Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: RC Модели
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Сегодня я купил!
Big_Ben
Стопами Юнната

Все мы хотя бы раз в жизни видели радио управляемые модели…
Кого-то задели машинки от мини до макси (от трековых до багги или грузовиков и кранов/экскаваторов), кого-то паровозики или локомотивы и теперь он собирает дома целые километры ЖД путей, а кто-то может плавать на катерах или яхтах на реках и озёрах…
Но кто-то (возможно чем то похожие на меня) мечтает о небе, полёте и чувстве свободы и адреналина в крови, но по ряду причин не могущие себе это позволить…
И для таких без надёжно больных, как я существует RC авио-моделирование, но как и многие я работаю и как следствие создать свою модель с нуля не только сложно, но и просто не когда…
Как быть? – просто купить уже готовую модель или же частично готовую ;)

Мой путь дзен или как я покорял небо

Моё знакомство
У каждого человека есть свой путь в жизни, а мой пролегал почти 20 лет через тернии сетевых игр и к 27 годам пришло понимание, что сеть – это ещё не вся жизнь…
Как следствие я пришёл к выводу, что стоит клин выбить клином и стал искать не менее интересное увлечение… К тому времени уже укрепилось желание само реализации и что бы она реализация потом могла приносить слегка денех…
И мой взгляд остановился на RC моделях – моделях вертолётов (ещё с ГТА СА мне нравилось рулить ими и в других играх я пытался удовлетворить тягу к небу)…

и вот решение принято, а значит пора приступать к делу…

Разочарование

И вот я уже после тяжёлого дня в ближайшем от дома RC магазине в котором мне посоветовали модельку: Весьма стабильна в управлении! Электро- нет надобности в топливе и знаний механики! Есть возможность 3D пилотажа! Если разобьёте – гарантия пропадает и если захотите её восстановить – это возможно у нас, а так же можем посоветовать инструктора… Но машина легко управляема… и т.д.



После пары уроков там же – я понёс сей девайс домой.

Принеся домой его – я выяснил, что для моей квартиры – он несколько великоват, а для улицы у меня маловато навыков :(
Но после пары – тройки посоветованных продавцом упражнений – я словил эйфорию и решился выйти с мой Хантером на улицу… Но как же я был удивлён, что Хантер при малейшем ветре терял управление, а я голову…

Эпилог

После 2-3 более менее удачных взлётов и падений – мой хантер впечатался в землю и потерял несколько узлов (которые не составило труда купить в том же магазине), а после профилактической разборки – у меня не хватило знаний его собрать :(

Как следствие разбитая модель теперь пылится дома…
Goddy
А так позитивно все начиналось.. Тоже хочу себе прикупить, как вообще с прайсами? 3D - управление - это через Андроид?
Big_Ben
Не спиши smile.gif я буду 2-3 постами ;) по мере возможности ;)

Любой опыт – полезен. (с)
Всё что нас не убивает – делает сильнее и мудрее. (с)


Путь разума

После того, как моя игрушка разбилась в тар тарары я начал более подробно зандировать почву и оказалось, что я только за сам девай переплатил минимум 2,5кр. по цена Москвы (в Китае данный девайс стоит 3кр. с доставкой по почте будет коло 5-6кр.)

Так же оказалось, что RC вертолёты – самое сложное в освоении и эксплуатации по сравнению с остальными RC моделями, т.к. на вертолёты действует наибольшее число критических факторов и вертолёты наименее прощающие ошибки пилотов…

Как стоило бы начать жизнь пилота?
Для начала определиться с тем, что я хочу освоить и как быстро…
Если я не механик, а только пилот, то ДВС сразу откидываем (они требуют наибольшую пред полётную и после полётную подготовку и наиболее травмо опасны)…
Дальше стоило бы определиться, что больше любите – набивать шишки в сети или реале?
Лично я в реале – в сети сечас бываю и маньячу, как и раньше, но уже стараюсь себя более ограничивать ;)
Если же Вы решили в сети, то Вам путь заказан в симуляторы, коих сейчас достаточно большое количество, но вот в сети найти инфу, чем они кроме цены отличаются – очень сложно (ну или я плохо искал ;))

