Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Microsoft заполучил «Газпром», дав небывалую скидку
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > IT-форум > Бизнес
Страницы: 1, 2
NewsBot
Заместитель председателя правления "Газпрома", начальник финансово-экономического департамента (ФЭД) Андрей Круглов и региональный вице-президент Microsoft International по странам Центральной и Восточной Европы Дональд Чарльз Грентам подписали трехлетнее корпоративное лицензионное соглашение. Согласно этому документу газовая корпорация с 2011 по 2013 гг. будет закупать лицензии на "всю...

Читать статью на CNews
daimon_cnews
Может они скидку от РРЦ давали ? Тока так =)
alal
...ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб., т.е. порядка $35 млн

Верным ли курсом идете - считаете, товарищи ?
KuLiBiN
Пока не закончится нефтегаз - прогресса в энергетике не будет. Что с маздаем, что без него.
daimon_cnews
Опять чуток подорожает газ, а вместе с ним вода и свет.... вуаля, и Газпром отбил бабки.

Итогом - Венда "нахаляву" + есть причина поднять ценник
hem
70% скидка, экономия - 3 млрд, недурно..
ЧитательПисатель
Цитата(daimon_cnews @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:33:03) *
Опять чуток подорожает газ, а вместе с ним вода и свет.... вуаля, и Газпром отбил бабки.

Итогом - Венда "нахаляву" + есть причина поднять ценник

можно подумать, не будь у них компов вообще, газ бы людям толкали "как и раньше"? :lol: :lol: :lol: :lol:
Ух ты!
"Для этого ИТ-дочка газовой группы получила статус Microsoft Indirect Large Account Reseller (i-LAR)." - ну... хороший пример как происходить ломка классического канала, самой же MS не так давно строемый. Следующий шаг - прямые продажи, скажем даже через инет, и пошли лесом все "партнеры" в области продаж ПО.
stalkerg
А вся SAP у них крутиться на Соляре... и вообще у них много никсов было - теперь к MS тикают?
ideatum
Цитата(Ух ты! @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:55:46) *
"Для этого ИТ-дочка газовой группы получила статус Microsoft Indirect Large Account Reseller (i-LAR)." - ну... хороший пример как происходить ломка классического канала, самой же MS не так давно строемый. Следующий шаг - прямые продажи, скажем даже через инет, и пошли лесом все "партнеры" в области продаж ПО.

afaik Microsoft всегда "почти напрямую" работал с крупными компаниями, тут никакой "ломки" нет... Прямые продажы у МС есть - Microsoft Store, но дешевле у партнеров.
Egorsbox
Имхо, не такая уж большая скидка.
Например, можно сравнить с безлимитным SAP'ом для РЖД (эквивалент скидки более 90%)

PS кто-то в ГП ручки слегка погрел
ЧитательПисатель
Цитата(Egorsbox @ Понедельник, 11 Июля 2011, 15:31:37) *
PS кто-то в ГП ручки слегка погрел

:lol: :lol: :lol: :lol:

комменты напалЬм! =
oxothik
Цитата(stalkerg @ Понедельник, 11 Июля 2011, 15:03:07) *
А вся SAP у них крутиться на Соляре... и вообще у них много никсов было - теперь к MS тикают?
Там вообще зоопарк неслабый. ГП - это же не один десяток ЗАО/ООО дочерних/купленных/поглощённых. У каждой осталось своё наследие, свои бизнес-процессы, свои ИТ предпочтения т.д. Посему, совсем неясно, на сколько велик размах сделки и о каких конкретно продуктах речь идёт. Понятно, что, скорее всего, это ОС+Офис+Серверы. А вот остальные продукты - неплохо бы прояснить. Ибо компания должна быть публичной!
alexnauman
Еще один вендор кинул свой партнерский канал?
koshkolot
Цитата(hem @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:38:35) *
70% скидка, экономия - 3 млрд, недурно..


да, одноходовка хорошая, но проблема в том, что шахматы игра не в один ход и игра коллективная. ИМХО с данного момента все корпоративные заказчики МС переподписывая ЕА или ЕАС будут теперь требовать доп. скидку, кивая на Газовый пром. А попытки МС сказать, что контракт контракту рознь и не есть резон для доп.скидки, и ещё вы купите столько же лицензий скоко Газовый пром и т.п. и т.д. будут перекрыты простым русским вопросом - "ты меня уважаешь?". И хоть какую-то доап. скидку теперь придётся дать фактически всем, что в интеграле по всему объему продаж МС - скажем доп.скидка 2.5%, общий объем - 1 млрд у.е. - даст 25 лямов. Вычитая это из обсуждаемого контракта получаем шиш с маслом smile.gif
Kulibin_s
Цитата(daimon_cnews @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:33:03) *
Опять чуток подорожает газ, а вместе с ним вода и свет.... вуаля, и Газпром отбил бабки.

