Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vietnam vs. 1942
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии Battlefield > Battlefield Vietnam
Страницы: 1, 2
Crovax
Несколько лет назад была куча игр, некоторые из которых держатся на плаву до сих пор, которые утверждали, что только в них заложены тактические и командные механизмы. Это и всякого рода КС, Global Ops и проч. На деле это можно слабо назвать реально командной игрой - каждый играл в первую очередь для себя, он получал деньги, когда убивал врага, а не спасал товарища, главное не прикрыть товарища, а умето стрелять точно в голову. Долгое время не с чем было сравнивать, но вот однажды я шел мимо палатки с дисками (в то время я еще не был подключён к нашей великой сетке) и приметил одинокий диск - Battlefield 1942. Решил взять, посмотреть. Как щас помню просидел первый день до утра, пошел никакой в школу, вернулся и опять играть, с ботами, на самолетах, кораблях...это было нечто. Но играл я тока с ботами, это было как развлечение. Потом подключился к сети и тут началось самое главное....

БФ:Вьетнам. Что это была за игра? Сначала меня просто убило сочетание LAW+M60, альтернативы у Вьетнама которому просто не было. Но буквально через 2 недели вышел патч 1.01, который всё исправил.
И тут началось более детальное знакомство с игрой. Что сразу бросилось в глаза – так это баланс. Такого ещё не было ни в одной игре. Что было до этого? Противопоставление одинаковых боевых единиц в равном количестве. BF:V вывел это понятие на новый уровень, отойдя от классической схемы, и противопоставил разные классы с разных сторон. Причём ни один из классов не занимал доминирующего положения. Возможность убить пилота вертолёта, зависшего над чеком через открытое окно – поначалу это просто шокировало! Но потом к этому все привыкли, и это стало лишь одной из фич игрового процесса. В общем, баланс в текущей версии очень даже неплох, если не сказать больше.
Стоит отметить управление вертолётами. Мне, как большому любителю DC было очень обидно, что пропало то самое ощущение полёта, которое испытываешь управляя многотонным вертолётом в дезерте. Но что поделаешь, как говорят создатели вьетнама "easy to learn but hard to master" Действительно, что бы летать на американском «хью» и не быть подбитым разнообразными средствами ПВО Вьетнама нужно уметь очень много.
С самолётами всё осталось примерно на том же уровне, только они стали более мощными и более тяжёлыми. Практически всё что пишется о воздушных боях в 1942 можно отнести ко Вьетнаму, нужно лишь немного откорректировать (например описать все аспекты применения тепловых ракет) Хотя многим нравятся тихоходы времён второй мировой войны, всё-таки что-то в них есть особенного…
Пожалуй самая сильная сторона Battlefield: Vietnam – это тимплей. Игра очень располагает к тому, что бы играть в команде. Проявляется это во всём, но прежде всего в технике. Большинство боевых единиц раскрываются только если ими управляет сыгранный экипаж. Будь то хью или вьетнамский БТР. А возможность перевозить технику на вертолёте? Многочисленные игры подтвердили эффективность этого манёвра, когда с воздуха на чек забрасывается так и несколько пехотинцев, и под прикрытием с воздуха делают своё дело. Про то, как это смотрится со стороны я вообще молчу. Это просто надо видеть. Так же стоит отметить такую вещь, как воздушный десант, который очень грамотно реализован во вьетнаме. (хотя в DC тоже была такая возможность)
Про графику сказать особо нечего… Да движок позволяет отрисовывать очень симпатичные пейзажи, не к сожалению без недоработок не обошлось. Очень было бы неплохо что-то придумать с исчезающий травой, которая не помогает снайперам, прикрывая их, а наоборот мешает. Так же береговая линия иногда очень неестественно дрожит…
Звук тоже весьма неплох, но качество сэмплов несравнимо с DC 0.8. Зато эффекты реализованы очень качественно, забыть как радом с тобой пропахивает землю OH-6 из двух шестиствольных пулемётов просто невозможно!

