Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый Internet Explorer не стал спасением Microsoft
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Новости мира ПО
NewsBot
Выход нового браузера не помог Microsoft укрепить позиции на рынке программ для веб-серфинга, сообщает калифорнийская компания Net Applications. По данным аналитиков, в апреле совокупная доля всех версий Internet Explorer сократилась на 0,8 процентных пункта, опустившись до нового рекордного минимума в 55,1% В середине марта Microsoft выпустила Internet Explorer 9. Новый браузер получил...

Читать статью на CNews
KuLiBiN
Цитата
Доля IE9, тем не менее, растет и весьма неплохо.

Только за счет падения доли ie6/7/8 и вытеснения XP семеркой. ИМХО
Петрован
Установка IE9 проходит как автоматическое обновление в среде Win7, так что для большинства пользователей эта операция навязана Майкрософтом и уже хотя бы поэтому рост доли этого браузера нисколько не выражает увеличение доли его поклонников за счет их свободного выбора.
ЧитательПисатель
Цитата(Петрован @ Вторник, 3 Мая 2011, 10:50:14) *
Установка IE9 проходит как автоматическое обновление в среде Win7

я хз, у меня на корпоратив версию не ставится автоматом :D
Practika
Цитата(ЧитательПисатель @ Вторник, 3 Мая 2011, 11:00:16) *
Цитата(Петрован @ Вторник, 3 Мая 2011, 10:50:14) *

Установка IE9 проходит как автоматическое обновление в среде Win7

я хз, у меня на корпоратив версию не ставится автоматом :D


Майкрософт выпускала обновление, блокирующее установку IE9, видимо ваши администраторы им воспользовались, или второй вариант - у вас никакие обновления не ставятся (в корпоративном сегменте очень популярное решение).
Kulibin_s
Работаю на 9-ке.
некоторые глюки хрома задрали.
oxothik
Цитата(Practika @ Вторник, 3 Мая 2011, 11:10:30) *
Цитата(ЧитательПисатель @ Вторник, 3 Мая 2011, 11:00:16) *

Цитата(Петрован @ Вторник, 3 Мая 2011, 10:50:14) *

Установка IE9 проходит как автоматическое обновление в среде Win7

я хз, у меня на корпоратив версию не ставится автоматом :D


Майкрософт выпускала обновление, блокирующее установку IE9, видимо ваши администраторы им воспользовались, или второй вариант - у вас никакие обновления не ставятся (в корпоративном сегменте очень популярное решение).

Вин7-Ултимейт (лиц.). ИЕ9 ставил вручную, через обновления не предлагалось.

По статье - ИЕ9 стал действительно много лучше, для МС-овских сайтов (live.com) оччч хорошо отрабатывает. Но это единственный сайт, который посещаю с ИЕ9. Всё остальное - на Хроме.
Вообще, ИМХО, доля ИЕ будет неуклонно снижаться, хотя разработчикам Сафари и Хрома тоже сильно радоваться не стоит - их доля по-прежнему весьма мизЕрная и им нужно ещё лет пять такого же усердного труда, чтобы занять хотя бы по 25-30%.
stalkerg
посмотрим что нам IE10 готовит, пока в 9 очень много глюков и недоделок.
orlusha
Цитата(Kulibin_s @ Вторник, 3 Мая 2011, 11:32:35) *
Работаю на 9-ке.
некоторые глюки хрома задрали.
1. Поконкретнее можно?

2. Кроме хромого и осла больше ничего в природе нет?
undead
ну с осликом всё понятно - как только он вылетел из дистры винды по умолчанию .
alexey38
ИЕ нормальный браузер, сейчас не хуже других. Мозила все тормознее и тормознее становится. Опера глючит часто.