Итогом - Венда "нахаляву" + есть причина поднять ценник


т.е. при экономии будет повышение ? smile.gif

могу только сказать Газпрому - молодцы, выбили скидку :+:
strelOk67
Цитата(Kulibin_s @ Понедельник, 11 Июля 2011, 16:21:42) *
т.е. при экономии будет повышение ? smile.gif
могу только сказать Газпрому - молодцы, выбили скидку :+:

Даже при экономии это все-равно затраты. Хотя размер скидки стоило бы соотнести с возможной экономией после ухода от "зоопарка" ИТ решений.

А по поводу, что все будут требовать скидку: так более-менее крупные заказчики (на порядки менее значимые, чем ГП) все-равно договариваются о скидках. Не 70-90%, но тоже весомо. Скидки предоставляются практически любой компании, кто выкупает 1000+ лицензий, поскольку при таких объемах дают безлимитные версии (без активаций).
Единственное, что несколько удивляет - набор покупаемого софта. Такое ощущение, что включали все продукты, которые хотя бы теоретически могут хоть где-то пригодиться (что называется "до кучи"). За это наверное скидку и получили :D
Ух ты!
Цитата(koshkolot @ Понедельник, 11 Июля 2011, 15:57:34) *
Вычитая это из обсуждаемого контракта получаем шиш с маслом smile.gif


Тут еще один интересный моментик, который я как-то пропустил - время всего этого мероприятия - очевидно, контракт "упал" на прошедший финансовый год smile.gif Т.е. спасали план всеми силами.
orlusha
Цитата(stalkerg @ Понедельник, 11 Июля 2011, 15:03:07) *
А вся SAP у них крутиться на Соляре... и вообще у них много никсов было - теперь к MS тикают?
Очевидно, на спарки лицензии МС не закупались, а если закупались, то см. предыдущий пост об окончании финансового года. :lol:
EvilJC
Цитата(alexnauman @ Понедельник, 11 Июля 2011, 15:54:32) *
Еще один вендор кинул свой партнерский канал?


Особо крупные сделки МС проводят через себя, не думаю что они кого-то кинули, тем более сейчас многие партнеры на столько в демпинге OLP погрязли, что продают их по себестоимости и MS в это вообще никак не вмешивается. Честь партнеров стало уже предлагать лицензии на linux, т.к. на них хоть как-то заработать можно. :D
Shmexy
Цитата
По расчетам ФЭД, ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб.


Экономия могла бы быть еще больше, если бы Газпром пересадил всю свою братию на СПО :D
Eliminator
Цитата(Shmexy @ Понедельник, 11 Июля 2011, 21:30:13) *
Цитата
По расчетам ФЭД, ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб.


Экономия могла бы быть еще больше, если бы Газпром пересадил всю свою братию на СПО :D


Обоснуйте?
Shmexy
Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 00:13:42) *
Цитата(Shmexy @ Понедельник, 11 Июля 2011, 21:30:13) *

Цитата
По расчетам ФЭД, ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб.


Экономия могла бы быть еще больше, если бы Газпром пересадил всю свою братию на СПО :D


Обоснуйте?


Пжалста - если как минимум платную Windows заменить на один из бесплатных дистрибутивов Linux на рабочих ПК - это уже экономия. Только не надо про доп расходы на поддержку всего этого, админам и при наличии винды найдется работа.
daimon_cnews
Kulibin_s
Цитата
т.е. при экономии будет повышение ?

Повышение цен на газ будет "полюбэ" =) Хоть с Вендой, хоть с СПО

Цитата
могу только сказать Газпрому - молодцы, выбили скидку

Кто сказал, что Газпром выбивал скидку ? (тут даже не смайлик, тут так и надо написать - подмигиваю)

Скажу так, работая с ОЧЕНЬ крупными конечниками, часто идешь на поводу оборота с минимальной моржой + престиж + т.д. и т.п. =)))
figli
Из анонимных источников стало известно, что скидка составила 90%.
20% ушли на счёт неназванной кипрской компании.