Собственно к чему я всё это расписываю? Для меня и всех любителей BF:V нашей сети эта игра стала больше чем игрой. Наш девиз “That is not a game, that’s lifestyle.” Многие игроки уже знакомы лично, и уже если не стали друзьями, то уж очень хорошими приятелями. Почти каждую неделю мы собираемся в кафе, обсуждаем насущные проблемы, тактику. Правда со стороны это наверное довольно странно смотрится, когда довольно-таки взрослые люди в количестве под 30 чел сдвигают столы и обсуждают приёмы управления вертолётом или тонкости использования мин-лягушек
Jaa
гыгы..ни у кого эффекта "де жа вю" при прочтении сего опуса не возникло?
FL@SHman
Crovax с чистой совестью перепечатал мой текст, благо наше отношение к этому вопросу совпадают. :2beer:
Зачем? Приведущая тема была закрыта, а потом удалена, причём никакого внятного ответа от фанатов 1942 мы так и не дождались (хотя скорее всего, тут просто нечему возразить, ибо единственно верная точка зрения изложена выше)
Вотъ.
P.S.
Jaa = Jaa :P
WARLORDstrateg
FL@SHman а Crovax твой знакомый, я так понял?
Артур
Так ребята обе игрушки офигенно крутые(говоря банальным языком).Обе комендные и захватывающие.Обе уносят в мир войн.Про тактику ничего не скажу т.к. я пока в клане не состаю.Но со стороны модемщи ка , игрухи очень очень :D Так что зароем топор войны(простите за маразм :D ) и скажем, что игрухи рулят.Одна в одном превосходит, другая в другом.
Crovax с удовольствием бы присоеденился к вашей компании.Только жаль что живу я не в Москве. cry.gif
pUMPON
Crovax FL@SHman А по мне так рулит больше Battlefield 1942, т.к. во Вьетнаме нет почти никакой тактики прилетел сброил напалм, прлилетел вертолет, его сразу же сбили, приехал танк всех разрулил, захватил точку и все. В 1942 другое, nyr неправильно поставил его сразу же взорвут, не правильно пролетел на самолете, враги сели за зинитку и сбили. Потом арттилерия, во вьетнаме у каждого есть бинокль и каждый может дать наводку, в 1942 только снайпер(скаут) и это элемент геймплея!!! Потом что за дурацкая идея что бы у всех кроме снайпера и техника были аптечки или их вообще нет? В 1942 только у медика у которого слабее автомат есть аптечка, а это значит равность, потом во Вьетнаме у америкосов скорострельная винтока, у вьетнамцев автомат, коорый по убойности равен,а по дальности стрельбы нет. Во вьетнаме есть так же пехотные мины, так же штурмовые карты, где есть единчтвенный выход - мост, его заминировал, звездочки покидал, а сам заныкался в кустах и кемперищь, тех кто пытается в обход пройти и противник зажат на базе!!!В 1942 нет ни мин и звездочек,из-за этого таких недорозумений не будет.
VIP3R
Я бы написал не Vietnam vs 1942,а наоборот,поскольку создателям темы хотелось бы чтобы вьетнам был круче 1942,а не наоборот.Начнем с того,что во вьетнаме нехилые системные требования.Масштабы карт уменьшились(если сравнивать с 1942 то во вьетнаме присутсвуют максимум средние карты),пропал флот и та атмосфера войны,которая есть в 1942.Мне больше всего интерестно,как можно утверждать о крутом балансе,тимплее не сыграв не с 1 сильной командой,не поучавствовав в турнирах.Нету никакого кайфа и опыта,если ты играеш в замкунтом круге,и не видел реального уровня команд европы.Ведь именно в таких матчах видно,что в игре хорошо,а что плохо.Зачем нужен балланс,если игра ве равно идет за 2 стороны?Кому интерестно все время драться лоб в лоб!Да так и в жизни то не было!Как во время 2 мировой так и во время вьетнама!Какой балланс?Вы хотите сказать, что у вьетконговцев было столько же техники сколько и у толстосумов?В реальность у вьетконговцев была покруче техника,но ее было очень мало!Они ей дорожили как золотом.А в игре у америкосов истребитель - у вьетконговцев тоже..Неужели не было бы больше азарта,интереса,если бы были не равные условия,когда надо бы было продумовать тактику с учётом всех факторов?Доверять единственный танк лучшему танкисту,самолет лучшему пилоту..В 1942 стороны бьются изо всех сил,условия не равные,у кого то преимущество в расположении на карте, у кого-то в технике.В бф не всегда рулит скилл,самолеты сбить с земли без зениток или танков почти не реально!А во вьетнаме что?Любой лох может сбить самолет..Та великая атмосфера командности,взаимосвязонности которая есть в 1942 не так раскрыта во вьетнаме.Игру сделали более попсовой,чтобы играть было проще.Всякие подонки завыли-а почему мы никого убить не можем,нам не дают взлетть итп..Чтобы им не надо было додумывать что надо сесть на пулемет или на зенитку в руки им дали самонаводящууюся ракету-чтобы даже самый тупой мозг смог додумать что тут надо только нажать на кнопочку..Лично мне было бы интерестно почитать мнение любителей вьетнама после тго,как они сыграют с десяток игр на кланбазе..И что они будут говорить о балансе,командности итп.А так ,играя токо на пабликах да в локалке делать такие утверждения и уверять всех что ето так глупо.За 2 года игры в 1942 я ощутил все прелести игры только после того как перешел в команду,которая играет с сильнейшими европейскими кланами.Радость победы и горесть поражения-вот то,что тянет меня и многих других к 1942.+кусок нашей истории,техника.оружие,с которыми наши деды воевали.Очень приятно слышать русскую речь в игре , а не только речь жирнозадых и ускоглазых.
-=NazguL=-
Цитата
Очень приятно слышать русскую речь в игре , а не только речь жирнозадых и ускоглазых.
Ага!Крик из танка:"Всем покинуть самолет!" :lol:
Crovax ну нафига за старое-то? Ты бы хоть в конце статьи © поставил чтоль, да написал чей текст это....
Цитата
Приведущая тема была закрыта, а потом удалена, причём никакого внятного ответа от фанатов 1942 мы так и не дождались (хотя скорее всего, тут просто нечему возразить, ибо единственно верная точка зрения изложена выше)

FL@SHman разве тебе не ответили по этому поводу, что в твоей теме, что не много пооффтопили в теме про БФ 2. Отписались многие я в том числе.Но если ты не заметил мне повторить не сложно...правдо Вайп уже все аспекты описал.

