Пылесос за 300 баксов мы покупали по одной простой причине - на съемной квартире завелись две таксы, месяц и два от роду. Вы спросите, каким же образом это радостное событие связано с покупкой пылесоса?
А очень просто. В возрасте до года щенята ссут где ни попадя, и хозяйский ковер завонял очень и очень быстро. Свернуть мы его не могли, тк на коврах стояли еще мои аквариумы - махины по 200 и 140 литров.
Пришлось брать девайс.
Если честно, при покупке ожидала чуда. Ожидалось, что ковер вымоется мощнейшим потоком воды, который тут же впитается обратно чудо-техникой. Все оказалось куда проще и печальнее - вначале ковер забрызгивается из пылесоса водой со спец шампунем, стоит так от 20 минут до часа-двух, а потом с помощью специальной насадки влага высасывается из ковра.
Моделью довольна - хорошо сделана, дешевле прочих зубров-производителей этого типа мелкой бытовой техники, довольно мощный, много хороших функциональных насадок. Шерсть отлично собирает. Большой. Мне кажется, что можно было взять просто пылесос, мощнее и дешевле. Разница небольшая - только что не брызгает, но залить ковер можно и самостоятельно.
Не знаю только, рассчитан ли обычный пылесос на работу с водой.
Недостатки стандартные - пропылесосил - помыл, иначе вонища от пылесоса будет ужасная. Минут 5-10 максимум занимает мытье. Плюс - нужно покупать салфетки и прочие наполнители. Год пользуемся - еще не меняли ничего такого.
Еще такие пылесосы могут воздух фильтровать в процессе уборки.
В квартире стало действительно чище после покупки, и ковры не так страдают, но не для каждого дома это целесообразная покупка, мне кажется.