В последнее время мы много постоянно слышим про облачные вычисления. Много разговоров ведутся вокруг аренды софта и возле аутсорсинга айтишных услуг. Но вдумайтесь в основополагающие принципы функционирования предлагаемой схемы и вы поймете всю бесперспективность и тупиковость нового маркетингового пузыря. Да, именно маркетингового, поскольку облака как таковые существовали давно и успешно занимали определенные ниши. И только в последнее время нам хотят продать по второму разу старое вино в новых мехах.

Что мы имеем на сегодня:

1. Быстро дешевеющий рынок услуг хостинга
2. Стремительно падающий рынок программного обеспечения
3. Низкая вычислительных мощностей и систем передач данных
4. Невысокая стоимость трафика

Постановка вопроса:

Как выйти из кризиса телекоммуникационной и ИТ отрасли?

Возможные пути решения:


1. Развитие новых направлений (рискованно)
2. Реорганизация компаний (поглащения, увольнения, закрытия)
3. Монополизация рынка
4. Законодательные ограничения гражданских прав

Так, вот. Наблюдается именно 2) и 3) путем обкатки применения новых маркетинговых схем.

Чем это грозит конечным потребителям?

1. Попыткой навязать повременную аренду ПО
2. Попыткой ввести запрет на свободное распространение информации под соусом защиты права интеллектуальной собственности
3. Попыткой предоставлять услуги сервис-провайдеров в зависимости от контента
4. Попыткой введения политической цензуры и превращения интернета в глобальную рекламную помойку, как это произошло с телевидением.

Что же будет на самом деле?

История Торрентов показала что могут сделать инициативные личности для широких масс. Технологии не стоят на месте. Судебными исками, законодательными запретами и техническими средствами остановить саму тенденцию не удается. Знаете почему? Ответ прост: потому что это не выгодно потребителю. А музыку заказывает тот, кто платит деньги. В данном случае потребитель платит за то, что ему выгодно!

Закончится все тем, что народ начнет ставить в систему софт, образующий шифрованный виртуальный канал с шлюзом в глобальную сеть Интернет где-нибудь на непонятных островах. А ходить будут на отечественные сайты из под непонятных блоков IPv6 адресов.