Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: загрузка ЦП100%
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows > Oh my god! Вирусы и трояны
vasiliyzel2012
позавчера т.е.20 февраля комп начал выдавать загрузку ЦП 100% и начал сильно пресильно тормозить.пришлось перезагрузить а вчера я включил диспечер задач"процессы" и когда комп начал выдавать опять 100%загрузки оказалось,что94%выдает avast антивирусник .Теперь низнаю че делать помогите разобратся что это может быть.
иваночек
Если антивирус грузит, следовательно он сканирует диски или его "провоцирует" какой-нибудь вирус. Поставьте сканирование, посмотрите на поведение... Если нет улучшения, удалить Avast, проверить комп на вирусы каким-либо сканером и переустановить антивирус. Как-то так.
vasiliyzel2012
спасибо
orlusha
vasiliyzel2012
отключите машину от локалки и интернета и дайте авасту отсканировать все файлы (часов 6-8 работы, зависит от количества файлов на машине)
Tomcat_mkII
Такая загрузка возникает периодически или случайным образом? Возможно, активность Аваста связана с работой какой-то программы или задания, которые дергают большое количество файлов, а Аваст их прилежно сканит rolleyes.gif
И еще, процессор какой?
vasiliyzel2012
у меня жена заходит в аднокласники и я заметил что как раз перед выходом из аккаунта начинает зашкаливать и через пару минут совсем завиcает. А процесор у меня стоит ASRock
VZASADE
Цитата(vasiliyzel2012 @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:24:40) [snapback]1646734[/snapback]

А процесор у меня стоит ASRock
Что за процессор такой?! eek.gif С материнкой попутал? biggrin.gif
Dom_777
А в диспетчере задач не судьба глянуть что за процесс грузит процессор на все 100%?
vasiliyzel2012
я писал здесь в начале темы,что процессор грузит анти вирусник avast.А грузит он процессор именно тогда когда выходишь из однокласников,это повторялось 4 раза уже.

Цитата(Dom_777 @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:44:55) [snapback]1646783[/snapback]

А в диспетчере задач не судьба глянуть что за процесс грузит процессор на все 100%?

я писал здесь в начале темы,что процессор грузит анти вирусник avast.А грузит он процессор именно тогда когда выходишь из однокласников,это повторялось 4 раза уже.
Leo1968
Пойман вирус, провоцирующий твой антивирус.Сканирование полное Авастом ничего не даст. Он его пропустил раз, пропустит снова. Спасение, удаление Аваста, установка, или Каспера, или Доктора. В триальном варианте. Полное сканирование ими. Ну или их бесплатными утилитами, но время сканирования будет зависить тогда от скорости интернета. Проще триалку поставить. А самое лучшее, купить КИС, 1200 руб. на год, не такие большие деньги. Защита надежная будет. А Каспер сейчас машину не грузит, как раньше. И если ручки нормальные, то даже и беспокоить лишний раз не будет.
А через Однокласников и "В контакте" часто вирусняк поймать можно.
orlusha
Leo1968 AVG, Comodo или Outpost его определяют?

Цитата
А самое лучшее, купить КИС, 1200 руб. на год, не такие большие деньги. Защита надежная будет. А Каспер сейчас машину не грузит, как раньше. И если ручки нормальные, то даже и беспокоить лишний раз не будет.
До следующего свежего вируса. cry.gif

Топикстартеру: как опыт показывает, при сидении на одноклассниках или вконтакте альтернативы никсам нет, любой антивирус рано или поздно будет пробит. Поставьте какую-нибудь убунту второй системой, риск при этом снизится до нуля, единственное что надо, так это отказываться от предложений открывать файлы типа .deb.
Daynloader
Цитата(orlusha @ Четверг, 23 Февраля 2012, 10:06:48) [snapback]1646962[/snapback]

Топикстартеру: как опыт показывает

Чей опыт? Ваш?
Потому что, например, мой опыт свидетельствует об ином.

Жена сидит вконтакте (я соцсетями не пользуюсь) со своего ноута, там у нее XP SP3 32bit + древняя бесплатная Авира 2009, вирусов не было и нет.
accusator
У вас много пиратского ПО на компьютере?