Как я говорил меня не притягивает Vietnam тем что там большее внимание уделено технике и автоматизму.А меня такие прелести нифига не устраивают.Каждый придурок умеет наводягами шмаляться. В БФ1942 же внимание уделено человеческому фактору.Потом вам нравится воздушный десант?Пооожааалстааа.... забрались в 4 на крылья к истребителюи го дроп на точку, или скажите это сложно?Вы говорите сбалансировка? Оооо да, прикольно "Одной стороне раздали 1000 танков и другой тоже 1000" и давай мерится умением управлять техникой!"Бред.... В БФ1942 прально сделано, что нет баланса.Мона посидеть и поломать голову над тактикой, в БФ1942 ты уже одним умением управлять техникой не отделаешься нуно подумать кто и что делает.Так что ИМХО BF1942 Рулит, а мп-18 решает =))
Zip
На самом деле обе игры хороши но смотря с кем и как играть, но всё же BF1942 как то роднее...
MiSFiT
Мне лично гораздо ближе вьетнам по большей части из-за стволов и техники, а также некой атмосферы "странной" войны где нет фронтов и гуки вылезают из-за каждого угла, плюс музыка звучащая в технике тоже имеет положительный эффект. Присутствует также пресловутый тимплей - берем хотя бы американские вертолеты - 100% от них можно получить только если есть и пилот и стрелок , хотя в сети часто встречаю некоторых кадров который рвутся лететь в одиночестве - типа "я крут и на кой хрен мне сдался второй пилот", хотя в принципе в "кобре" на нормальной высоте можно переключаться на место стрелка и выпускать ракету, а потом ловить падающий вертолет уже на месте пилота. Особенно нравится то что антитанку помимо гранатомета дают винтовку, а то в bf1942 он получается что смертник, потому что его любой дурак убьет мометально- против пехоты он никакой , а тут с СКС можно даже в ближнем бою в живых остаться. Радует также изобилие средств имеющихся у инженеров. Удивляет фраза что любой лох может сбить самолет - абсолютно не согласен , это тяжкое занятие, к тому же американцам фактически нечего противопоставить авиации из переносного оружия. Во вьетнаме как раз также есть и неравные условия на картах - всякие там Hue где американцы вынуждены высаживаться с моста. Я конечно во Vietnam играю вторую неделю и авторитетного мнения выразить не могу т.к играю только на одном европейском серваке и опыта соответственно нету , но все же хотелось высказаться
pUMPON
MiSFiT Ты хотя бы читал что я написал про мост?
SiD_North
Ооо... залезть на крылья... ваще тема! Может тогда и стрелков с самолетов убрать? а чо залез на самолет сел за кабиной и стреляй хоть с базуки хоть с пистолета каму как нравится тока вот касяк свалится можно но это мелочи... баланс! геймплей! одной стороне 1000 танков и другой стока! а в 1942 нетак?! скажел сталинград 2 танка и машинка за каждую сторону, тобрук - аналогично, гуадал канал, мидвей да и практически все остальные (пожалуй кроме карт с "катюшами") все И ДЕ Н Т И Ч Н О!!! где тут "нет баланса"??? где тут раздолье для тактики?! никакой разницы нет с вьетнамом! а вобще игра и незадумывалась с претензией на сверхреалистичность, просто взят какой то периуд (читай оружие/техника) сделаны карты с названиями и какими то фичами главных событий и наконец игроки поделены на 2 команды! что же в этом такого плохого? просто веселый замес! неравится вам что ракеты с самонаводкой есть? ну так а как вы хотели?! всю жизнь во времена ВМВ жить? во втором батле там вабще на таком оружии практически весь воздушный бой постороен будет (и пво кстати) ну и что из этого что самонаводящиеся? как видим из жизни ракеты сделали с кучей разных ГСН и вроде вабще хрен уернешся а все таки летают и вертолеты и самолеты и ничо. ну а во вьетнаме у бойца пво кроме этой самой пво никакова толкового оружия же нет! и чем вас неустраивает он? да вертолеты он рубит тока так но с пехотой он чо будет делать? вот вам сразу тема для размышления надо тактикой... физика другая! вы представляете сколько весит "Тигр"? а чо из него сделали? прочто кресло-качалка какая то! во вьетнаме по крайней мере танки ездят почеловечески. про выбор стрелкового оружия, всяких приколюх, и даже банальных скинов вобще молчу (в 1942 этого выбора просто НЕТ!) а "лысые" карты карты в бф1942?! вобще уродство! 3 травинки в 9 рядов на вю карту! одно наличие растительности игре добавляет привлекательности. а начет требований - ну так если у твоего компа производительность калькулятора так и иргай на нем в тетрис и сапера а нормальные игрушки нетрогай! наконец просто все любители бф1942 которые размазывают сопли и слюни по поводу самонаведения и других "облегчений" в игре просто фанаты ВМВ ("вот во время войны были воздушные бои! а щас ракету пустил и все..."). для вас есть мод Battlefield Vietnam WW II Mod пожалуста! но на самом деле все кто рассуждает так просто дураки! попробуйте поиграйте Lock on: Modern Air Combat (самый лучший симулятор совремнных боевых самолетов0 и увидите что и в век компьтеров и самонаводящихся ракет мало просто нажать на кнопку и пустить ракету нужно делать это умеючи!

P.S. оригинал БФ устарел на 100% во всех отношениях
P.S.S. играл бы с удовольствием в батл в инете да пинг у меня ниже 600 неопускается (в 1942 кстати то же самое) везде меня кикакет за его превышение

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1108495723[/mergetime]
pUMPON а чо по воде пехота непройдет? а захватить плацдарм на другом берегу ей слабо? и что же эти твои звездочки всю игру на мосту будут лежать? это всего лиш тактичекий прием и нечево из за него панику поднимать!
Director
Цитата
а "лысые" карты карты в бф1942?! вобще уродство! 3 травинки в 9 рядов на вю карту! одно наличие растительности игре добавляет привлекательности.
Ну что же делать, если в пустынях северной африки не растет травка, тем более такая густая и сочная как во Вьетнаме (я имею в виду страну) ;)
Артур
:( Да извини, что в Африку не добавили пальмы и дубы, может бамбук. :D Чушь сказал и неболее.Думай что говоришь
SiD_North
Артур ты я смотрю остряк-самоучка чуш не пореш но про карты то другие забываеш!

конечно посмотрите в нормандии (это франция - страна такая) сплошные пустыни да и в океании и на японских островах ничо нет кроме песка и перекати поле! вы чо уперличсь в "пустынные" карты?! кроме них есть и другие которые выглдят супер беспонтово!
pUMPON
SiD_NorthАха я подметил что их снайпер кеперит + я думаю что в 2 они эту карту удерживать не будут, а у них будет поддержка, которая удерживеть бункер и флаг будут, а звездочки могут лежать и всю игру, если снайпер будет грамотный, заныкается и будет отстреливать людей перебегающих через воду, опять же винтовка скорострельная!!!Потом чуть не забыл про гранаты!!! Их 4 штуки и они у янки в порядок мощнее, чем у гуков.
Между прочим на пляже только песок, а на верху деревья есть, не отрицаю их мало, но так же подмечу что во вторую мировую вырубали леса для лагерей солдат. Так же на пляжах японии между прочим присутствуют пальмы. И да же в пустынях есть кусты верблюжой колючки. На Восточном фронте вспомни великий курск, каждые 3 метра дерево, при этом высокие сосны, в них при взлете не опытный летчик врубится может.
Артур
SiD_North я вижу ты нервный человек.Успокойся во-первых.Ты разговариваешь с высшим по званию человеком.2-е , если ты такой умный , то почему же ты редактируешь свой текст, что ошибку совершил бедняжка :D Так что запхни свою злость за пояс, а то тут таких не любят :( И это предупреждение.
SiD_North
pUMPON я даже спорить с тобой небуду потому что тут неочем спорить! включи иво джима и посчитай сколько там пальм растет! или лучше букэдж там ваще сплошной лес! а хотя как раз высокая трава в этих местах франции оказывала сеорьезное влияние на тактику союзных десантников, вот

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1108497486[/mergetime]
На Иво джима наверное все пальмы посрубили что бы сделать бетонные доты ;)

P.S. грохни снайпера и перда твоим звездочкам, а вобще не о том речь ведем
pUMPON
Ну что запхнулся?
Там открытый бой осенью был, когда весь урожай сняли, а поля там писутствуют, а высокая трава, если ты насмотрелся фильмов в Японии была!!!
SiD_North
ну да в июне самая осень (6 июня - высадка союзников в нормандии) к тому же если осень где желтокрасные тона от опавшей листвы и прочие атрибуты?

