Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура проца
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
SWEDE
Краткое описание: Athlon XP 3000+, кулер Thermaltake Volcano 11+. Проблема в следующем, биос мамки показывает температуру 62 градуса, в виндусятине проги MBProbe и SiSoftware показывают 32-35 градусов, кому верить? На ощупь радиатор около температуры тела. Понятно что кристалл будет один хрен горячее, но вот на сколько. Ваше мнение бояре?
GEG
Какая мать? MBProbe и SiSoftware показывают температуру по подсокету, а БИОС по диоду. Температура по диоду под нагрузкой всегда градусов на 10 больше...
SWEDE
Мамка Giga-Byte GA-7N400-L NF2U400. Ну даже если и так, один хрен разброс в 20 градусов...как то многовато.
GEG
Цитата(SWEDE @ Среда, 16 Март 2005, 21:17)
Мамка Giga-Byte GA-7N400-L NF2U400. Ну даже если и так, один хрен разброс в 20 градусов...как то многовато.

Кулер на максимуме оборотов? Вдув/выдув кулеры в корпусе есть? По подсокетному температура у тебя занижена градусов на 10 ИМХО...
Krot
На оверклокерах вычитал по этому поводу, что в Биосе температура всегда выше, по причине того, что как это ни странно звучит, проц в Биосе молотит на полную катушку... rolleyes.gif Отсюда и разница температуры такая... Ещё там пишут, что не следует заморачиваться по этому поводу ;)
SWEDE
Цитата(GEG @ Среда, 16 Март 2005, 20:39)
Кулер на максимуме оборотов? Вдув/выдув кулеры в корпусе есть? По подсокетному температура у тебя занижена градусов на 10 ИМХО...

Да, есть и на вдув и на выдув, на вдув стоит ваще штанга, 120 мм мельница. Кулер на проце молотит на полную катушку 5000. Система показывает (как ни странно) и в биосе и в MBProbe одинаково, около 38 градусов, а вот проц....
zMD
Цитата(Krot @ Среда, 16 Март 2005, 21:47)
На оверклокерах вычитал по этому поводу, что в Биосе температура всегда выше, по причине того, что как это ни странно звучит, проц в Биосе молотит на полную катушку... rolleyes.gif Отсюда и разница температуры такая... Ещё там пишут, что не следует заморачиваться по этому поводу ;)

Действительно, звучит странно. Если бы в биосе процессор и вправду был бы загружен на полную катушку (интересно чем?), то необходимость во всяких прогревающих программах для оценки температуры в burn режиме бы отпала.

2 SWEDE:
Здесь самый важный показатель - тактильные ощущения - если уверен в термопасте и контакте процессора с радиатором - то меряй пальцем.
SWEDE
Цитата(zMD @ Среда, 16 Март 2005, 22:14)
2 SWEDE:
Здесь самый важный показатель - тактильные ощущения - если уверен в термопасте и контакте процессора с радиатором - то меряй пальцем.

Не, пальцем не получится, температура пластины ( я уж не говорю про кристалл) гораздо выше ребер радиатора, там хоть и медь, но её теплопроводность один хрен не идеальна.
zMD
Ты хочешь сказать температуры основания? Если температура основания будет выше, нежели температура, которую показывают мониторинги, то, очевидно, что они врут, или меряют не то, что надо.
Bouncer
Какая температура должна быть у процессора в общем?
А то на моих 1717 Mhz обычно 45-46 градусов, а после игр бывает и под 60! Но тогда случаются какие-нить ошибки и игра вылетает.
Охлаждение у меня стандартное.
ADvOKaT
Цитата(Bouncer @ Четверг, 14 Апрель 2005, 14:01)
Какая температура должна быть у процессора в общем?
А то на моих 1717 Mhz обычно 45-46 градусов, а после игр бывает и под 60! Но тогда случаются какие-нить ошибки и игра вылетает.
Охлаждение у меня стандартное.

у меня проц 2600 бартон, тмпература в покое 50 градусов
поменяй термопасту, температура уменьшится
Nicholas
Цитата
Какая температура должна быть у процессора в общем?
А то на моих 1717 Mhz обычно 45-46 градусов, а после игр бывает и под 60! Но тогда случаются какие-нить ошибки и игра вылетает.
Охлаждение у меня стандартное.

Да на таком относительно не мощном процессоре это высокая температура.
У меня на P4 2.8(512к) температура 38 - 40 градусов при стандартном кулере.
Почисть радиатор, смени термопасту и лучше подкупи кулер.
А ты его не разгонял?
Bouncer
Нет не разгонял. Ну посмотрю, и кулер куплю ещё один.
P.S. большое пасибо yes.gif
Krot
Bouncer , тыб хотя написал, что за проц у тебя... У Интела 1.7 и Атлона 1700+ температура очень сильно отличается...
ADvOKaT
Цитата(Nicholas @ Четверг, 14 Апрель 2005, 15:40)
Да на таком относительно не мощном процессоре это высокая температура.
У меня на P4 2.8(512к) температура 38 - 40 градусов при стандартном кулере.
Почисть радиатор, смени термопасту и лучше подкупи кулер.

температура невысокая
пень и амд разные вещи и сравнивать их нельзя
кулер подкупать не надо, так как волкано 11 это хороший кулер, даже разогнать можно этот 3000 атлон до 3400 smile.gif
Krot
Bouncer , сорри, в проффайл твой не глянул... Для пня твоего действительно, температура высоковата... Давно снимал его? Что там с термопастой?
Bouncer
Один раз кулер менял, а термопасту не наносил ни разу за 2 года.
Neo U
Вобщем сними куллер , почисти его , намаж свежую термопасту и радуйся жизни ;)
Nicholas
Цитата(ADvOKaT @ Пятница, 15 Апрель 2005, 11:35)
температура невысокая
пень и амд разные вещи и сравнивать их нельзя
кулер подкупать не надо, так как волкано 11 это хороший кулер, даже разогнать можно этот 3000 атлон до 3400 smile.gif

А так кто сравнивает AMD с Pentium? У него Pentium, для них это действительно высокая температура. Даже моя 38-40 и то высокая. Для AMD, согласен немножко другая статистика с нагреванием.
Bouncer
OK... Всем спасибо, буду делать...
Такой вопрос:
как часто надо наносить эту термопасту?
Nicholas
Bouncer Не так часто. Где-то раз в год, как только видишь что температура немного поднимается.
ADvOKaT
Цитата(Nicholas @ Пятница, 15 Апрель 2005, 16:31)
Цитата(ADvOKaT @ Пятница, 15 Апрель 2005, 11:35)
температура невысокая
пень и амд разные вещи и сравнивать их нельзя
кулер подкупать не надо, так как волкано 11 это хороший кулер, даже разогнать можно этот 3000 атлон до 3400 smile.gif

А так кто сравнивает AMD с Pentium? У него Pentium, для них это действительно высокая температура. Даже моя 38-40 и то высокая. Для AMD, согласен немножко другая статистика с нагреванием.

спутал, чувак SWEDE начал тему, я про енго говорил, а баунсера не заметил, так как аваторы одинаковые smile.gif
Bouncer
Блин, а у меня уже 3-й год без замены...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.