Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Газпром» думает о создании одного из мощнейших суперкомпьютеров на планете
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > IT-форум > Бизнес
NewsBot
"Газпром" рассматривает возможность приобретения суперкомпьютера петафлопсного уровня производительности (способного выполнять свыше квадриллиона операций в секунду), рассказал CNews источник в "Газпроме" и два источника во ВНИИГАЗ (научно-исследовательская дочерняя структура "Газпрома"). По их словам, этот вопрос затрагивался на недавнем заседании Научно-технического совета газовой компании....

Читать статью на CNews
ideatum
Мечты сбываются?
Art_T
при таком количестве подтверждений, похоже, будут ставить
daimon_cnews
Не могут посчитать кому сколько в карман ?

Надоели уже, хоть высылай их на другую планету... =(((
koshkolot
Цитата(CNews @ Пятница, 24 Июня 2011, 11:47:59) *
"Газпром" рассматривает возможность приобретения суперкомпьютера петафлопсного уровня производительности (способного выполнять свыше квадриллиона операций в секунду), рассказал CNews источник в "Газпроме" и два источника во ВНИИГАЗ (научно-исследовательская дочерняя структура "Газпрома"). По их словам, этот вопрос затрагивался на недавнем заседании Научно-технического совета газовой компании....

Читать статью на CNews


для справки - все существующие на сегодняшний день "тяжелые" приложения Газпрома работают либо в среде мэйнфреймов (написаны на natural) либо unix. Это миллионы строк кодов. Вопрос - кто, когда (в какие сроки) и с какими гарантиями будет это всё портировать на архитектуру параллельных вычислений? О стоимости этого процесса я уже просто молчу.
oxothik
Цитата(koshkolot @ Пятница, 24 Июня 2011, 12:47:37) *
Цитата(CNews @ Пятница, 24 Июня 2011, 11:47:59) *

"Газпром" рассматривает возможность приобретения суперкомпьютера петафлопсного уровня производительности (способного выполнять свыше квадриллиона операций в секунду), рассказал CNews источник в "Газпроме" и два источника во ВНИИГАЗ (научно-исследовательская дочерняя структура "Газпрома"). По их словам, этот вопрос затрагивался на недавнем заседании Научно-технического совета газовой компании....

Читать статью на CNews


для справки - все существующие на сегодняшний день "тяжелые" приложения Газпрома работают либо в среде мэйнфреймов (написаны на natural) либо unix. Это миллионы строк кодов. Вопрос - кто, когда (в какие сроки) и с какими гарантиями будет это всё портировать на архитектуру параллельных вычислений? О стоимости этого процесса я уже просто молчу.

Ключевое слово - ВНИИГАЗ. В последнее время эта контора является неплохим могильников многих здравых идей. Что-то раньше не слышал про их "ИТ-разработки".
Goddy
работать, по всей видимости, будет на газу :lol:
orlusha
Цитата(Goddy @ Пятница, 24 Июня 2011, 13:07:30) *
работать, по всей видимости, будет на газу :lol:
под газом devil.gif
superdumb
Я плакаю... инновации номер раз! ;-) Хорошо ВВП прижал госконторы с этими самыми "инновацияим" devil.gif
numberfive
Цитата
«Газпром» думает о создании одного из мощнейших суперкомпьютеров на планете

я тоже думаю.
ideatum
Цитата(superdumb @ Пятница, 24 Июня 2011, 13:20:42) *
Хорошо ВВП прижал госконторы с этими самыми "инновацияим" devil.gif

Вы что-то путаете... Пилить стали больше и чаще. Или вы имеете ввиду, что "налог" на попил стал больше?
superdumb
Цитата(ideatum @ Пятница, 24 Июня 2011, 13:32:52) *
Цитата(superdumb @ Пятница, 24 Июня 2011, 13:20:42) *

Хорошо ВВП прижал госконторы с этими самыми "инновацияим" devil.gif

Вы что-то путаете... Пилить стали больше и чаще. Или вы имеете ввиду, что "налог" на попил стал больше?


Нет, я про то, что ВВП буквально выжимает в приказном порядке "инновации" из госкомпаний. Ну и народ начинает "выкаблучивать" и придумывать всё подряд - по распоряжению руководства компаний.
patient
Пешеходом уже быть достало
И всего как обычно мало
Я сижу, понемногу вникаю
Ну зачем большие окна трамваю?!

Я думаю, я думаю
Новый я распил, шаз придумаю

Кто-то на балконе повис
Кто-то быстро вверх, потом вниз
Я пока рисую мосты
А ты, а ты, а кто ты?