да в конце концов это мелочи и нюансы суть в том что бф1942 устарел и бесполезно за него цепляться и искать недочеты в новых играх потому как и в нем самом касяков хватает...
Артур
pUMPON не спорь с ним.Пусть будет при себе.Буть поумнее.Получим шанс минусовать, минусанем за неуважение к старшему по званию.Нравятся ему орать и спорить, пусть спорит и орет сам с собой. :D
SiD_North
ну да в июне самая осень (6 июня - высадка союзников в нормандии) к тому же если осень где желтокрасные тона от опавшей листвы и прочие атрибуты?

да в конце концов это мелочи и нюансы суть в том что бф1942 устарел и бесполезно за него цепляться и искать недочеты в новых играх потому как и в нем самом касяков хватает...
pUMPON
Цитата(pUMPON @ Вторник, 15 Февраль 2005, 22:58)
открытый бой

А это я для кого написал?

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1108498277[/mergetime]
Артур Да пожалуй ты прав
FL@SHman
pUMPON
[quote] Вьетнаме нет почти никакой тактики прилетел сброил напалм, прлилетел вертолет, его сразу же сбили, приехал танк всех разрулил, захватил точку и все.[/quote]
Сразу видно, что ты основательно разобрался в BF:V, раз знаешь о чудовищной убойной силе напалма в этой игре :lol: Про вертолёты вообще без комментариев, если пилот будет потипу тебя, то возможно так и будет, настоящего аса стингером, если он кружит над чеком вообще практически не возможно сбить.
[quote]Потом что за дурацкая идея что бы у всех кроме снайпера и техника были аптечки или их вообще нет? В 1942 только у медика у которого слабее автомат есть аптечка, а это значит равность[/quote]
Всего в игре 3 противоборствующие стороны: NVA (есть на всех картах) vs USA или южный Вьетнам. Да будет тебе известно, что аптечка есть только у атакующего класса южного Вьетнама. Больше ни у кого.
[quote]Вьетнаме у америкосов скорострельная винтока, у вьетнамцев автомат, коорый по убойности равен,а по дальности стрельбы нет[/quote]
Можно подробнее, ты вообще про какую игру? Во вьетнаме почти все винтовки скорострельные, кроме, пожалуй, американской M14. Уменьшение убойной силы от расстояния у всех видов вооружений вполне соответствует реальным ТТХ.
[quote]Во вьетнаме есть так же пехотные мины[/quote]
Между прочим в умелых руках - страшное оружие. Или ты это преподносишь как недостаток? :lol:
[quote] так же штурмовые карты, где есть единчтвенный выход - мост, его заминировал, звездочки покидал, а сам заныкался в кустах и кемперищь, тех кто пытается в обход пройти и противник зажат на базе!!!В 1942 нет ни мин и звездочек,из-за этого таких недорозумений не будет.[/quote]
Карта называется Reclaiming Hue. Как правило, вьетнамцы сразу минируют мост, делая положение американцев на первый взгляд безвыходным. Но те, в свою очередь могут пустить вперёд джип, который подорвавшись на минах откроет путь тяжёлой технике. Но этот прорыв может легко захлебнуться, если сходу по джипу шарахнуть из RPG... Так же не стоит забывать о том, что можно спрыгнуть с моста и попытаться выбраться по воде. В двух словах охарактеризовать это можно так: на каждую хитрую жопу отлита пуля. Да, карта не чемповая, но интересная.

pUMPON - имхо ты ещё один любитель порассуждать о вкусе устриц, не попробывав их...

