж у тебя аикс, то не могу не поделиться интересной ссылкой:
http://www.battlefieldsingleplayer.com/for...php?t15002.html
и еще в нагрузку:
http://wiki.sgiersch.de/index.php/BF2Statistics_constants.py

Если поймешь как сделать англоки спеку - пеши smile.gif

Кстате!!! То что ты скачал - это совсем не то, что тебе надо.
Ищи вот это bf2-linuxded-1.5.3153.0-installer.sh. Сервак под 1.5.
Jack-Metallurg
Цитата(vovo @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 00:51:25) *
Кстате!!! То что ты скачал - это совсем не то, что тебе надо.
Ищи вот это bf2-linuxded-1.5.3153.0-installer.sh. Сервак под 1.5.

Нет. Я спецом искал сервак 1.41. Так что я скачал, ТО что МНЕ надо. И нашел это с большим трудом
По поводу названий и прав: там все нормально. Я так понимаю , надо рыть директорию aix.

vovo ты мог бы мне скинуть свою папочку aix, чтобы я смог сравнить , что у тебя и что у меня. От куда ты ее ,к стати, взял? Я был на оффсайте AIX и там где-то было написано, что скачивать сервер можно виндовый, т.к. он катит и для Линуха. А потому я его скачивать не стал, а передрал с своего виндовского сервака. А у меня там полная версия мода, т.е. клиентская и серверная части. На винде она у меня пашет, как сервер на зае...ху. Может на линухе она у меня из-за этого не прокатывает?
Jack-Metallurg
Сервера модов запустил(AIX2 и HJ): пришлось скачать AIX2 Server и HJ server. Все директории и файлы переименовал в нижний регистр, замутил бинарники. Короче сервера заработали. Но вылезла другая проблема: во время смены раунда сервера падают. Кто подскажет, почему?
И еще: запустил стату, но она не видит серверов. На винде у меня был крякнутый виндед32 екзешник, который через файл /etc/hosts в нем были прописаны 2 строки:

192.168.0.100 BF2web.gamespy.com #BF2 Statistics Redirect
localhost BF2web.gamespy.com #BF2 Statistics Redirect

перенаправлялся на мой сервер статистики. А как обстоят дела в линухе? Будет ли достаточно, если я пропишу выше упомянутое в /home/j-m/etc/hosts, или надо что-то еще делать?
Sinicyn
Поставь сервер под 1.5. Я запустил в своей локалке на Мандриве, бинарник взял крякнутый. Насчет статы: тестировал ее? Типа адрес сервера/ASP/ заходил?
vovo
Цитата(Jack-Metallurg @ Среда, 24 Ноября 2010, 02:06:28) *
Сервера модов запустил(AIX2 и HJ): пришлось скачать AIX2 Server и HJ server. Все директории и файлы переименовал в нижний регистр, замутил бинарники. Короче сервера заработали. Но вылезла другая проблема: во время смены раунда сервера падают. Кто подскажет, почему?

Если у тебя сервер с ботами, и если количество раундов 2, то да - падает. Как лечить - хз. Поставь один раунд - падать не будет.

Цитата
И еще: запустил стату, но она не видит серверов. На винде у меня был крякнутый виндед32 екзешник, который через файл /etc/hosts в нем были прописаны 2 строки:

192.168.0.100 BF2web.gamespy.com #BF2 Statistics Redirect
localhost BF2web.gamespy.com #BF2 Statistics Redirect

перенаправлялся на мой сервер статистики. А как обстоят дела в линухе? Будет ли достаточно, если я пропишу выше упомянутое в /home/j-m/etc/hosts, или надо что-то еще делать?

Что значит "не видит серверов"? Стата не видит? Так пропиши адрес и порт к серверам. Перенаправление указывается в /etc/hosts. Перенаправлять надо на тот адрес, который у тебя слушает http-сервер. Если сервер слушает только порт, то перенаправляй на 127.0.0.1.

