Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фортификация
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии "В тылу врага" > Мастерская Maps&Mods > Руководства, примеры и мануалы
Stranniks
Доброго всем времени!
Уже не первый раз сталкиваюсь с темой, когда начинающие (и не только) модостроители начиная работы над картой где присутствуют оборонительные сооружения ставят их либо как заблагорассудится, либо игнорируя многие требования фортификационного дела. Понимаю, что сама фортификация в моделях выражена весьма скромно, ну да это дело наживное, но даже эти немногие модели надо расставлять сообразно правилам. Считаю, что правильно построенный оборонительный узел влечет координальное изменение геймплея. Для начала выкладываю пару своих настольных документов.
1. Полевая фортификация
2. Немецкие полевые оборонительные сооружения 1942-43гг.
Оба-на! А как прикрепить архив, раньше можно было? Кто может, помогите.
Визор
можно крепить зип архивы и только их. Почему никто не знает. а можно пользоваться ifolder
leonid95
Stranniks вот вот список. ;)
ComradIvan
Stranniks Тема очень хорошая, сам столкнулся с проблемой защитных сооружений, а полезная литературка по этому вопросу никогда не лишняя при создании красивых модов. :+:
МеталлисТ
Цитата(Stranniks @ Пятница, 24 Декабря 2010, 16:39:05) *
фортификация в моделях выражена весьма скромно.

Дружище,читаете мои мысли. ;)Сам этим болею,мечтаю о простых вещах,таких как артячейка,пулеметная ячейка стрелкового окопа,ДЗОТ..Наличные в игре совсем убоги(потому в Ржеве,если играли,видели,что в роли ДЗОТа я применил африканский ДОТ.)
К сожалению,никто не создает укрепления и здания,это считается ненужным,а это немаловажно,и для меня лично важнее,чем новый танк.К примеру,русские дома-их нет,а избы..только одна нормальная,а остальные мусор-раз попал,и она исчезла бесследно,куда это годится?Деревню и то собрать не с чего..Мало антуражных предметов,способных быть укрытием,для создания красивой карты они необходимы.Взамен на подобные изделия я готов делать карты,но и это никого не интересует,видимо..Ведь в итоге карту с этим добром я ж не себе делаю-для сообщества,чтоб люди играли и получали удовольствие.
CatZ
МеталлисТ
здания создавать очень сложно, особенно с разрушениями. прописывать уйму коффициэнтов, характеристик, настолько сложно, что никто этим не занимается.
МеталлисТ
Цитата(CatZ @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:04:02) *
МеталлисТ
здания создавать очень сложно, особенно с разрушениями. прописывать уйму коффициэнтов, характеристик, настолько сложно, что никто этим не занимается.

Понимаю,братишка,понимаю,но игра стоит свеч,как говорится.Знаешь,на какие ухищрения приходится мне идти,чтоб создать что-то похожее на русскую местность?(Да ты знаешь. ;) )Нет ведь ничего похожего,и стоящего(почти).К примеру,те же так распространенные в СССР кирпичные рабочие бараки-одноэтажки,как в Блице,здания вроде клуба в деревнях,здания амбулатории,конторы колхоза-их много очень.Кирпичные жилые дома-не все на Руси избы.Этот список большой,но это возможно.Сделали танк,к примеру,поюзали,и забыли,а здание послужит модмейкерам долго,в создании красивых карт и соответственно миссий. ;)
Stranniks
Цитата
можно крепить зип архивы и только их.

Да вот как раз этого к сожалению сделать не могу. Нет на панели кнопки "прикрепить файл", а то что zip-архив я знаю, спасибо!
Цитата
Сам этим болею,мечтаю о простых вещах,таких как артячейка,пулеметная ячейка стрелкового окопа,ДЗОТ

Вот это я как раз и хотел спросить у знающих людей- можно ли сделать существующие окопы более похожими на реальные, а не на эти образцово-полигонные. И есть ли возможность просто немного видоизменить существующие модели строений, чтобы придать хоть какое-то разнообразие.
Кроме того, коллеги, давайте создадим небольшую библиотеку карт и фотографий ланшафта тех мест. Все не из головы тянуть.
И на последок хотелось бы попросить уважаемого камрада Джон Ду разместить его великолепную модель танкового ДОТа и в этом разделе, как первую модель будущей библиотеки.
Дивер(са)нт
Stranniks я так понял, тебя просили залить на файлообменник и дать ссылку на скачивание.
Stranniks
Цитата
Stranniks я так понял, тебя просили залить на файлообменник и дать ссылку на скачивание.