У одних закипают моторы
Закрывают глаза на приборы
Я пытаюсь, но не понимаю
Для чего людей так много Китаю?!
Но не об этом щас

Я думаю, я думаю
Новый я распил, шаз придумаю

Кто-то на балконе повис
Кто-то быстро вверх, потом вниз
Я организую мосты
А ты, а ты, а кто ты?
(с)Градусы
qazloginwsx
да пусть строят.
попил не попил, а полюбасу нам-вам-всем в карман зарплата.
больше бюджеты - больше зарплата.

существенно хуже, если б не было бюджетов или их отправляли не в ИТ smile.gif
Юлай
2 qazloginwsx

спорный вопрос, заплатят за это единицам, а вот оплатят это все. Скажем к осени еще раз повысят стоимость потребляемого газа. И никого не будет волновать какая же реальная ее себестоимость. Как определяется стоимость для населения? Очень просто, прикидываем комфортную зарплату всем кто трудится на газпроме, исходя их этого ожидаем доход в X. Сюда входят доходы от экспорта и доходы от продажи внутри страны. Если цена на мировом рынке упадет, то внтури-росссийские цены нужно подтянуть, дабы комфортную зарплату продолжать получать. Если же мировая цена вырастет, то это хороший бонус и уровень комфортности перейдет на более высокий показатель в баксах.

И никто не подумает, что наведи порядок в газпроме, можно было бы снизить стоимость газа раза в 2 для внтуреннего населения, потому что это НИКОМУ НЕ НАДО. Монополия мать ее..
qazloginwsx
Юлай
1) а не пофик?
2) все мы знатные экономисты.

делай свое дело. Делай хорошо. И все будет отлично.

Российское ИТ - это такой способ отпиливания газо-нефтяного бабла в зарплаты ИТшникам.
...да и не только ИТ.
Юлай
2 qazloginwsx

1) уровень "не пофиг" на отметке "отписать в форум".
2) это понятно smile.gif
Britanec
В России производительность труда составляет около 30% от уровня США. На идентичных производственных мощностях, оборудованных импортными механизмами и технологиями, у нас "работают" 100 человек, а в США - 30. Другими словами, наши люди просто не хотят работать и не хотят учиться работать. Спрашивается, зачем Газпрому суперкомпьютер, если есть колоссальная статья экономии под названием "повышение производительности труда"?
Умелец
Хотели как лучше, а сделают как всегда. В рашке по другому еще не научились думать! Так что будет как всегда smile.gif
Antonio0
Лаврентьева опять пролошпетила.

"Отметим, что на сегодняшний день известно о двух суперкомпьютерах в России с заявленным петафлопсным уровнем производительности – в «Росатоме» и МГУ. В мире их – 13."

Если в России -- 2, то тогда в мире их 15. А если в мире - 14, то тогда в России - только 1 -- Ломоносов....

А 13 ну никак неправильно, ибо в последнем Топ500 всего 14 (а не 13 как некоторые наивные думают) суперкомпьютеров с пиковой более одного петафлопса, и из России только один (Ломоносов).

PS А саровский супер как обычно никто не видел и ничего о нем не слышал. Он и не работает в полную силу, как говорят. Общался на конференции с одним парнем оттуда, он сказал, что только в феврале коробки таскали с оборудованием. Поэтому объявление в марте, что он работает кажется многим экспертам абсолютно неправдоподобным.
Nuclear_guy
Цитата(Antonio0 @ Суббота, 25 Июня 2011, 16:21:15) *
PS А саровский супер как обычно никто не видел и ничего о нем не слышал. Он и не работает в полную силу, как говорят. Общался на конференции с одним парнем оттуда, он сказал, что только в феврале коробки таскали с оборудованием. Поэтому объявление в марте, что он работает кажется многим экспертам абсолютно неправдоподобным.


Саровских суперкомпьютеров вообще никому стороннему видеть не положено, по понятным для умных людей причинам, а те кому положено все что надо видели.
В МГУ такого уровня секретности как в Сарове нет, но кто видел работающий МГУшный петафлопсник? Когда 400+ тфлопс-то сделали, он не пахал долгие месяцы. И это об этом рассказывали кое-кто из непосредственных участников проекта, причем не один. Поэтому заявление о работающем якобы петафлопснике в МГУ некоторым экспертам кажется не то что неправдоподобным, а откровенно смешным.