Бинарник запуска можно вообще не лечить, но тогда надо будет закрыть соединения на удаленный 29910.
Daimon_
ну вы и мазохисты...
vovo
Цитата(Daimon_ @ Среда, 24 Ноября 2010, 19:46:15) *
ну вы и мазохисты...

На Windows оно, конечно, все само ставится.
Tema567
Какая разница виндовс, линукс или фряха - если руки прямые все ставиться за 10 минут включая чаепитие.

Jack-Metallurg ваша проблема в том что вы указываете путь к маплисту неверно, bf2 не знает абсолютных путей, есть только относительные, причем маплист указывать очень нерекомендуется, желательно использовать одноименный в каталоге settings (у каждого мода свой)
Jack-Metallurg
Tema567 спасибо что откликнулся. Я с этим разобрался. В бинарниках прописал +modPath mods/aix2 и +modPath mods/hardjustice, т.е. пути не прописываю. Возникла другая проблема: после смены карты сервак падает. Может подскажешь, как это вылечить?
Код
Какая разница виндовс, линукс или фряха - если руки прямые все ставиться за 10 минут включая чаепитие.

Согласен, когда владеешь вопросом, а когда нет? Тока не говори, что нехер тогда этим заниматься. Все когда-то начинают в первый раз.
Tema567
.
Tema567
Цитата(Jack-Metallurg @ Пятница, 26 Ноября 2010, 02:11:55) *
Согласен, когда владеешь вопросом, а когда нет? Тока не говори, что нехер тогда этим заниматься. Все когда-то начинают в первый раз.
Когда входишь в любой линух (консоль) первое что тебе талдычут велком-мессаги - юзай man, второе - поиск, вопрос достаточно быстро решается(или закрывается если решения нет) по каждой проблеме.. так вот для того чтобы узнать почему падает наверно нужно немножко пошушукать, логи к примеру посмотреть, ошибку в консоли выловить, попытаться проанализировать core файл (gdb + core <имя файла>) и т.д. и т.п.
+ В линуксе не забывай про chmod, chown и регистрозависимость. В остальном если поработать с системой - она гораздо удобнее и приемлемее для серверов вроде бф2, поставил крон, модменеджер и bf2cc - добавил скрипты с пропиской в screen, всё, отныне сервер это такая автономная коробка которой нужен шнур 220v и интернет соединение. И все это практически безотказно, быстро (CPU как правило не загружается выше 30% в случае с бф2 без ботов, вообще системе нужно лишь ~35 Мбайт RAM, + BF2 + BF2CC около ~200 Мб).
Тоесть только то то нужно по существу для организации сервера. никто не помешает вам поставить WebMin и сделать управление им ну очень удобным (тыкать кнопку), поставить веб-сервер и ранги, страницу и т.п. Вопрос не в ОС, вопрос в том хотите ли вы все это сделать своими силами и искать инфу, вникать наконец либо просить чтото готовое.. Да я скажу вам у меня лежат образы на базе ОС линукс для проливания их на хард с возможностью развернуть сервер за 10 минут на голой машине (4Гб от харда), но ведь как то нечестно получается давать его людям которые даже незнают про маны и поиск.. не правда ли? как раз наоборот если залез, нехер кричать и истерить помогите, ничего не работает.. надо чуть чуть пошевелиться, полазить и поизучать.. самостоятельно
sh@rk
с запускам конфигов я нестал мучится а проста скинул их в корень сервака!
Код
export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@" +dedicated +lowPriority +config bf2.con +mapList bf2map.con

или
Код
export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@" +dedicated +lowPriority +config /opt/bf2-141/bf2/bf2.con +mapList /opt/bf2-141/bf2/bf2map.con

а hosts вписывался в /etc/hosts
vovo
Цитата(Tema567 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 05:34:10) *
наоборот если залез, нехер кричать и истерить помогите, ничего не работает.. надо чуть чуть пошевелиться, полазить и поизучать.. самостоятельно

