Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водяное охлаждение
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Корпуса, охлаждение
Полковник Огурцов
мне тут пришла мысль сделать водянку, при помощи запчастей от сломанного кулера, не того который над камнем, а того который на кухне, у меня есть от него вентиль мощный, резервуар примерно 2 литра, огромных размеров радиатор, штук 20 болтов. по-моему очевидно что охлаждаться вода от простого вентиля до 3 цельсиев не будет точно, верно? кто знает каким образом и что внутри резервуара ещё морозит водичку киньте пожалуйста, потому что этот бак я ломать, чтобы узнать что внутри я не хочу, а в документации ничего не указано, а сайта эта контора не имеет и в инете инфы на них нет
FL@SHman
Не совсем понял, что за кулер у тебя на кухне? Вытяжка чтоль? И как ЭТО можно примпособить под ВО?
В любом случае, ниже комнатной температура не упадёт.
ksander keidg
Да кстати ты нормально представляешь работу таккого кулера долго не протянет :-:
zhalse
А если не секрет, зачем тебе водяная система охлаждения? :o Я понимаю людей, которые занимаются "сверх разгоном" девайсов. Но для обычной жизни она зачем нужна, чтоб полная тишина была? И потом, эта штука довольно дорогостоящая, если все по уму делать. Ведь тут дело не в баках, кулерах, радиаторах, трубочках и проч. (инфу по этому вопросу через любой поисковик найти можно), а главное чтоб у тебя все это хозяйство работало в определенном режиме. Весь системник датчиками обвешаешь................. :lol: , а то точка росы наступит и кранты твоему компьютеру :o . Так что я бы еще сто раз подумал прежде чем............................ :+:
FL@SHman
Цитата
Я понимаю людей, которые занимаются "сверх разгоном" девайсов. Но для обычной жизни она зачем нужна, чтоб полная тишина была?

Я не занимаюсь сверх разгоном. 2400Мхц для атлона XP не самый выдающийся результат. И 412 по чипу для радеона 9800 тоже. Но если представить, как бы шумело всё это при использовании воздушного охлаждения, становится стрёмно.
Цитата
И потом, эта штука довольно дорогостоящая, если все по уму делать.

Делал сам, обошлось в ~1.5К рублей
Про остальное не совсем понял... про образование конденсата и прочие ужасы можно поподробнее? А тоя с этим никогда не сталкивался B)
zhalse
Посмотри вот этот сайт производителя жидкостных систем охлаждения http://www.swiftnets.com/ (посмотри, почитай, можно увидеть как все это выглядит в жизни, в принципе сейчас это добро делают почти все производители систем охлаждения (кстати, там на сайте на всю продукцию есть цены ;) )). А вот еще один сайт, но русский http://liquid.nm.ru/ (рекомендую внимательно почитать раздел FAQ). :+:

А теперь про точку росы:
Цитата
Точка росы указывает количество влажности в воздухе. Чем выше точка росы, тем выше содержание влажности воздуха при данной температуре. Температура точки росы определяется как температура, до которой следует охлаждать воздух (при постоянном давлении и постоянном содержании водяного пара в воздухе), чтобы он достиг насыщения. Состояние насыщения наступает, когда воздух содержит максимальное количество водяного пара, возможное при данной температуре и давлении. Когда температура точки росы и температура воздуха равны, то говорят, что воздух насыщен. Температура точки росы НИКОГДА НЕ ПРЕВЫШАЕТ температуру воздуха. Следовательно, при охлаждении воздуха влажность должна уменьшаться и это происходит посредством конденсации - образования множества водяных капелек, которые могут впоследствии привести к формированию тумана, инея, облака или даже осадков. Исходя из значений температуры точки росы, можно сделать вывод об относительной влажности воздуха. При температуре воздуха, близкой по значению к темературе точки росы, воздух характеризуется высокой относительной влажностью. Напротив, когда значения температуры воздуха и температуры точки росы очень сильно изменяются, это указывает на низкую относительную влажность воздуха.


Иными словами, если ты будешь охлаждать воду (радиаторы) до температуры ниже комнатной, то у тебя неизбежно начнет возникать конденсат (конечно все это зависит от нескольких параметров, см. выше). А вода это проводник, а вокруг дофига электричества бегает (думаю дальше сам понимаешь что будет) :D . Поэтому и устанавливаются системы мониторинга, которые включают в себя датчики температур. Как же ты делал систему водяного охлажения и о такой немаловажной вещи ничего не слышал :o . Да и сумма для водяной системы смешная smile.gif .

Читай, думай, прикидывай общую стоимость :D ......................, а может оно тебе и не нужно совсем?
Numenorec
zhalse ой ну уж прямо ужас такой водянка smile.gif Для сверх разгона она не подойдёт. Только тишина, и стабильная температура. О конденсате речи быть не может(температура ниже комнатной не опуститься физику надо учить), да не такая она и дорогая, если самому собирать. Радиатор от печки подержаный 200р. водоблоки реально самому сделать, помпа не знаю скока ;) Всё легко герметизуется. Вы дяденька боитесь по моему водянок. А про росу откуда взяли с сайта погоды. А ужасы, такие и в кошмарах не могут присниться. Какие датчики, какой определённый режим? вода есть и хорошо. Вы наверное всё это дело с чиллерами перепутали?