Я еще пару лет назад удалил с ноутбука Хром с его плохоуправляемой системой автоматического обновления самого хрома, учитывая ту частоту, с которой выпускают новые версии Хрома.
Учитывая, что в инет нужно выходить и через мобильный с низкой скоростью и высокой стоимостью (особенно в командировках), то отсутствие вопроса об обновлении, что есть в любых браузерах, включая ИЕ - это очень дорогой браузер. Думаю, что многие, как и я, не слабо заплатили МТСу, Билайну и Мегафону за использование Хрома.
З0 Мб за 10 руб за Мб - это 300 руб., а обновления хромовцы выпускают очень часто, и обновляется это дело даже когда Хром не запущен.
amcenter
Цитата(Петрован @ Вторник, 3 Мая 2011, 10:50:14) *
Установка IE9 проходит как автоматическое обновление в среде Win7, так что для большинства пользователей эта операция навязана Майкрософтом и уже хотя бы поэтому рост доли этого браузера нисколько не выражает увеличение доли его поклонников за счет их свободного выбора.

На вин7 энтерпрайз только вежливо предложили девятую версию, у Вас все обновления автоматом устанавливаются, так настроили.
AlexStarRu
На Вин7 ИЕ автоматом не ставился, отдельный пункт обновления.
Сафари видимо растёт за счёт версии для Айпада, в том числе.
dcom
На Андроиде Firefox 4 практически не работает, долго стартует и постоянно зависает. Но на Андроиде, помимо "стандартного", как оказалось есть ещё популярный там браузер Дельфин/Дельфин HD. Ну и конечно Opera есть где угодно.
orlusha
Цитата(dcom @ Вторник, 3 Мая 2011, 13:24:42) *
На Андроиде Firefox 4 практически не работает, долго стартует и постоянно зависает.
Что за аппарат и что за андроид?
Цитата
Но на Андроиде, помимо "стандартного", как оказалось есть ещё популярный там браузер Дельфин/Дельфин HD.
Порт KDEшного??? :o
dcom
Цитата(orlusha @ Вторник, 3 Мая 2011, 13:42:26) *
Цитата(dcom @ Вторник, 3 Мая 2011, 13:24:42) *
На Андроиде Firefox 4 практически не работает, долго стартует и постоянно зависает.
Что за аппарат и что за андроид?
Цитата
Но на Андроиде, помимо "стандартного", как оказалось есть ещё популярный там браузер Дельфин/Дельфин HD.
Порт KDEшного??? :o
Да неважно какая конфигурация, Firefox на Android'е пока недоработан, по крайней мере именно четвёртая версия FF. В этом легко убедиться по отзывам на андроид.маркете. А на PC Firefox 4 хорошо работает.
strelOk67
Цитата(dcom @ Вторник, 3 Мая 2011, 14:17:45) *
Цитата(orlusha @ Вторник, 3 Мая 2011, 13:42:26) *

Цитата(dcom @ Вторник, 3 Мая 2011, 13:24:42) *
На Андроиде Firefox 4 практически не работает, долго стартует и постоянно зависает.
Что за аппарат и что за андроид?
Цитата
Но на Андроиде, помимо "стандартного", как оказалось есть ещё популярный там браузер Дельфин/Дельфин HD.
Порт KDEшного??? :o
Да неважно какая конфигурация, Firefox на Android'е пока недоработан, по крайней мере именно четвёртая версия FF. В этом легко убедиться по отзывам на андроид.маркете. А на PC Firefox 4 хорошо работает.

Я уже молчу, что огнелис ставится только на топовые модели дроидов. На бюджетных вариантах банально оперативной памяти не хватает.
IE9 у ребенка на win7 стоит, но он все равно пользуется огнелисом. А у меня и ставить негде, дома убунта, а на работе хрюша...
AlikSo
Цитата(alexey38 @ Вторник, 3 Мая 2011, 12:38:37) *
Я еще пару лет назад удалил с ноутбука Хром с его плохоуправляемой системой автоматического обновления самого хрома, учитывая ту частоту, с которой выпускают новые версии Хрома.
Учитывая, что в инет нужно выходить и через мобильный с низкой скоростью и высокой стоимостью (особенно в командировках), то отсутствие вопроса об обновлении, что есть в любых браузерах, включая ИЕ - это очень дорогой браузер. Думаю, что многие, как и я, не слабо заплатили МТСу, Билайну и Мегафону за использование Хрома.
З0 Мб за 10 руб за Мб - это 300 руб., а обновления хромовцы выпускают очень часто, и обновляется это дело даже когда Хром не запущен.

