Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с кулером
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Корпуса, охлаждение
FL!NT
Сегодня как обычно включил комп (так же как и в другие дни) , поработал , сел поиграть . И вдруг после часа игры ни с того , ни с сего куллер зашумел как резанная собака ! Я аж испугался вначале . Выключил комп , открыл корпус , заглянул внутрь , вроде всё нормально внешне . Включаю , опять шумит , причём с переменным шумом . Когда грузится винда - ревёт как трактор , когда пройдёт минут 5 вроде успокаивается но всё-равно сильно шумит . Комп ногами и кулаками не бил , он как стоял 3 месяца на одном месте так и стоял , я только "POWER" и кнопку сидюка тыкал за всё это время . Отсюда вопрос - что делать ? :(

Куллер шумит - тот что на мат. плате , а мат.плата у меня - Abit NF7-M Socket A nForce2 . Вот эта козявка короче - http://hrhrhr.nm.ru/cooler.jpg
Ultra
F1int ну чего тут удивляться, бывает. Смени кулер, или смазать попробуй аккуратно часовым маслом.
FL!NT
на что сменить ? где я такой же найду ? И как вобще менять его ? Комп разбирать полностью (боюсь не собрать потом , т.к. ещё компы ниразу в жизни не собирал ибо не умею) чтоб вытянуть его из материнки или он там на винтиках ? Просто я как-то не обратил внимания а лезить опять смотреть неохота (пока опять не зашумит , ща притих вроде пока я по нему кулаком не стукнул smile.gif)
Ultra
F1int они стандартные ж, можно не прямо такой поставить, другой, ну а вообще можно обратиться в любую мало-мальски приличную фирму, где заменят шумящий вентилятор.
AlexDOK
У меня такая "везуха" с кулерами на видюхах. Причём меняю уже третью видяху - результат один и тот же! На TNT nVidia Riva кулер дольше всех продержался - аж год! Потом заверещал... Выдернул видяху, снял кулер, смазал машинным маслом - ещё месяц поработал... Потом снова завыл... Ну, продал я её и взял себе no-name GeForce MX400, там кулер начал выть через пару месяцев... я его опять - машинным маслом. Как выяснилось - зря. Ибо в высокооборотистых кулерах НЕЛЬЗЯ использовать машинное масло... ибо оно от перегрева КОКСУЕТСЯ и дерёт вал... Надо только СИЛИКОНОВОЕ. Силикон - это такая бесцветная жидкость на основе кремния, эту штуку ещё тёлки типа Памелки Андерсон себе в дойки заливают, чтобы размер увеличить... :o :lol: А в кулеры лить силиконовое масло - самое то!

F1int, но если сам не умеешь снимать кулеры и смазывать - лучше и не пробуй... есть опасность повредить если не чип, то дерануть отвёрткой пару дорожек на материнке - это проще простого... именно такая история у меня с матерью была, когда в сервиснике CoolerMaster на проце меняли на GlacialTech - деранули мне MB так, что память перестала работать... пришлось ребятам мне другую выкатывать... взамен подранной... :angry:
Kadet
F1int проще всего будет снять кулер с матери и поехать с ним на любой компьютерный рынок. Там подходить к палаткам и спрашивать есть ли у них такое smile.gif Если снимать кулер аккуратно и вдумчиво, то ничего не повредишь, там и ребенок справится. Если же руки растут из более правильного места, то можно кулер совсем убрать, а наклеить теплопроводящим клеем на чип хороший радиатор нужных размеров :+:. А вообще, на будущее, покупай матери без кулеров, а с радиаторами, не шумят, не забиваются пылью и не ломаются smile.gif

З.Ы. Есть еще один вариант, но его не советую, на моей старой матери - Asus A7V266 была такая же проблема, только я никак не мог найти нужного размера кулер (хотя если честно особо и не искал smile.gif), так я просто снял его и все... Температура поднялась с 28 до 32 градусов по Цельсию. Ну иногда, при большой нагрузке, после многочасовых игрушек обычно (так как чип передает много информации через себя, если можно так выразиться) 34 градуса было. Вполне нормально, мать работала в таком состоянии еще почти год, после чего была благополучна продана со всем остальным барахлом при апгрейде smile.gif Удачи smile.gif
Neo U
А я с видях люблю куллеры скручивать, у меня щас на мамке трудятся 2(один свинтил с радеона 9600, другой с ГФ2 МХ400 :lol: ).

Можно их на терможвачку приклеить и запитать от 5V.
M0xi4
Цитата
Можно их на терможвачку приклеить и запитать от 5V.

Ага приклеил тут один...кулер вместе с процессором с мамки снимался...... smile.gif
У меня что то такое было...заглянул в комп..... :P Столько пыли я еще не видел...кулер шерстянной стал... smile.gif
Neo U
:lol: Знаем - рожали, у меня после того как засохла термопаста на проце, был изобретён новый разъём LGA478.......
На проце осталось всего 3 ножки, остальные остались торчать в сокете :o :lol: :P
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.