А Газпрому да, собственный суперкомпьютер конечно же нужен, вложения в долгосрочной перспективе с лихвой окупятся при правильном его использовании. Только покупать системы такого масштаба и важности надо у проверенных временем поставщиков, с большим опытом крупных установок, в том числе для бизнеса, у той же IBM например или Хулета. А не у сомнительных фирм, у которых "российскость" - это конкурентное преимущество и для которых крупные проекты пока еще - приобретение собственного опыта. Пусть тренируются на кошках.
Antonio0
Цитата(Nuclear_guy @ Суббота, 25 Июня 2011, 18:13:13) *
Цитата(Antonio0 @ Суббота, 25 Июня 2011, 16:21:15) *

PS А саровский супер как обычно никто не видел и ничего о нем не слышал. Он и не работает в полную силу, как говорят. Общался на конференции с одним парнем оттуда, он сказал, что только в феврале коробки таскали с оборудованием. Поэтому объявление в марте, что он работает кажется многим экспертам абсолютно неправдоподобным.


Саровских суперкомпьютеров вообще никому стороннему видеть не положено, по понятным для умных людей причинам, а те кому положено все что надо видели.
В МГУ такого уровня секретности как в Сарове нет, но кто видел работающий МГУшный петафлопсник? Когда 400+ тфлопс-то сделали, он не пахал долгие месяцы. И это об этом рассказывали кое-кто из непосредственных участников проекта, причем не один. Поэтому заявление о работающем якобы петафлопснике в МГУ некоторым экспертам кажется не то что неправдоподобным, а откровенно смешным.

А Газпрому да, собственный суперкомпьютер конечно же нужен, вложения в долгосрочной перспективе с лихвой окупятся при правильном его использовании. Только покупать системы такого масштаба и важности надо у проверенных временем поставщиков, с большим опытом крупных установок, в том числе для бизнеса, у той же IBM например или Хулета. А не у сомнительных фирм, у которых "российскость" - это конкурентное преимущество и для которых крупные проекты пока еще - приобретение собственного опыта. Пусть тренируются на кошках.


о как первый пост -только зарегистрировался чтоб ответить.... задело то как, значит правда глаза колет, не работает как все в отрасли и говорят.
Уж я то знаю как в закрытых организациях госкомиссия проходит - выпили закусили и готово. Никто ж не проверит - "никому стороннему видеть не положено".

А про Ломоносов не надо грязи, там уже за сотни пользователей, все кто имеют отношение к HPC в России все уже видели и сами пробовали. И уже не на одной и не на двух конференциях были статьи с результатами, а ведь значит они были еще раньше получены - статья за полгода подается.

А что ж если вы так любите IBM и HP сами у них не купили, а из китайских запчастей собирали? Странно другим тогда советовать. Ну только, если ваш nuclear-Росатом не находился бы в состоянии войны с росийским HPC сообществом, уж тогда то нет, все ваши язвы и нападки крайне понятны - задавить надо всех и вся, кто только высовывается. Уж тогда то можно и IBM с HP хвалить, главное млрды себе хапнуть.
Nuclear_guy
Цитата
о как первый пост -только зарегистрировался чтоб ответить.... задело то как, значит правда глаза колет, не работает как все в отрасли и говорят.
Уж я то знаю как в закрытых организациях госкомиссия проходит - выпили закусили и готово. Никто ж не проверит - "никому стороннему видеть не положено".

А про Ломоносов не надо грязи, там уже за сотни пользователей, все кто имеют отношение к HPC в России все уже видели и сами пробовали. И уже не на одной и не на двух конференциях были статьи с результатами, а ведь значит они были еще раньше получены - статья за полгода подается.

А что ж если вы так любите IBM и HP сами у них не купили, а из китайских запчастей собирали? Странно другим тогда советовать. Ну только, если ваш nuclear-Росатом не находился бы в состоянии войны с росийским HPC сообществом, уж тогда то нет, все ваши язвы и нападки крайне понятны - задавить надо всех и вся, кто только высовывается. Уж тогда то можно и IBM с HP хвалить, главное млрды себе хапнуть.



МГУшник что ли? Ну все понятно тогда.
Не ап том речь уважаемый, что сейчас у Ломоносова есть пользователи и статьи по итогам работы на нем, а о том, что ваш супер несколько месяцев не пахал после якобы запуска. И что в топ500 он попал будучи в нерабочем состоянии тоже всем на рынке известно, это вам только кажется что никто ничего не слышал и не знает. В проекте было задействовано очень много человек. Язык за зубами держать дано не всем.
И что работающего петафлопсника в МГУ никто не видел - это факт.
А как в вузах госконтракты заключаются всем известно.
Но тут удивительно то что даже президента не побоялись.
marvel78
Цитата(Britanec @ Суббота, 25 Июня 2011, 14:50:06) *
. Спрашивается, зачем Газпрому суперкомпьютер, если есть колоссальная статья экономии под названием "повышение производительности труда"?