Сверхразгон, это темпа >0= чиллер и фреонка. Вот тогда конденсат пояявляется и это уже проблема. Но там нужен компрессор, конденсер, и вообще много чего smile.gif

Полковник Огурцов
Я так и непонял из чего ты собрался делать водянку. В любом случае температуру ниже комнатной не опустишь(опять же физика)
FL@SHman
zhalse
Цитата
если ты будешь охлаждать воду (радиаторы) до температуры ниже комнатной

Это уже называется не водянка, а чилер. Чилер это уже ближе к экстриму, чем к нормальным системам охлаждения.
Цитата
А вода это проводник, а вокруг дофига электричества бегает (думаю дальше сам понимаешь что будет)

- вода в шлангах, с элемнтами под напряжением она не соприкасается.
- если случится протечка (в качественно сделанных водянках эта вероятность стремится к нулю, а в покупных тем более), то как правило ничего страшного не случается. После просушки всё нормально работает.

Лично я внимательно следил за качеством системы первые недели 2, а потом забил на неё, и просто занимался своими делами. Никаких специальных датчиков не ставил, ориентировался на термодатчик матери и собственные тактильные ощущения.
Насчёт суммы добавить нечего, за сколько собрал, за столько собрал:
- ватерблоки - 2х250р, изготавливались по моим чертежам на военном заводе
- радиатор от печки ваза ~500р
- помпа от фонтанчика за ~500р
- шланги, бачок, хомуты, дестилированная вода - халява из института МИТХТ
Можно ещё дешевле, если ватеры делать самому, помпу попроще, ркблей за 250, радиатор можно дешевле найти (я потом только узнал что взял его втридорого, мог бы медный ваще взять cry.gif )
Полковник Огурцов
я не просил меня осуждать или подвергать пыточным распросам, вроде "да нафиг тебе это надо делать, поди да купи!" кулер для особо одаренных на кухне, это который воду нагревает и охлаждает, в него ешо обычно балон 20литровый вставляется, никогда не слыхали? теперь скажите как эту тему удалить отсюда, за ненадобностью, вследствии того что на всё моё хозяйство а именно на кулер процессорный, кулер кухонный, шланги, помпу, некоторые несознательные лица пролили полтора литра ацетона... вам намекнуть что от всего этого осталось?
Numenorec
Полковник Огурцов я так и не понял что за чтука smile.gif
zhalse
Numenorec, я бы тебе много чего мог ответить, но поскольку сам автор этой темы решил ее прикрыть, то соответственно продолжать думаю не стоит . Но на последок еще скажу (поскольку с этим еще могут столкнуться и будут читать эту тему, а оставлять все это в таком виде не хочется): самодел я действительно не люблю, поскольку все эти эмпирические опыты обычно заканчиваются отрицательно, с финансовой точки зрения (прав я или нет, наверно сложно сказать, на вкус и цвет........). И еще: Numenorec, согласись, что все же сломанный "куллер", про который говорит Полковник Огурцов, хоть и хреновый, но все же чиллер, так что еще не известно что из этого может получиться (я понял о чем Полковник Огурцов говорит, поэтому и написал про точку росы). И с физикой у меня все замечательно, и бывает очень обидно после того как система собрана и внезапно накрывается, поэтому дал совет по той теме с которой приходилось сталкиваться. Хороший совет или плохой это уж решать автору темы.
Numenorec
zhalse извини я тебя не допонял видимо.
Но обычно самодельные водянки с самопальными ватерблоками куда более эффективны, чем те которые продаются. Тем более при прямх руках и хорошой голове можно и дизайн хорошо продумать.
Может ты мне объяснишь, что за кулер?
Полковник Огурцов
Numenorec, ну ты что никогда кулера водяного не видел что ли?для них воду продают в 20литровых бутылях, они в постоянном режиме воду охлаждают и нагревают, дык всё ж как эту колонку прикрыть?так же в части общего ознакомления, по какому принципу работают эти самые кулеры, поскольку очень маловероятно что ~2литра воды охлаждает обычный кулер (вентиль+радиатор), хот конечно радиатор и медный, это невозможно, охладить таким способом воду до температуры заметно ниже комнатной
Numenorec
Полковник Огурцов а понял теперь. Разве они кулерами называются? там стоит маломощный компрессор. Так что из этого ты бы чиллер не соорудил имхо. Охлаждается небольшой объём воды и не постоянно(один стакан к примеру) на чиллер его бы не хватило.

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1105640045[/mergetime]
а кулером с радиатором ты ничего ниже комнатной не охладишь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.