У синуса ведь тоже нет подтверждения 70%?
Eliminator
Цитата(Shmexy @ Вторник, 12 Июля 2011, 00:34:55) *
Пжалста - если как минимум платную Windows заменить на один из бесплатных дистрибутивов Linux на рабочих ПК - это уже экономия. Только не надо про доп расходы на поддержку всего этого, админам и при наличии винды найдется работа.


А кто будет осуществлять поддержку "одного из бесплатных дистрибутивов"? Как ими управлять? В "бесплатных" версиях Linux с инструментами управления совсем туго.

Ведь одно дело установить Ubuntu на личном нетбуке и сказать - зашибись, оно завелось!.. А другое - установить ПО на несколько десятков и сотен тысяч рабочих станций по всей стране.

На одной чаше весов лежит решение, проверенное временем и другими крупными компаниями. А на другой - экономия на спичках, но без поддержки, с явными недостатками и без гарантий.

Вы что выберите?
KAVkaz
Корпорация зла и корпорация бабла договорились обменяться активами.
smile.gif)))). По очень выгодной цене для обоих.
petyanamlt
Цитата
Ведь одно дело установить Ubuntu на личном нетбуке и сказать - зашибись, оно завелось!.. А другое - установить ПО на несколько десятков и сотен тысяч рабочих станций по всей стране.

Ну у убунту есть платная поддержка, если что.
Да и не убунтой единой...
Eliminator
Цитата
Ну у убунту есть платная поддержка, если что. Да и не убунтой единой...


Тогда вопрос о "дешевле чем Windows" не стоит в принципе ;-)
petyanamlt
Цитата
Тогда вопрос о "дешевле чем Windows" не стоит в принципе ;-)

Чаще даже дороже, но! Надежность и отказоустойчивость выше, не надо тратиться на стороннее по, типа антивирусов итд, поэтому экономия имеет место быть.
Eliminator
Цитата
Чаще даже дороже, но! Надежность и отказоустойчивость выше, не надо тратиться на стороннее по, типа антивирусов итд, поэтому экономия имеет место быть.


Докажите про надежность и отказоустойчивость ;-) Я вот слышал, что Windows стабильней, надежней и отказоустойчивей.
petyanamlt
Цитата
Докажите про надежность и отказоустойчивость ;-) Я вот слышал, что Windows стабильней, надежней и отказоустойчивей.

Ну тут смотрим количество постов под линукс и виндовс.
http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46
Eliminator
Цитата(petyanamlt @ Вторник, 12 Июля 2011, 10:41:39) *
Цитата
Докажите про надежность и отказоустойчивость ;-) Я вот слышал, что Windows стабильней, надежней и отказоустойчивей.

Ну тут смотрим количество постов под линукс и виндовс.
http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46



Ха-ха! Я вас просил привести доказательство (не)надежности работы, а вы мне ссылку на форум. Отличный прием! Чисто линуксоидный нокаут ;-)

Вы уж простите, но с вами говорить нет о чем. Обсуждать этот вопрос в стиле бабок у подьезда не имею ни желания ни времени.
cnews_evil
Цитата(petyanamlt @ Вторник, 12 Июля 2011, 10:33:04) *
Цитата
Тогда вопрос о "дешевле чем Windows" не стоит в принципе ;-)

Чаще даже дороже, но! Надежность и отказоустойчивость выше, не надо тратиться на стороннее по, типа антивирусов итд, поэтому экономия имеет место быть.


Цена антивируса для любого заказчика у которого корпоративное соглашение равна нулю smile.gif т.к. forefront мсовский уже входит в базовый набор клиентских лицензий (CoreCal). Хотя это тоже копейки smile.gif Неэффективность работы большой госконторы ни винда ни линукс не исправит smile.gif
Lmva
Цитата
Я вот слышал, что Windows стабильней, надежней и отказоустойчивей.
Звуковые галлюцинации? А нефиг виндовую рекламу в таком количестве без закуски кушать.
ЧитательПисатель
Цитата(Lmva @ Вторник, 12 Июля 2011, 11:58:15) *
Цитата
Я вот слышал, что Windows стабильней, надежней и отказоустойчивей.
Звуковые галлюцинации? А нефиг виндовую рекламу в таком количестве без закуски кушать.