Начнем с того, что Хром появился в 2008 году, а частота обновлений раз в 2-3 месяца началась в 2010 году. Вы просто не застали их, раз снесли Хром "пару лет назад".
А еще в Ubuntu выскакивает менеджер обновлений и предлагает обновиться с репозиториев. При обновлении надо вводить суперпользовательский пароль. Так что поставить обновление, находясь в мобильной сети да в роуминге, надо крепко постараться. Как минимум проснуться с немым вопросом "где я?" ;) Используйте Хром на нормальных системах. Хотя и под Win надо поколдовать с GoogleUpdate - там тоже ставится ручной режим. Равно как и в Windows Update. :-:
Kulibin_s
Цитата(orlusha @ Вторник, 3 Мая 2011, 12:13:54) *
Цитата(Kulibin_s @ Вторник, 3 Мая 2011, 11:32:35) *
Работаю на 9-ке.
некоторые глюки хрома задрали.
1. Поконкретнее можно?

2. Кроме хромого и осла больше ничего в природе нет?


ещё оперу пробовал, лиса не понравилась.

у хрома часто отвалится где-то флэш на одной страничке, отваливается везде. тот же IE при сбоях сам перегрузил, и всё работает.

я ставлю крупный текст, и в хроме всё гораздо хуже чем в IE, текст друг на друга налезает.
sinnad
ушел с FF на хром по причине все возрастающей прожорливости первого
IE9 - для MS-ных сайтов и некоторый других, типа "оптимизированных для IE" :D например uslugi.beeline.ru
Aximus
Цитата(Kulibin_s @ Вторник, 3 Мая 2011, 15:00:32) *
у хрома часто отвалится где-то флэш на одной страничке, отваливается везде

Имеется такое.
Dyadka
А мне вот просто интересно - никто не переживает, что в соглашение к Chrome написано, что весь трафик, проходящий в рамках Chrome, может быть свободно просмотрен самим Google (без каких либо формальных ограничений)?

Цитата
7.3. Компания Google оставляет за собой право (но не берет на себя никаких обязательств) предварительно просматривать, помечать, фильтровать, изменять, отклонять или удалять Содержание (частично или полностью) из любых Услуг.


http://www.google.com/chrome/eula.html

Вы, любители торрентов, не боитесь, что в какой-то момент информация о ваших компьютерах, IP-адресах, физических адресах, списки загруженных фильмов (в том числе и с использованием 8.8.8.8) благополучно уйдет в соответствующие органы? Вон, Яндекс спалил Навального с его сбором пожертвований, а в штатах за обмен фильмами выставляют сотни тысяч долларов штрафов и сажают в тюрьму.

Google неоднократно доказал свою любовь к сбору информации, которая плохо лежит - это и "случайное" сканирование открытых WiFi-сетей со "случайным" сохранением этих данных, и фиксация положения пользователя с сохранением истории (MS, в отличие от них, сохраняет только последнюю точку включения телефона, чтобы его можно было найти в случае утери), и тот же 8.8.8.8, который просто кладезь статистики посещаемых сайтов с определенных клиентских IP.
Disaron
Цитата(alexey38 @ Вторник, 3 Мая 2011, 12:38:37) *
Я еще пару лет назад удалил с ноутбука Хром с его плохоуправляемой системой автоматического обновления самого хрома, учитывая ту частоту, с которой выпускают новые версии Хрома.
Так так, вспоминаем, в хроме 3 (вышел летом 2009) не было системы обновления. ЕМНИП она появилась в 9й версии, которая вышла только в середине прошлого года. Кто-то тут что-то не то говорит.
e2.71
Цитата
что в какой-то момент информация о ваших компьютерах, IP-адресах, физических адресах, списки загруженных фильмов