VIP3R
[quote]Начнем с того,что во вьетнаме нехилые системные требования.[/quote]
Игра вышла 16 Марта 2004, чего ты от неё ожидал? Тем более в графическом плане Вьетнам смотрится гораздо свежее, чем 1942. Разработчики выжали всё что можно, из старого движка, разве это плохо?
[quote]Масштабы карт уменьшились(если сравнивать с 1942 то во вьетнаме присутсвуют максимум средние карты)[/quote]
Карты уменьшились, но стали гораздо более детализированными. Или тебе по душе огромная пустыня, a-la el_Alamein с десятком бункеров? Не знаю как тебе, но мне это лично надоело.
Большие и детализированные карты тоже есть (нестандартные), только вот незадача, при игре на них юзается полтора гига оперативки.
[quote]пропал флот и та атмосфера войны,которая есть в 1942.[/quote]
Да, флот пропал, хотя по идее в реале на Operation Irving активно применалась морская артиллерия. Жаль.
А вот про атмосферу ты зря. В 1942, между прочим, была атмосфера не войны, а американских фильмов о войне. Через войну прошли два моих деда, и то, о чём они мне рассказывали не имеет ничего общего ни с BF, ни с любым фильмом о WW2. Стоит отметить, что атмосфера фильмов передана замечательно, я это ценю.
Battlefield: Vietnam - это другая война. Война-ошибка, пропущенная через призму общественного мнения представлена нам такой, какой мы её видим в фильмах "Апокалипсис сегодня", "Взвод", "Мы были солдатами", "Good morning Vietnam" (на русском не видел)... И знаешь, мне, и многим другим это нравится.
[quote]Мне больше всего интерестно,как можно утверждать о крутом балансе,тимплее не сыграв не с 1 сильной командой,не поучавствовав в турнирах.Нету никакого кайфа и опыта,если ты играеш в замкунтом круге,и не видел реального уровня команд европы.Ведь именно в таких матчах видно,что в игре хорошо,а что плохо.[/quote]
Три чемпионата мы отыграли, в Clan Base... во первых лицензий у нас на всех не хватит, а во вторых кака, весь этот кланбейс, в котором решает низкий пинг и пиксельшутинг.
[quote]Вы хотите сказать, что у вьетконговцев было столько же техники сколько и у толстосумов?В реальность у вьетконговцев была покруче техника,но ее было очень мало!Они ей дорожили как золотом.[/quote]
Советский Союз оказал помощь Вьетнаму в размере 5 миллиардов долларов (на досуге прикинь, что это была за сумма в те времена) Китай поставлял оружие. Про патриотизм солдат северного Вьетнама не буду судить, ибо не понятно что то было, истинное желание отстаивать свою независимость, или следствие мощной полит-агитации.
Кстати, этот момент тоже замечательно передан в игре...
[quote]А в игре у америкосов истребитель - у вьетконговцев тоже..Неужели не было бы больше азарта,интереса,если бы были не равные условия,когда надо бы было продумовать тактику с учётом всех факторов?[/quote]
Симметричных карт в BF:V - единицы. В основном историческая достоверность соблюдена, авиация USA против ПВО Вьетнама.
[quote]Доверять единственный танк лучшему танкисту,самолет лучшему пилоту..[/quote]
А теперь подумай, как бы пинали при таком геймплее игру... И так частенько приходится провожать взглядом вертолёт, который какой-нибудь нуб разбивает о ближайшее дерево.
[quote]В 1942 стороны бьются изо всех сил,условия не равные,у кого то преимущество в расположении на карте, у кого-то в технике.В бф не всегда рулит скилл,самолеты сбить с земли без зениток или танков почти не реально!А во вьетнаме что?Любой лох может сбить самолет..[/quote]
Вот такой во Вьетнаме баланс. Ни один из классов не занимает доминирующего положения, все уязвимы для всех, и лишь в слаженной командной игре команда имеет шанс на победу. И ещё, да будет тебе известно, что аса сбить хоть с земли, хоть с воздуха, не такое простое дело.
[quote]Та великая атмосфера командности,взаимосвязонности которая есть в 1942 не так раскрыта во вьетнаме.[/quote]
Как раз таки наоборот, DICE сделала упор на тимплей, а не на дисперсное мастерство игроков-эгоистов, и результат получился весьма достойный, хоть и не с первого раза. Если бы Вьетнам тогда, 16 Марта Вьетнам был хотя бы на уровне версии 1.1, то скорее всего он бы занял более достойное место. Но история не терпит сослагательного наклонения.
[quote]Игру сделали более попсовой,чтобы играть было проще.Всякие подонки завыли-а почему мы никого убить не можем,нам не дают взлетть итп..Чтобы им не надо было додумывать что надо сесть на пулемет или на зенитку в руки им дали самонаводящууюся ракету-чтобы даже самый тупой мозг смог додумать что тут надо только нажать на кнопочку..[/quote]
Скажем так, стало проще научиться азам, но реальным отцом в первый день никто не становится. От сашек можно научится уклоняться, со временем начинаешь правильно выбирать траекторию, заходить на удар, что бы не быть подбитым.

MiSFiT, респект, если бы не пинг, всех бы порвали :P Уже почти год режусь в BF:V, и постоянно узнаю что-то новое.

Вообще смысл этого треда в том, что бы Вы, уважаемые посетители форума, не относились так пренебрежительно к игре, которая изначально являясь лишь корреляцией новых удачных наработок и проверенной схемы традиционного БФ стала по-настоящему сбалансированной игрой, опередившей своего прародителя.
SiD_North
FL@SHman :+: шариш ;)
FL@SHman
Цитата(SiD_North @ Вторник, 15 Февраль 2005, 23:35)
FL@SHman :+: шариш ;)

Ну дык! Играю во Вьетнам с 19 Марта 2004 (3 дня после релиза), а вообще в БФ по сети с 27 Ноября 2003. Как тока БФ вышел, сингл проходил (к сети не был подключён)
что-то господа-фанаты 1942 заходят в топик и ничего не отвечают...
-=NazguL=-
Понеслась....
Цитата
плюс музыка звучащая в технике тоже имеет положительный эффект

Берешь врубаешь Виндовс МултиПлеер и уже играет твоя ЛЮБИМАЯ музыка :+:, а вот Вьетнам со своими системными фиг даст такое сделать :P .
Цитата
для вас есть мод Battlefield Vietnam WW II Mod пожалуста!

А зачем на моды опираться? Я могу тоже сказать играйте в HF, тоже вещь не чего реалистичная зато, растительность есть...
Цитата
лысые" карты карты в бф1942?! вобще уродство! 3 травинки в 9 рядов на вю карту!

Ну да особенной лысостью выделяются курск, харьков, вэйк, канал, почти все карты зимнего маппака, булджа.
Цитата
наконец игроки поделены на 2 команды

Меня оказывается все время глючило, наконец-то ты мне открыл глаза. что в БФ1942 1 команда :lol:
Цитата
в век компьтеров и самонаводящихся ракет мало просто нажать на кнопку и пустить ракету нужно делать это умеючи!

Почему же тогда нет во вьетнаме преславутых тепловых ракет, чтоб делать это умеючи?

Цитата
в Clan Base... во первых лицензий у нас на всех не хватит, а во вторых кака, весь этот кланбейс, в котором решает низкий пинг и пиксельшутинг

Над этим я долго смеялся, пиксельшутинг ващето запрещен!!!!Кстати не надо мазаться пингом, если руки от туда растут, пофиг с каким пингом играть.
Цитата
И так частенько приходится провожать взглядом вертолёт, который какой-нибудь нуб разбивает о ближайшее дерево. - И ещё, да будет тебе известно, что аса сбить хоть с земли, хоть с воздуха, не такое простое дело.

FL@SHman зачем же самому себе противоречить?В БФ1942 тоже самое с асом не то что на танке, даже на зинитке что-то трудно сделать.
Цитата
и практически все остальные (пожалуй кроме карт с "катюшами") все И ДЕ Н Т И Ч Н О!!! где тут "нет баланса"???

Про бедную Омаху, Маркет гарден, Бокейдж,Харьков и Берлин о5 забыли, а это так тока поверхносный дисбаланс.ну да ладно прорвемся ;)А если сделать разбор каждой карты все поймешь.