Я вот как раз все же хотел бы тебя попросить поделиться опытом... Проблема иногда возникает - весьма странная. Был испробован CentOS x64, CentOS x32, FreeBSD x32. Проблема такова, что люди не могут друг друга убить: TV летят сквозь цели, подствол попав под ноги не убивает, РПГ-7 прошивает насквозь, дробовиком 3 раза надо стрельнуть чтоб убить, с ножа даже иногда не убиваются люди. При этом лагов на сервере нет - картинка чистая и гладкая. Канал 20 мегабит на один инстанс. Машина стоит на это дело очень жирная, и памяти море. Пинги от 5 до 100. Народ, который у меня играет, говорит что на других серверах людей убивать в разы проще. Другие сервера, на которых проще умирать, под Windows. Мне Windows попробовать на сервер поставить не светит в ближайшем будущем. Поэтому вот и вопрос: есть ли какие либо вообще мыли/идеи, можешь ли подсказать что-либо? И вообще - были ли у народа под линуксом такие проблемы?
Jack-Metallurg
Значица так... есть такая проблема:
Установлен голый сервак БФ2 в1.41 + моды AIX2 и HardJustice без статы(Python не редактированный) на убунту 10.4 i386
В Соор режиме при смене карты = как при команде в консоли admin.runnextlevel сервер падает.
В Конквест-режиме - все нормально.
Сии безобразия происходят на всех модах: будь то штатный бф2 или AIX2 c HardJustice.
Подскажите, где рыть?
dofamin
Цитата(vovo @ Суббота, 27 Ноября 2010, 01:44:03) *
Цитата(Tema567 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 05:34:10) *

наоборот если залез, нехер кричать и истерить помогите, ничего не работает.. надо чуть чуть пошевелиться, полазить и поизучать.. самостоятельно

Я вот как раз все же хотел бы тебя попросить поделиться опытом... Проблема иногда возникает - весьма странная. Был испробован CentOS x64, CentOS x32, FreeBSD x32. Проблема такова, что люди не могут друг друга убить: TV летят сквозь цели, подствол попав под ноги не убивает, РПГ-7 прошивает насквозь, дробовиком 3 раза надо стрельнуть чтоб убить, с ножа даже иногда не убиваются люди. При этом лагов на сервере нет - картинка чистая и гладкая. Канал 20 мегабит на один инстанс. Машина стоит на это дело очень жирная, и памяти море. Пинги от 5 до 100. Народ, который у меня играет, говорит что на других серверах людей убивать в разы проще. Другие сервера, на которых проще умирать, под Windows. Мне Windows попробовать на сервер поставить не светит в ближайшем будущем. Поэтому вот и вопрос: есть ли какие либо вообще мыли/идеи, можешь ли подсказать что-либо? И вообще - были ли у народа под линуксом такие проблемы?

На дебиан ленни 64 периодически тоже возникает, но только с пролетами тв\рпг через технику и тела, стрелковое оружие стреляет нормально. Серверных мощностей еще вагон и канал в 1гб. Что, где и почему так же не знаю. Появляется редко очень, но все же есть такое. Еще сильно такое проявлялась на кв сервере, который был под паролем, после снятия пароля все это уменьшилось в разы, но имеет место быть.
vovo
Цитата(Jack-Metallurg @ Суббота, 27 Ноября 2010, 15:52:15) *
Значица так... есть такая проблема:
В Соор режиме при смене карты = как при команде в консоли admin.runnextlevel сервер падает.
Подскажите, где рыть?

Ты пробовал ставить количество раундов на карту - 1?
Jack-Metallurg
vovo я не то что пробовал, а при самой первой настройке серванта я убираю 3 раунда по дефолту и устанавливаю 1(не люблю,знаешь ли, на одной карте по нескольку раундов топтаться).
ЗЫ.Тут предлогалось посмотреть логи на предмет ошибок, а где их смотреть я хз
Tema567
Цитата(Jack-Metallurg @ Суббота, 27 Ноября 2010, 23:50:13) *
vovo я не то что пробовал, а при самой первой настройке серванта я убираю 3 раунда по дефолту и устанавливаю 1(не люблю,знаешь ли, на одной карте по нескольку раундов топтаться).
ЗЫ.Тут предлогалось посмотреть логи на предмет ошибок, а где их смотреть я хз

Вполне возможно проблемы с модменеджером и/или другими скриптами, касательно 1.3-1.4 версий был косяк точно (нужно убрать team-switch и autobalance).

