Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Август. Восьмого
Форумы Боевого Народа > Другое > Общение > Кино, ТВ и видео
Sid_Vicious
Изображение

Фильм неожиданно оказался приятным сюрпризом. Хотя синопсис вызывал немало вопросов и недоумения, действие, развернувшееся на экране, развеяло все сомнения и опасения.

В центре фильма вот такая история:

Ксения - обычная женщина, с не очень складной жизнью, тем не менее, не оставляющая попыток её наладить.

Тёма - маленький мальчик, почти лишенный материнской заботы, отданный на попечение видеоигр о роботах.

И так возможно продолжалось бы, если бы в один прекрасный день не раздался звонок бывшего мужа Ксении, который попросил отправить сына к нему в Южную Осетию, чтобы повидаться с ним, а заодно чтобы внук повидался с бабушкой и дедушкой....

Внезапно разверзается ад. Все планы героини рушатся. Она бросается в самое пекло, спасать сына.
На что готова отчаявшаяся мать? Вы не поверите - практически на всё. Даже заглянуть в глаза смерти.
Фильм как раз и демонстрирует ад глазами матери и ребёнка. Ребёнок, чтобы не видеть всего происходящего, подключает своё воображение, которое рисует ему героев и злодеев. Мать, понимая это, старается ему всячески подыграть. И так они вместе идут через огненную бездну к спасению.
Конечно, не обошлось и без настоящего богатыря - простого русского солдата Лёхи.
Его персонаж - хладнокровный расчетливый командир. не теряющий самообладания в самом пекле, что наглядно показывает эпизод, когда их машина оказалась один на один с вражеским танком.

-У них было 6 секунд на перезарядку. Я дал им 7.

Вообще, батальные сцены в фильме поставлены на уровне крупнобюджетных западных фильмов, что не может не радовать.
Периодически появляющиеся герои из воображения Тёмы всегда к месту - в самый критический момент.
Не подкачало и звуковое сопровождение - композитор хорошо постарался, и его музыка только ещё добавляет эмоций в общую прекрасную картину.
К визуальному ряду претензий тоже нет - вся техника в фильме настоящая, пиротехники тоже свою работу выполнили отлично.

Усмотреть какие-то минусы в фильме очень трудно, но идеала, как известно нет, поэтому:

9 из 10.
FАNАT
Не видел еще.. Я не понял, это шо, типа фантастика..?
JON2006
06/08/08 мы приехали с Абхазии(путешествие на авто СПб-Абхазия и обратно), а 08/08/08 началась хрень с ЮО. Фильм может и снят хорошо, но это выбивалово бабла на тех событиях.

посмотрю, когда появится в нормальном качестве.
Sid_Vicious
Это не "выбивалово бабла", а отличная военная драма.
Zarinzaman
Пока не нашел еще ни на одном видеохостинге. Но посмотреть надо обязательно, даже под страхом смерти.
Настёна
Видела только трейлеры, и на Ютубе видеомонтаж по многим трейлерам... В общем понравилось. жду когда на торренте появится
Zarinzaman
Посмотрел фильм, впечатление оставил приятное. За исключением маленьких ньюансов, таких как "работа" развед группы Алексея. Бросилось в глаза, что "наши" герои неуязвимы, а враги разлетаются в разные стороны, немного напомнило Голливудский боевик или Калдьюти. Масса душещипательных моментов, задевающих зрителя за живое.
Sid Vicious, согласен с тобой 9 из 10.
lorik
Не могу сказать, что фильм плохой, но в разряд любимых его точно не внесу
Во-первых, не хватило остроты, как-то очень "позитивно" была показана война. Это ведь была настоящая война. А там, где есть боевые действия, не бывает так все гладко, - ну тут молодая мамочка полфильма бегает на каблуках под пулями, ни разу не разревелась (при том что мужа и его родителей убили, а раненый сын непонятно где сидит и один ее ждет), никакого шока и страданий особо не показано..
Во-вторых, мне показалось, что спецэффектов многовато нарисовали, все эти "трансформеры и роботы" заняли больше места в фильме, чем нужно было. Но возможно я просто не поняла задумку автора -показать воинов глазами мальчика, у которого бурная фантазия) и везде кажутся ему роботы и космобой.
Zarinzaman
lorik, ты немного сдвинула акценты. Посмотри на это с другой стороны. Не важно, в чем ты, как ты, если у тебя есть цель. И не просто цель, а твой ребенок, который в опасности, посреди войны. С чем соглашусь, так это с тем, что у молодого человека, не все в порядке с психикой. Восприятие мамы странное. rolleyes.gif
Frost
Ну в общем драма мне понравилась в фильме. И грузин в конце тоже запомнился... Везде есть хорошие люди, а за правителей простой народ не отвечает!
Rotbart
Sid Vicious
Цитата
Тёма - маленький мальчик, почти лишенный материнской заботы, отданный на попечение видеоигр о роботах.
В фильме не акцентируется увлеченность мальчика видеоиграми. Я пока диск не купил для вдумчивого просмотра, поэтому уверенно говорить не буду, но по-моему там нет ни одного кадра где бы паренек сидел за компьютером.