И наконец большинство играет в БФ1942, а против статистики не попрешь devil.gif

Смысл "трепа" говоришь?Кто тебе сказал, что меня бесит Вьетнам?Просто мне ближе БФ1942.Я например не говорю же:"ну ка вырубай те ка все сервера Вьетнама",- чтоб привлечь внимание к оригиналу.Играйте вы себе во Вьетнам, вам не кто не мешает.
Цитата
уважаемые посетители форума, не относились так пренебрежительно к игре
Кстати тему то создал "Вьетнамовец", а нам - фанам БФ1942 тоже не приятно получать камни в наш огород, приходится защищаться.Кстать в оригинале тоже находится новое, даже спустя такое огромное время.
FL!NT
Мне всё-равно больше Вьетнам нравится (ща просто впадлу copy/paste цитат делать и отвечать на них) . Так сказать улучшенный БФ42 . Правда карты по резмерам не очень большие (не все , но большинство) . Хотя он впринципе и расчитан на клоуз комбат на средних дистанцих
*VanyoK*
BF 2 всеееееееееех помирет :lol: ( будем надеется)
FL@SHman
-=NazguL=-
Цитата
Берешь врубаешь Виндовс МултиПлеер и уже играет твоя ЛЮБИМАЯ музыка , а вот Вьетнам со своими системными фиг даст такое сделать.

Да, системные требования высокие, но думаю выделить 0.01% процессорного времени и 4 мб оперативки на винамп может позволить каждый. Другое дело, что музыку во Вьетнаме можно слушать сев в ЛЮБУЮ технику, и что самое интересное, её будут слышать все окружающие.
Кто смотрел "Апокалипсис сегодня" поймёт, каково это валить гуков под "Полёт валькирий" B)
Цитата
-Сейчас как раз солнце взойдёт, скоро включим музыку
-Музыку?
-Да, я работаю под Вагнера, это вещь опробованная она пугает этих кретинов, а моим ребятам нравится

Гы. Вагнер решает devil.gif
Цитата
Ну да особенной лысостью выделяются курск, харьков, вэйк, канал, почти все карты зимнего маппака, булджа.

...а потом смотрим на "Ho Chi Minh Trail"... как говорится, почувствуйте разницу.
Цитата
Над этим я долго смеялся, пиксельшутинг ващето запрещен!!!!Кстати не надо мазаться пингом, если руки от туда растут, пофиг с каким пингом играть.

Ну-ну. Даже если он формально запрещён, его используют. Достаточно скаута просто закинуть в тыл, простая формальность. А пинг решает, особенно в городе. Лично я привык к пингу 0-1 smile.gif
Цитата
FL@SHman зачем же самому себе противоречить?В БФ1942 тоже самое с асом не то что на танке, даже на зинитке что-то трудно сделать.

И в чём же противоречие? В этом вопросе я не противопоставляю 1942 и Vietnam, это ответ реплику вайпера о том, что каждый лох может сбить во вьетнаме самолёт/верт. Аса может сбить только реальный отец ПВО smile.gif (или просто благодаря слаженным командным действиям. Долго объяснять как, к тому же в контексте данной темы, это уже почти оффтопик)
Цитата
И наконец большинство играет в БФ1942, а против статистики не попрешь

Да, куда деваться... 1942 стал попсой. //Шутка
Цитата
Кстати тему то создал "Вьетнамовец", а нам - фанам БФ1942 тоже не приятно получать камни в наш огород, приходится защищаться.

Ни я, ни мой боевой товарищ кровакс ничего плохого о 1942 не сказали. Для меня 1942 - это славная страница истории развития БФ. Пройденный этап. Вьетнам лучше своего предшественника по всем параметрам, и единственный его недостаток лишь в том, что он не вышел таким сразу, к дню релиза.

*VanyoK*
Цитата
BF 2 всеееееееееех  помирет  :lol: ( будем надеется)

Сам искренне на это надеюсь. Ещё надеюсь, что это позволит нам сойтись с сильнейшими российскими кланами по BF.
Скоро будет открыт портал BF2 в рамках проекта CF, и делать это портал буду я и Ultra (возможно ещё кто-то, посмотрим) Скорее всего, придётся часто упоминать Вьетнам в статьях, т.к. многие удачные наработки будут перенесены в эту игру. Я не хочу что бы слово "Вьетнам" у народа вызывало негативные ассоциации.
VIP3R
С пингом в 0-1 играют ткоко в локалке-сразу видно что ты мало чего видел..
FL@SHman
Цитата(VIP3R @ Среда, 16 Февраль 2005, 2:10)
С пингом в 0-1 играют ткоко в локалке-сразу видно что ты мало чего видел..

И в клубах. Хотя, меня бы и 20-30 пинг устроил, но на европейских серверах обычно около 80...
=DemoN=
*VanyoK* BF 2 всеееееееееех помирет

Вот это правильно!!!!

И все же BF1942 пока роднее , мне и Вьетнам нравится , но чем чаще я его запускаю-тем быстрее меня начинает трясти devil.gif -он все продолжает тормозить с каждым новым патчем.
И эта трава-будь она скошена smile.gif -о которой здесь столько споров-и джунгли продолжают тормозить игру
-=NazguL=-
Цитата
И в чём же противоречие? В этом вопросе я не противопоставляю 1942 и Vietnam, это ответ реплику вайпера о том, что каждый лох может сбить во вьетнаме самолёт/верт. Аса может сбить только реальный отец ПВО

FL@SHman Лана доведем противопостовление до конца и сравним.Как ты думаешь у каго будет больше шансов: Ас вьетнама против папки Ракетчика вьетнама или Ас Бф1942 vs Папка Базуки, теоритечиске же понятно, что реактивной ракетой с самонаведием легче сбить самолет(не оснащеный приборами защиты) чем сбить самолет обычной ракетой, учитывая траекторию этого дугообразно летящего фауст патрона ;)
Чтож у всех привязанность такая к этой траве, вы че когда бежите рассматриваете пейзажи вокруг чтоль, а не играете.Или так больше мест, где снычицца снаепером или еще кемнить можно? Хорош прятатся, даешь голые карты и деревня на деревню без всяких пряток smirk.gif :lol:
И потом без нубов не будет и папок.Ими не рождаются, ими становятся.А попрекать народ в нубстве и не давать им что-то делать не есть гуд.Все мы когда-то были нубами.Ну первый раз врезался в дерево, ну второй... потом начнет получатся, а там глядишь уже не далеко, главное тренькаться....