Решения стары как мир - лицензионная винда, лицензионный антивирус, своевременные обновления винды и антивируса. Плюс загрузочная флешка с антивирусом на всякий случай (никогда не пользовался).
vasiliyzel2012
Цитата(accusator @ Четверг, 23 Февраля 2012, 14:32:02) [snapback]1647034[/snapback]

У вас много пиратского ПО на компьютере?

Решения стары как мир - лицензионная винда, лицензионный антивирус, своевременные обновления винды и антивируса. Плюс загрузочная флешка с антивирусом на всякий случай (никогда не пользовался).


пиратское ПО не поддерживаю из принципа но не все знаю может что то и есть.На винду к примеру обновления приходят регулярно и устанавливаются автоматически также и avast тоже обновлялся почти каждый день CF_shakehead_v2.gif
orlusha
Цитата(Daynloader @ Четверг, 23 Февраля 2012, 11:20:09) [snapback]1646985[/snapback]
Чей опыт? Ваш?
Я в соцсетях не сижу, опыт принадлежит друзьям. А вот разгребал результаты опыта я, раза с третьего люди уходили с виндов, ибо надоедало.
Цитата
Потому что, например, мой опыт свидетельствует об ином.

Жена сидит вконтакте (я соцсетями не пользуюсь) со своего ноута, там у нее XP SP3 32bit + древняя бесплатная Авира 2009, вирусов не было и нет.
Вконтакте большие, не на всех страницах есть вирусня. Пользование виндой в такой ситуации -- что с антивирусом, что без такового -- есть русская рулетка. Вам пока везёт. А я видел уже "блокировщики", написанные на яваскрипте: блокируют экран обозревателя, в никсах срубаются вместе с обозревателем, как ведут себя в винде и что пытаются в неё установить -- не знаю, подобных экспериментов не проводил, ибо нет особого желания. Странички, пытающиеся при нажатии кнопки Download загрузить файл .deb и запустить его на выполнение (что на мандриве или федоре выглядит комически biggrin.gif), -- тоже видел.
orlusha
Цитата(accusator @ Четверг, 23 Февраля 2012, 14:32:02) [snapback]1647034[/snapback]
Решения стары как мир - лицензионная винда, лицензионный антивирус, своевременные обновления винды и антивируса. Плюс загрузочная флешка с антивирусом на всякий случай (никогда не пользовался).
Низкая эффективность этих "решений" для достаточно безалаберного пользователя также стара как мир -- доказана более чем 10-летним опытом. Никогда ещё определение вируса в базе антивируса не появлялось раньше, чем вирус успевал нагадить у пользователей... cry.gif
accusator
Цитата
Низкая эффективность этих "решений" для достаточно безалаберного пользователя также стара как мир -- доказана более чем 10-летним опытом. Никогда ещё определение вируса в базе антивируса не появлялось раньше, чем вирус успевал нагадить у пользователей... cry.gif


Да, забыл добавить - не пользоваться учеткой админа.
Daynloader
Цитата
Вам пока везёт

Мне "пока" везет с момента появления Вконтакте и до сего дня. Я-то думал по наивности, что так оно и должно быть, что это нормально и естественно, но оказалось, что простое везение. Ежедневное.

Так сказал гуру из интернета, опираясь на свой опыт. Разумеется, я ему тут же поверил, снес венду и поставил линукс. newlaugh.gif
Leo1968
orlusha У меня Однокласниками пользуется жена. Дети ползают В контакте. Я этим не пользуюсь. Хотя, по просьбам друзей могу пройтись по порнушке. Стоит КИС, не антивирус а Интернет Секьюрити. Ни одного вируса. Года два назад сам проверял разные антивирусники, чтобы не пользоваться сомнительными рейтингами, а выбрать себе решение, ну и резерв для него. Архивом из 5320 вирусов, на открытие, распаковку, запаковку, при этом и очень серьёзных. Так, могу перечислить первую тройку. Все решения Интернет Секьюрити. Это КИС, потом доктор, потом Нортон. При этом, все эксперименты делались не на виртуалке, а на реальной системе. После перечисленных тобой чистил КИСой. Вычищал по 300-500 вирусов, а за некоторыми вычищал по 2000.