кушайте линуксовую рекламу и закусывайте с ноги стулмана. все верно.
Lmva
Цитата
кушайте линуксовую рекламу и закусывайте с ноги стулмана. все верно.
ЧитательПисатель, толсто, очень толсто. Тролить-это Вам не из детской пукалки по кошкам шмалять, учится нужно.
numberfive
Цитата(Shmexy @ Вторник, 12 Июля 2011, 01:34:55) *
Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 00:13:42) *

Цитата(Shmexy @ Понедельник, 11 Июля 2011, 21:30:13) *

Цитата
По расчетам ФЭД, ежегодная экономия за счет подписанного корпоративного соглашения составит около 3 млрд руб.


Экономия могла бы быть еще больше, если бы Газпром пересадил всю свою братию на СПО :D


Обоснуйте?


Пжалста - если как минимум платную Windows заменить на один из бесплатных дистрибутивов Linux на рабочих ПК - это уже экономия. Только не надо про доп расходы на поддержку всего этого, админам и при наличии винды найдется работа.

Санитаров вызовите, пожалуйста. миграция двух десятков компаний в 400.000 сотрудников на никсовую инфраструктуру будет стоит миллиарды и затянется на 200 лет.

Цитата(petyanamlt @ Вторник, 12 Июля 2011, 11:33:04) *
Цитата
Тогда вопрос о "дешевле чем Windows" не стоит в принципе ;-)

Чаще даже дороже, но! Надежность и отказоустойчивость выше, не надо тратиться на стороннее по, типа антивирусов итд, поэтому экономия имеет место быть.

надежность и отказоустойчивость пользовательских ПК? с чего это?
в моей компании на 3 тыщи сотрудников, стоимость лицензии на антивирус (крупный, не русский) составляет ~5 дол за 3 года (итого 5 тыщ дол. в год).
Викентий
Вижу холивары не кончаться никогда. Компетентность спорщиков, напоминает спор попов из разных конфессий, предмет один взгляды разные.

70% 90% При такой скидке, как то очевидно, всплывает факт того, что МС торгует воздухом. И не надо мне про закон больших чисел рассказывать, с количеством потенциальных клиентов МС их любая лицензия не дороже 5ти баксов.
ЧитательПисатель
майкрософ торгует воздухом, а газпром - газом!
вот они и нашли общее.
так и было, по словам одной бабки с форума.
Eliminator
Цитата
70% 90% При такой скидке, как то очевидно, всплывает факт того, что МС торгует воздухом. И не надо мне про закон больших чисел рассказывать, с количеством потенциальных клиентов МС их любая лицензия не дороже 5ти баксов.


Если все так просто, почему ты не линуксовый миллиардер? ;-)
Викентий
Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:10:44) *
Цитата
70% 90% При такой скидке, как то очевидно, всплывает факт того, что МС торгует воздухом. И не надо мне про закон больших чисел рассказывать, с количеством потенциальных клиентов МС их любая лицензия не дороже 5ти баксов.


Если все так просто, почему ты не линуксовый миллиардер? ;-)


А почему ты пытаешься глупо тролить ? -)



P.S. Еще раз напомню-) Мне лично все равно с какой конкретной системой (ОС и прочее) я работаю. В МС меня напрягает завышенная цена на это поделие и невнятная лицензионная политика.
Eliminator
Цитата
А почему ты пытаешься глупо тролить ? -)


А рассказывать про "торговлю воздухом" не трололо? Если все так просто - иди торгуй. Линукс бесплатный, хоть лопатой греби.

Цитата
P.S. Еще раз напомню-) Мне лично все равно с какой конкретной системой (ОС и прочее) я работаю. В МС меня напрягает завышенная цена на это поделие и невнятная лицензионная политика.


Нормальная политика, как у всех. Платишь за корпоративную лицензию и пользуешься. В чем проблемы?
Викентий
Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:22:56) *
Цитата
А почему ты пытаешься глупо тролить ? -)


А рассказывать про "торговлю воздухом" не трололо? Если все так просто - иди торгуй. Линукс бесплатный, хоть лопатой греби.

Цитата
P.S. Еще раз напомню-) Мне лично все равно с какой конкретной системой (ОС и прочее) я работаю. В МС меня напрягает завышенная цена на это поделие и невнятная лицензионная политика.


Нормальная политика, как у всех. Платишь за корпоративную лицензию и пользуешься. В чем проблемы?