Вообщем о5 тупой спор получается, из серии HL2 vs DIII, CS vs BF, Q3 vs UT и т.п.Все равно фанам хрен что вотрешь :D Такие темы нефига не решают, каждый сам определяет во что ему играть.Ну рулит сначало одна сторана спорящих, потом приходят новые люди, оп уже другая рулит или дополняет, и так до бесконечности.Короче, ИМХО, бред это, тупая трата времени и лишний флуд

З.Ы А вообще Реал решает yes.gif
Цитата
Жизнь - игра, задумка не очень, зато какая графика ©
VIP3R
Слыш ты назгулина!ТЫ на кого напал хлопец! devil.gif 1942 рулит smile.gif Единственное что бы я взял из вьетнама-режим спектатора да панкбастера.Больше брать то не чего..
-=NazguL=-
VIP3R тебе плохо? На кого я напал? Я просто сказал, что это тупой спор, который ни чего не кому не объяснит.А придержииваюсь я до сих пор своего мнения, меня фиг переубедишь devil.gif
VIP3R
Да я еще в той теме знал, что тут будет как в топике амд против интела..Вот прям мордой тычеш в разницу и преймущества, а люди все равно не понимают..Туту то же самоеsmile.gifБум с тобой чувствую тут набирать на войне кучу постов :D
Zip
Да вы чё мужики такой спор развели, Вьетнам и 1942 фактически разные игры, да и вообще кому что нравится то в то и играет, если человеку ненравится игра всё равно не заставиш в неё играть. Чё спор разводить?
-=NazguL=-
Цитата
Да вы чё мужики такой спор развели, Вьетнам и 1942 фактически разные игры, да и вообще кому что нравится то в то и играет, если человеку ненравится игра всё равно не заставиш в неё играть. Чё спор разводить?
Вот и я про тоже, попостил и хватит.
Неее, Вайп, я не вижу смыслa продолжать, т.ч GL&HF :D
З.ы Кстать я тоже за AMD :2beer:
CF|VORON
FL@SHman ну ты блин...даЁшь :lol:
Может теье поспорить захотелось,давай я содам тему что лучше NBA2005 или NHL2005 и опять все будут спорить.
Правильно Zip говорит,сколько людей столько и мнений,и фиг ты его переубедишь...
Тебе нравится Вьетнам,кому то нравится 1942.
Вообщем я бы тему в даун отправил.
И в правду клон АМД с интелом.
зы:сам за амд ;)
Паханович
насчёт кланбазы, "в котором решает низкий пинг и пиксельшутинг", мне особенно понравилось :lol:
Ну а что тут можно сказать. Спор бессмысленный. Бессмысленный по одной простой причине: те, кто отстаивает точку зрения типа "бф1942 устарел", "Вьетнам всех рулит" не играли на хорошем уровне в этот самый Бф1942 ("хороший уровень" - это игра в серьёзных кланах, еженедельные трени, игра на кланбазе с лучшими европейскими командами). Господин Флэшмэн, похоже, некоторое время играл аж на паблик-серверах (действительно, непереоценимый опыт, дающий право судить обо всех аспектах этой игры), а уж остальные, видимо, вообще играли только с ботами. Те же, кто считает, что "бф1942 круче Вьетнама" как раз не играли на хорошем уровне во Вьетнам (хотя, если подставить тут то определение "хороший уровень", которое было дано выше, получается, что во Вьетнам на таком уровне у нас ВООБЩЕ НИКТО не играет). Я, например, тож мало играл во Вьетнам, потому и не рассуждаю о тонкостях. Так что вот в чём проблема, товарищи.
Насчёт "устаревания". Не очень понятно, по каким критериям оценивается то, устарела ли игра или нет (отсутствие масс игроков? отсутствие чемпионатов? интернет-лиг? всё это у Бф1942 есть). В Кваку 3 режуться на высочайшем уровне до сих пор, не говоря уже о Старике и контре, и никто не орёт, что они устарели (ну, разве что, о контре так говорят). Так что я не понимаю, на чём основывается сие мнение об "устаривании бф".
Теперь хочу сказать несколько о другом. Тут были недавно отчаянные крики любителей Вьтнама, типа "почему Вьетнам не так популярен?!", "почему не устроить чемп по Вьетнаму?!", "почему кланы по Бф1942 не хотят переходить на Вьетнам?!". Вот по этому поводу я и хотел сказать. Когда вышла Бф1942? 2 с половиной года назад. Когда вышел Вьетнам? Почти 1 год назад. А когда будет Бф2? Хотелось бы надеяться, что через полгода. Так вот, вы мне объясните, какой смысл сейчас бросать все силы на развитие Бф-вьетнам сообщества, если потом выйдет Бф2, все перейдут на него и усилия будут напрасны? Благодаря во многом Саше Директору мы только сейчас добились хоть какой-то популяризации Бф1942 в России, значит надо всё это забыть и перейти на Вьетнам? Типа бф1942 устарел? Проблема Вьетнама в том, что эта игра нечто вроде промежуточного звена. Не по графике, геймплею и другим игровым характеристикам, конечно, а просто по времени выпуска. Почему подавляющее большинство в своё время перешло с Кваки на кваку 2? Потому что это была революция в индустрии (сам помню :lol:). Почему не популярен Вьетнам? Потому что, во-первых, был мод Eve of Destruction и после него сразить гамера чем-то наповал Вьетнам уже не мог, а во-вторых, я уже говорил, грядёт Бф2 - уже подлинная революция в жанре (я надеюсь rolleyes.gif).
Так что вот проблемы, о которых стоит поговорить. И не надо больше разбирать достоинства и недостатки той игры, в которой мало чего понимаешь (ко всем относится devil.gif).
pUMPON
Паханович Хорошо сказал, а я лично не уверен что бф 2 будет лучше бф 1942, как уже сказали наверника будут как всегда самонаводящиеся ракеты. :(
Паханович
Самонаводящиеся ракеты не являются критерием "крутости" игры, имхо ;)
WARLORDstrateg
Мое мнение:
БФ 1942 все же рулит больше (сугубо ИМХО + ярко выраженный вкус). Вообще, такое впечатление что на создание Вьетнама разработчиков подвигла популярность DC. Но DC был и остается модом, а Вьтенам нам позиционировали как отдельную, НОВУЮ игру. Но так уж случилось, что новых (читай, полезных фич) там ТРИ.
1. Транпортировка техники вертушкой.
2. Самонаводящиеся ракеты.
3. Возможность стрельбы с места пассажира в джипе....
Все, все... больше НИЧЕГО нового. Неоправданно тяжелый (полностью комфортной игры удается достичь с гигом оперативки - к чему такие жертвы? Из-за кучи кустиков?) движок, новые модели-текстуры-ТТХ. Это мод, но никак не новая игра. Проводя параллель с DC, он мне лично (я ж выше написал - что все ИМХО) нравится из-за вертолетов smile.gif Во Вьетнаме они тоже так скажем, есть - но их исполнение хромает.
То есть, мы делаем вывод что Вьетнам есть мод, а доказывать что МОД есть лучше ОРИГИНАЛЬНОЙ игры - есть нонсенс.
Director
Да, стойкое ощущение дежавю ;) . Сколько уже было подобных тем. Может это и хорошо, но давайте подумаем о том, что все это есть Баттлфилд как таковой и у "старичка" 1942 и у "свеженького" Вьетнама гораздо больше общего, чем различий. Я говорю о революционности батлы как таковой. И все кто здесь чего-то обсуждают скорее одно сообщество. Также есть Дезертники и Фоготенхопщики, но это тоже по сути одна и та-же игра, одно сообщество игроков. Да, во Вьетнаме более совершенный движок, лучше графика, звук. Да, там опробована новая для шутеров фича с принципиально разными классами. Кто же спорит. Ну и что?
Флэшмен, а действительно, играя в своей локалке и даже организовав 3 чемпа сами с собой, вы представляете хотя бы приблизительно свой уровень игры? Пинг решает и все кругом пиксельшутеры... ну да, имеется такое, но ведь играют люди и с Исландии и вообще фиг знает откуда. И с пингом 80 можно нормально играть и с пиксельшутингом бороться. Вам уже давно все говорили, идите на кланбейз и посмотрите чего вы стоите на самом деле. В 1942 там играют не все российские кланы конечно, но несколько играет и все сообщество хоть как то представляет свое место в этом мире. Сразу надо сказать, игра на паблик серверах ни о каком уровне практически ни как не может говорить. А пока вы просто группа товарищей иногда играющих вместе в своей сети.