Теория – залог успеха в практике

Только недавно нашёл блог в котором достаточно просто и интересно описано обучение пилотированию Сам блог и ссылка на первый урок
Досточно простые упражнения для будущих 3D авиаторов… советую прочитать и задуматься ;) (я пока прочёл только первый урок ;))


Выбрать сложно – если глаза разбежались

В период поиска нарвался на форум и интересный раздел по микро RC вертолётам в данной теме с 2006 года обсуждают продукты E-Flite – а именно серию из 3 машин весом до 50 граммов и с 3D пилотированием… (это очень маленькие машинки с 4-5 каналами на пульте и тарелкой перекоса…)

До того, как я нарвался на данную тему подумывал купить 1 из 2ух девайсов:

Pilotage PX-500 Defender


"Мини Стрекоза"


и получив более менее высокие навыки пилотирования планировал сесть на:

"Stinger"


То бе континуе ;) То бишь ждите – пищу исчо…
R3PO
Маленькие RC геликоптеры - наиболее сложные в управлении, потому что даже в закрытом помещении их кидает сквозняками (или даже теми потоками, которые они сами создают, особенно заметно при пролете вдоль стен, мебели и проч.) Время жизни - несколько дней. На улице они вообще не управляемые - их просто уносит ветром. Если действительно хочется полетать, лучше потратиться на аппарат потяжелее и помощнее. Может быть, вам повезет и он проживет подольше.
Big_Ben
Это с одной стороны да...
Но для освоения основ RC пилотажа - нужен или сим или микро верты...
По одной простой причине - микро на высотах до 3-4 метров при падении травмируются вроде, как меньше тяжёлых машинок ;)
ComradIvan
Я помню, года 3 назад с другом на футбольном поле запускали вертолёт, копия КА-50, моделька была довольно большая, но всеравно, после третьего падения на газон сломались 2 винта, но впечатлений... :D
Big_Ben
Теория базовая

Перед тем, как купить RC вертолёт стоит определиться с базовой терминалогие и основными различиями…
В чём разница Электры и ДВС думаю понятно?
(Для тех кто переиграл в сталкера – Электра – это движок притающийся от аккамулятора ;) А ДВС – движок внутреннего сгорания – в ранних версиях был вроде бензин, а сейчас азотная смесь… Но т.к. я не очень с механикой в принципе – ДВС для меня табу ;))

На рынке RC вертолётов есть 2 типа игрушки и модели.
В чём у них разница? А она в возможностях нашей машины!
У 3Д есть боковой тангаж, а у игрушек его нету…

Тангаж (фр. tangage — килевая качка) — угловое движение летательного аппарата или судна относительно главной поперечной оси инерции (см. также поперечная ось самолёта). Угол тангажа — угол между продольной осью летательного аппарата или судна и горизонтальной плоскостью. Угол тангажа обозначается буквой θ (тета)[1][2]. В авиации различают тангаж с увеличением угла — кабрирование, и с уменьшением угла — пикирование; вызывается отклонением руля высоты. © Вики

Как следствие у 3д есть курсовой и боковой тангаж – возможность крена как курсового, так и бокового (соответственно у игровых машин – бокового крена нету)…

На данный момент на всех машинах установлены гироскопы…

За боковой тангаж отвечает тарелка перекосы, которую двигают серво машинки



Тарелка перекоса – это красный элемент на валу к которому идут из корпуса 3 крепления серво машинок.
Ка-50
– фотка не чёткая, но кажется тарелка присутствует ;)

(тут хвостовой стаблизационный винт является чисто поворотным, как и у всех соосных вертушек – хвостовой винт играет роль только поворотного! У одно осных систем задний винт играет ещё роль и стабилизатора вертящего момента)

Игрушка

R.U.S.H.
Мои поздравления! Даёшь видео первого полёта :+:
Big_Ben
Если только первого 3L с более менее профессиональным исполнением, но это не скоро :(
Big_Ben
После долгих меньживаний купил 2 мини для "дома"...


