Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Acer, Asustek и Lenovo готовят клоны MacBook Air
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Ноутбуки
NewsBot
Ведущие тайваньские производители ПК, Acer и Asustek, и четвертый по величине производитель компьютеров, китайская компания Lenovo, планируют в марте 2011 г. выпустить ультратонкие ноутбуки с диагональю экрана 13,3 и 14 дюймов. В новых моделях будут использоваться процессоры Intel Sandy Bridge, также известные как процессоры Intel Core второго поколения, сообщает DigiTimes. Решение о выпуске...

Читать статью на CNews
orlusha
У аппаратов пободного сорта одна общая проблема -- недостаточная жёсткость корпуса на скручивание, из-за чего в материнской плате вследствие постоянных изгибов появляются микротрещины, и аппарат выходит из строя. Можно делать фрезерованный металлический корпус, но в этом случае 15-дюймовый аппарат может весить под 4 кг, а это лишь условная портативность.
VEugene
Интересно, а на Apple Air какой корпус? :-)))))

Цитата с сайта производителя:
"Когда мы представили первую модель MacBook Air, в ней было много удивительного. Например, стильный алюминиевый корпус unibody. Теперь мы применили те же инженерные принципы к экрану MacBook Air. Его корпус, так же как и основной корпус, выполнен из цельного листа алюминия. Все структурные элементы врезаны прямо в него. Конструкция unibody требует меньшего количества деталей корпуса. Благодаря этому MacBook Air стал поразительно тонким и лёгким, но при этом он достаточно надёжен, чтобы его можно было всюду брать с собой."

И, кстати, вес отнюдь не 4 кг.... :-)))
orlusha
Цитата(VEugene @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:27:41) *
Интересно, а на Apple Air какой корпус? :-)))))
Судя по офигенной (под 4 кг) массе, толстый. Вроде магниевый.
VEugene
Видимо, мы говорим о разном....
Еще цитата:
11 дюймов:
"Размеры и вес
Толщина:
0,3–1,7 см
Длина:
29,95 см
Ширина:
19,2 см
Вес:
1,06 кг"

13 дюймов:
"Размеры и вес
Толщина:
0,3–1,7 см
Длина:
32,5см
Ширина:
22,7см
Вес:
1,32кг"
Prostopolzovatel
Цитата(VEugene @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:27:41) *
Интересно, а на Apple Air какой корпус? :-)))))

Цитата с сайта производителя:
"Его корпус, так же как и основной корпус, выполнен из цельного листа алюминия.


Если корпус выполнен из ЛИСТА алюминия, это значит, что он ОТШТАМПОВАН. Фрезерование подразумевает изготовление из БОЛВАНКИ.
kolbert
Цитата(Prostopolzovatel @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:48:49) *
Цитата(VEugene @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:27:41) *

Интересно, а на Apple Air какой корпус? :-)))))

Цитата с сайта производителя:
"Его корпус, так же как и основной корпус, выполнен из цельного листа алюминия.


Если корпус выполнен из ЛИСТА алюминия, это значит, что он ОТШТАМПОВАН. Фрезерование подразумевает изготовление из БОЛВАНКИ.


да конечному обывателю пофиг из листа прессом выдавлен или из цилиндра на станке сделан smile.gif), главное чтобы было красиво и надкусано smile.gif
AlikSo
Цитата(Prostopolzovatel @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:48:49) *
Если корпус выполнен из ЛИСТА алюминия, это значит, что он ОТШТАМПОВАН. Фрезерование подразумевает изготовление из БОЛВАНКИ.

Ну если быть совсем уже точным, то лист алюминия тоже может быть толщиной... например 5 мм и отлично фрезероваться. Просто штамповка куда более технологичнее фрезерования. Последнее применяется на жестких материалах, которые при штамповке могут давать трещины. Ну или еще вариант - отливка. В этом случае фрезеровка применяется для устранения недостатков отливки.
Spassk
Ажиотаж вокруг огрызка идёт потому что он ОГРЫЗОК, вокруг копий огрызка, даже если они будут лучше, ажиотажа не будет, так как они НЕ ОГРЫЗКИ. Так что не надо производителям питать излишних надежд, но если они сделают лёгкие крепкие и красивые аппараты это хорошо.
stalkerg
А я жду такие чтуки на AMD Bobcat, вот их куплю.
SRD
Цитата(Prostopolzovatel @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:48:49) *
Цитата(VEugene @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:27:41) *

Интересно, а на Apple Air какой корпус? :-)))))

Цитата с сайта производителя:
"Его корпус, так же как и основной корпус, выполнен из цельного листа алюминия.