Цитата
То есть, мы делаем вывод что Вьетнам есть мод, а доказывать что МОД есть лучше ОРИГИНАЛЬНОЙ игры - есть нонсенс.
Весьма спорное утрерждение ;) Во Вьетнаме есть еще ряд фишек, кототрые смело можно назвать почти революцией - те-же принципиально разные противоборствующие стороны. В шутерах такого ранее не было. Развитие этого мы увидим в БФ2.
Crovax
Ваще угар ребята, оказывается только у Директора хватило храбрости признать, что БФв действительно является эволюцией БФ1942 (если я правильно понял), такие же личности как Вайпер, утверждающие, что БФ1942 рулит полюбе и все дела, а БФв - просто мод и полная херня - показывают свое невежество, вот и все. Да и вообще, поста Вайпера меня так веселят, что я готов создавать все новые и новые темы, чтобы читать и понимать, что на карте Боевой Топор нету баланса - там разное кол-во танков за каждую сторону, различное расположение чеков и проч. Очень много чего хотел бы написать, напишу тока вот что -

Господа, вы считаета БФв модом и убожеством и не играете в него, это ваше полное право, но вот выйдет БФ2 - официальное продолжение, которое наверняка станет офиц дисциплиной киберспорта и вы начнете играть в нее. И в ней будут все теже самонаводящиеся ракеты, разные классы, перевозка техники и куча новых фич, тока тем, кто будет переходить на БФ2 с Вьетнама будет проще - не думаете? Поэтому я уверен, что БФ2 для многих будет сложной из-за обилия новых фишек, которые в большинстве и не будут такими уж новыми.

P.S. Очень хочу чтобы господин Вайпер обосрал БФ2. Не разочаруй меня! smile.gif :+: ;)
Director
Crovax, я долго "храбрился" прежде чем написать о том, что написал. smile.gif Правда я не говорил об эволюции, но это фигня.

Вайпер типичный БФ-щик и ему это нравится. И многим другим. И они на это имею полное право ;) Ты, Crovax, примерно также наезжаешь на БФ сообщество (в чем обвиняешь Вайпера) и говоришь, что зачем играть в устаревшую игру и что вы не современные и не прогрессивные люди, не секете фишку и т.п. Ну не хотят они переходить на более современный движок и все другие прелести Вьетнама. smile.gif Для них может большую роль играют мотивы 2-й мировой. Или еще что. Так что опять дискуссия заходит в тупик. И давайте дождемся выхода БФ2, и потом можно будет говорить о чем-то. Если все сольются в едином экстазе после выхода БФ2 это же будет кул, но мне почему-то кажется, что все еще более раздробятся.
Zip
Круто было бы если к BF2 выдет мод на тему Второй мировой (типа FH на движке BF2)
Артур
Crovax я вообще непойму что так все взбеленились.Никто не считает БФв убожеством.Все круто по своему :D Люди признайте это smirk.gif И разойдемся миром. :D
Zip я тебя обсалютно потдерживаю.Будет просто супер.
Друзья да хватит спорить.Кто-нибуть закройте эту тему, она рассадник споров. :D
VIP3R
Я просто на вас посмотрел бы когда бы вас просто в 0 натянулти на кланбазе(я уверен что елси вы осмелитесь туда выйти то так и будет).Насчет бф 2 в амтрице пока есть всего 5 компов,которые ее потянут без лагов.А компы в матрице далеко не последние..Я может и куплю себе 6800,но многие не смогут купить..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.