А постоянная пропаганда пингвиноподобности тоже не есть хорошо. И якобы не уязвимость пингвинов всяких это сказка, просто вы никому не нужны. Вирусописателям просто не интересно под это писать, им массовость нужна.
orlusha
Leo1968

1. Вы тоже пока выигрываете в русскую рулетку, и я выигрывал, когда пользовался вендами (примерно до 2005-2006 года). Я чёрт-те куда не лазал; Вы, полагаю, тоже. При этом людей, которые не выигрывают, больше, чем нас; они могут лазать чёрт-те куда (будет пример такого места -- кину ссыль, память на урлы у меня не очень).

2. Во вконтактах-одноклассниках вирьё распределено резко неравномерно -- сужу по группам знакомых, в одних сплошные проблемы, у других нет проблем, а комплект софта одинаковый.

3. Я не пропагандирую "пингвиноподобность", я просто утверждаю, что безопасность вендов независимо от их версии, лицензионности и наличия антивиря для спокойной работы в Инете недостаточна. Вендой можно прекрасно пользоваться для работы вне инета. Для инета же лучше никсы, и, в общем-то, всё равно какие, мне лично больше всего нравится соляра.

4. Про вирусописателей это старая гнилая вендоотмаза, доказывается существованием устанавливаемой пользователем бэдвари под ту же убунту и полным отсутствием настоящего вирья (то есть самораспространяющегося кода по терминологии Касперского) на системах на ядрах линукса и соляры, а также крайней массовостью линуксовых серверов и активных сетевых устройств и вкусностью их для вирусописателей при опять-таки отсутствии вирусов на них (при этом взломы есть, но не массовые).
vasiliyzel2012
уважаемые форумчане вот у меня еще появились вопросы.У меня комп только 8 месяцев и я так понял,что я ничего еще не понял когда обнаружил что комп начал давать какие-то сбои.Я еще пока не владею ни терминологией ни лексикой компьютерной но тем не менее мне очень не хочется иметь у себя в компе посторонних гостей. Вот поставил вчера касперского, просканировал,он кое что исправил но меня все равно беспокоит,что когда я вхожу в хром или на какой другой браузер ЦП выдает до 100% загрузки,это нормально или нет я не знаю и еще может посоветуете какую литературу почитать для просвещения,а товы тут говорите такие вещи я просто словесей таких незнаю,спасибо заранее.


А еще вот только,что включил проигрыватель виндоус,посмотреть фильм и опять ЦП выдал 99% загрузки это че?
orlusha
vasiliyzel2012

1. Установка антивиря на заражённую машину не позволит вычистить всех известных зловредов, об этом Касперский пишет постоянно. Лечение может состоять только в запуске чистилки из чистой ОС (с загрузочного сидирома дрвеба или из установленной на другом физическом жёстком диске чистой винды). Если второго диска нет, а система заражена -- ситуация довольно дрянная.

2. Что читать? -- Хмммм... В.Э.Фигурнова свежую версию, что ли... Лаконично и без лишней воды, вся терминология приведена...

3. На наличие заразы у Вас более чем похоже...
Dom_777
Цитата(vasiliyzel2012 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 14:34:01) [snapback]1647487[/snapback]

А еще вот только,что включил проигрыватель виндоус,посмотреть фильм и опять ЦП выдал 99% загрузки это че?

Конфигурацию компьютера опишите кратенько, а то если у вас Пентиум4 махровых 199х годов, то проблема скорее кармичнеская нежели техническая или программная.
orlusha
Dom_777 thumbsup.gif Почему-то этот вопрос до Вас никому не пришёл в голову... newlaugh.gif
vasiliyzel2012
Цитата(Dom_777 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 15:23:28) [snapback]1647520[/snapback]

Цитата(vasiliyzel2012 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 14:34:01) [snapback]1647487[/snapback]

А еще вот только,что включил проигрыватель виндоус,посмотреть фильм и опять ЦП выдал 99% загрузки это че?

Конфигурацию компьютера опишите кратенько, а то если у вас Пентиум4 махровых 199х годов, то проблема скорее кармичнеская нежели техническая или программная.


У меня стоит windows 7,32-разрядная,плагин adobe.
RocketDok я вообще не знаю что это такое,потом еще тут есть проги которых смысл я еще не знаю,если надо то я перечислю все.
orlusha
vasiliyzel2012 Нам бы список аппаратной части. Зайдите в Панель управления - Мелкие значки - Система, тут посмотрите, сколько ОЗУ и какой процессор (тип, число ядер и частота).

