Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание White Page в С++
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Программирование
МеталлисТ
Здравствуйте, товарищи. Вот решил заняться изучением С++. Необходимо создать
White Page для предприятия. Как начинающий, прошу помощи. Что собой представляет White Page? Нет ли где примера ее создания или самой программы для ознакомления? Какие инструменты необходимы для работы? С чего приступать? Прошу высказаться по поводу и выразить дельные мысли/помочь.
Leo1968
Ну, вообще-то White Page это не программа, а просто телефонная база данных. Её создание можно разделить на две части, в этом случае. Первая, сама база данных, пополняемая. Вторая - это оболочка для пользования ей. Набери в поисковике Яндекс, или Гугл White Page и получишь самые разные варианты видов. В том числе и офф.страницу Правда я сомневаюсь, что они на С++. А для работы с С++ нужна прога c++ builder для начала.
МеталлисТ
Leo1968, спасибо за подсказку. Как мне объяснили, эта White Page является закрытым приложением, которое содержит полную информацию о сотрудниках предприятия. Я предположил, что она исполняется как exe-файл. Значит, не так?
МеталлисТ
Хотелось бы увидеть сами "внутренности" программы. Поисковики выдают очень много вещей, не имеющих к созданию White Page никакого отношения вообще. Информации нет даже на английском языке, а на русском и подавно. Как быть?
john_doe
Цитата(МеталлисТ @ Суббота, 6 Октября 2012, 12:38:20) [snapback]1759005[/snapback]

Leo1968, спасибо за подсказку. Как мне объяснили, эта White Page является закрытым приложением, которое содержит полную информацию о сотрудниках предприятия. Я предположил, что она исполняется как exe-файл. Значит, не так?

Не, ты не понял.
В твоем случае "белые страницы" (справочник с ФИО и контактами людей) будет состоять из:

1). Редактируемой базы данных

2). Приложения (программы) для пользователей "белых страниц", с помощью которой можно просматривать, искать и редактировать информацию о людях и их контактных адресах и телефонах, хранящуюся в базе.

База данных состоит, в свою очередь, из:

А). Файлов базы в которых хранится информация (ФИО и т.д.).

Б). Cистемы управления базой данных (СУБД) - специальных программ и программных библиотек (*.dll), написанных сторонними программистами для работы с базой данных определенного типа. Это готовый продукт и довольно сложный. Какую именно СУБД выбрать зависит от того, как будет организован доступ к базе данных, со скольки компьютеров, как часто будут обращатся к базе пользователи, каковы будут потоки информации между пользователями и базой. СУБД бывают простые/бесплатные и дорогущие/сложные для огромных программных комплексов и систем.

О СУБД см. википедию, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управ...я_базами_данных

В простейшем случае можно обойтись и без СУБД. Тогда у тебя будут только файлы базы с информацией.

Пользовательскую программу (*.exe) для просмотра, поиска и редактирования информации в базе "белых страниц" пишешь ты сам. Создаешь ее такой, какой тебе нужно. С нужным интерфейсом, полями и кнопками на формах (в окнах).
john_doe
Цитата(МеталлисТ @ Суббота, 6 Октября 2012, 15:11:55) [snapback]1759045[/snapback]

Хотелось бы увидеть сами "внутренности" программы. Поисковики выдают очень много вещей, не имеющих к созданию White Page никакого отношения вообще. Информации нет даже на английском языке, а на русском и подавно. Как быть?

Внутренности программы (*.exe) смотреть бесполезно. Это же не скрипт или интепретируемый программный файл с последовательным считыванием и исполнением команд после запуска.

Чтобы создать приложение (программу) - файл *.exe - сначала создаешь текст программы на языке программирования высокого уровня (C++, Basic, FORTRAN, Pascal и т.п.), а потом его компилируешь. Т.е., переводишь в коды, понятные компьютеру. В результате компилирования получается исполняемый exe-файл.

Сам текст программы на языке С++ занимает не одну страницу. Тут точно не поместиться. ))

Для написания программ на языке высокого уровня (на С++, например) и их дальнейшей компиляции используются специальные приложения или пакеты программ типа Borland C++ Builder, Microsoft C++ Visual Studio и др.

Надеюсь теперь более понятно?

Раскрывающийся текст
Вот тут некто описывает процесс создания простейшей записной телефонной книжки. Правда в он использует не С++, а Pascal и Borland Delphi 7. И данные сохраняются не в базе, а в текстовом файле. Но процесс создания приложения похожий, хотя и значительно проще.


Замечание модератора: ссылка указывает на данную тему. Исправьте, пожалуйста.
orlusha
Цитата(Leo1968 @ Суббота, 6 Октября 2012, 00:10:28) [snapback]1758881[/snapback]
А для работы с С++ нужна прога c++ builder для начала.
ператушко дорогой, поинтересуйтесь ценником на это чюдо на сайте эмбаркадеро. Худо станет, я думаю. Потом прикиньте время на освоение новичком этого монстра. И вообще, телефонную книгу для веба на плюсах писать -- это тратить впустую время.

Цитата(МеталлисТ @ Пятница, 5 Октября 2012, 12:32:37) [snapback]1758622[/snapback]

Здравствуйте, товарищи. Вот решил заняться изучением С++. Необходимо создать
White Page для предприятия. Как начинающий, прошу помощи. Что собой представляет White Page? Нет ли где примера ее создания или самой программы для ознакомления? Какие инструменты необходимы для работы? С чего приступать? Прошу высказаться по поводу и выразить дельные мысли/помочь.

См. то, что написал Джон Ду. От себя добавлю:

1. Для веб-приложений венда -- не лучшая несущая система. Линукс, бсди или соляра лучше.

2. Для веб-приложений C++ -- не лучший (это очень мягко говоря) язык программирования.

3. И вообще, скачайте вот это или это, модифицируйте как Вам надо и используйте -- это проекты свободно распространяемые. Если хотите, подобных проектов в сети можно найти десятки на любой вкус.

4. Во вложении -- пример функционального прототипа кода соответствующего приложения на питоне (изменить расширение имени на .py). На плюсах это будет раза в 4 (в лучшем случае) длиннее. Надо прикрутить веб-интерфейс -- пожалуйста, для этого потребуется ещё пять строк на питоне, даже апач не нужен (если у Вас не 100000 работников в конторе).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.