Если корпус выполнен из ЛИСТА алюминия, это значит, что он ОТШТАМПОВАН. Фрезерование подразумевает изготовление из БОЛВАНКИ.


Суть производственной новации "Эппла" как раз в том, что корпуса вырезаются из цельного алюминия, а не штампуются (на узле того же "Эппла" есть ролик с кадрами с производства, где это видно).

Поэтому да, в "отличие от" такие корпуса хорошо сопротивляются любому скручиванию при минимальном весе и толщине.
A.F.
тут и болванки и листы B)
orlusha
Цитата(VEugene @ Вторник, 21 Декабря 2010, 11:32:25) *
Видимо, мы говорим о разном....
Похоже. Я о старой пятнашке, которую танком не раздавишь.
Boyd_Rice
Не понятно, при чем тут Эппл и макбук? Будто до макбука тонких ноутов не было? Вот ведь желтизна то.
Stprapor
Малый вес - это хорошо, а вот то, что ультратонкий - не знаю, не знаю. Вся эта миниатюризация часто приводит к тому, что аппаратами банально становится неудобно пользоваться - руки-то ведь меньше не становятся. Про недостаточную механическую прочность тут уже писали.
orlusha
SRD Многим хороши писишным аппаратам не хватает такой технологии изготовления корпуса.

Отложу смену ноута до выхода сабжей.
Цитата(Boyd_Rice @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:17:54) *
Не понятно, при чем тут Эппл и макбук? Будто до макбука тонких ноутов не было? Вот ведь желтизна то.
Были. Только жили недолго и умирали в муках (например, аримы и первые самсунги серии X). Технология изготовления корпуса макбука реально востребована, никакой желтизны.

Цитата(Stprapor @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:21:07) *
Малый вес - это хорошо, а вот то, что ультратонкий - не знаю, не знаю. Вся эта миниатюризация часто приводит к тому, что аппаратами банально становится неудобно пользоваться - руки-то ведь меньше не становятся. Про недостаточную механическую прочность тут уже писали.
На ультратонком ноуте клавиатура может быть с очень маленьким ходом клавиш, это не всегда удобно. А так -- какая ещё миниатюризация на сверхтонком 14-дюймовом ноуте?! Аппарат как аппарат. Только не кирпич. :D В сумку или бардачок машины класть удобно.

Металлический корпус в качестве радиатора -- тоже недурно.
kolbert
Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:00:27) *
Ажиотаж вокруг огрызка идёт потому что он ОГРЫЗОК, вокруг копий огрызка, даже если они будут лучше, ажиотажа не будет, так как они НЕ ОГРЫЗКИ. Так что не надо производителям питать излишних надежд, но если они сделают лёгкие крепкие и красивые аппараты это хорошо.


самсунг своих планшетов уже более миллиона продали за пару месяцев кажись, при том что фанов как у яблока у них нет. и это при том что цена как за яблок.

мне кажется будет очень много желающих купить компактный красивый ноутбук с нормальной комплектацией, по нормальной цене.
Spassk
Цитата(kolbert @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:27:04) *
Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:00:27) *

Ажиотаж вокруг огрызка идёт потому что он ОГРЫЗОК, вокруг копий огрызка, даже если они будут лучше, ажиотажа не будет, так как они НЕ ОГРЫЗКИ. Так что не надо производителям питать излишних надежд, но если они сделают лёгкие крепкие и красивые аппараты это хорошо.


самсунг своих планшетов уже более миллиона продали за пару месяцев кажись, при том что фанов как у яблока у них нет. и это при том что цена как за яблок.

мне кажется будет очень много желающих купить компактный красивый ноутбук с нормальной комплектацией, по нормальной цене.

