Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОpenSUSE 11.4
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Другие ОС
SVA1234
несколько минут назад
orlusha
...без OOo, вместо которого LO... devil.gif

Локализация сайта наконец на должном уровне... :+:
orlusha
...и сайт уже лежит...

народ рванул... :D
SVA1234
А я успел - сначала скачал, потом уж "разместил объяву" devil.gif
ЧитательПисатель
что нового то хоть, расскажите.
или всё так же, только в профиль?
orlusha
Завтра. Я только что скачал образы. Поиграццо надо мальца.
SVA1234
Первая "приятная" новость - вендовый установщик глюкав: не может запустить bcdedit даже после полного отключения UAC... Понимаю что дело в мелочи, но как можно ВЫПУСКАТЬ инструмент, не проверив, запускается он или нет?..
Аноним Абсолютный
SVA1234 Для bcdedit'а требуются права админа.
Запустите CMD от имени Админа - а из него уже bcdedit
SVA1234
Аноним Абсолютный Вы не поняли - я-то умею запускать bcdedit, а вот сузевский вендоустановщик - не умеет: когда его стартуешь, он вылетает с ошибкой: "не могу запустить bcdedit". Причём ничего не меняется даже после того, как я вручную выключаю UAC (после чего bcdedit свободно запускается любым пользователем). Да, запуск самого установщика от имени администратора тоже не помогает.
Аноним Абсолютный
SVA1234 А попробуйте запустить Сузёвый вендоустановщик из консоли, запущеной под Админом - права должны наследоватся ...
SVA1234
Аноним Абсолютный тоже не помогает :(

Придётся ставить с бутом с DVD - а значит он опять засандалит GRUB в MBR, а хотелось просто добавить пункт к вендовому загрузчику.
SVA1234
Загрузимшись с DVD, поставилась на ноутбук - ни разу не ругнувшись, опознав и подключив всё, включая тачскрин. Взрослееет птичка...
SVA1234
Пока всё очень хорошо на ноутбуке. Надо проверить на стационарном ПК, установится ли на интеловский матрикс-рейд.
skuzko
Поставил на десктоп, пока полёт нормальный, хотя KTorrent вылетел пару раз (может не надо было настройки впрямую со старой системы скидывать?) rolleyes.gif
Из остальных неудобств, кодеки пришлось искать, шрифты по умолчанию вырви глаз и исправляется нетривиально. Зато работает гораздо быстрее Кубунты 10.10 и Мандривы 2010.2 yes.gif
Вцелом пока нравится, а там посмотрим.
SVA1234
Цитата(skuzko @ Суббота, 12 Марта 2011, 13:00:39) *
шрифты по умолчанию вырви глаз и исправляется нетривиально
Как?.. Я думал, это неизлечимо в СПО - разве могут быть приличные шрифты даром?
skuzko
Цитата(SVA1234 @ Суббота, 12 Марта 2011, 14:49:39) *
Цитата(skuzko @ Суббота, 12 Марта 2011, 13:00:39) *
шрифты по умолчанию вырви глаз и исправляется нетривиально
Как?.. Я думал, это неизлечимо в СПО - разве могут быть приличные шрифты даром?

Вообще-то достаточно было сглаживание прикрутить yes.gif
skuzko
Суся мне нравится всё больше и больше, за все выходные не заметил проявления бага 12309 без доработок напильником, что для моего домашнего компа вещь невиданная (у меня 12309 настолько суров, что проявляется даже на виндах на второй день cry.gif ). KTorrent сам собой притёрся и теперь не глючит. Точнее теперь ничего не глючит и не падает, несмотря на подключение всяких сомнительных репозиториев yes.gif
orlusha
Цитата(skuzko @ Суббота, 12 Марта 2011, 14:00:39) *
Из остальных неудобств, кодеки пришлось искать,
а что PACMAN? там пока нет свежих сборок?
Цитата
Зато работает гораздо быстрее Кубунты 10.10 и Мандривы 2010.2
Мандриву и убунту с гномом юзать надо, да ещё дать время на формирование списка префетча. А потом сравнивать.
skuzko
Цитата(orlusha @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:17:47) *
а что PACMAN? там пока нет свежих сборок?

Есть, но кодеки вручную пришлось выбирать из весьма немаленького списка. Галочки "поставить пропритарные кодеки" аля убунту не нашёл :(
Не смертельно, для меня, но неудобно. До сих пор не могу настроить кодеки для драгонплеера, пару форматов не открывает cry.gif

Цитата(orlusha @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:17:47) *
Мандриву и убунту с гномом юзать надо, да ещё дать время на формирование списка префетча. А потом сравнивать.