и

Но к сажалению моему я смог пока освоить для домашних полётов только:

Как оказалось машинка крайне просто и легка в управлении...
При соблюдении ряда базовых требований по технике безопасности во время полётов очень прост и тяжело убиваем smile.gif
В отличии от:

Очень острая реакция, очень шустрый...
Пришёл к выходу, что придётся отложить до лета и тренироваться на улице (дача, лес и прочеее...)
Обемашинки крайне малы smile.gif и вес менее 30 грамм smile.gif
ComradIvan
Big_Ben, у нас в Хосте тоже такие продаются, только не в спец магазинах RC моделей, а в салоне сотовой связи smile.gif Один такой же, как и жёлтый на фото, цена 999р.
Пару фото/видео выложи, как ты там летаешь. ;)
Goddy
Надо тоже прикупить, штоле :D На НГ себе подарок
ComradIvan
Goddy, домашних пугать неким НЛО по квартире? Я представляю, что с моим котом будет, увидь он такое :lol:
Goddy
ComradIvan я еще хочу рыбку плавающую в воздухе на радиоуправлении
alexmol
Goddy иши F627 - прочный и легкий в управлении
ComradIvan
2500р чего то дороговато. smirk.gif
Big_Ben
Сожалею - писать видюшки до сих пор ни с игр, ни в реале не умею smile.gif
Одно могу сказать - для Про rC вертушек нужен Авио Сим (с выбором которого до сих пор не могу определиться)...
А так чисто пофанить и поюмарить - хватит соосника с тарелкой перекоса...


З.Ы, В салонах сотовой свзяи продают без тарелки перекоса и как следствие без бокового движения (в шутерах обычно обозначают, как WSAD... А у сотовых обычно только WS и поворот по аси...)
ComradIvan
Купил таки себе комнатный вертолётик, девайс очень забавный, но, от неумения летать, почти сразу сломал стабилизаторы верхних винтов, продавец меня сразу предупредил, что эта деталь сломается первой, так и случилось.
Поеду завтра "затариваться" деталями, что бы после каждой поломки не ездить в Сочи.
Оформлен девайс весьма сурово, вертолёт, пульт и прочие причендалы хранятся в очень классном кейсе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Хоть летал мало, но впечатлений уйма, на НГ прекрасный подарок себе любимому :D
Ffox
Цитата(ComradIvan @ Пятница, 16 Декабря 2011, 14:39:00) *
2500р чего то дороговато. smirk.gif

43$ покупай в китае

запчасти
ComradIvan
Заменили деталь, с наставлением для начала летать над кроватью :D Заказал им стабилизатор этот не из карбона, а из металла, обещали привезти через недельку, а пока, полёты в строго отведённой зоне smile.gif
Сам вертолётик очень резвый, даже черезчур резвый, стоит немного направить его вперёд, как он тут же летит вперёд на полной скорости.
Goddy
солидно так, в кейсе :D
Big_Ben
ComradIvan
Дядя
ТТХ тачилы smilewinkgrin.gif
Опять же лучше чутка по другому:
- научись его вазюкать по полу... типо крест деать, круг, лево/право или вперёд/назад...
- Как освоишь учись приземляться: вначале сантиметров на 5-6 и потом плавная посадка... К стенам и потолку близко не подводи - будет эффект пылесоса - сам себя притянет...
- Как только себя начнёшь нормально чувствовать уже можно и летать smilewinkgrin.gif



З.Ы. Можно было бы купить шаси и как старые, только усилить "тренировочным" крестом или нитками smilewinkgrin.gif При пасадки - шаси тупо разъезжаются отсюда и идёт излом smilewinkgrin.gif
з.з.ы. Goddy почти для всх моделей присутствуют на рынке свои кейсы... Лично я пока лето не настанет в кейсе смысла не вижу smilewinkgrin.gif
з.з.з.ы. ComradIvan Купи ещё и банок... Они при интенсивных палётах быстро садятся smilewinkgrin.gif После каждого полёта (как банка сядет) 5-10 минут перерыв давай мальку... А то сервы сгорят smilewinkgrin.gif
ПиСи Кстате я пока такой дома не подымаю - реально сложно контролить... + в отличии от соосника - его приходится выводить из манёвра ручками smilewinkgrin.gif И как следствие крайне не желательно бросать джойстики frown.gif
ComradIvan
Big_Ben, не зенаю я его ТТХ, аналог этого вертолёта.
Я вообще по квартире летать опасаюсь, из-за этого самого стабилизатора, ибо вещь хрупкая пипец. Если падаю на кровать он не ломается- вылетает из держателя, а на полу сломался бы тут же. Батареек мне пока двух хватает, будет надобность, куплю третью- две в заряднике, одна в вертолёте smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.