А куда тогда пристраивать многочисленную родню и корешей? Газпром - самая клановая организация, пожалуй. Как-то говорил с одной знакомой из ГП, высказывался по поводу их кадровой политики, так она и не поняла, спрашивет: а что, клановость - это плохо разве? наоборот же, каждый друг за друга держится, крепче команда...
Antonio0
Цитата(Nuclear_guy @ Суббота, 25 Июня 2011, 18:51:36) *
Цитата

о как первый пост -только зарегистрировался чтоб ответить.... задело то как, значит правда глаза колет, не работает как все в отрасли и говорят.
Уж я то знаю как в закрытых организациях госкомиссия проходит - выпили закусили и готово. Никто ж не проверит - "никому стороннему видеть не положено".

А про Ломоносов не надо грязи, там уже за сотни пользователей, все кто имеют отношение к HPC в России все уже видели и сами пробовали. И уже не на одной и не на двух конференциях были статьи с результатами, а ведь значит они были еще раньше получены - статья за полгода подается.

А что ж если вы так любите IBM и HP сами у них не купили, а из китайских запчастей собирали? Странно другим тогда советовать. Ну только, если ваш nuclear-Росатом не находился бы в состоянии войны с росийским HPC сообществом, уж тогда то нет, все ваши язвы и нападки крайне понятны - задавить надо всех и вся, кто только высовывается. Уж тогда то можно и IBM с HP хвалить, главное млрды себе хапнуть.



МГУшник что ли? Ну все понятно тогда.
Не ап том речь уважаемый, что сейчас у Ломоносова есть пользователи и статьи по итогам работы на нем, а о том, что ваш супер несколько месяцев не пахал после якобы запуска. И что в топ500 он попал будучи в нерабочем состоянии тоже всем на рынке известно, это вам только кажется что никто ничего не слышал и не знает. В проекте было задействовано очень много человек. Язык за зубами держать дано не всем.
И что работающего петафлопсника в МГУ никто не видел - это факт.
А как в вузах госконтракты заключаются всем известно.
Но тут удивительно то что даже президента не побоялись.


вот странный человек, речь то вообще про Саровскую поделку шла. А в ответ одна грязь про Ломоносов. Видимо про себя и ответить то нечего - молчание знак согласия.

Не знаю, что там было в 2009 в МГУ, я тогда в другом месте работал. Но сейчас в МГУ все работает, не то что в одном южно уральском городе, .... ну я надеюсь вы тут сами напишете, вот мы и проверим на вшивость скажете правду или как обычно.
Nuclear_guy
Цитата(Antonio0 @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 00:11:19) *
вот странный человек, речь то вообще про Саровскую поделку шла. А в ответ одна грязь про Ломоносов. Видимо про себя и ответить то нечего - молчание знак согласия.

Не знаю, что там было в 2009 в МГУ, я тогда в другом месте работал. Но сейчас в МГУ все работает, не то что в одном южно уральском городе, .... ну я надеюсь вы тут сами напишете, вот мы и проверим на вшивость скажете правду или как обычно.


Про Ломоносова, не грязь, а правда. А бездарным провокациям вас в МГУ научили или на предыдущем месте работы? Кто вы такой, чтобы вам кто-то что-то рассказывал и доказывал, да еще про "южно-уральский" город (географию вы судя по всему тоже в МГУ изучали). Там все в порядке и все работает, не переживайте так.
Antonio0
Nuclear_guy мда по делу то ничего не сказано. но если у вас в уральском городе все работает, то видимо и остальная информация у вас такая же "точная". А у меня простите логин есть на все системы в России, ну кроме саровской, так что не вам мне фуфло впаривать. А то что у вас двойные стандарты теперь доказано. больше вам видимо отвечать не буду, ибо не на что.
Nuclear_guy
А вот кстати инфо от разработчиков Ломоносова: "По словам генерального директора компании “Т-Платформы” Всеволода Опанасенко, в мае текущего года на первой части “Ломоносова”, построенной на классической архитектуре Intel x86, впервые появилась очередь на вычисления" Это отсюда - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=132180

Да уж давно пора бы, почти 2 года как-никак прошло от "запуска" :D

To Antonioноль:
А кто вас раньше просил отвечать-то? Никому не интересно читать ваши провокации, в вашем случае лучше жевать, чем говорить.
критикан
Коллеги, все что не делается к лучшему.
Все равно доходы Газпрома попадают в нужные корманы.
А так хоть ИТшникам что-то перепадет. А может даже сделают что-то полезное.
commandor
Не стоит переживать за машину в Сарове. Все здесь работает штатно и развивается в соответствии с планом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.