АЖИОТАЖА на них нет - их просто покупают.
orlusha
Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:41:27) *
АЖИОТАЖА на них нет - их просто покупают.
Этим просто хорошее изделие отличается от культовой цацки.
Practika
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:26:21) *
Металлический корпус в качестве радиатора -- тоже недурно.


А вы тесты почитайте ноутов в металлическом корпусе. Очень дурные. Корпус горячий при этом само охлаждение никакое - такой парадокс.
doublepro
эйр прикольный. после НГ буду себе заказывать. и не потому что яблоко, а потому что на нём работать удобно. для второго компа - самое то, что надо.
AlikSo
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:43:40) *
Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:41:27) *
АЖИОТАЖА на них нет - их просто покупают.
Этим просто хорошее изделие отличается от культовой цацки.

:D Можно подумать, что менеджеры Самсунга обходят продавцов по утрам и суют каждому под нос кулак: устроишь ажиотаж - получишь горячих!!! :angry:
Spassk
Цитата(AlikSo @ Вторник, 21 Декабря 2010, 13:00:34) *
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:43:40) *

Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:41:27) *
АЖИОТАЖА на них нет - их просто покупают.
Этим просто хорошее изделие отличается от культовой цацки.

:D Можно подумать, что менеджеры Самсунга обходят продавцов по утрам и суют каждому под нос кулак: устроишь ажиотаж - получишь горячих!!! :angry:

Зачем? Они такой ценник вывесили, что ходить и грозить не надо.
kolbert
Цитата(Spassk @ Вторник, 21 Декабря 2010, 13:06:40) *
Зачем? Они такой ценник вывесили, что ходить и грозить не надо.


ценник нормальный, чтобы на складах не залеживалось и чтобы дефицита из-за отсутствия экранов не было, а то такие новости разбалтывают стоимость акций smile.gif
orlusha
Цитата(Practika @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:52:22) *
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:26:21) *
Металлический корпус в качестве радиатора -- тоже недурно.
А вы тесты почитайте ноутов в металлическом корпусе. Очень дурные. Корпус горячий при этом само охлаждение никакое - такой парадокс.
А вот этим фрезерованный корпус отличается от штампованного из тонкого листа. У второго очень высокое тепловое сопротивление на единицу площади, потому одно пятно под процом очень сильно нагрето, а тепло отводится плохо.
магистральный
корейцакетацы пытаются надорваться и изготовить дешевый и быстроломающийся аналог, следуя тенденции моды.
kolbert
Цитата(магистральный @ Вторник, 21 Декабря 2010, 13:52:17) *
корейцакетацы пытаются надорваться и изготовить дешевый и быстроломающийся аналог, следуя тенденции моды.


а простите оригинал кто делает?smile.gif
Xaw
"Ведущие производители компьютеров" :-) Вот такие они "ведущие" - найти и скопировать, на большее ума не хватает, да и не надо им это, мозг заточен на повторение. Честь и хвала Эпплу за то, что идут свои путём.
Air - классный аппарат, мысль о сравнении с самсунгами как то даже не возникает. Даже топовые "соньки" после него не вызывают энтузиазма.
Rioma
Цитата(Stprapor @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:21:07) *
Малый вес - это хорошо, а вот то, что ультратонкий - не знаю, не знаю. Вся эта миниатюризация часто приводит к тому, что аппаратами банально становится неудобно пользоваться - руки-то ведь меньше не становятся. Про недостаточную механическую прочность тут уже писали.


У 11-ти дюймового мака такая же клавиатура как и у 17-ти дюймового.
orlusha
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 14:57:25) *
У 11-ти дюймового мака такая же клавиатура как и у 17-ти дюймового.
Ась?! :o :o :o

Большая у 11-дюймового или маленькая у 17-дюймового?
Xaw
Кто пишет про недостаточную прочность скорее всего просто не держал его в руках. Всё там хорошо с прочностью. И работать вполне комфортно несмотря на размеры. А размер - так он на то и Air чтобы быть портативным. Единственное, что мне показалось не совсем удобным в конструкции - ограниченный "угол раскрытия". Иногда хочется раскрыть пошире, например когда в электричке его на коленях держишь, а он не открывается.
Rioma
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:01:42) *
Ась?! :o :o :o

Большая у 11-дюймового или маленькая у 17-дюймового?