Dom_777 Такое впечатление, что коллеге какой-то фрик залил cемёрочный ZverDVD с кучей всякого левака и червями искаропки... cry.gif
vasiliyzel2012
Цитата(orlusha @ Пятница, 24 Февраля 2012, 17:10:39) [snapback]1647579[/snapback]

vasiliyzel2012 Нам бы список аппаратной части. Зайдите в Панель управления - Мелкие значки - Система, тут посмотрите, сколько ОЗУ и какой процессор (тип, число ядер и частота).

Dom_777 Такое впечатление, что коллеге какой-то фрик залил cемёрочный ZverDVD с кучей всякого левака и червями искаропки... cry.gif


Процессор Pentium®Dual-Core CPU E5300 @2,60GHz 2,95GHz
Установленная память 1,99ГБ
Тип системы 32 разрядная операционная система
orlusha
vasiliyzel2012 На этой железке семёрка должна жить нормально.

Кто систему ставил, знаете? И с какого диска?

Там же, где Вы видели информацию о процессоре и памяти, может быть информация о версии системы, например ZverDVD ...., Supported by ASUS и т.п.
vasiliyzel2012
Цитата(orlusha @ Пятница, 24 Февраля 2012, 18:37:12) [snapback]1647608[/snapback]

vasiliyzel2012 На этой железке семёрка должна жить нормально.

Кто систему ставил, знаете? И с какого диска?

Там же, где Вы видели информацию о процессоре и памяти, может быть информация о версии системы, например ZverDVD ...., Supported by ASUS и т.п.


Систему и сам комп мне собирал мой хороший знакомый на заказ с какого диска не знаю,знаю одно ,что делал на совесть.Если надо узнать с какого диска то я попробую узнать.
А информацию о версии я что то не нашол,там написано,активация выполнена и код продукта,а еще Корпорация Майкрософт(mikrosoftCorp)2009 ServisePack1
Оценка производительности 3,2
Рабочая группа WORKGROUP
orlusha
vasiliyzel2012 Боюсь, что Ваш знакомый не вполне ведал, что творил. cry.gif

А с какого диска он ставил, узнайте обязательно. Возможно, система неизлечима.

Установка с чистой OEMки (2100 руб) спасёт, только как найти того, кто её сделает добосовестно, не раздев Вас до нитки?

Вы в каком городе живёте?
Ffox
vasiliyzel2012
Сделай как здесь написано.
Если по какой то причине на запустится то можно использовать это .
Оба варианта хорошие.
orlusha
Цитата(Ffox @ Пятница, 24 Февраля 2012, 19:26:54) [snapback]1647633[/snapback]

vasiliyzel2012
Сделай как здесь написано
1. На заражённой системе пройдёт? Похоже, другой у него нет.

2. Если бэдварь вмонтирована в кряк, тогда переустановки всё равно не избежать.
Ffox
1.да
2. ну эта беда не сразу началась, поэтому можно предположить что кряк не причем.
orlusha
Ffox Мож, в системе при установке сидел только дроппер, а тормоза начались, когда он по команде ботсети всосал вирусню?

Проверки касперским это всё, естественно, не отменяет.
vasiliyzel2012
Цитата(orlusha @ Пятница, 24 Февраля 2012, 19:27:40) [snapback]1647634[/snapback]

Цитата(Ffox @ Пятница, 24 Февраля 2012, 19:26:54) [snapback]1647633[/snapback]

vasiliyzel2012
Сделай как здесь написано
1. На заражённой системе пройдёт? Похоже, другой у него нет.
2. Если бэдварь вмонтирована в кряк, тогда переустановки всё равно не избежать.