Вот, вот, еслиб я это умел. А там все по инглишу, а я дремучий "немец". А раньше прямо на форуме можно было прикрепить файл к сообщению.
Дивер(са)нт
Stranniks http://ifolder.ru/
Stranniks
1.Немецкие полевые оборонительные сооружения 1942-43гг. тут
2.Полевая фортификация. тут
Дивер(са)нт большое спасибо! С третьего раза Чингачгук разобрался, что куда. Моя признательность за терпение.
Визор
Stranniks
да пребудет с тобою сила, брат...
Nebel
Дико извиняюсь что влезаю, но может кому что пригодится...

Краткий справочник по военно-инженерному делу (1941) (htm 40.81)
Бетонные и железобетонные сухопутные фортификационные сооружения (1937) (PDF 66.83 МБ)
Фортификационное оборудование горной местности (1942) (DjVu 9.25 МБ)
Схема инженерных сооружений Московского Укрепрайона (1941) (jpg 17.21 МБ)
Альбомы немецких типовых фортификационных сооружений (1943) (PDF 50.32 МБ)
Оборона и полевые фортификационные сооружения немецкой армии (1942) (PDF 57.36 МБ)
Краткий справочник по военно-инженерному делу. Заграждения (1936) (DjVu 3.21 МБ)
Развитие и оборудование окопов (1939) (PDF 10.61 МБ)

Ну и до кучи:

Действия танков в составе штурмовой группы при атаке ДОТ и ДЗОТ (1944) (PDF 1.15 МБ)
Наставление для войск красной армии. Полевые необоронительные постройки (1941) (DjVu 4.11 МБ)

Рекламная пауза


smile.gif Версия немного упрощенная, но смысл сохранен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Максим)
а как ты сделал этот окоп для пушки? из каких деталей?
Stranniks
Цитата
Дико извиняюсь что влезаю, но может кому что пригодится...

Ай, молодец!
Вот это подборка, я сам давно искал многие книги,еще как пригодится, спасибо. Ну и вдогонку к теме:
Боевой устав РККА тут (145кБ)
john_doe
Еще ссылки по фортификации:
На примерах конкретных укрепленных районов.

1). Чертежи полевых сооружений и общие схемы опорных пунктов немецкой обороны:

http://vn-parabellum.com/fort/fort-theory.html

На этом сайте есть еще материалы и по долговременным сооружениям.

2). Немецкая фортификация. Аналитические обзоры и описания (с чертежами и рисунками) времен ВОВ:

http://www.kaponir.ru/6nem/lib/lib.php

Очень полезные материалы!
Nebel
Цитата(Максим) @ Вторник, 28 Декабря 2010, 11:18:56) *
а как ты сделал этот окоп для пушки? из каких деталей?

Во-первых это новая модель, во-вторых - автор Alexey88. Скорее всего будет присутствовать в WiW WS, плюс еще несколько новых разновидностей траншей. Любит у нас Лёша фортификацию ;)
Максим)
круто, а может он выложить этот пак с окопами отдельным модом?
john_doe
Альбом чертежей фортификационных сооружений немецкой обороны:

Куча (более 100) подробных чертежей, рисунков и описание. Нашел с трудом.

"... Материалом для создания альбома послужили отчеты фронтов Управлений Оборонительного Строительства, а также комиссий, созданных по приказу Начальника Инженерных войск".

http://rufort.info/library/album/album.html
admiralmisha
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%86%D0%B8%D1%8F

Фортификация Бруствер, окопы и другое.
Stranniks
Цитата
Куча (более 100) подробных чертежей, рисунков и описание. Нашел с трудом.

Спасибо за кучу золота, вот только 180 раз сохранять рисунки это тяжко. yes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.