Такая же!
orlusha
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:08:03) *
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:01:42) *
Ась?! :o :o :o
Большая у 11-дюймового или маленькая у 17-дюймового?
Такая же!
Так какая же всё-таки? :angry:

Расположение клавиш и их размер не могут быть одинаковыми!!!

Или у 11-дюймового клавиатура раздвижная, как у старых ThinkPad'ов?
dcom
На сайте производителя не указана яркость экрана, это наталкивает на соответствующие выводы.

А вообще у многих ЖК-мониторов с LED подсветкой яркость слабая. В том числе из-за того что иногда используют один-два ряда светодиодов, а не матрицу диодов под всем экраном.
Xaw
Цитата(dcom @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:39:34) *
На сайте производителя не указана яркость экрана, это наталкивает на соответствующие выводы.
А вообще у многих ЖК-мониторов с LED подсветкой яркость слабая. В том числе из-за того что иногда используют один-два ряда светодиодов, а не матрицу диодов под всем экраном.

Замечательная яркость. Заметно выше, чем у многих других. При ярком свете хорошо видно. Цвета замечательные. Рядом с дорогими аналогами не привелось пользоваться, дешевый и средний класс отдыхает.
Цифры на сайте производителя мало что значат - у того же Самсунга исторически всё мегаяркое, мегаконтрастное и мегабыстрое. Когда все массово врут надо либо врать самому, либо, если моральные принципы не позволяют, вообще ничего не писать. Иначе в любом сравнении будешь внизу списка :-)
Rioma
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:17:54) *
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:08:03) *
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:01:42) *
Ась?! :o :o :o
Большая у 11-дюймового или маленькая у 17-дюймового?
Такая же!
Так какая же всё-таки? :angry:

Расположение клавиш и их размер не могут быть одинаковыми!!!

Или у 11-дюймового клавиатура раздвижная, как у старых ThinkPad'ов?


Еще раз говорю, клавиатуры по размерам у всех макбуков одинаковые.

17 дюймов

15 дюймов

11 дюймов

т.е. кнопки одно размера и расположены они в точности одинаково. На мак бук Air нет подсветки клавиатуры, кажется.
orlusha
Вы правы, однако и в моём вопросе не было ничего, кроме недоумения, -- "если бы дизайнером был я", я никогда не поставил бы 11-дюймовую клавиатуру подобного дизайна на 17-дюймовый аппарат. С точки зрения эргономики, особенно при наборе большого количества текста, это полный тушите свет независимо от размера аппарата. Ну, это конечно, ИМХО человека, который за свою жизнь пока набрал 4-5 миллионов слов на разных языках; возможно, кому-то в жизни больше ничего другого не надо, но как на такой клавиатуре выдать хотя бы 300 знаков в минуту, я себе представить не могу... Или она не для этого, а для небольшого объёма работы "на коленке", а для набора массы текста использовать внешнюю?
Rioma
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:27:21) *
Rioma, исправьте, пожалуйста, последнюю ссылку, она битая.

Похоже, что Вы правы, однако и в моём вопросе не было ничего, кроме недоумения -- "если бы я был дизайнером", я никогда не поставил бы 11-дюймовую клавиатуру подобного дизайна 17-дюймовый


ссылки я поправил, 17 дюймовый макбук появился существенно раньше. Это логично, что все клавиатуры у эпла имеют одинаковый размер и размещение клавиш. Потребитель может спокойно печатать в слепую на любой модели.

Внешняя клавиатура у мака абсолютно аналогична http://www.macteq.de/store/itmimg/100-3068_.jpg
orlusha
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:34:19) *
ссылки я поправил, 17 дюймовый макбук появился существенно раньше. Это логично, что все клавиатуры у эпла имеют одинаковый размер и размещение клавиш. Потребитель может спокойно печатать в слепую на любой модели.
Расположение рук на 11- и 17-дюймовых моделях одинаковым быть не может (на 17-дюймовой клавиатура очень "глубоко" от края стола), а вот переход между 11- и 13-дюймовыми моделями здесь просто идеален. Хотя, выучившись работать вслепую на такой клавиатуре, практически ни на какой внешней уже не сможешь.

