Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Андроид на планшете и зловреды
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > IT-форум > Безопасность
accusator
Проблема. Не рутованый планшет с третьим андроидом. На планшете появляется непонятная жизнь. Всплывают значки, предлагающие проверсти апгрейд системы, самостоятельно скачивающие файл apk с левого адреса. Понятно, что пытаются развести на запуск этого файла.

Вопрос дня, как узнать, что за программа (ставились только из апстора) пытается сделать это и как вообще защищаться в андроиде?

Вариант тотального уничтожения данных и форматирования устройства как-то не очень подходит.
orlusha
Первое. Софт в аппсторе толком не инспектируется (таков подход гугла), так что аппстор не является доверенным хранилищем софта. Устанавливая софт из аппстора, пользователь делает это на свой страх и риск. Игнорируя предупреждения при установке программы и механически давая устанавливаемой программе все разрешения, пользователь берёт на себя ответственность за дальнейшее поведение софта на аппарате.

Собственно, первый вопрос выглядит так: "Я не понимаю и не хочу понимать ничего в администрировании системы на данном аппарате, хочу только механически нажимать кнопочки, но хочу при этом, чтобы у меня не было никаких проблем." Теоретически, софтину, реализующую такие чаяния, написать могут, но на нерутованный аппарат она, скорее всего, не встанет.

Второе, по теме. Последовательно, поштучно удаляем установленный софт, начиная с бесплатного и следя за поведением аппарата. Скорее всего, виновата та программа, после удаления которой нежелательная активность прекращается. (Как вариант, активность может появляться после установки двух и более связанных программ -- "двухкомпонентный боеприпас" devil.gif, это несколько сложнее в анализе.)
accusator
Цитата
Собственно, первый вопрос выглядит так: "Я не понимаю и не хочу понимать ничего в администрировании системы на данном аппарате, хочу только механически нажимать кнопочки, но хочу при этом, чтобы у меня не было никаких проблем." Теоретически, софтину, реализующую такие чаяния, написать могут, но на нерутованный аппарат она, скорее всего, не встанет.


Именно. Я знать не знаю как работает мой холодильник и микроволновка.

Цитата
Второе, по теме. Последовательно, поштучно удаляем установленный софт, начиная с бесплатного и следя за поведением аппарата. Скорее всего, виновата та программа, после удаления которой нежелательная активность прекращается. (Как вариант, активность может появляться после установки двух и более связанных программ -- "двухкомпонентный боеприпас" devil.gif, это несколько сложнее в анализе.)


Понятно, даже на планшетах с линуксом гимор. Ждем Windows 8.

ЗЫ, как я понял, эта штука особо ничем не угрожает, т.к. установить зловредный пакет (пока) не может. Лишь надоедает периодически.
orlusha
Цитата(accusator @ Четверг, 23 Февраля 2012, 14:36:51) [snapback]1647038[/snapback]
Понятно, даже на планшетах с линуксом гимор.
Андроид -- никсоподобная система на линуксовом ядре, но не GNU/Linux. В GNU/Linux (в том числе Meego и, возможно, WebOS) с проблемами такого рода попроще.
Цитата
Ждем Windows 8.
Ждём в первую очередь фактический ситуации с ревью в микрософтовском аппсторе.

Хотя... после знакомства с той версией МСО, которая зашита в WP7, уже ничего не ждём: она вообще не пригодна для пользования. Лучше андроид с платным офисом-ту-гоу. Увы, пока нет убунты на андроиде, пристойных офисных пакетов на коммуникахах не имеется вообще.
Цитата
ЗЫ, как я понял, эта штука особо ничем не угрожает, т.к. установить зловредный пакет (пока) не может.
А вот это есть следствие того, что перед нами никсовая система. Если в гугле не совсем профнепригодные разработчики, то скобки вместе с их содержимым можно будет удалить.
Texneker
Цитата(accusator @ Среда, 22 Февраля 2012, 13:14:25) [snapback]1646485[/snapback]

Проблема. Не рутованый планшет с третьим андроидом. На планшете появляется непонятная жизнь. Всплывают значки, предлагающие проверсти апгрейд системы, самостоятельно скачивающие файл apk с левого адреса. Понятно, что пытаются развести на запуск этого файла.

Вопрос дня, как узнать, что за программа (ставились только из апстора) пытается сделать это и как вообще защищаться в андроиде?

Вариант тотального уничтожения данных и форматирования устройства как-то не очень подходит.


1. Может скачать, менеджер нагрузки (в маркете раньше было их много, разных...) и глянуть, что жрет в фоне больше всего ресурсов, затем эту гадость и грохнуть в первую очередь....или у тебя там сотни приложений установлены!? yes.gif devil.gif

2. Можно рутовать планшет и под рутом, глянуть системные разделы, помню я так, на своем S-7500 делал, вычищал разный хлам от переинсталов приложений.....там столько хлама накапливается мама не горюй!!!! eek.gif cry.gif

3. И последний поставить Dr.Web и прошерстить всю память, особенно ОЗУ....иль еще чем-то.....если это не поможет, то Hard Reset и только..... mad.gif

Nency
Андроид нормальная штука.
Jonathan
антивирус поставить еще - как вариант smilewinkgrin.gif
orlusha
Цитата(Jonathan @ Среда, 27 Июня 2012, 04:12:03) [snapback]1713462[/snapback]
антивирус поставить еще - как вариант smilewinkgrin.gif
Не вариант -- сигнатура вируса не может выйти раньше вируса, а до автоматического ревью байткодов техника ещё не дошла. cry.gif Так что на никсовых системах антивирь ресурсы жрёт, но пользы от него мало.
Texneker
Смотрим процессы через диспетчер, при попытках скачать левую хрень, убиваем руками приложение, и еще проще не ставим всякую хрень....Вот в чем корень проблемы....и еще рутим дроид проще и удобнее....и банально не пользуем дроиды....хех!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.