Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ликвидный поселок: посткризисная реконцепция.
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Техника > Умные устройства современного дома
Евгений Стрижонок
На этапе градостроительной концепции закладывается будущее поселка. Потенциальные покупатели оценивают не только удобное расположение домов, правильную форму участков, вид из окна, но и безопасность и комфорт, которые девелопер сможет предоставить при дальнейшей эксплуатации домовладений. Самым важным был и остается первичный мотив приобретения жилья загородом. А это, прежде всего, безопасность, комфорт, дети, экология.
Чем отличается эксплуатация загородной недвижимости от городских квартир? За городом нет ЖЕКов, ДЕЗов, нет РЭУ, которые могли бы обслуживать домовладения. Если коммуникации (вода, тепло, газ, электричество) по каким-то причинам будут отключены в городской квартире, то такое ЧП сразу же бросятся устранять, а в коттеджном поселке, в отсутствии владельца дома, об аварийной ситуации, возможно, вообще никто не узнает. Причиненный ущерб может исчисляться миллионами, и это проблемы владельца загородной недвижимости.
Вопросами эффективного обслуживания домовладений в загородном коттеджном поселке (на начальном этапе мониторингом аварийных ситуаций) должен заниматься либо девелопер, который застраивал поселок, либо управляющая компания, либо ТСЖ.
В любом случае, централизованный мониторинг аварийных ситуаций в загородных домовладениях необходим, это очевидно. Предусмотреть возможность подключения домовладений к системе диспетчеризации поселка также необходимо, как обеспечить подведение коммуникаций к его границам.
Существуют типовые решения, которые позволяют застройщику не только обеспечить высокий уровень обслуживания и безопасности загородных домовладений, но и получить дополнительную прибыль, как на этапе застройки, так и в долговременной перспективе (при условии создания управляющей компании).
Факт в том, что коммуникации – это основное, но покупатель их не видит и, при принятии решения о покупке, больше реагирует на динамику развития проекта (визуализацию поэтапной застройки поселка домами). В практике, при начале продаж домовладений, коммуникации подводят только к границам поселка, однако, в договоре купли-продажи фиксируется, что коммуникации в перспективе, и будущие собственники готовы за них платить. Аналогичным образом ведется поэтапное подсоединение домовладений к поселковой системе автоматизации и диспетчеризации.
На этапе закладки коммуникаций важно заложить сети передачи данных. В современном понимании это опто-волоконные линии связи, подведение которых обеспечит в дальнейшем подключение к Интернету, телефонии, спутниковому телевидению и системе диспетчеризации. Крупные операторы связи работают в данном направлении и предлагают не только подведение оптоволокна к границам поселка, но и установку телекоммуникационного оборудования в домах.
Стадия реализации коттеджного поселка – это минимум 2 - 3 года. Заложив современные коммуникации еще на этапе градостроительной концепции, девелоперу будет куда легче приспосабливаться под изменчивый спрос. Однако, внедрение централизованной системы диспетчеризации в коттеджном поселке и подсоединение к ней домовладений возможно и на этапе ре-концепции, в уже почти готовом поселке. Достаточным условием является наличие (или возможность организации) локально-вычислительной сети в данном поселке. Данная «изюминка» не только позволит привлечь покупателей, но и будет способствовать получению прибыли для застройщика и управляющей компании. Данное решение может «сыграть» куда эффективнее, чем дорогостоящее строительство искусственного озера, дороги для квадрациклов, вертолетной площадки, бассейна с живой рыбой и тому подобное. Стоит заметить, что разнообразные «изюминки» порой и помогают поселку выделиться среди других и привлечь покупателей, но они еще и требуют отведение под них дорогостоящей земли, и, кроме того, согласование градостроительной ре-концепции.
В последнее время большое внимание уделяется энергоэффективности, применению экологически-чистых материалов в строительстве и т.д.

Так вот, эффективность начинается с контроля.
Sigurnir
для меня самым важным при выборе поселка и строительства дома в оном была безопасность. поселок якобы был охраняемым - охрана состояла из пенсионера с пуделем. пудель намного лучше выполнял свои обязанности, к слову smile.gif
поэтому заморочился с выбором защитной и недорогой охранной системы для дома. пять лет назад остановился на фирме Цезарь Сателлит, о чем не жалею ни капли. ПО цене-качеству устроил полностью, главное, что скорость срабатывания не сравнима с обычными шарашмонтажками. Поэтому для каждого самая важная вещь - своя.
Евгений Стрижонок
Sigurnir Как у Вас с оперативным реагированием на аварийные ситуации (инженерия)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.