И ещё момент. Клавиши очень неглубокие. Я при переходе с KB06 старой модификации на новую (она площе) стал ошибаться в несколько раз чаще, и привыкнуть так и не удалось, так что плоская клава не есть гут. По крайней мере мне.
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:34:19) *
Внешняя клавиатура у мака абсолютно аналогична http://www.macteq.de/store/itmimg/100-3068_.jpg
Оооо, это уже нечто. :+: С писюком работает? Если да, то кандидат на покупку. Даже если дорогая.
Rioma
Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:42:08) *
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:34:19) *
Внешняя клавиатура у мака абсолютно аналогична http://www.macteq.de/store/itmimg/100-3068_.jpg
Оооо, это уже нечто. :+: С писюком работает? Если да, то кандидат на покупку. Даже если дорогая.


У нас стоит 69 евро, с писиком работает.
orlusha
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:51:45) *
У нас стоит 69 евро, с писиком работает.
Незапредельно. Пощупаю. Учитывая близкий к нулю срок службы дешёвых внешних клав, прикинуть интересно. Сумку сильно не утяжелит. :D
dcom
Цитата(Xaw @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:52:57) *
Цитата(dcom @ Вторник, 21 Декабря 2010, 15:39:34) *
На сайте производителя не указана яркость экрана, это наталкивает на соответствующие выводы.
А вообще у многих ЖК-мониторов с LED подсветкой яркость слабая. В том числе из-за того что иногда используют один-два ряда светодиодов, а не матрицу диодов под всем экраном.

Замечательная яркость. Заметно выше, чем у многих других. При ярком свете хорошо видно. Цвета замечательные. Рядом с дорогими аналогами не привелось пользоваться, дешевый и средний класс отдыхает.
Цифры на сайте производителя мало что значат - у того же Самсунга исторически всё мегаяркое, мегаконтрастное и мегабыстрое. Когда все массово врут надо либо врать самому, либо, если моральные принципы не позволяют, вообще ничего не писать. Иначе в любом сравнении будешь внизу списка :-)

Не соглашусь с тем что на сайтах Samsung, Benq (и вероятно многих других) тех. характеристики завышенные, по крайней мере насчёт яркости.

Цитата(orlusha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:56:54) *
Цитата(Rioma @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:51:45) *
У нас стоит 69 евро, с писиком работает.
Незапредельно. Пощупаю. Учитывая близкий к нулю срок службы дешёвых внешних клав, прикинуть интересно. Сумку сильно не утяжелит. :D

И что же случается с клавами, пусть даже дешёвыми?
orlusha
Цитата(dcom @ Вторник, 21 Декабря 2010, 17:05:08) *
И что же случается с клавами, пусть даже дешёвыми?
1. Вытираются в нуль (Gembird -- месяц-полтора, старый Genius KB06 -- пол-года).

2. Когда много таскаешь клаву с собой, очень сильно замусоривается, а крайние клавиши могут механически ломаться.

3. Клавиатуры маленького форм-фактора (меньше ширины 15-дюймового ноута) недёшевы и очень неудобны для длительной работы. KB06 или Gembird у меня в сумку лезет с мылом, а логитеки вообще не лезут. Есть приличные недорогие клавы, но только на PS/2 (у гигабайта, например), но вот нормального порта PS/2 для USB я найти не могу -- то, что есть, дурит уже при моих 250 зн/мин.
Xaw
Цитата(dcom @ Вторник, 21 Декабря 2010, 17:05:08) *
Не соглашусь с тем что на сайтах Samsung, Benq (и вероятно многих других) тех. характеристики завышенные, по крайней мере насчёт яркости.
Не скажу конкретно про яркость заявленную в текущий момент времени, но именно у Самсунга неоднократно встречал "сказки" (из "приличных" производителей, про дерьмокитай не говорю). Напрямую не врут, но всё что можно приукрасить без прямого вранья - приукрасят. Если на цифры смотреть, то компания просто лидер во всех областях техники :-) Да и не он один, честным быть сейчас не выгодно, говорю как производитель.
Поглядел на сайте SONY - они тоже яркость не пишут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.