Отсутствие этого намного лучше показывает внутреннее одиночество маленького человечка: ему приходится уходить в свой внутренний мир, который построен им, а не "скопирован" из какой-то игровой вселенной. Если бы в киноленте подчеркивалось, что сказочное измерение построено на фундаменте видеоигры, этот сюжетный момент был бы намного примитивнее (= хуже).

Цитата
На что готова отчаявшаяся мать? Вы не поверите - практически на всё.
Ты не поверишь, но это нормальная реакция нормальной матери, защищать своего ребенка до последней капли крови и до последнего вздоха.

Цитата
Конечно, не обошлось и без настоящего богатыря - простого русского солдата Лёхи.
Простой русский солдат Леха (лучший персонаж фильма) и не солдат (командир группы), и не простой (СпН или разведка).

Цитата
Вообще, батальные сцены в фильме поставлены на уровне крупнобюджетных западных фильмов, что не может не радовать.
Я очень люблю кино о войне, но смотрю его мало. Поэтому буду благодарен, если подскажешь несколько "крупнобюджетных западных фильмов".

И заодно подскажи, какие именно батальные сцены надо сравнивать.

Цитата
Усмотреть какие-то минусы в фильме очень трудно, но идеала, как известно нет, поэтому: 9 из 10.
Нет логики: если есть минусы, их стоит указать. Если нет - тогда 10 из 10.

FАNАT
Цитата
это шо, типа фантастика..?
С элементами. Но фантастика в фильме "живет в голове" у маленького мальчика. Поэтому она не смотрится лишней. На удивление хорошо вплетено. Очень приближено можно сравнить с фантастическим миром в голове главной героини "Запрещенного удара", но для понимания сочетания фантастики и реальности подойдет и такое сравнение.

Sid Vicious
Цитата
Это не "выбивалово бабла", а отличная военная драма.
Военные драмы умело снимать поколение тех, кто прошел Великую Отечественную. Здесь драмы нет. Даже Заур погиб как-то буднично.

Zarinzaman
Цитата
Бросилось в глаза, что "наши" герои неуязвимы, а враги разлетаются в разные стороны, немного напомнило Голливудский боевик или Калдьюти.
Такими и должны быть "наши". Потому что снимался фильм в стиле Джаника Файзиева, где драмы впомине нет. Точно так же, как нет ее в "Турецком гамбите" этого режиссера. А в военно-приключенческих фильмах "наши" всегда побеждают, всегда чудо-богатыри.
Цитата
Масса душещипательных моментов, задевающих зрителя за живое.
Можешь сказать, какие именно эпизоды тебя задели так глубоко?

Frost
Цитата
Ну в общем драма мне понравилась в фильме.
Какая драма, как ты ее понимаешь в обсуждаемом кино?
Zarinzaman
Уважаемый Rotbart! Приобретите лицезию
Цитата
... для вдумчивого просмотра....
фильма и поведайте миру, свое видение! smilewinkgrin.gif

Тогда и пообчаемси, как мир, узнает правду.
Rotbart
Zarinzaman, я именно так и сделаю. Чувствую, что миру очень плохо без моей точки зрения об этом фильме.
Frost
Rotbart а ты хочешь сказать что это комедийный боевик?
Rotbart
Frost Вот смотри: в посте # 11 нигде нет слов"комический" и "комедия". Почему? Я бы сделал вывод, что автор не считает обсуждаемый фильм комедийным боевиком.