А я и торгую, но не воздухом, а своими знаниями и опытом-)

Собственно мои клиентам на 50 машин +4 сервера, лицензии где то в 1 лям насчитали, сейчас точно не помню а рыться в старых КП не хочется, благодаря моим услугам 80% потребностей удовлетворена СПО, от 1с отказаться к сожалению не можем.
superdumb
Цитата(ЧитательПисатель @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:08:49) *
майкрософ торгует воздухом, а газпром - газом!
вот они и нашли общее.
так и было, по словам одной бабки с форума.



при смешивании природного газа с воздухом образуется взрывоопасная смесь, кстати.
petyanamlt
Цитата
в моей компании на 3 тыщи сотрудников, стоимость лицензии на антивирус (крупный, не русский) составляет ~5 дол за 3 года (итого 5 тыщ дол. в год).

Давай подробнее, не реклама.
Eliminator
Цитата(Викентий @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:38:07) *
Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:22:56) *

Цитата
А почему ты пытаешься глупо тролить ? -)


А рассказывать про "торговлю воздухом" не трололо? Если все так просто - иди торгуй. Линукс бесплатный, хоть лопатой греби.

Цитата
P.S. Еще раз напомню-) Мне лично все равно с какой конкретной системой (ОС и прочее) я работаю. В МС меня напрягает завышенная цена на это поделие и невнятная лицензионная политика.


Нормальная политика, как у всех. Платишь за корпоративную лицензию и пользуешься. В чем проблемы?


А я и торгую, но не воздухом, а своими знаниями и опытом-)

Собственно мои клиентам на 50 машин +4 сервера, лицензии где то в 1 лям насчитали, сейчас точно не помню а рыться в старых КП не хочется, благодаря моим услугам 80% потребностей удовлетворена СПО, от 1с отказаться к сожалению не можем.


Тут даже если тупо помножить 400 баксов за ультимейт + офис на 50 компьютеров при курсе в 30 у.е. = 600 000 рублей. Понятно, что в реальности цифры можно на два делить ;-)

Так что вы или не договариваете или выдумываете.
numberfive
Цитата(petyanamlt @ Вторник, 12 Июля 2011, 15:35:00) *
Цитата
в моей компании на 3 тыщи сотрудников, стоимость лицензии на антивирус (крупный, не русский) составляет ~5 дол за 3 года (итого 5 тыщ дол. в год).

Давай подробнее, не реклама.

подробнее можно только разработчика назвать (((:

Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:22:22) *
Цитата(Викентий @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:38:07) *

Цитата(Eliminator @ Вторник, 12 Июля 2011, 13:22:56) *

Цитата
А почему ты пытаешься глупо тролить ? -)


А рассказывать про "торговлю воздухом" не трололо? Если все так просто - иди торгуй. Линукс бесплатный, хоть лопатой греби.

Цитата
P.S. Еще раз напомню-) Мне лично все равно с какой конкретной системой (ОС и прочее) я работаю. В МС меня напрягает завышенная цена на это поделие и невнятная лицензионная политика.


Нормальная политика, как у всех. Платишь за корпоративную лицензию и пользуешься. В чем проблемы?


А я и торгую, но не воздухом, а своими знаниями и опытом-)

Собственно мои клиентам на 50 машин +4 сервера, лицензии где то в 1 лям насчитали, сейчас точно не помню а рыться в старых КП не хочется, благодаря моим услугам 80% потребностей удовлетворена СПО, от 1с отказаться к сожалению не можем.


Тут даже если тупо помножить 400 баксов за ультимейт + офис на 50 компьютеров при курсе в 30 у.е. = 600 000 рублей. Понятно, что в реальности цифры можно на два делить ;-)

Так что вы или не договариваете или выдумываете.

там MSSQL в кластере поди ((:
Eliminator
Ага, каждому сотруднику по персональному кластеру MS SQL. А то не по пацански ;-)
Lmva
Цитата
Тут даже если тупо помножить 400 баксов за ультимейт + офис на 50 компьютеров при курсе в 30 у.е. = 600 000 рублей. Понятно, что в реальности цифры можно на два делить ;-)
numberfive, а не нужно трендить, не на сайте мелкософт. Давайте (нетупо) считайте, доменконтролер, колы к нему, сикуэл сервер и сервер к нему, колы к нему ну и тд, к чему нас призываете Вы и Ваш собрат по цеху
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.