Насчёт непрошибаемости у меня все как раз наоборот.. виндовый страшно лагучий - хитбоксы смещаются, попасть невозможно.. хотя вполне возможно что это потому что машина мощная (есть у дайсов математический баг в просчетах на мощных машинах с быстрыми соединениями), частично помогает параметр
Код
SettingsManager.boolSet GSUseClientSidePrediction 0
в файле usersettings.con
Jack-Metallurg
Цитата(Tema567 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 04:30:31) *
Вполне возможно проблемы с модменеджером и/или другими скриптами, касательно 1.3-1.4 версий был косяк точно (нужно убрать team-switch и autobalance).

Да ни какого модменеджера не установлено.Я же выше написал, что стоит голимый сервак безо всяких прибамбасов. Включение - отключение автобаланса ни к чему не привело.Значение team-switch не нашел. Где это?
vovo
По поводу своей проблемы: сегодня тестили сервер под Celeron 1.2GHz/512Mb + Windows 2003 Server + 4Mbit/s. Играло 12 человек. Сказали, что сегодня игралось чисто как никогда. Вот и думай где тут затык: в старом железе, в Windows или же просто луна вошла в нужную фазу.
Tema567
Цитата(vovo @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 02:54:03) *
По поводу своей проблемы: сегодня тестили сервер под Celeron 1.2GHz/512Mb + Windows 2003 Server + 4Mbit/s. Играло 12 человек. Сказали, что сегодня игралось чисто как никогда. Вот и думай где тут затык: в старом железе, в Windows или же просто луна вошла в нужную фазу.

На слабых машинах играется чисто.. вообще если "ограничить" процесс BF2 по приоритету, играть будет проще - попадания регистрируются правильно, без ошибок. На мощных серверах ставим +lowPriority 1 .. будет плавнее и более менее играбельно
Вот такая вот забавная особенность сервера БФ2.. математические косяки косяк на косяке =_)
accent-30
Я всю репу исчесал уже. Ну не ставится мод и все тут. Пишет нет карт.
sh@rk
а как ты его запускаеш?!
Jack-Metallurg
Цитата(accent-30 @ Пятница, 6 Мая 2011, 11:29:36) *
Я всю репу исчесал уже. Ну не ставится мод и все тут. Пишет нет карт.

Сервер на Линуксе, в отличие от виндовозного, критичен к регистру написания в названиях карт. Я переименовывал все названия карт, где только попадалось, в нижний регистр + в названиях не должно быть пробелов: пробелы заменяются нижним дефисом типа: " вот_как_то_так" - мне помогло.
accent-30
Цитата(sh@rk @ Суббота, 7 Мая 2011, 22:28:41) *
а как ты его запускаеш?!

Как сдесь расписано

export LD_LIBRARY_PATH=$BINARY_DIR
exec $BINARY_DIR/bf2 "$@" +modPath mods/aix

Имена карт в нижнем регистре, без пробелов.
Jack-Metallurg
accent-30 на сколько я помню есть еще 1 небольшой нюансик: линуховый маплист несколько отличается от виндовозного.Проверь это. Для зтого залезь в /путь в каталог сервера/mods/bf2/settings/maplist.con , скопируй от туда хотя бы одну строку и перенеси ее в маплист мода. Ну а дальше дело техники: создай в ручную маплист мода. Как это сделать, думаю, сам сообразишь.
accent-30
Вобщем дело было не в бобине. Я архив с модом распаковывал в винде, потом переносил эти файлы в линукс, соответственно все буквы в имени файлов становились маленькими. Вот в чем была моя ошибка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.