Спасибо, попробую, правда, для меня темный лес эти самые кряк и дропер, я только мельком предполагаю, что это, но надо с чего-то начинать. Не хочется по мастерским бегать.
vasiliyzel2012
Цитата(VZASADE @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:37:27) [snapback]1646746[/snapback]

Цитата(vasiliyzel2012 @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:24:40) [snapback]1646734[/snapback]

А процесор у меня стоит ASRock
Что за процессор такой?! :eek: С материнкой попутал? biggrin.gif


да smile.gif перепутал а точнее то вообще не знал я тут пару дней на форуме а уже понял что ни чего не знаю.
VZASADE
vasiliyzel2012, если аваст еще не снес, открой его и запусти "сканирование при загрузке". И следи за экраном, если он что-то обнаружит то будет сообщение что с этим файлом делать. Дальше действуй по обстановке. smilewinkgrin.gif
pawlap
vasiliyzel2012 если бы у него была совесть то собрал бы тибе G530/H61/4Gb DDR3/ а в реале в новую каропку он тибе слил конфиг 3ёx летней давности E5300/G41/2Gb DDR2

кстати сними разгон @2,60GHz 2,95GHz видно криво ОC'нули biggrin.gif
vasiliyzel2012
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК,у меня еще проблема
orlusha мне посоветовал сделать образ касперского на USB и запустить через BIOS я все сделал по инструкции .Там написано:в параметрах BIOS в закладке Boot выберите загрузку с Removable Devise т.е. со сьемного диска
но вот незадача,захожу в Boot а надписи Removable Devise не нахожу. cry.gif у меня стоит материнка ASRock можот быть что то другое должно написано быть,а то я в английском ноль подскажите че с этим делать. biggrin.gif
Leo1968
vasiliyzel2012 У тебя может быть выбор просто с USB. На крайний случай полностью модель материнки вывеси, кто нить быстро глянет в мануале.
А для первичной проверки вот каспер, или вот дохтур. Эти утилиты основную чистку и на зараженной машине гонят. Можешь и одной, а потом и другой для контроля.

И это, ты где смотрел в диспетчере загрузку проца? eek.gif В вкладке "приложения" eek.gif Смотри, в первую очередь вкладку "процессы". Мне сейчас эта страничка загрузку 100% показала. eek.gif
orlusha
Asrock у меня у батюшки на машине, буду у него -- посмотрю, как там грузиться с USB.
pawlap
F11
Leo1968
vasiliyzel2012 Ну, пробежался, на вскидку по мануалу, по матери под такой камень. В общем, в BIOS вкладка Boot, там выбираешь для 1-го загрузочного USB. У тебя AMI BIOS. В общем все просто. Но с этим не спеши, а разберись при помощи советов сверху. Проверка системы утилитами, замена Аваста на другой, более нормальный. Поставь триалку (пробную) версию КИС. Не КАВ, а именно КИС триалка на три месяца.
VZASADE
Не знаю, пользуюсь АВАСТом лет десять уже наверное. Ни каких серьезных проблем с ним не имел.
Настроить его нужно с умом просто и все. Да бывает что пропускает, но я не встречал еще ни одного антивиря который бы не пропускал.
Для данных случаев есть специальные сканеры. Вот, как - то так. smilewinkgrin.gif
Leo1968
VZASADE
Цитата
Для данных случаев есть специальные сканеры
Вот тут и сложно разобраться-то, что это за случай. Полный чайник настроить сам не сможет. Описание проблемы тоже нормально не даст. Может и проблемы-то нету, в реале.
В идеале, загрузка с лайвДВД, полное сканирование системы, просмотр результатов, принятие решений. Как-то так.
orlusha
Цитата(VZASADE @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:20:01) [snapback]1648368[/snapback]
Не знаю, пользуюсь АВАСТом лет десять уже наверное. Ни каких серьезных проблем с ним не имел.
Настроить его нужно с умом просто и все. Да бывает что пропускает, но я не встречал еще ни одного антивиря который бы не пропускал.
Для данных случаев есть специальные сканеры. Вот, как - то так. smilewinkgrin.gif
Со своей стороны подтверждаю сказанное Leo1968 -- с авастом и NOD32 проблем больше, чем с тем, что он перечислил, включая AVG и Outpost. Исход игры в русскую рулетку зависит от набора посещаемых сайтов.
VZASADE
orlusha, не только от сайтов. От правильно настроенного антивиря еще много чего зависит.
Если думать что достаточно обычной установки анитивируса и все - система защищена? А - нет, с антивирусом еще поработать нужно.
orlusha
Цитата(VZASADE @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:05:38) [snapback]1648481[/snapback]
orlusha, не только от сайтов. От правильно настроенного антивиря еще много чего зависит.
Согласен на 150%. Умолчательные настройки во многих случаях есть дырка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.