Дальше там есть вопрос лично к тебе, напоминаю: Какая драма, как ты ее понимаешь в обсуждаемом кино? Другими словами, что тебя затронуло, какие именно эпизоды ты лично относишь к драме? Спрошено это для того, чтобы понять, не просмотрел ли я в кинотеатре что-то, не прошло мимо меня то, что в фильме действительно драматическое. Тебе сложно ответить на этот вопрос?

И наконец:
Цитата
а ты хочешь сказать что это комедийный боевик?
Отвечаю - нет, комедийный момент в фильме я увидел ровным счетом один, это когда Ксения и Егор спускаются в лифте и она самопародирует страстные восклицания.

Фильм задумывался как "военный" + "драма". Как профессиональные военные оценят первую составляющую, я не знаю. Мне кажется, что в ленте много несуразностей. Если говорить о драме, то ее снять пытались, но не получилось.
Frost
Rotbart затронуло многое многое. Я люблю вникать в атмосферу. И переживал за парня, жалко отца было и родителей, грузину солдату респект да много моментов которые понравились.

И я как бы не придираюсь к технической стороне и военно-тактической - я смотрю кино! Есть моменты которые меня трогают и я отмечаю фильм как хороший для меня. Для меня он драматичен. Даже тот же момент где грузин рискуя жизнью отвез мать с ребенком к линии фрона понравился.
Фильм показывает что есть сердце у людей еще, не только такие как ухажер ГГ населяют наше общество, а люди с большой буквы.
Если придираться к мелочам то можно обложить практически любой фильм.

А кто тут говорит про достоверность и про то что поколение ВОВ душевно снимало фильмы про войну - поспорить могу. Гитара в землянке и пляски на танке под гармонь - эно не война. Это не драма.
Достоверности, если хотите, больше в том же "Чистилище" где показано дерьмо, грязь и кишки...

Так что на мой взгляд фильм удался, конечно не на все 5 но на 4ку точно. Я ожидал гораздо меньше перед просмотром. И скажу честно что мало фильмов которые я запомнил за последнее время.

Rotbart кстати прошу прощения, я просто не правильно понял тон твоего вопроса тут:

Цитата(Rotbart @ Четверг, 5 Апреля 2012, 13:50:57) [snapback]1670861[/snapback]


Frost
Цитата
Ну в общем драма мне понравилась в фильме.
Какая драма, как ты ее понимаешь в обсуждаемом кино?


Rotbart
Frost
Цитата
Гитара в землянке и пляски на танке под гармонь - эно не война. Это не драма.
Ты много гитар видел в фильме "Иди и смотри"? А в "На войне как на войне" видишь только пляски на самоходке? А беседа Алексея Титаренко и Сергея Скворцова у костра в киноленте "В бой идут одни старики" не наполнена драматичностью? А ведь в этом фильме "арфы нет, подайте бубен", музыки предостаточно.

Конечно, если искать драматику в "Крепком орешке" (это я не о Die Hard), то там ее нету. Просто потому что это комедия. Надеюсь, что тебе это понятно.

Так что спорить ты можешь, твое дело и твое право.

Цитата
Даже тот же момент где грузин рискуя жизнью отвез мать с ребенком к линии фрона понравился.
Хороший момент. Драмы там только нет. Вот если бы грузин отвез Ксению и Артема к русским, а на обратном пути его машину сожгли, тогда другое дело.

А то что тебя затронула кинолента, так это хорошо. Если ты как зритель получаешь эмоции, это просто отлично. Я же нигде не говорю, что моя точка зрения единственно верная. Мне это фильм показался "девочковый" из-за своей недоработанности, тебе по другому, это нормально.

В конце-концов, недавно одной молодой писательнице "Голодные игры" показались образцом глубокого философского фильма, раскрывающего глубины женской психологии smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.