Сравнивать производительность гнома и кедов дело неблагодарное. Очень уж разные системы. Да и гном у меня плохо работает, то ли карма, то ли руки, зато кеды почти идеально пашут, ну и красивше они ИМХО B)
orlusha
Цитата(skuzko @ Понедельник, 14 Марта 2011, 12:21:46) *
Цитата(orlusha @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:17:47) *
а что PACMAN? там пока нет свежих сборок?
Есть, но кодеки вручную пришлось выбирать из весьма немаленького списка. Галочки "поставить пропритарные кодеки" аля убунту не нашёл :(
Дак она только в убунте и есть, причём по ней АФАМК ставятся не все проприетарные кодеки. В пакмане раньше была сборка со всеми вендокодеками, теперь, видимо, и невендовые проприетарные появились.
Цитата
Да и гном у меня плохо работает, то ли карма, то ли руки, зато кеды почти идеально пашут, ну и красивше они ИМХО B)
Ваши руки едва ли, гном испоганить сложно. Кеды-то оно красивше и настроек больше, только в гноме префетч лучше сделан, из-за чего он после двух-трёх недель работы начинает летать, как сумасшедший. Для меня быстродействие оказалось критичнее красоты, хотя зрение моё очень далеко от удовлетворительного.

Да, вот что я заметил: на сусе гном относительно более медленный, чем на мандриве и особенно на убунту. По слухам, сусёвый гном перегружен компонентами на моно, оно и тормозит.
skuzko
Цитата(orlusha @ Понедельник, 14 Марта 2011, 14:12:31) *
Дак она только в убунте и есть, причём по ней АФАМК ставятся не все проприетарные кодеки. В пакмане раньше была сборка со всеми вендокодеками, теперь, видимо, и невендовые проприетарные появились.

Надо будет поискать эту сборку, а то я по старинке нащёлкал всё, что похоже на кодеки и проинсталил :D (пару раз убивал таким способом мандриву cry.gif ).
А вот после убунтовой галочки мне даже виндовые средства с клайтами кажутся жутко не удобными rolleyes.gif

Цитата(orlusha @ Понедельник, 14 Марта 2011, 14:12:31) *
Ваши руки едва ли, гном испоганить сложно. Кеды-то оно красивше и настроек больше, только в гноме префетч лучше сделан, из-за чего он после двух-трёх недель работы начинает летать, как сумасшедший. Для меня быстродействие оказалось критичнее красоты, хотя зрение моё очень далеко от удовлетворительного.

Таки наверное прелоад?
Дык с ним и кеды раза в полтора-два шустрее работают, хотя конечно медленнее чем гном, это да. Но так как у меня компы все мощные, то разница едва заметна (запуск гуглохрома с 10-15 вкладками в районе секунды даже без прелоада, с ним практически мгновенно). Наиболее видна разница при открытии 1080р видео и многосотметровых файлов в офисе. Но и то и другое я делаю очень редко yes.gif
ЧитательПисатель
Цитата
Надо будет поискать эту сборку, а то я по старинке нащёлкал всё, что похоже на кодеки и проинсталил (пару раз убивал таким способом мандриву ).

ну как же так?ВЕДЬ ЛИНУПСЫ БЕССМЕРТНЫ!
skuzko
Цитата(ЧитательПисатель @ Понедельник, 14 Марта 2011, 14:45:34) *
Цитата
Надо будет поискать эту сборку, а то я по старинке нащёлкал всё, что похоже на кодеки и проинсталил (пару раз убивал таким способом мандриву ).

ну как же так?ВЕДЬ ЛИНУПСЫ БЕССМЕРТНЫ!


Конечно бессмертны. Удалил конфликтующие пакеты и оно работает как раньше yes.gif
orlusha
Цитата(skuzko @ Понедельник, 14 Марта 2011, 14:43:45) *
Таки наверное прелоад?
Конечно. Извините за вендозную терминологию. :D devil.gif
orlusha
Поставил сабж на слабенький и старенький аппарат (AMD 1700+, 768 МБ памяти, Riva TNT2 M64 32 МБ, жёсткий диск с той же полки).

Поразила тормознутость установщика -- кошмар какой-то! Каждая операция при нарезке диска выполняется по минуте!

Установка прошла быстро (система разворачивается из образа).

Скачал обновления, настроил гнома привычным для себя образом (с традиционным главным меню), запустил Network Manager и теперь сижу, работаю.

Шустренько, однако. Система быстро загружается (меньше минуты) и не тормозит при работе по крайней мере файрфокса и офисного пакета.

Сейчас установлю кодеки и попробую поиграть музыку и видео.

Файрфокс 7-й -- это плохо. Мне для работы нужны более старые версии.
Texneker
Согласен, с фаерфоксом, у меня такая же проблема для работы только версии до 4-той :+: , но вот со скоростью у меня если честно не задалось, это при том, что втыкал на раб.станцию, с хорошими характеристиками.... :-:
orlusha
Далее. Какие-то косяки с видеодрайвером, судя по скорость перерисовки окон, по-моему, он работает вообще в режиме VESA. Для сравнения -- в убунте 11.04 на этом же железе задействуется новейший свободный драйвер с трёхмеркой.

Апплета для настройки видеодрайвера не нашёл. Видимо, плохо искал, раньше он был.

По первому впечатлению -- суся по быстродействию сопоставима с мандривой на том же указанном мной железе, а убунта 11.04 ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.

КРИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА -- установщик убунты не видит разделов, созданных сусёй. Чья это проблема -- убунты или суси -- разберусь завтра.
Texneker
Быстрее и 10.04, а про 10.04+3 ядро - так вообще, как тузик сусю..., мерил на раб.станции в одинаковых условиях, через родные средства, скорее всего проблема с разделами в сусе....мое личное мнение, возможно субьективно, ибо вырос на дебиане....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.