??? Любопытно, а вы торрентуете по вебраузеру тоже? IP адрес вашей машины проверяется по логам и сверяется с логами ips провайдера. Тут хоть lynx, хоть w3m-emacs -все едино. Хромиум (хром) - софт с открытым кодом, вы можете посмотреть на source и убедиться в наличие или отсутствии подлянок.Чего про ИЕ не скажешь, там можно только рассчитывать на честность М$... Речь в eula идет пор сервисы гугла, а не про данный софт.
p2p: Для избавления от назойливых товарищей, включая гугл использую moblock
$N!peR
Как IE9 может стать спасением MS, если работает только в висте и 7 окнах? Устанавливал дома на семерку профессиональную, в целом понравился, но закладки из Оперы перенести не удалось и очень не хватает экспресс панели как в Опере. Короче пока редко пользуюсь. По поводу обновления, у меня тоже не было принудительного обновления. Даже предложения обновиться с 8-го на 9-й не было. Обновил в ручную.
Papa Buba Diop
сафари тоже не подарок. по мне ослик лучше на 40%.
SRD
Если что, то все изменения к предыдущему периоду сопоставимы с погрешностью измерений.

Так что выводы о тенденциях делать лучше на основе нескольких отчетов.
Tux
Пользуясь подходящей новостью, кратко резюмирую: увы, надежды оказались пустыми. Я вправду и без шуток хотел верить что IE9 будет нормальным браузером, меня достал геморрой на поддержке. Но не далее чем сегодня под него всё так же как под 6-7-8 пришлось писать огромную кучу костылей, превративших приличный шустрый код в кашу пополам со спагетти. Некоторые традиции, похоже, нерушимы, и умрут только вместе с IE.

Цитата(Papa Buba Diop @ Вторник, 3 Мая 2011, 21:33:21) *
по мне ослик лучше на 40%.
А волосы на 30% красивее? rolleyes.gif
bitwin
Цитата(alexey38 @ Вторник, 3 Мая 2011, 12:38:37) *
ИЕ нормальный браузер, сейчас не хуже других. Мозила все тормознее и тормознее становится. Опера глючит часто.

Я еще пару лет назад удалил с ноутбука Хром с его плохоуправляемой системой автоматического обновления самого хрома, учитывая ту частоту, с которой выпускают новые версии Хрома.
Учитывая, что в инет нужно выходить и через мобильный с низкой скоростью и высокой стоимостью (особенно в командировках), то отсутствие вопроса об обновлении, что есть в любых браузерах, включая ИЕ - это очень дорогой браузер. Думаю, что многие, как и я, не слабо заплатили МТСу, Билайну и Мегафону за использование Хрома.
З0 Мб за 10 руб за Мб - это 300 руб., а обновления хромовцы выпускают очень часто, и обновляется это дело даже когда Хром не запущен.


С дуру можно и ближнему своему "помочь" установить так Chrome, он всегда ставился и из оффлайн установщика (msi), и не обновляется. Причем на выбор: dev, stable, beta, final версии
XCat
Хм... А с чего автор новости решил будто MS планировала что-то спасать при помощи выпуска IE9? Этот вопрос imho гораздо интереснее.
tTjCKH
В Линуксе Chrome работает заметно легче, чем Firefox
temp2
проглядел быстро сайт нет аппликейшнс
оригинала на статью не нашёл, мб вечером найду
но не раскрыта методология
это с учётом мобильных устройств?
icegreg
Ну вообще-то есть о чем вести разговор. Когда-то доля ie6 была "немаленькой". Сейчас суммарная доля ползет крайне быстро за отметку в 50% и падение это, пока, ростом не сменяется, а значит в плане браузеров есть у них какие-то проблемы.
Так же не стоит забывать, что это всего лишь статистика. Есть корпоративный сектор, где много "уувверренных" разработчиков пишет кросс-платформенные версии клиент-банков (шутка). Где осел совсем не нужен. И тут наглое засилье.
С другой стороны рост сафарей и хрома начинался с нуля, и динамика у них положительна. А раз так, то к какому-то моменту они достигнут своих 20-30%.
bitwin
С общей стабильно-высокой долей IE судя по продажам лицензий Win7 проблем пока нет. За последние пол года 110млн.лицензий, это что ~600000 в день :+:
Tux
Цитата(bitwin @ Среда, 4 Мая 2011, 14:30:39) *
С общей стабильно-высокой долей IE судя по продажам лицензий Win7 проблем пока нет.
И корреляции между этими фактами тоже никакой нет, что характерно. Хвала богам - пока что винда в интернет не только из IE пускает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.